+5267.52
178 читателей, 59 топиков

Microsoft убивает Outlook. Легендарный почтовый сервис превратился в шпиона, официально сливающего письма сотням «третьих лиц»

Microsoft призналась, что официально собирает данные пользователей сервиса Outlook, читает их письма и делится ими с почти 800 сторонними компаниями. Раскрыть карты ее вынудили европейские законы – в других регионах мира пользователи не знают, что за ними следят сотни компаний со всей планеты.

Microsoft убивает Outlook. Легендарный почтовый сервис превратился в шпиона, официально сливающего письма сотням «третьих лиц»

Читать дальше  » 

Быстрая установка ОС по сети из Windows⁠⁠


Читать дальше  » 

Китай выпускает «убийцу» Windows с открытым кодом

Готовится к релизу настольная платформа Orange Pi OS от создателя китайских продвинутых одноплатников Orange Pi. Ее собрали на базе Huawei Harmony OS – китайской альтернативы Android. Orange Pi OS будет конкурировать с Windows 11 и скоро научится работать на х86-совместимых ПК.

Китай выпускает «убийцу» Windows с открытым кодом

Читать дальше  » 

HarmonyOS как замена Android

В марте 2022 года сообщалось, что Google прекращает лицензировать Android-смартфоны под российскими брендами из-за санкций. После этого, а также из-за прекращения поставок ряда брендов, интерес российских пользователей сместился в сторону продукции Huawei.


Читать дальше  » 

Русские смартфоны и планшеты

 

Гаджеты от отечественных компаний Fplus, «БайтЭрг» и «Аквариус» на ОС «Аврора» скоро появятся в розничной продаже. Как сообщают источники, уже в ноябре смартфоны и планшеты поступят в торговую сеть «Всесмарт».


Читать дальше  » 

HUAWEI показала HarmonyOS 4.0

Состоялась официальная презентация операционной системы HarmonyOS 4 от HUAWEI. Как и конкуренты, китайская компания особое внимание уделила кастомизации интерфейса. Кроме того, была полностью переработана система уведомлений.


Читать дальше  » 

Россияне распробовали пиратскую Windows

Россияне всё охотнее пересаживаются на пиратскую Windows! Не случайно с января по апрель 2023 года в стране было продано почти в два раза больше ноутбуков без предустановленной ОС, чем годом ранее.

Во-первых, такие «пустые» компьютеры обходятся на 5000–7000 рублей дешевле. Поэтому многие предпочитают экономить деньги, выделяя лишь 500–1000 рублей на покупку ключей для активации пиратской системы. Во-вторых, после ухода Microsoft из страны ставить нелегальную Windows стало проще и безопаснее.

Да и продавцам без пользы отпускать ПК с ОС, поскольку Microsoft отменила соответствующие бонусы. В абсолютном выражении продажи таких “пустых” устройств (без ОС) выросли на 91%. Эксперты полагают, что впоследствии власти введут обязательную установку отечественных ОС на продаваемые компьютеры.


Читать дальше  » 

В России прекратят сажать за пиратское ПО. Готовятся архиважные изменения законодательства

В России хотят значительно повысить пороги крупного и особо крупного размеров преступлений о нарушении авторских прав – некоторые из них вырастут в пять раз. Это позволит классифицировать такие нарушения не как уголовные, а как административные, что даст возможность предпринимателям и должностным лицам избежать риска лишения свободы и отделаться только деньгами. Автор изменений – Минюст.

В России прекратят сажать за пиратское ПО. Готовятся архиважные изменения законодательства

Штраф вместо срока

В России в обозримом будущем может измениться законодательство по части наказания за нарушение авторских прав, в том числе касательно пиратского ПО. Притом поменяется оно в сторону упрощения – власти предлагают значительно снизить нагрузку на тех, кто был признан виновным в этом, притом как административную, так и уголовную.


