Как простой деревенский дед уму разуму учил...

Вот слушаю я вас, городских, и поражаюсь. Это сколько нужно учиться, чтобы столько знать? И слова мудрёные говорите и ругаетесь как-то по-ненашему, а понятия о жизни никакого. Как в банке, где у меня бабка огурцы солит. Живете мало того, что за стеклом, так ещё и в погребе. Вот вы говорите, жизнь будет налаживаться, реформы какие-то там, ещё что-то. А как она налаживаться-то будет? Для того хозяин должен быть на земле, на заводе, вот на озере этом. Не тот хозяин, у кого вы путевки на охоту покупали, а тот, который ещё и об утках позаботиться, ворон разгонит, чтобы гнёзда не зарили, корму принесет, ежели нужно.

Вот раньше в колхозе был председатель. Хозяин, я вам скажу. Во все дырки лез, во все закоулки. У кого свадьба там или рождение намечается, у кого, не дай Бог. Поминки. Всё знал и обо всем помнил. Чуть что бежали к председателю -решай вопрос. И решал. Потому почет ему и уважение было. Первое место за любым столом.

А сейчас что? Вроде, фермер должен быть заместо председателя. А он что? И жнец, и швец, и на дуде игрец… Все, вроде, при деле, а толку нет. Кредиты какие-то все время берем. А почему берем? — Да потому что как-то так оказалось, не зарабатываем на прокорм.


Читать дальше  » 

Делягин - Путин и Народ - Пора бежать!


Михаил Делягин там был и всё видел. Как всё было организовано, кому давали задать вопрос, что нравится Путину… И некоторые шокирующие подробности, как же без них! Прямая линия с Президентом — взгляд изнутри и анализ происходящего.
Москва, 26 апреля 2013

Американец рассказывает русским, как плохо в Америке ("The Wall Street Journal", США)

Ведущий московского радио Тим Керби считает, что американскую мечту лучше искать в России
Алан Каллисон (ALAN CULLISON)

Номер 1

В России снова раздается голос Америки.

Александр Нефедов из арктического портового города Мурманска слушает его каждый четверг: «Это так интересно, когда американец рассказывает, как на самом деле обстоят дела в Америке».


Читать дальше  » 

Реплика на ГТРК- Алания, тема: возрождение знака Герой Труда

Совсем недавно уважаемый человек Магомет Толбоев, лётчик-испытатель, Герой Российской Федерации, предложил восстановить звание Герой труда, это предложение было поддержано главой государства. И мне хотелось бы сказать несколько слов по этому поводу.

Что такое труд?




Читать дальше  » 

Bethesda выступила в защиту DLC, выпускаемых одновременно с игрой

Издатель игр серии Fallout и The Elder Scrolls выступил в защиту загружаемого контента, доступного сразу с выходом игры, для которой этот контент предназначен. Вице-президент компании по направлению маркетинга Питер Хайнс (Peter Hines) считает, что негативные настроения, идущие от игроков, являются следствием незнания процесса и временных рамок разработки игры.
Номер 1


Читать дальше  » 

Впечатления американца от посещения Якутска ...

Американец по имени Стив Люнкер посетил российский город Якутск. Он был настолько поражен увиденным, что, по его словам, он никогда в жизни не забудет эту поездку. Итак, смотрим и читаем далее его впечатления от Якутска, который он назвал "самым холодным городом на планете Земля" :)


Читать дальше  » 

В высоких ценах виноваты покупатели

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов объяснил, почему в России высокие цены. По его мнению, во всем виноваты сами покупатели, которые привыкли переплачивать за товары.

В высоких ценах виноваты покупатели

"Стоимость товаров в России так высока, потому что у нас такая торговая культура. Наш покупатель, к сожалению, привык к таким ценам. И это позволяет продавцам и посредникам накручивать маржу, которая иногда измеряется в сотнях процентов", — рассказал министр


Читать дальше  » 

Немцы комментируют статью об интервью Путина телерадиокомпании ARD

Пользователь 76-lara с одного из форумов пишет:

Попереводила комменты немцев на статью об интервью Путина ARD. Перевела первые полторы страницы — всё подряд, не пропуская, поэтому очень много букафф. Обратите внимание на цифры поддержавших / осудивших.

