+115.53
Рейтинг
765.05
Сила

Владимир

Новые двухэтажные поезда Аэроэкспресса



История двухэтажных поездов Аэроэкспресса весьма интересная. Сначала их заказали в расчёте пустить новые электрички до всех московских аэропортов. Мысль логичная, но сбыться ей не удалось. Сначала подскочил курс валюты и осилить всю партию не смогли. Затем вспомнили, что в Москве есть негабаритные сооружения, типа туннеля на Тверской заставе — двухэтажные поезда туда просто не прошли бы.
 


Читать дальше  » 

«Деда, погоди...»


Читать дальше  » 

Справки о ДТП отменяются

ГИБДД разъяснила требования нового регламента работы ДПС

Справки о ДТП отменяются

Автомобилистам нужно приготовиться к ряду нововведений: в пятницу вступает в силу новый регламент ДПС по надзору за дорожным движением. Отменяются справки о ДТП: инспекторы больше не будут их выдавать, а страховые по идее не должны их больше требовать. Кроме того, автоматические камеры теперь появятся в зонах действия временных знаков желтого цвета, ограничивающих скорость во время ремонтных работ. Эти и другие нововведения представители ГИБДД разъяснили за два дня до вступления в силу документа.


Читать дальше  » 

Почему первыми самураями были вовсе не японцы


Мало кто знает, но японцы не являются коренным населением Японии. До них здесь проживали айны, таинственный народ, в происхождении которого до сих пор много загадок. Айны некоторое время соседствовали с японцами, пока последним не удалось вытеснить их на север.


Читать дальше  » 

Делаем докторскую колбасу дома. Быстро и вкусно.

В моей копилке этот рецепт уже лет наверное пять. И вот уже лет соответственно пять мы не покупаем докторскую колбасу. Получается очень вкусно. Она великолепно идет с бутербродами, в оливье (вообще шикарно), жарить с яичницой и просто тягать колбаску.


Читать дальше  » 

Браузер Otter перешёл на стадию кандидата в релизы

Источник: OpenNet

После двенадцати бета-выпусков сформирован первый кандидат в релизы свободного web-браузера Otter, нацеленного на воссоздание классического интерфейса Opera 12, независимого от конкретных браузерных движков и ориентированного на продвинутых пользователей, не принимающих тенденции по упрощению интерфейса и сокращению возможностей кастомизации. Браузер написан на языке C++ (без QML) с использованием библиотеки Qt5. Исходные тексты доступны под лицензией GPLv3. Бинарные сборки подготовлены для Linux (пакет AppImage), macOS и Windows.


Читать дальше  » 

С какими долгами не выпустят за границу?

Приезжаешь в аэропорт в предвкушении долгожданного путешествия и на регистрации вдруг узнаешь, что все твои планы летят коту под хвост… Человек в зеленой форме сообщает, что ты невыездной. Попадали в такую ситуацию? Надеюсь, что нет. Потому что, по данным Федеральной службы судебных приставов, временные ограничения на выезд за рубеж обращены уже против более чем 2 млн граждан России.

Непогашенные кредиты, штрафы, алименты и т.п. — эти и подобные долги могут не сильно волновать вас пока вы тихо-мирно живете в одном месте, но стать неприятным сюрпризом, как только соберетесь за границу. Сейчас должники зачастую узнают о наложенном на них запрете из-за долгов только в аэропорту, уже имея на руках оплаченный тур и авиабилеты и не имея возможности исправить ситуацию на месте.

С 2018 года на пограничных пунктах по всей России должны появиться офисы судебных приставов — в них можно будет оперативно погасить свои долги и получить разрешение на выезд за рубеж. А пока…

Итак, полезная информация о том, кто рискует угодить в «черные списки» и как действовать в подобных ситуациях



Читать дальше  » 

Сыр а-ля “Гудбрандсдален”

Привет друзья! Сегодня, я расскажу вам как приготовить сыр. В большинстве случаев сделать сыр, достаточно долгий и трудоемкий процесс, но только не с этим экземпляром а именно Гудбрандсдален это вид брюнуста, коричневого норвежского сыра, происходящий из долины Гудбрандсдал в Норвегии. Скандинавы едят брюност с ржаными хлебцами и джемом.
Сыр а-ля -Гудбрандсдален--11 фото-


Читать дальше  » 

Как узнать, кто следит за вами через телефон

molitva-pravoslavlje

В любой работе на первом месте всегда стоит безопасность, пишет сайт Anonymous.