Читать дальше  » 

Техподдержка американской корпорации

 

«Техподдержка американской корпорации сообщила, что выполняет постановление правительства США по блокировке КФУ в связи с персональными санкциями против ректора Ленара Сафина. 50 тысяч наших студентов остались без доступа к почтовым ящикам в облаке Microsoft», — рассказал проректор по цифровой трансформации и инновационной деятельности КФУ Дмитрий Пашин.

Помимо потери доступа к почтовым ящикам, стали недоступны также видеоконференции в программе Microsoft Teams — студенты КФУ использовали ее для дистанционных пар и выполнения домашних заданий.

С чем я и поздравляю идиотов из КФУ.

А господин проректор по цифровой трансформации уже должен был бы направляться на биржу труда за такую политику, причем по причине своей профнепригодности ему стоило бы подыскать каку-то работу руками – например, снег убирать во дворе. Кто вообще додумался размещать почтовые ящики федерального учреждения в облаке Майкрософт (то есть отдавать всю переписку прямиком в АНБ США)?

Ну неужели было непонятно еще в 2014 году, что все к этому придет. Ладо, в 2014 не поняли, но в мае 2022 это было настолько очевидно, что нужно быть просто упертым бараном или бестолковым, чтобы ничего не предпринять в плане подстраховки или поиска других вариантов.


Читать дальше  » 

Протестирована «BharOS», операционная система, произведенная в Индии

BharOS — это финансируемый правительством Индии проект по разработке бесплатной операционной системы (ОС) с открытым исходным кодом для использования в государственных и общественных системах.

«BharOS», операционная система, произведенная в Индии, протестирована.


Читать дальше  » 

Зачем разработчик «МойОфис» попросил у Минцифры 1,69 млрд рублей



Разработчик ПО «МойОфис» попросил у Минцифры 1,69 млрд рублей на доработку продукта. Доработка касается той проблемы, про которую давно уже слышу от пользователей этого ПО.

А именно...


Читать дальше  » 

Написано в России: разговор с создателями ОС «Альт» и Simply Linux

Есть ли в России свои операционные системы, способные заменить Windows? Насколько они удобны и можно ли их считать на 100% российскими? Достаточно ли программного обеспечения издаётся для них?


Читать дальше  » 

RuStore станет обязательным

Отечественный аналог магазина приложений Google Play потихоньку доводят до ума. И начали с того, что российский магазин приложений RuStore станет обязательным для предустановки.

Сервис включен в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства в 2023 году. Он заменит программу для доступа к социально-значимым ресурсам App List. Решение позволит обеспечить российским пользователям бесперебойный доступ к востребованным цифровым услугам и сервисам в условиях внешних ограничений.


Читать дальше  » 

После 20 лет разработки наконец-то релизнули виртуальный планетарий Stellarium 1.0

Внутри можно наблюдать за планетами, звёздами, астероидами и другими космическими объектами. Программа бесплатная и практически любом девайсе, скачать можно здесь.


Читать дальше  » 

Huawei постепенно побеждает Google

Вы будете смеяться, но Google переводит Android на файловую систему HUAWEI. Причем в этом нет ничего особенно нового — отсталые американцы уже давно живут на том, что тырят всё, что могут, отовсюду.


Читать дальше  » 

Зафиксирован стремительный рост спроса на российское ПО в сфере образования – Astra Linux

За первую половину 2022 года количество поставленных в образовательные организации лицензий на ОС Astra Linux в сравнении с первым полугодием прошлого года выросло на 514%, сообщила компания.


Читать дальше  » 

Microsoft и SAP в августе отключат российские компании от обновлений ПО

Microsoft и SAP в августе отключат российские компании от обновлений ПО

К концу лета 2022 г. SAP и Microsoft полностью отлучат российский бизнес от своих услуг, считают аналитики Bloomberg. Microsoft оставит их, в том числе, без обновлений ПО, что в итоге может привести к повышенному риску взлома компьютерных сетей российских предприятий.


Читать дальше  » 

Наш кукиш Микрософту: мой офис

Времена сейчас такие, что прежние неспешные планы и намерения вдруг начинают реализовываться с максимальной интенсивностью. К этому подталкивают события на международной арене: компания Monotype Imaging запретила доступ к шрифтам из популярных офисных приложений, а на днях россиян и вовсе лишили возможности скачивания Windows 10 и 11 с официального сайта.