Изображение

Putin klagt ARD an – "Sie sch?chtern Deutsche ein"

Путин обвиняет ARD — "Вы запугиваете немцев"

Анонс звучит так:

Между агрессивной аргументацией и дерзкой невозмутимостью: Президент Путин защищает в интервью ARD перед посещением Германии облавы в НКО. Кроме того, он атакует немецкие средства массовой информации.

Весь тон статьи в таком же духе...


Читать дальше  » 

«Россия производит впечатление великой страны, но больше ничего не производит».


Фермер Василий Мельниченко о селе, Путине, Болотной и креативном классе

Василий Мельниченко, председатель успешного фермерского хозяйства, выступил на Московском экономическом форуме и в одночасье стал знаменитым. Его фраза «В России уровень бреда превысил уровень жизни» превратилась в афоризм.

Смелые высказывания бизнесмена из села Галкинское Свердловской области о коррупции и бестолковом управлении страной вызвали поддержку у тысяч пользователей рунета. В интервью «МН» Мельниченко рассказал о том, почему русский мужик не вышел на Болотную, чего боится Путин и как обустроить Россию за четыре года.


Читать дальше  » 

Решительные шаги В.В.Путина против иностранных агентов в России.


Сегодня, после дефолта Кипра и фактического закрытия финансового оффшора, что является первым и тревожным звонком для России, предвещающим сокращение денежных средств по всему миру, для нашей страны настал момент выбора правящей элитой: суверенный путь развития или окончательная колонизация Великобританией – США. В этой борьбе двух выборов не будет пленных, они никому не нужны, но в точке бифуркации сегодняшнего дня закладывается два варианта развития нашей страны: эволюционный путь, предполагающий переход от одной общественно – политической формации к другой, или огненный скачок, по версии каббалистов, с периодом хаоса уличных выступлений и парализацией экономики. Первый эволюционный путь предполагает изменение нынешней экономической и политической системы, переход от либерально – демократической тенденции развития к государственно – социалистической, через социал – демократию, предполагающую наличие двух форм собственности, частной и государственной, а также увеличение роли государственного планирования и распределения. Второй путь огненного хаоса улиц предполагает одномоментное разрушение нынешнего либерально – капиталистического уклада, со стагнацией всей экономической системы, националистического угара радикальных группировок и стабилизацией по карточной системе. В результате государственного распределения продуктов и денег, наша страна и в этом варианте неминуемо придет к государственному социализму, но тяжелой ценой разрухи и голода.


Читать дальше  » 

Стивен Сигал на линии

Цитата:

Собчак: Я знаю, что вы уже неоднократно бывали в России, и сегодня вы снова здесь. Расскажите, что вас связывает с нашей страной? Почему вы так часто сюда приезжаете?

Сигал: Я люблю Россию. Люблю как саму страну, так и ваш народ. Люблю вашу природу, я бы очень хочет попутешествовать по России. Например, говорят, что Сибирь – последний действительно дикий регион в мире.

Собчак: А вы там были?

Сигал: Нет, ни разу. Но это одно из тех мест, куда бы я очень хотел съездить. Во мне есть русская кровь, моя бабушка родом из Владивостока. Есть корни в Санкт-Петербурге, кто-то из моих предков родился на Украине, которую я считаю частью России. Ну, она же когда-то была частью России, правда ведь? Так что я русский, я люблю Россию, люблю русских людей, и я люблю вашего президента. Мне очень нравится, что он оказывает огромную поддержку в развитии боевых искусств в России. Он очень много сделал для развития спорта в этой стране, чтобы у детей была возможность заниматься боевыми искусствами с лучшими тренерами. Также мне кажется очень важной поддержка, которую он оказывает олимпийскому движению в России. У россиян были потрясающие успехи в дзюдо на Олимпиаде. Я также восхищаюсь им, как человеком, как великим лидером государства. Я был в России, когда тут не было еды, денег, и простые люди страдали и умирали.