Под безопасностью подразумевается защита от вреда и прочих нежелательных последствий. Всем в мире нужна безопасность. Даже смартфонам.

Мы используем смартфоны для игр, звонков, чатов и т. п., но задумываемся ли мы об угрозах безопасности?

Без паники! Мы вам поможем!

Эти коды помогут вам определить, защищены ли ваши данные, и не следит ли кто-то за вашим смартфоном.


Читать дальше  » 

Мудрые итальянские высказывания

d2d1a192016e414d8675143cba0b9348


  • Неспешная старость — залог долголетия.

  • Только ваш настоящий друг скажет вам, что ваше лицо в грязи.

  • Мир принадлежит терпеливым.

  • Надежда хороша на завтрак, но дурна на ужин.

  • Не пробуй глубину реки двумя ногами.


Читать дальше  » 

Более мощный процессор: особые решения для разработки «Эльбрус-8С»

Более мощный процессор: особые решения для разработки «Эльбрус-8С»

Россия готовится к выпуску новейших высокопроизводительных серверов, созданных на базе 8-ядерных процессоров «Эльбрус-8С» компании МЦСТ. Об этом сообщает издание SM-news.


Читать дальше  » 

Конец эпохи закона Мура и как это может повлиять на будущее информационных технологий

Номер 1

О том, что собой представляет так называемый Закон Мура на Geektimes, наверное, рассказывать в подробностях не стоит — все мы знаем о нем, хотя бы и приблизительно. Если вспомнить кратко, то этот закон — эмпирическое наблюдение, которое сделано Гордоном Муром.

Формулировок самого закона было несколько, но современная гласит, что количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца. Чуть позже появилась разновидность закона, где фигурирует не два года, а 18 месяцев. Это связано уже не с Муром, а с Давидом Хаусом из Intel. По его мнению, производительность процессоров должна удваиваться каждые 18 месяцев из-за одновременного роста как количества транзисторов, так и быстродействия каждого из них.


Читать дальше  » 

MultiClet R1: уникальный мультиклеточный процессор из России

MultiClet R1: уникальный мультиклеточный процессор из России

MultiClet R1 – это российский процессор с оригинальной архитектурой, обладающий свойством динамической реконфигурации.


Читать дальше  » 

Редкие бранные слова русского языка

В русском языке огромное количество бранных слов, однако, мы с вами используем далеко не все из них. Помимо знакомых всем матерных слов встречаются и куда более редкие ругательные слова

Редкие бранные слова русского языка (20 фото)


Читать дальше  » 

Анекдот для тех, кто разбирается в экономической теории

Номер 1
Собрал Царь у себя Джона Кейнса, Фридриха Хайека и Владимира Ленина и говорит им:

— Мне принадлежат три острова с дикими папуасами. Они до сих пор ягодки собирают, листиками причинные места прикрывают, охотятся с копьями. Вы, смотрю, шибко умные, отправляю вас по одному на каждый остров, чтобы вы мне там организовали самую современную процветающую экономику.

Читать дальше  » 

19 оптических иллюзий, которые взорвут вам мозг

Наш мозг – невероятно сложный механизм слаженно работающей системы. Он трудится ежеминутно, ежечасно, создавая для нас картину мира. Однако даже такой идеальный механизм можно обмануть, если знать его особенности и применять хитрые приемчики. И тогда он может отреагировать на черное как на белое…. Оптическая иллюзия – тот самый случай, когда собственные глаза – не лучший свидетель.


19 оптических иллюзий, которые взорвут вам мозг (17 фото + 4 гиф)


Читать дальше  » 

Как правильно пить воду

Летом наш организм расходует больше влаги, а значит и поддерживать его нужно большим количеством воды. Именно воды: сладкие газировки, кофе, пиво и даже кастрюля борща тут не поможет. Очень важно утолять жажду правильно — вы не поверите, какие серьезные изменения (позитивные, разумеется) произойдут с вами, когда вы научитесь контролировать водно-солевой баланс.

