Наш кукиш Микрософту: мой офис

Времена сейчас такие, что прежние неспешные планы и намерения вдруг начинают реализовываться с максимальной интенсивностью. К этому подталкивают события на международной арене: компания Monotype Imaging запретила доступ к шрифтам из популярных офисных приложений, а на днях россиян и вовсе лишили возможности скачивания Windows 10 и 11 с официального сайта.

Многие мелкие бизнесмены давно планировали постепенно перевести свой коммерческий офис на российское ПО, а теперь этим придется заниматься более активно. Ну и на домашних компьютерах надо бы уже убрать те зарубежные программы, для которых есть адекватная замена из российских разработок.

И если с операционной системой есть вопросы, касающиеся удобства, привычки, интеграций — хотя сейчас, когда тебе отключили возможность пользования виндой, уже становится не до удобства и привычек — то совершенно не понимаю, что останавливает людей в плане перехода на российское офисное ПО!

Пакет МОЙ ОФИС Стандартный (Домашняя версия) — это бесплатные редакторы текстовых документов и электронных таблиц для решения повседневных задач. Якобы предназначен для работы на домашнем компьютере и его можно вполне официально скачать и использовать бесплатно. Но, по большому счёту, его вполне достаточно для работы и в небольшом офисе.

Приложения устанавливаются на ПК и не требуют подключения к интернету. Никакого новомодного дерьма с загрузками из облака. Работает единообразным способом на популярных OC Windows, Linux и macOS — то есть можете поставить «мой офис» на винду, привыкнуть к нему, а потом и винду выкинуть, перейдя на Линукс.

Российская разработка. Включен в Реестр отечественного ПО. Доступен бесплатно и без регистрации. Не требует подключения к интернету и не содержит рекламы.

Пакет МОЙ ОФИС Стандартный (Домашняя версия) — это в принципе тот же самый МОЙ ОФИС Стандартный, который предлагается для крупного бизнеса и государственных организаций, из которого изъяты редактор презентаций, пакет построения графиков и диаграмм, и почтовый клиент. Функциональность же редактора текстов и редактора таблиц — та же самая.

Честно говоря, исключенные из пакета модули и не особенно нужны. Построение графиков и диаграмм есть встроенное в редакторе таблиц — оно вполне достаточно для разного рода отчетов в малом и среднем офисе.

Есть и мобильная версия пакета «МойОфис Документы». Она является универсальной и реализована в формате «всё в одном» — в программе присутствуют сразу четыре продукта разработчика с единым рабочим окружением. Помимо редактора текстов и таблиц, в составе мобильной версии представлены инструменты для просмотра презентаций и документов в формате PDF, а также файловый менеджер. Приложение поддерживает мобильные платформы Android, iOS, iPadOS, а также совместимо со смартфонами и планшетами Huawei и Honor, за что разработчикам отдельное спасибо.

Тут, между прочим, не надо хихикать — современный смартфон (и особенно Хуавей/Хонор) элементарно подключается к большому монитору, клавиатуре и мышке, входит в локальную сеть (в том числе в сеть Микрософт), после чего на нем можно работать с офисными документами вполне комфортно. Причем это можно сделать как на аппаратном уровне (в продаже достаточно много адаптеров MHL HDMI для смартфонов, в том числе совмещенных с USB-хабом для подключения мышек и клавиатур), так и программно (через Miracast или WiFi Direct).

Есть даже адаптеры такого типа с VGA-выходом, для работы на старые мониторы.

«МойОфис Стандартный. Домашняя версия» содержит необходимый набор функций и инструментов для работы с документами как открытых форматов ODF (ODT, ODS) и OOXML (DOCX, XLSX), так и с документами XODT, XODS (собственный формат ПО «МойОфис»). Также поддерживаются устаревшие форматы DOC и XLS (при сохранении конвертируются в современные форматы), RTF, TXT и даже PDF.

Отдельного упоминания в продукте «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» заслуживает поддержка макрокоманд (макросов), позволяющих автоматизировать выполнение продолжительных или часто повторяющихся операций. Для разработки макрокоманд в редакторах «МойОфис» используется язык программирования Lua. Поддерживается возможность автоматической проверки правописания текста на русском и английском языках (для русского также осуществляется проверка грамматики). Чтобы минимизировать проблемы с совместимостью шрифтов и отображать документы одинаково на разных платформах, в составе офисного пакета имеется собственный набор шрифтов XO Fonts.

Если сравнивать с настольными программами, то отличие мобильной версии в том, что для частных и для корпоративных пользователей используется одно и то же мобильное приложение «МойОфис Документы». По своей функциональности оно превосходит редакторы для домашних пользователей. Забавно, не правда ли?

Программа позволяет легко делиться файлами через любой удобный мессенджер или по электронной почте, а также поддерживает взаимодействие с облачными хранилищами «Яндекс.Диск», Google Drive, Microsoft OneDrive, DropBox и еще какими-то там.

Забавным наворотом системы являются аудиокомментарии (я такого больше нигде не видел). Чтобы оставить голосовую заметку, нужно открыть файл, который необходимо прокомментировать, и пару секунд удерживать палец в любом месте документа. Это действие вызовет контекстное меню с предложением добавить комментарий: обычный либо голосовой, продолжительностью до двух минут. Классно же — можно прямо надиктовать «Маша, вот тут поправь цифры для заказчика, накинь +10%, а то что-то дешево вышло». Зачастую быстрее и проще проговорить нужный комментарий, нежели писать его с помощью виртуальной клавиатуры мобильного устройства. Это особенно востребовано в ситуациях, когда работать с документами приходится на бегу или в дороге.

При этом есть один важный нюанс: в отличие от офисного ПО других производителей, где применяется небезопасная функция голосового ввода с обработкой на сторонних удалённых серверах, аудиокомментарии в редакторах «МойОфис» хранятся в виде аудиозаписей внутри самого документа в формате XODT и не передаются для расшифровки третьим сервисам.

«МойОфис» довольно лихо справляется с обработкой файлов в широко распространённом формате DOCX — на доли секунды быстрее Microsoft 365 на мощной тестовой станции (почти вровень — на слабом ПК) и в разы быстрее LibreOffice. Хорошие результаты «МойОфис» демонстрирует при открытии текстовых документов формата ODF, который является российским национальным стандартом оформления документов (ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010).

Платформа «МойОфис» развивается с весны 2013 года и за это время обрела статус надёжного и удобного инструмента для работы с документами. Если ранее пакет был доступен преимущественно для корпоративной аудитории, то с выпуском версии для частных пользователей у компании появились шансы нарастить долю рынка и в перспективе изменить расстановку игроков в сегменте офисного ПО.

Ну а кому теперь легко? Теперь только на Хуавей, да.

  • avatar
  • .
  • +22

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
интеграция с Майкрософт офис работает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.