Читать дальше  » 

Что не так с Linux? Почему он до сих пор не покорил мир?

Linux бесплатный, не подвержен правительственным ограничениям, удобен, безопасен, а множество дистрибутивов позволит удовлетворить даже самый изысканный вкус. Тем не менее мир продолжает использовать Windows. Платную, с телеметрией и рядом ограничений. Почему же так, почему Линукс до сих пор не покорил мир? Попробуем разобраться


Читать дальше  » 

Брайан Ино о создании звука запуска Windows 95



Вероятно самый узнаваемый в мире фрагмент музыки, если можно так сказать, — звук запуска Windows 95
звук запуска Windows 95



, созданный пионером и мастером эмбиента Брайаном Ино.


Читать дальше  » 

Firefox забанил Яндекс

Браузер Mozilla Firefox действительно убрал поисковик «Яндекса» из своих настроек. Поисковая система по умолчанию принудительно заменена на Google. Впрочем, вручную вроде бы можно вернуть поиск Яндекса обратно.

Расчет Мозиллы понятен — большинство пользователей сейчас тупы настолько, что вообще не знают, где у Firefox находятся настройки. Им сунули Гугель — они будут сидеть на гугеле. Завтра сунут гогно на лопате — юзеры вздохнут, и убедят себя, что это шоколад.


Читать дальше  » 

Ударим торрентом по буржуйской лицензухе, или что вы там про каперов изволили сказать?



Вот не могу сказать, что прозвучало это как гром среди ясного неба на фоне последних событий, однако...

На фоне набирающих оборот санкций российские власти экстренно готовят меры поддержки, среди которых обсуждается отмена уголовной и административной ответственности за использование пиратского программного обеспечения «из стран, поддержавших санкции». Такой шаг мог бы временно смягчить уход из России Microsoft, IBM, Oracle и других, допускают эксперты. Но, предупреждают они, большая часть значимого софта этих компаний продается по подписке, а значит, доступ к нему в любом случае будет заблокирован.

 


Читать дальше  » 

Windows самостоятельно заблокирует ваш софт

Встроенный антивирус Windows будет по умолчанию блокировать установку потенциально нежелательных приложений. Об этом сообщает WindowsLatest со ссылкой на службу поддержки ОС.

Изменения коснуться работы «Защитника» Windows 10. Система сама определит, какой софт является нежелательным. В список включены: рекламное ПО, торренты, майнеры, и приложения с плохой репутацией в отрасли. Весь этот софт по умолчанию будет блокироваться.


Читать дальше  » 

Браузер Brave для мобильников и компов

Итак, начнём с самого главного, а именно того, что браузер Brave полностью выполнен на базе Chromium (то есть исходно совместим с Google Chrome) и имеет вполне привычный для многих интерфейс настроек и основных пунктов меню.


Читать дальше  » 

Microsoft выпустила срочные обновления Windows для защиты от PrintNightmare — опасной уязвимости в службе печати

Уязвимость PrintNightmare обнаружили в конце июня исследователи из компании Sangfor. Они опубликовали на Github образец кода для эксплуатации уязвимости (эксплойт) — видимо, случайно, потому что быстро удалили его. Но код успел разойтись по интернету, в результате чего Microsoft пришлось работать над срочными обновлениями для исправления уязвимости. Смотрим как установить.


Читать дальше  » 

Windows must die

Автор оригинала: Joel Hruska

image

Об авторе: Joel — ИТ-журналист с 19-летним стажем и создатель Deep Space Nine Upscale Project (DS9UP).

Согласно заявлениям Microsoft, Windows 11 сделает существенный шаг назад по сравнению с Windows 10. В частности, Windows 11 Home теперь будет требовать как доступ к Интернету, так и учетную запись Microsoft для настройки ПК.