Как правильно пить воду


Читать дальше  » 

Жены и подруги наших хоккеистов

В то время как о женах футболистов не пишет только ленивый, прекрасные половины наших «ледяных богатырей» почему-то остаются в тени. А ведь «трус не играет в хоккей»! Кого выбрали своими спутницами эти сильные мужчины — смотри в нашей подборке.

Жены и подруги наших хоккеистов


Читать дальше  » 

Протесты, права, достоинства, реновация, всякая херня такая


Это вообще очень характерный момент. Можно столько выводов понаделать…

В чем смысл реновации? Жителям сгнивших (или тех, что сгниют в ближайшие 10-20 лет) хрущоб дают бесплатно!!! новое охуенное жилье. Там будут большие кухни, коридоры, а не клетки, будут лифты, мусоропроводы. Там будут новые трубы и проводка, а не прогнившие за 50 лет без ремонта.

Это хорошо? — Да это, блять, счастье! Это невероятная халява. Которая им достается только потому, что они москвичи. В Магадане никто никому хруща на новую менять не станет.

А это мудачье протестует. Встает вопрос: а они ебнутые наглухо или их хихлы понаехавшие покусали?

Читать дальше  » 

Cамая большая отечественная ферма по добыче биткоина

Одна из крупнейших ферм в России. Суммарная потребляемая электрическая мощность – 4500 КВТ/ЧАС, 3 240 000 КВТ/МЕСЯЦ.

Примерная суммарная плата за электричество, (при средней цене за электричество) – 6 500 000 рублей в месяц.
Номер 1
Читать дальше  » 

Теперь и провайдеры: Ростелеком вводит лимиты на «безлимитных» тарифах

Похоже ввод ограничений на «безлимитные» тарифы становится новым трендом. 20 июня 2017 года на портале Ростелеком была опубликована следующая новость:


Читать дальше  » 

Однушка с чистого листа или как я делал ремонт

Постараюсь описАть весь процесс и подкреплю этот материал фотокарточками.

Предыстория. Это мое первое собственное жилище, равно как и первый опыт подобных работ (в большинстве), но сделать хотелось все именно так, как я давно хотел. Естественно, я не купаюсь в золотых реках, поэтому во многом был ограничен бюджетом. Всю работу, за исключением потолков, остекления балкона, замены батарей и стояка, делал сам, кое-где помогал товарищ со стяжкой и шпаклевкой и хорошие друзья с тяжелыми работами. Весь процесс длился чуть более полугода, по большей части из-за недостатка финансирования и времени, т.к. делал все исключительно в выходные или после работы.

Квартира – обычная, однокомнатная в старом панельном доме. Фотографий исходного вида не нашлось, но чтобы понять, скажу, что ремонт там делался лет, эдак, 20 назад – классический, советский :)

Начал с остекления балкона, который был открыт с момента постройки дома более 30 лет назад


Читать дальше  » 

Мосты, построенные в России с 2000 по 2016й годы

В обзор вошли крупные мосты через водоёмы (а так же более-менее значимые). Более 160 штук, некоторые из них просто гигантские. А всяких больших сухопутных мостов (виадуков, путепроводов и эстакад) в России с 2000 года построены сотни!

Вот лишь некоторые, построенные в России с 2000 года:
Начну с Киевского и закончу тоже Киевским, но другим.

173 фото

Киевский пешеходный мост. Как символ новейшего времени. Мост, построенный с использованием арочной конструкции старого железнодорожного Краснолужского моста (1907 года постройки, демонтирован в 2000 году), сдан в эксплуатацию 2 сентября 2001 года. В 2002 году стал ареной для установления мирового рекорда — на нем одновременно целовались 2226 влюбленных пар.


Читать дальше  » 

Минобороны РФ опубликовало уникальные документы о Великой Отечественной войне

На официальном сайте Минобороны России запущен раздел, содержащий уникальные архивные документы — бесспорные свидетельства советских военачальников, очевидцев событий 22 июня 1941 года и первых дней Великой Отечественной войны из рассекреченных фондов Центрального архива Минобороны России.

Минобороны РФ опубликовало уникальные документы о Великой Отечественной войне

Читать дальше  » 

Рассекреченные фотографии Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года, в воскресенье, фашистская Германия и ее союзники напали на Советский Союз: 190 дивизий, более 4 тысяч танков, 47 тысяч орудий и минометов, около 4,5 тысяч самолетов, до 200 кораблей — всего пять миллионов человек.