Стивен Сигал о России

Кранты Степану - сейчас либеральные дети выкинут все фильмы с его участием.

Звезды Голливуда о России

Вашему вниманию предлагается подборка высказываний именитых звезд Голливуда о России.

Джонни Депп

Звезды Голливуда о России

«Мне Россия очень понравилась, особенно люди. Они у вас открытые, душевные и немножко ку-ку — как раз в моем стиле!»

«Русские — нормальные ребята. Катаются на лыжах, гуляют по городу, устраивают вечеринки, пьют водку. Но кто её не пьёт?»


Читать дальше  » 

Вы чувствуете какие-то изменения ?

Перед концом света, много где говорилось что, это вовсе не конец света, а переход солнечной системы из одной галактики в другую, где у людей начнётся просыпаться сознание.

Альберт Пирманов: Мир живёт предчувствиями цунами.

В жизни всё так смешно и взаимосвязано. Сначала среднего американца, чуть ли с не выкручиванием рук, принуждали жить красиво и не по средствам. Приучили таки, гады! Не на свои ведь. Американские банки, да и не американские тоже, всегда были готовы предоставить кредиты своим клиентам. Во всём мире знают, что лучшие друзья и клиенты банков – это американцы ©

Последние 25 лет финансовый пир был на Западе. В это же самое время в России и странах бывшего СССР была эпидемия либеральной чумы, мор и разруха. А могло быть и по-другому.

В конце 80-х и начале 90-х годов в США и Западной Европе ситуация в экономике была сродни тому, которая сложилась для США и Западной Европы на данный момент. В экономике Запада был тупик, и выхода из него не было. Не от хорошей жизни США стали переводить производство в Китай и передавать ему сначала простейшие технологии, а потом и более продвинутые.

Как это ни странно будет звучать для некоторых читателей, но США стали проигрывать гонку вооружений СССР почти по всем видам стратегических вооружений. Даже навязанная СССР в начале 80 годов гонка вооружений, пресловутая программа СОИ — Стратегическая оборонная инициатива, любимое детище Рональда Рейгана, оказалась чудовищным провалом для ВПК и Аэрокосмического комплекса США. Это как же так, удивятся многие читатели? Ведь СССР проиграл гонку вооружений и соответственно “холодную войну” США! Ошибаетесь. Вернее Вам вдалбливают в ваши головы «истинно правильную» мысль от неолиберальной прессы, а эта клоака доминировала в прессе и на телевидении СССР и России последние 30 лет.


Читать дальше  » 

Марш из политики!

Марш из политики!



Матвей Ганапольский
обозреватель

Я себе представляю 1917 год. Последние минуты перед штурмом Зимнего. Все интересуются, когда вождь мирового пролетариата В.И.Ленин даст команду изменить ход мировой истории. Однако неожиданно выясняется, что В.И.Ленин не в Смольном, а дома. Он под арестом, но просил начинать без него. Идея мировой революции в целом понятна, так что «взяли ружья и с криком «ура» побежали», так вождь и просил передать.


Читать дальше  » 

Чем не угодила европейцам победа СССР во Второй мировой войне?


Все мы с возрастом меняемся. Меняется не только наша внешность, но и установки о границах плохого и хорошего, уточняется и усложняется картина окружающего мира. Точно так же меняется и общество, сдвигается точка зрения и уловить эти изменения, находясь в современном твиттерно-подобном потоке информации, не всегда легко. Понять их можно лишь взглянув со стороны на достаточно большой промежуток времени.

