+4741.39
77 читателей, 115 топиков

25 случаев ремонта, который сделали "спустя рукава"

Почти каждый когда-нибудь хотел что-то исправить быстро и без особых усилий. И для таких торопыг есть хорошие новости, оказывается, согласно недавнему исследованию учёных, лень может быть признаком интеллекта. В этом посте вы увидите убойные примеры ремонта и изготовления различных вещей на «скорую руку».

25 случаев ремонта, который сделали "спустя рукава"


Читать дальше  » 

Свайный парадокс: Почему дом на винтовых сваях может провалиться, а на покрышках прослужит столетия

В статье рассказывается о том, что никакие стальные сваи не простоят под домом тот срок, который заявляют производители этих гвоздиков.

А вот обычные резиновые автомобильные покрышки, засыпанные песком или щебнем, не разрушатся хоть 200 лет, хоть 500, главное – выбрать самый оптимальный вариант их укладки.


Читать дальше  » 

В рекордные сроки отреставрированы 22 скульптуры на здании Российской государственной библиотеки

Планировалось, что реставрация займет полгода, но специалисты успели закончить работу всего за 3 месяца.

В рекордные сроки отреставрированы 22 скульптуры на здании Российской государственной библиотеки


Читать дальше  » 

Зачем в СССР строили именно 9 этажей

Нигде в мире не строили с таким размахом, как в Советском союзе. На ровном месте за считанные месяцы возникали целые улицы, районы, а то и города. В пятидесятых в союзе случился бум пятиэтажек-хрущевок, а в шестидесятых началось массовое строительство девятиэтажек. Но почему именно девять этажей, не восемь и не десять, к примеру?

Зачем в СССР строили именно 9 этажей

Читать дальше  » 

В Британии сносят 88 НОВЫХ ДОМОВ стоимостью до £850 000 каждый из-за проблем с фундаментом

Экскаваторы начали сносить 88 новых объектов в огромном новом жилом комплексе после того, как застройщики обнаружили проблемы с их фундаментом.

В Британии сносят 88 НОВЫХ ДОМОВ стоимостью до £850 000 каждый из-за "проблем с фундаментом"


Читать дальше  » 

В Петербурге впервые передвинули историческое здание более, чем на 50 метров.

Скачать



Двухэтажный корпус Императорского воспитательного дома пришлось сдвинуть ради нового ЖК. Для этого строители установили здание на роликовую систему и перекатили его на 52 метра

Почему когда-то популярный шифер почти перестали использовать для кровли

Долгое время шифер был одним из наиболее популярных кровельных материалов. Во всяком случае, если говорить о республиках бывшего Советского Союза. Однако, не прошло и десяти лет, как данный материал едва ли не полностью вышел из употребления.

Увидеть шифер на зданиях, в том числе новых все еще можно. Вот только простых граждане, занимающиеся строительством дома или благоустройством участка, останавливают свой выбор на шифере в качестве кровли все реже и реже. В чем же дело?


Читать дальше  » 

Новые корпуса для старейшего вуза

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана — один из старейших и крупнейших вузов России.

Время идет, и основной комплекс зданий уже не удовлетворяет потребности развивающегося престижного вуза. Поэтому город строит и реконструирует 14 зданий для университета.

Новые корпуса для старейшего вуза

Читать дальше  » 

Почему в США вообще не используют в фундаменте арматуру: мы заливаем металл бетоном, а они фундамент натягивают

Интересно, но точно по такой же технологии сейчас строят наши военные и строители протяжённых мостов над широкими реками.
Если газовый котёл — сердце любого дома (согласитесь, неприятно жить в индивидуальном подобии морга), то ногами дома является фундамент.
Без него дом стоять не будет, он или сядет, или ляжет, или вообще поедет. Поэтому в России традиционно на фундаменте не экономят.

©Стеклянная сказка

Почему в США вообще не используют в фундаменте арматуру: мы заливаем металл бетоном, а они фундамент натягивают

Нет, конечно, есть отдельные супер-экономисты, но такое «кроилово» всегда влечёт «попадалово». Расскажу о ДВУХ строителях.


Читать дальше  » 

Как строители мостов устанавливают опоры, когда кругом вода

Установка моста — увлекательный и в чём-то завораживающий процесс

С годами в крупных и даже небольших городах возводится всё больше и больше мостов. Они облегчают заторы в центре и на окраинах, тонизируя автомобильный трафик посредством появления новых комфортных путей объезда. Среди знакомых нам мостов много воистину таких, которые способны впечатлить своим размахом и дизайнерскими решениями.


Читать дальше  » 

Ход строительства моста в Новосибирске



Четвёртый мост через Обь в Новосибирске считается одним из наиболее значимых и масштабных инфраструктурных проектов в России. Подготовительные работы начались в 2018 году, в 2021 году мостостроители начали надвижку пролётных строений. Мост планируется построить до конца 2023 года. А в августе строители завершили один из важнейших этапов — монтаж вантовой системы.