В апреле 2015 года Минобороны России рассекретило уникальные фотографии, несколько из которых датируются первыми днями Великой Отечественной войны. Раньше эти кадры находились в закрытых фондах и были доступны лишь работникам архива и военным специалистам.

first day of war


Читать дальше  » 

«Яндекс» снял видеотрибьют на «Звезду по имени Солнце» ко дню рождения Цоя

К 55-летию со дня рождения Виктора Цоя «Яндекс» представил видеотрибьют музыканту. Кавер-версию песни «Звезда по имени Солнце» исполнили десятки жителей Петербурга, включая известных художников и музыкантов

Видео снято одним дублем. В нём также спрятаны десятки скрытых отсылок к другим песням музыканта. Например, у одного из героев ролика из кармана торчит билет на самолёт (3:25, отсылка к песне «Пачка сигарет»), у другого — нашивки с группой крови на одежде (0:43-0:54, отсылка к песне «Группа крови»)

Коды к домофонам

Если вам не лень возиться с кодами и взломом двери в подъезд, то этот пост точно для вас. Во всех остальных случаях можно позвонить в любую квартиру и сказать: "откройте, пожалуйста, это Я!"… и вам откроют.

Коды к домофонам door phone, домофон, домофоны, как попасть в подъезд, коды к домофонам, полезности


Читать дальше  » 

Как добывают биткоины?

Как добывают биткоины ?

Справка: на создание биткоинов ежедневно тратится огромное количество энергии – в общей сложности это 982 мегаватт-часа в день. Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством 31 тысячу частных домов или наполовину обеспечить энергией Большой адронный коллайдер.


Читать дальше  » 

В России разработана аддитивная технология, в 100 раз более производительная чем иностранные аналоги

У нас был уже пост про создание этой технологии. Там интервью, как придумывалось, кем оплачивалось. Тут новые рубежи, и ролики выращивания металлических деталей.


Читать дальше  » 

Вооруженные силы Российской Федерации за неделю

Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны, инфографика с ключевыми показателями деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации будет регулярно публиковаться в печатной и интернет-версии газеты «Красная звезда». Первый образец:


Сколько в роте взводов, а в батальоне рот?

Пост будет интересен тем, кто собрался в армию, или просто увлекается военной тематикой. Никаких "О Боже! Вы не поверите, что произошло дальше..." и других смачных заголовков. Это слегка суховатый информационный пост об иерархии в современных армиях.

Сколько в роте взводов, а в батальоне рот? Армия РФ, армия россии, батальон, взвод, дивизия, отделение, полк, рота


Читать дальше  » 

Процессор Эльбрус в вашей жизни

Когда я рассказываю о российских процессорах, многие думают, что это что-то такое, сделанное только для демонстрации на выставках и в реальной жизни не используется. Конечно это не так. Вы уже пользовались системой, работающей на российских процессорах Эльбрус.


Читать дальше  » 

В День России, 12 июня 2017 года из Магадана начнется автопробег «Большая Россия»

 Номер 1

 

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Его участники планируют побывать в 70 городах за 70 дней, в том числе в Минске, в Цхинвале, в Донецкой народной республике и Луганской народной республике. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.


Читать дальше  » 

Исландская национальная кухня не для слабаков

Кухня Исландии не отличается большим разнообразием и богатством. Во многом это обусловлено тем, что земля не слишком плодородна и климат неблагоприятен. Поэтому испокон веков исландцы выкручиваются как могут — в еду у них идет абсолютно все, создается даже ощущение, что у них нет такого понятия, как пищевые отходы.

Мы подобрали 15 блюд национальной исландской кухни, некоторые из которых, пожалуй, могут съесть только настоящие викинги.

Svið — Sheep's head


Читать дальше  » 

Прогноз развития технологий до 2099 года

Изобретатель и футуролог Рэй Курцвейл стал автором множества технологических прогнозов. Свои первые предсказания он опубликовал в книге «Эпоха мыслящих машин», вышедшей в 1990 году. Последний раз Рэй озвучил своё видение будущего на международном конгрессе SAE 2015 в Детроите. Если собрать названные даты в единый список, то получится подробный прогноз развития ключевых отраслей до конца XXI века.


Читать дальше  »