Zoom Out: чем российский госсектор может заменить американскую видеосвязь

Седьмого марта по России пронеслось тревожное известие: оказалось, что партнёры Zoom больше не могут продавать сервис госорганам и аффилированным с ними компаниям — причём по всему СНГ. Спустя сутки пришло уточнение: Zoom всё-таки будет продавать свои услуги госсектору, но только напрямую. С одной стороны, удивительно, что эти самые органы игнорировали «импротозамещение» и до сих пор пользовались американским ПО, у которого есть отечественные аналоги. С другой стороны, а есть ли они вообще — эти аналоги? Под катом — коротко о ситуации с Zoom и отечественным госсектором, плюс короткий список сервисов, на которые можно заменить иностранную видеосвязь.

Что произошло

В среду «Коммерсант» написал, что Zoom Video Communications написала дистрибьюторам письмо с запретом продажи доступа к своему сервису для госучреждений и госкомпаний в России и СНГ. Якобы такие клиенты потеряют доступ к корпоративной видеосвязи и останутся при видеоконференциях, ограниченных 40 минутами. Гендиректор «Райтконф» — дистрибутора решений Zoom в России и СНГ — подтвердил «Коммерсанту» подлинность письма, где говорилось об этом запрете.

СМИ заговорили о том, что такая политика может отразиться на работе пользовавшихся сервисом школ и вузов. На сайте госзакупок «Ъ» обнаружил около 40 тендеров от образовательных учреждений за прошлый год. Государственные университеты должны соблюдать законодательство по импортозамещению, но некоторые предпочитают Zoom.

Антон Зыков, партнер департамента налогов и права Deloitte заявил, что Zoom мог пойти на такой шаг из-за сложностей при соблюдении российского законодательства. Речь, например, о необходимости хранить данные пользователей на территории страны.

После выхода публикаций о новом запрете, головной офис Zoom Video Communications в США удалился «уточнять данные». Что-то конкретное в компании, мол, смогут сообщить только после того, как закончат собственную проверку.

Затем про Zoom высказались все российские государственные ведомства — от администрации президента до ВШЭ. Все они сообщили, что на их работе исчезновение Zoom никак не скажется. Мол, они либо уже используют отечественный аналог этого сервиса, либо планируют вот-вот на него переходить, а потому проблемы не видят. Увенчалась история словами замглавы Минцифры Максима Паршина, который заявил, что сейчас в России есть как минимум пять своих достойных альтернатив Zoom».

Не будем говорить о том, насколько уместно обсуждать уход с государственного рынка одного сервиса на таком уровне, но закончилась эта история ещё более странно. Когда все уже настроились на то, что никакого Zoom в российском госсекторе больше не будет, компания сообщила, что готова продавать свои сервисы госструктурам и компаниям с госучастием в СНГ напрямую. Непонятно, правда, воспользуются ли они этим предложением после произошедшей встряски.

Мы решили посмотреть, какие сервисы есть у российских разработчиков и чем они примечательны. Итак, на что же можно заменить Zoom?

Видеосвязь по-русски

TrueConf

Отечественное приложение, которое некоторые источники ставят на второе место по популярности в России — сразу после Zoom. Поддерживает трансляцию видео в 4K, может автономно работать в закрытой сети, а в одной комнате разрешает собирать до 120 участников. Как и большинство конкурентов, умеет показывать презентации, передавать файлы, записывать разговор на видео и работать на всех популярных операционках.

Яндекс.Телемост

Свежеобновлённый сервис Яндекса с видеовстречами по ссылке, работающий в отдельном приложении или браузере. Платформа умеет записывать встречи и подменять фон на видео. В чатах могут участвовать до 35 человек, и ограничений по продолжительности разговора в сервисе нет.

Видеозвонки Mail.ru

В мае 2020 года Mail.ru запустила «Видеозвонки». Он поддерживает видеочаты до 100 человек и, как и в случае с приложением Яндекса, требует регистрации только от создателя беседы. Остальные участники могут присоединяться по ссылке, не проходя регистрацию.

Сферум

Ещё один сервис от Mail.ru, на этот раз нацеленный на школьников и учителей. По задумке авторов должен стать платформой, через которую можно проводить видеоуроки, проверять расписание, смотреть материалы занятий, общаться с одноклассниками и преподавателями, сдавать домашние задания. Внешне выглядит как специализированная, урезанная версия «ВКонтакте» — с сообществом школы, чатами, звонками (с видео и без) и хранилищем документов.

«Вебинар.ру»

Неожиданно в этом списке оказалась и платформа, которую обычно воспринимают как сервис для проведения онлайн-конференций и вебинаров, а не рабочих встреч.

Специальный режим совещаний позволяет собирать в одной комнате до 30 человек, которые смогут, как и в остальных сервисах, выходить в эфир, не запрашивая одобрения ведущего, присылать файлы в чат, демонстрировать свой экран. Регистрация, как и во всех остальных случаях, требуется только для организатора — другие могут подключиться без аккаунта.

Может, вы уже пользовались какими-то из этих приложений или знаете другие?

habr.com/ru/post/551396/
  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

6 комментариев

avatar
Труконф вполне годная программа.
avatar
надо чекнуть)
avatar
мне вообще непонятна вот эта погоня за Zoom,
была же инфа что они данные сливают, все звонки и прочее.
Зная продукты яндекса, маил, и их ответ что якобы слив
данных за бугор — нормальная практика и стандарт, о каких
ваще 152, 149 ФЗ вообще говорим? Мир деградирует на глазах.
avatar
Самый треш когда в секретный (бугага) зум между министрами обороны подключился типок, подсмотревший код в репортаже на тв.
www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/rbcfreenews/5fb90ae09a794730fdbdff0c
avatar
Почтовыми голубями…
  • djd
  • 0
avatar
Да не пользуются по сути зумом. Собеседования проводят максимум.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.