Читать дальше  » 

Аренда особняка - 1 рубль за кв. м в год. Как спасают исторические здания в Москве⁠⁠

 За 10 лет программа «1 рубль за кв. метр в год» помогла спасти от гибели 22 памятника архитектуры.

Работает это так: инвесторы арендуют аварийный памятник архитектуры на 49 лет, а после окончания реставрации арендная плата снижается до 1 рубля за кв. метр в год. На реставрацию отводится до 5 лет.

Среди сохраненных объектов — Чугунный павильон трамвайной остановки.

Аренда особняка - 1 рубль за кв. м в год. Как спасают исторические здания в Москве⁠⁠
Аренда особняка - 1 рубль за кв. м в год. Как спасают исторические здания в Москве⁠⁠

Читать дальше  » 

Внутри опустевших стадионов Афинской Олимпиады стоимостью €8 млрд, оставленные гнить после Игр 2004

Когда-то это была сцена культовых Олимпийских игр в древнем городе. Но менее чем через 20 лет заброшенное место проведения Игр 2004 года в Афинах превратилось в сплошное бельмо на глазу, которому оставили гнить.

Внутри опустевших стадионов Афинской Олимпиады стоимостью €8 млрд, оставленные гнить после Игр 2004


Читать дальше  » 

25 недальновидных строителей, которые просто пытались облегчить себе задачу

На стройке нужна физическая сила, выносливость, умение пользоваться инструментами и смекалка, ведь работа это тяжёлая, утомительная и опасная! Чтобы сделать её чуть проще, некоторые работники идут на риск и нарушают правила. Эти фотографии призваны напомнить всем, что правила на то и существуют, чтобы им следовать, — иначе дело может закончиться плохо.

25 недальновидных строителей, которые просто пытались облегчить себе задачу


Читать дальше  » 

Строительные и архитектурные провалы

Когда дело доходит до строительства новеньких зданий и сооружений, многие люди стараются сделать всё возможное, чтобы создать нечто уникальное и выдающееся. Но иногда даже самые опытные строители могут совершать ошибки и воплощать в жизнь шедевры, которые вызывают недоумение у людей, которым посчастливилось увидеть их своими глазами.


Читать дальше  » 

Жидарский забор: турки придумали лучшую ограду между соседями

… не заслоняет солнце, продувается, ничего не видно
В чём самая большая проблема соседских отношений? Как соблюсти дружбу, уважение, желание не обидеть и естественное желание иметь на своём участке хоть немного, чуточку, капельку приватности. Согласитесь, хочется, очень хочется просто пройти по своему собственному участку в майке и семейниках, не ловя на себе восхищённых взглядов соседки и неодобрительного взгляда соседа.


Читать дальше  » 

Суровые рабочие будни жилищных инспекторов Бостона

Компания Boston Home Inspectors проверяет дома перед продажей на предмет любых несоответствий требованиям, и её сотрудники на своём веку видели многое. Судя по коллекции найденных проблем и неисправностей, скучать жилищным инспекторам Бостона просто некогда! Их работа чем-то напоминает работу детектива или, когда всё совсем плохо, криминалиста.

Суровые рабочие будни жилищных инспекторов Бостона


Читать дальше  » 

Садовый забор за 380 млн евро. Финляндия "закрылась" от России как Украина, но без особого успеха



Ограждение на восточной границе Финляндии с Россией больше похоже на садовый забор, говорится в статье обозревателя издания Ilta-Sanomat Ииды Халликайнен

Финляндия ранее начала строительство ограждения на границе с Россией. Работы стартовали недалеко от города Иматра, менее чем через две недели после того, как страна вступила в НАТО.

«Эта идея с возведением тестового участка забора кажется какой-то шуткой. Тестовая часть ограждения не соответствует изображениям и чертежам изначального проекта, которые пограничная служба публиковала осенью. Тестовый участок напоминает забор для детской площадки. Но я не очень-то удивлен», — поделился своим мнением профессор Юсси Лайне.
Ранее финские пограничники опубликовали фотографию участка пограничного заграждения. Эта фотография вызвала недоумение у пользователей соцсетей, многие написали, что забор больше похож на забор для детского сада.

В статье отмечается, в планах пограничников построить вдоль границы с Россией около 200 километров забора в течение трех — четырех лет. При этом стоимость проекта оценивается в 380 миллионов евро.

Следует отметить, что аналогичный проект под названием «Стена», позже переименованный в «Европейский вал», запустило на Украине правительство Арсения Яценюка в ноябре 2014 года.

«Стену» называли мощным укреплением, которое отделит Украину от России. На реализацию проекта выделили почти 1,5 млрд гривен, однако объект так и не был доделан.