Скажу как рецензент — это требование смехотворно. Я регулярно создаю и уничтожаю тестовые прототипы. Я не хочу создавать одноразовые аккаунты и подключаться к интернету каждую итерацию. Если я пытаюсь протестировать поведение двух конкретных версий Windows, система, которая заставляет меня обновляться до последней версии в качестве условия установки, буквально мешает мне выполнять свою работу.

Однако я признаю, что у меня узкий нишевый случай. Хотя я нахожу эти ограничения раздражающими, они не являются проблемой для обычного пользователя ПК. И это не основная причина, по которой я не собираюсь пользоваться учетной записью Microsoft, чтобы использовать свой компьютер.

Компьютер — это не Интернет


Читать дальше  » 

10 популярных утилит и программ, которыми мы перестали пользоваться за последние 10 лет

10 популярных утилит и программ, которыми мы перестали пользоваться за последние 10 лет

Давайте вспомним утилиты, которые раньше стояли на каждом ПК, а сегодня оказались уже не так востребованы из-за прогресса в области софта, Windows и компьютерного железа.


Читать дальше  » 

Microsoft возненавидела самый популярный торрент-клиент

Штатный антивирус в Windows 10 стал помечать клиент uTorrent как вредоносное ПО, автоматически удалять его и препятствовать его повторной установке. Эти изменения были внесены в политику Windows Defender вместе с новым обновлением 21Н1 для Windows 10.

С проблемой столкнулись, в том числе, и российские пользователи.


Читать дальше  » 

Bloomberg: Microsoft представит новую версию Windows 24 июня 2021 года

Старт новой операционной системы на рынке намечен на осень этого года

Агентство Bloomberg сообщило, что Microsoft представит новую версию Windows 24 июня 2021 года

Агентство Bloomberg сообщило, что Microsoft представит новую версию Windows 24 июня 2021 года

Фото: REUTERS


Читать дальше  » 

Американец переустановил винду правительству в Зимбабве за 40 миллионов долларов

Его якобы лично прислал Билл Гейтс для перезаключения договора. Власти поверили, и договор перезаключили.

Недавно в Зимбабве узнали, что Microsoft никакого сотрудника к ним не отправляли. А заменить Windows 7 на Windows 10 можно было бесплатно.


Читать дальше  » 

МойОфис Стандартный — домашняя версия

«МойОфис Стандартный. Домашняя версия» предустанавливается на все новые компьютеры и ноутбуки, продаваемые в России, и на мой взгляд это хорошо: покупатель «из коробки» получает полноценное решение для работы с текстами и таблицами.


Читать дальше  » 

«Страна-бензоколонка» резко увеличила экспорт в области IT

Россия в прошлом году увеличила экспорт услуг в сфере информационных технологий на 6,5%. Об...

Россия в прошлом году увеличила экспорт услуг в сфере информационных технологий на 6,5%.

Об этом сегодня в Госдуме заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Читать дальше  » 

WhatsApp – это троян для кражи данных

Чем опасен WhatsApp. Его взломали полностью

Павел Дуров заявил, что всем нужно срочно удалить WhatsApp со смартфонов и других устройств.

Действительно, к безопасности и конфиденциальности этого мессенджера давно скопилось много вопросов. Соберём всю важную информацию по этой теме, чтобы вы знали, какие опасности могут поджидать в самом популярном мессенджере.


Читать дальше  » 

Windows сошла с ума

Defender, штатный антивирус в ОС Windows, сошел с ума и начал сохранять на накопителях пользователей десятки миллионов файлов по 1-2 кБ каждый. В некоторых случаях объем такой свалки переваливал за 50 ГБ.


Читать дальше  » 

Zoom Out: чем российский госсектор может заменить американскую видеосвязь

Седьмого марта по России пронеслось тревожное известие: оказалось, что партнёры Zoom больше не могут продавать сервис госорганам и аффилированным с ними компаниям — причём по всему СНГ. Спустя сутки пришло уточнение: Zoom всё-таки будет продавать свои услуги госсектору, но только напрямую. С одной стороны, удивительно, что эти самые органы игнорировали «импротозамещение» и до сих пор пользовались американским ПО, у которого есть отечественные аналоги. С другой стороны, а есть ли они вообще — эти аналоги? Под катом — коротко о ситуации с Zoom и отечественным госсектором, плюс короткий список сервисов, на которые можно заменить иностранную видеосвязь.