Иногда изменения настолько серьезные, что разным поколениям очень трудно представить образ мысли другого. Вот ведь "дураки" были комсомольцы, бросали теплые уютные родительские квартирки и ехали добровольцами в необжитые районы на "ударные комсомольские стройки". Кровавый тоталитарный режим совсем запудрил мозги. А если взять того комсомольца и показать ему современную социальную сеть, он не поверит что попал в ту же страну. Да и правда, — страна совсем другая, модель развития и ценности поменялись. И это не хорошо или плохо, это естественно. Но давайте все-таки посмотрим, откуда и куда мы идем. А для этого перенесемся на 50 лет назад в шестидесятые.


Читать дальше  » 

Россия становится одним из самых привлекательных рынков мировой недвижимости

По оценке британской аудиторской компании Ernst & Young, Россия стремительно движется к лидерству на глобальном рынке инвестиций в недвижимость.

Всё больше работающих на рынке недвижимости инвесторов признают Россию более привлекательной для инвестиций, чем Европу.

На странице 45 вышедшего на днях отчёта Ernst & Young говорится, что по данным их опроса 87 процентов компаний считают Россию привлекательной или очень привлекательной страной для вложения средств в недвижимость, в то время как о Европе так высказались только 83 процента инвестиционных компаний.


Читать дальше  » 

Глава МВД высказался за введение смертной казни

Глава МВД высказался за введение смертной казни

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что он не против смертной казни за особо жестокие преступления. С таким заявлением глава МВД выступил в эфире «Итоговой программы» на НТВ. По московскому времени передача выйдет в эфир в 19:00, в настоящее время ее уже показали жителям Дальнего Востока.

По словам Колокольцева, он не видит ничего предосудительного в смертной казни не как министр, а как обычный гражданин страны. При решении вопроса о высшей мере наказания, подчеркнул глава МВД, необходимо учитывать степень опасности преступника.

Министр сделал такое заявление, комментируя убийства школьниц в Иркутске и Набережных Челнах. «Я считаю, что смертная казнь в таких случаях – это нормальная реакция общества на свершившийся факт», – сказал Колокольцев.


Читать дальше  » 

Перезагрузка не поможет. Американцы разучились говорить на равных.

Новое правительство старого президента Соединённых Государств Америки предлагает Российской Федерации новую перезагрузку отношений. Чтобы определить, поможет ли она, стоит для начала оценить итоги предыдущей. А они, на мой взгляд, близки к нулю. Причём непонятно, с какой стороны — с плюса или с минуса.

Этого следовало ожидать, поскольку есть совершенно объективные причины, по которым Соединённые Государства Америки в нынешнем своём состоянии не могут и не хотят ни с кем говорить на равных. Собственно, причины эти сводятся к тому, что невозможно на протяжении полувека потреблять больше, чем производишь — и в то же время оставаться на равных с теми, за чей счёт потребляешь больше, чем производишь.

Более того, такое состояние может поддерживаться только пока и постольку, пока и поскольку в мире нет никаких других сравнимых источников силы. Потому что совершенно понятно: никому в мире не охота кормить американцев, по сути, бесплатно. До тех пор пока нет у мира другого выхода, нет никакой альтернативы американскому господству — до тех пор все страны вынуждены клевать на все американские разводки и, в конечном счёте, кормить американцев. Но, естественно, как только появится какая-то альтернативная сила, к этой альтернативной силе обратятся очень многие.


Читать дальше  » 

Американский термитник.


Однажды мне на глаза попался ответ русской девушки на вопрос, "что думают американцы о русских".

"Я жила в Америке полгода, в русско-американской семье, я общалась с американской хозяйкой, встречалась со многими американцами. Выводы:


Читать дальше  » 

Хоббит против Нового Мирового Порядка.


Когда хоббиты вернулись, они обнаружили, что у них дома царит Новый Порядок. Пока в мире царил бардак, «воинствующие серости» захватили власть в Шире — понастроили уродливых бараков, изуродовали природу и поставили надо всеми Генералиссимуса. Очень напоминает черты современной глобализации! Удастся ли и нам, как хоббитам, отстоять наши «картошки»?