Как потом писали украинские СМИ, деньги были разворованы, а вместо стены было построено садовое ограждение и выкопано несколько траншей. сообщалось, что построенный забор легко преодолевали даже местные кабаны.

После 24 февраля 2022 года не было ни одного сообщения — ни с российской, ни с украинской стороны — о том, что «Стена Яценюка» хоть как-то задержала продвижение ВС РФ.

Пара из Детройта купила заброшенный дом за $6 500, отремонтировала и продала за $410 000

Пара экспертов по ремонту рассказала, как они купили полуразрушенный дом с отсутствующими перегородками, заплесневелыми стенами и отсутствующими половицами всего за 6 500 долларов и превратили его в потрясающее, пригодное для жизни помещение, которое впоследствии продали за 410 000 долларов.

Пара из Детройта купила заброшенный дом за $6 500, отремонтировала и продала за $410 000


Читать дальше  » 

Атмосфера женского ремонта: эстетика и неожиданные решения

В строительной сфере трудится много женщин, но сегодня не о них. В данном посте мы подсмотрим за представительницами слабого пола, которым, за неимением мужского плеча, пришлось окунуться в ремонт. Пост получился наглядным и интересным!

Атмосфера женского ремонта: эстетика и неожиданные решения


Читать дальше  » 

29 строительных ляпов, на которые без слез не взглянешь

Некоторые строители заслуживают награды за… худшую работу в истории. Но определить лаурета главного приза будет нелегко: неважно, насколько кривыми получились стены или сколько дверей в доме ведет в никуда, всегда найдется работа похуже. И большинство кандидатов на эту премию можно найти в сабреддите r/ConstructionFails.

29 строительных ляпов, на которые без слез не взглянешь


Читать дальше  » 

25 кошмаров и чудес, замеченных во время инспекции зданий

Компания Alpha Structural из Лос-Анджелеса занимается проектированием и строительством фундаментов, реконструкцией зданий, восстановлением склонов после оползней и другими ремонтно-строительными работами. Специалисты Alpha Structural с юмором показывают и рассказывают о «чудесах», с которыми им приходится сталкиваться на работе.

25 кошмаров и чудес, замеченных во время инспекции зданий


Читать дальше  » 

Как жадные тупые пиндосы в Канаде платформу строили

На далёкой канадщине дикой, во ньюфаундлендщине, где ветра кишкостудящие, туманы мерзкие да Великое Нихуя, на бывшей янковской авиабазе в местечке Аргентия, что у Плацентии, с 2017 года день и ночь шло строительство великое. Шло до марта 2020, пока COVID–19 не вынудил всех распустить по домам, а стройку заморозить на неопределённый срок.


Читать дальше  » 

Как появился самый длинный мост на планете, для которого построили острова и подводный тоннель

В мире есть немалое количество грандиозных строений, которые по праву можно считать шедеврами инженерного гения. Ярким примером такого сооружения справедливо является переправа Hong Kong-Zhuhai-Macau Bridge. И дело не только в том, что на сегодняшний день она является самым длинным мостом в мире, но и рядом интересных архитектурных решений — например, наличием подводной части или созданием специально для него нескольких рукотворных островов.


Читать дальше  » 

Строительство Амурского ГХК в ноябре 2022 года

Монтаж гигантских бойлеров и строительство газораспределительной станции — главные события ноября на Амурском ГХК.


Читать дальше  » 

15 крутых идей, как можно преобразить квартиру, не тратя на это всю зарплату

По мнению многих, ремонт — это затратно. Однако можно преобразить дом или квартиру, изменив цвет и добавив пару деталей, всегда можно найти решение, которое не ударит по бюджету, а результат получится — загляденье.
 

Сантехника осталась прежней

15 крутых идей, как можно преобразить квартиру, не тратя на это всю зарплату


Читать дальше  » 

Британец потратил 5 лет, чтобы превратить древнюю пещеру в роскошные апартаменты Источник: https://novate.ru/blogs/251122/64794/

Человечество давно вышло из пещер и на протяжении многих веков строит жилища, совершенствуя процесс и повышая комфортабельность. Хотя по сей день встречаются оригиналы, которые решаются на эксперименты и вместо того, чтобы приобрести готовый дом или, на худой конец, его построить, покупают… древнюю пещеру и собственноручно превращают ее в современную жилую резиденцию.

Именно так поступил успешный британец, который потратил более 200 тыс. дол. и пять лет жизни на реализацию своей мечты – обрести неординарное жилье, свести к минимуму воздействие на окружающую среду, ну и расходы на его содержание.


