+5267.52
178 читателей, 59 топиков

Обнаружена серьёзная уязвимость, затрагивающая почти все версии Android



Эксперты из сферы кибербезопасности сообщают об обнаружении серьезной уязвимости в системе Android.

Брешь позволяла выдавать вредоносные приложения как легальные и похищать пользовательские данные, относящиеся к конфиденциальной информации.


Читать дальше  » 

На все продаваемые в России смартфоны, планшеты и компьютеры обязали устанавливать 16 отечественных приложений

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Российские приложения обязали устанавливать на все продаваемые на территории страны смартфоны, а также планшеты, компьютеры и ноутбуки, произведенные с начала 2021 года. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовой информации.


Читать дальше  » 

Российские атомщики начинают избавляться от Windows

Стало известно о том, что десятки тысяч сотрудников 90 предприятий госкорпорации «Росатом» до 2023 года будут переведены с американской операционной системы Windows на российскую «Астра Линукс». Это один из самых масштабных и системных отказов от западного программного обеспечения в России, и он уже стартовал: массовое приобретение лицензий начато, а в государственной корпорации уже имеется успешный опыт использования отечественного ПО.


Читать дальше  » 

Многоликая Убунта в 2020 году

Перед вами необъективный, несерьёзный и нетехнический обзор операционной системы Ubuntu Linux 20.04 и пяти её официальных разновидностей. Если вас интересуют версии ядра, glibc, snapd и наличие экспериментального сеанса wayland — вам не сюда. Если вы впервые слышите о Линуксе и вам интересно понять, как о ней думает человек, который сидит под Убунтой уже восемь лет, то вам сюда. Если вы просто хотите посмотреть что-то не очень сложное, слегка ироничное и с картинками, то вам тоже сюда. Если вам кажется, что под катом куча неточностей, упущений и передёргиваний и напрочь отсутствует логика — возможно, так и есть, но это же нетехнический и необъективный обзор.

Картинка для привлечения внимания — коллаж из шести скриншотов с рабочими столами каждого из рассмотренных в обзоре дистрибутивов


Читать дальше  » 

Google Chrome резко снижает производительность процессоров в Windows 10

Это началось после оптимизации использования ОЗУ

Компания Google решила отменить ранее выпущенное исправление, направленное на снижение использования оперативной памяти в браузере Chrome 85 для устройств с Windows 10, так как оно вызывает высокую загрузку процессора.

С выпуском майского обновления для Window 10 компания Microsoft улучшила использование оперативной памяти в браузере Edge на 27%. Затем было решено использовать тот же алгоритм для оптимизации использования ОЗУ браузером Chrome.

Google Chrome резко снижает производительность процессоров в Windows 10

Читать дальше  » 

В России создаётся система для замены иностранных соцсетей

Популярность соцсетей выросла до предела. Их влияние на нас огромно. Однако они не развивают, а лишь убивают время. А ведь столько всего полезного можно сделать вместо того, чтобы бесцельно бродить по просторам Интернета!

Всё изменится уже в августе 2020 года. В 2019 году в России стартовал проект SFERA, содержащий десятки сервисов, направленных на развитие и социализацию пользователей. Позвольте рассказать о возможностях уникальной платформы.


Читать дальше  »