Именно невинный человек убивает, сжигает и становится разрушителем мира. И именно дети носятся сломя голову, все ломают и пинают друг друга — и таковых есть царство небесное.
Честертон


Читать дальше  » 

Супер-Россия ("De Telegraaf", Нидерланды)

Питер ван дер Слоот (Pieter van der Sloot)

Теперь, когда подходит к концу 2012 год, в котором российские события освещались преимущественно в негативном ключе, – свежая информация о положении тех дел, в которых эта страна явно превосходит Нидерланды. Писал ли я на страницах этой газеты о нескольких салонах красоты в таких городах, как Москва, и о том, как ухаживают за собой русские женщины? Мне кажется, да. Равно как и о поездах, которые всегда приходят по расписанию, даже если они грохочут из сибирской глубинки, о метрополитене, об удивительной природе, о человеческом тепле россиян и о часах работы российских магазинов. Супермаркет позади моего дома, к примеру, работает 24 часа в сутки. Попробуйте найти такой в Амстердаме, Ситтарде или Меппеле.

Но с хорошими новостями происходит что-то странное. Особенно в случае с Россией. О них почти не пишут. Стереотипное восприятие – как толстый кот, который каждый день ест одну и ту же пищу в больших количествах.


Читать дальше  » 

Как Россия переживет поражение в Сирии?

 

Поставки оружия

 

Пережить поражение и справиться с ним – это один из величайших навыков, каким может обладать дипломат. Историки восхищаются теми государственными деятелями, которые сумели вывести свои страны из проигранных войн. В ряду таких героев дипломатии — Талейран, блестяще отстаивавший интересы Франции после поражения Наполеона, а также Генри Киссинджер, разработавший план ухода Америки из Вьетнама. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров, размышляя о вызовах 2013 года, также может задуматься о том, сумеет ли он справиться с последствиями проигранной войны.

Для Лаврова такой проигранной войной является конфликт в Сирии. На сегодня там погибло более 40 000 человек, однако сирийская война по своим масштабам и значимости вряд ли может сравниться с теми войнами, которые помогли закончить Талейран и Киссинджер. Но за прошедший год он стал для России определяющим испытанием на право называться великой державой. Лавров и российские представители в Организации Объединенных Наций стойко защищают сирийский режим от давления Запада, используя искусную дипломатическую тактику проволочек, а также срыва и игнорирования постоянных усилий США и Европы по разрешению кризиса.


Читать дальше  » 

Если завтра война?

Военные эксперты продолжают обсуждать итоги реформ, проведенных бывшим министром обороны
Номер 1
«Масштаб коррупции и воровства в минобороны при министре Анатолии Сердюкове поражает воображение», — заявил в пятницу, 7 декабря, член комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ Анатолий Локоть. По его словам, «мы всегда критиковали команду бывшего министра обороны, но представить себе размах коррупции» не могли. Защищать Сердюкова с его «маркитанским обозом» после вскрытия фактов «разбазаривания и распродажи имущества минобороны нет никакого смысла», считает депутат.

Думаю, ни о какой защите бывшего министра обороны сегодня и речи быть не может. Хотя со стороны некоторых чиновников высокого ранга и звучат заявления вроде того, например, что «при Сердюкове» был повышен социальный статус военнослужащих, увеличены военные пенсии, «начались преобразования в армии» и, вообще, «Сердюков был эффективным министром обороны». Разумеется, «при Сердюкове» вовсе не означает, что положительные преобразования произошли в результате его деятельности как министра обороны, но вопрос в другом: а за что его уволили, если он был таким «эффективным реформатором»?


Читать дальше  » 

Сергей Михеев: «Монетизация сознания губит Россию».

Беседа с генеральным директором Центра политической конъюнктуры

— Мы нередко слышим разговоры в общественном транспорте, на улицах, когда множество сограждан, от мала до велика, произносят исключительно слова «штука», «баксы», «еврики», «бабло». Причем это люди не бедствующие, не голодающие, хорошо одетые. Как, будто в советские времена всем нам денег хватало, а вот теперь – нет. Что же, сбылась мечта Запада превратить нас – пусть и не поголовно — в людей, измеряющих все в рублях или иностранной валюте?