Читать дальше  » 

«Росатом» отказался от Microsoft

Госкорпорация приобрела российское ПО на 200 млн рублей

В целях обеспечения технологической независимости и безопасности используемые на объектах «Росатома» программы должны быть отечественными /Евгений Разумный / Ведомости


Читать дальше  » 

TikTok заявил о готовности сотрудничать с Госдумой

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России извне получила ответ компании TikTok: представительство в РФ готово к взаимодействию, формат согласуют в ближайшее время, сообщил глава комиссии Василий Пискарев.


Читать дальше  » 

Лучшее российское приложение для смартфона

Мы тут ознакомились со списком приложений, которые, согласно распоряжению Правительства РФ, необходимо будет с 1 апреля предустанавливать на смартфоны и планшеты с Android и iOS, и знаете, что подумали?

Мы подумали, во-первых, что российский хайтех в целом молодец и достойно себя пролоббировал, хоть некоторые приложения непойми зачем в этот список были добавлены (OK Live, например, или Почта мэйл.ру, которой мы и сами пользуемся, но её необходимость для людей без тамошнего почтового ящика вызывает некоторые сомнения).

А во-вторых, мы подумали, что к формированию такого важного реестра нужно впредь подходить чуть более творчески.

Вообще, единственное по-настоящему необходимое приложение российским умельцам только ещё предстоит изобрести, но мы готовы поделиться концепцией.

Мы назвали его «Навязчивая Конституция Виртуальной Добропорядочности» или «НКВД». Название пока рабочее, готовы рассмотреть варианты.

Короче.


Читать дальше  » 

Цифровой протекционизм



С 1 апреля смартфоны и телевизоры РФ будут продаваться с предустановленным отечественным программным обеспечением:

Правительство России утвердило перечень отечественных приложений, которые с 1 апреля 2021 года будут предустанавливать на продающиеся в стране смартфоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки и телевизоры с функцией Smart TV.


Читать дальше  » 

Во время видеозвонка по Skype теперь можно менять фон

В условиях самоизоляции наибольшей популярностью пользуются средства для удаленного общения, выполнения видеозвонков, проведения онлайн конференций и презентаций. Разработчики таких платформ стремятся максимально улучшить процесс связи, сделать его комфортным и качественным.


Читать дальше  » 

А ну, поясни за ОС

Тут на днях барахлили некоторое время — ю-туп, гугль, телесрам и прочие типа общественные сервисы-​платформы. Интернетный пипл и диванные воены страдали. Но, на самом деле, если эти сервисы вообще отключат — не важно, с той или этой стороны, большинство людей только вздохнут свободнее.


Читать дальше  » 

Google постоянно подслушивает вас через микрофон. Вот как найти эти записи!

Плохая новость — да, это правда. Хорошая: вы можете все удалить.



Google тихонько, не делая на этом никакого акцента для пользователей, подслушивает их разговоры и хранит их у себя на серверах.

И речь даже не о том, о чем вы говорите по телефону: ваш смартфон следит за вами даже когда просто лежит рядышком на столе.

Так что если вы уже давно пользуетесь смартфонами, то можете послушать свои разговоры, которые Google собирал в течение многих лет.


Читать дальше  » 

Где Яровая не дожала, там и рвётся

Подсаживаясь на любые чужие высокие технологии надо помнить, что это не только недорогое или дорогое удовольствие но и поводок, который может внезапно для клиента натянуться и слегка придушить его. Или не слегка. Или вообще...

Неожиданно выяснилось, что  Microsoft не будет больше поставлять свои программы МГТУ им. Баумана из-за новых экспортных ограничений, введенных правительством США летом 2020 г. против России, Китая и Венесуэлы. Об этом сообщило издание «Ведомости», в распоряжении которого оказалось официальное письмо дистрибьютора Microsoft «Софтлайн» в адрес вуза.


Читать дальше  »