Читать дальше  » 

Россия строит и строит

В ноябре 2022-го на северо-востоке Екатеринбурга, в нескольких километрах от железнодорожной станции «Аппаратная», на территории площадью 130 Га, в эксплуатацию запустили мультимодальный современный транспортно-логистический центр «Уральский» мощностью 300 тыс. TEU в год (единица измерения контейнерных перевозок, равная примерно 21,6 т).


Читать дальше  » 

Шедевры строительной мысли от новаторов и профессионалов

Вашему вниманию — потрясающие и забавные фотографии, на которых были запечатлены подлинные произведения дизайнерского искусства. Остаться равнодушным к увиденному почти невозможно, так же как и сдержаться от улыбки.

Фотография: 15 шедевров строительной мысли от новаторов и профессионалов №1 - BigPicture.ru


Читать дальше  » 

Материалы будущего: инновационные технологии в строительной индустрии

Строительная отрасль во все времена была главнейшим направлением в развитии любой цивилизации. По этой причине зодчие, начиная с древнейших времен, охотно экспериментировали и внедряли новые технологии, основанные на возможностях тех времен, конечно же. Современные строители также не отстают от специалистов других направлений, стараются разрабатывать самые эффективные методики и материалы, о которых сейчас и поговорим.

Материалы будущего: инновационные технологии в строительной индустрии


Читать дальше  » 

Зачем на севере дома ставят на какие-то странные сваи

Если отправиться в какой-нибудь по-настоящему северный город, то там можно увидеть достаточно странное для жителей средней полосы: жилые дома, административные здания и многие другие постройки поставлены на странные сваи. Увидеть нечто подобное человек готов в тропиках, где небольшие постройки поднимают из-за угрозы наводнения. Однако, зачем поднимать дома на сваи на далеком севере, где зима царит круглый год?


Читать дальше  » 

О свидетельствах чудесного вознесения св. Аполлония на Луну

Землянка — тип здания частично находящегося под землёй и замаскированный под общую цветовую гамму леса или поля. Такие дома уже не строят, но речь в статье идёт не о роскоши, а о необходимости.

Как построить землянку своими руками

Землянку строят только в том случае, если вы находитесь очень далеко от людей и у вас нет возможности быстро вернуться. Шанс такого очень мал, но полезно знать на всякий случай. Строительство может проходить в двух вариантах — когда есть инструменты и когда их нет. Как говорится, лучше надеяться на лучшее, потому строительство рассмотрим на примере команды любителей зелёного туризма из Санкт-Петербурга.


Читать дальше  » 

Избушка-небоскреб: в России будут строить многоэтажки... из дерева



В России появятся многоэтажки высотой до 12 этажей из дерева. Пилотные проекты таких жилых домов и общественных зданий предполагается подготовить до 2024 года. Это следует из дорожной карты по развитию деревянного домостроения, утвержденной Минстроем и МЧС России.

-Безопасность таких домов и качество жизни в них будут сопоставимыми с более распространенными зданиями из бетона и железа, — обещает замглавы Минстроя Сергей Музыченко.

Не торопитесь с насмешками в духе, что, мол, уже до изб доимпортозамещались — здравствуй, 18 век. Мы все же решили для начала разобраться, о чем речь.


Читать дальше  » 

Строительные решения, которые не решают проблемы, а создают их

Иногда, глядя на работу строителей, хочется срочно вызвать бригаду хирургов, чтобы те, наконец, перешили руки этим бравым ребятам на правильное место!

Строительные решения, которые не решают проблемы, а создают их


Читать дальше  » 

До и после: примеры невероятных и очень бюджетных трансформаций жилых помещений

Хороший ремонт способен полностью преобразить даже самое скромное помещение и значительно изменить к лучшему жизнь его обитателей. Люди, которые подходят к вопросу творчески и мыслят за пределами шаблонов, могут превратить скучную кухню, невзрачную ванную и даже мрачный подвал в уютные и красивые пространства.

Предлагаем вам несколько примеров ремонта с фотографиями до и после. Возможно, после просмотра этого поста вы наконец-то решитесь на перемены.


Читать дальше  » 

Прозрачный бетон

Уже более 10 лет назад специалистами была предложена по-настоящему уникальная инновационная разработка для строительных работ — прозрачный или светопропускающий бетон.

В настоящее время компания Lucem высказалась о запуске нового материала и о его выходе на всемирный строительный рынок. И уже скоро можно будет купить бетон с доставкой, который будет делать конструкцию невесомой.

Вспомним историю и особенности этого материала.


Читать дальше  » 

Подборка фотографий из серии «и так сойдет»

Существуют чудо-работники, которые живут и работают по принципу «и так сойдет». Само собой, на качество их работы рассчитывать не приходится. Остается лишь молча смотреть на это и бить себя ладошкой по лбу.

Лучше бы они обрезали верхнюю часть двери, хотя бы ручка тогда не была так низко

Подборка фотографий из серии «и так сойдет»


Читать дальше  »