— Об этом нельзя размышлять, не говоря о религии. На самом деле, материалистическая ориентация – квинтэссенция безрелигиозного мира. Да и появилась она как результат массового и комплексного отпадения от веры, когда во главу угла были поставлены деньги. И, к сожалению, в нашей стране это началось не в девяностые годы.

Рискую получить гневные отклики читателей, и, тем не менее, напомню: марксизм, на котором строилось советское государство, был абсолютно материалистической идеологией, которая ориентировала человека на получение исключительно земных благ, потому что, по большому счету, принцип социализма был сформулирован как «От каждого по способностям, каждому по труду», а принцип коммунизма звучал: «От каждого по способностям, каждому по потребностям». Все жизненные цели зацикливались на потреблении.

В нашей стране этот голый материализм позднее облекли в некий «Кодекс строителя коммунизма», который, кстати, придумал не Карл Маркс. Но на самом деле все моральные ценности и целеполагания советского периода — отголосок православного мировоззрения русских людей. Просто у нас даже в советское время достаточно быстро стало ясно: жить исключительно на цитатах и выдержках из Карла Маркса просто невозможно. Тот же Сталин понял, что удержать в руках такую страну, как Россия, на голом марксизме не получится. В том числе, и по этой причине он столь жестко репрессировал разных «верных ленинцев» и троцкистов с их бредовыми космополитическими идеями о мировой революции.


Читать дальше  » 

В Китае сделали правильные выводы о причинах распада СССР: мнения блогеров

Как пишет китаист Александр Габуев в издании Коммерсант-власть, в Китае изучение опыта распада Советского Союза до сих пор не завершено: издаются новые книги, выходят многочисленные статьи в научных журналах, проходят открытые конференции и закрытые семинары. Институт марксизма выпустил фильм на восьми DVD «Думай об опасности в мирное время: исторические уроки падeния КПСС», который стал обязательным для просмотра руководством вплоть до уровня уездных партсекретарей. Наконец, в разгар экономического кризиса весной 2009 года партийное руководство Китая вновь обязало руководящих работников КПК посмотреть учебный фильм о падении СССР и опыте «цвeтных революций» на постсоветском пространстве. По мнению китайских аналитиков Советский Союз пал не столько из-за деятелей пассиoнарного демократического меньшинства вроде Бориса Ельцина, академика Сахарова и членов Межрегиональной депутатской группы, сколько из-за молчаливого одобрения этих действий со стороны абсолютного большинства населения страны.

Население оттолкнула от партии непривлекательная и догматичная марксистская идеология, а также монотонная и нудная пропаганда — слова о «классовой борьбе» и занятия историческим материализмом в вузах к середине 1980-х годов вызывали раздражение. Граждане не ассоциировали себя ни с партией, ни со страной в целом. Кромы того, китайские учёные уделяют серьёзное внимание подозрительному отношению партии к интеллигенции. Вместо того чтобы рекрутировать интеллигенцию в свои ряды и эволюционировать, КПСС старалась задавить интеллектуалов, превратив их либо в явных (диссиденты), либо в скрытых оппонентов режиму.


Читать дальше  » 

Победа системы.

Обрабатывая значительный объем информации, люди для своего удобства строят упрощенные модели, с разной степенью подобия и корректности соответствующие анализируемым явлениям и событиям. Часто это происходит неосознанно, интуитивно. Так, в процессе общения мы постоянно употребляем такие слова, как «приведу пример», «возьмем для примера...» и так далее. Сведение явления к конкретному примеру, это и есть интуитивное моделирование, когда более сложный массив информации заменяется более простым, в котором подчеркиваются важнейшие черты исходного явления, а менее существенные опускаются. Однако, проблема как раз и состоит в том, что детали, которые кажутся несущественными, и которыми на первый взгляд можно пренебречь, на самом-то деле являются ключевыми, и пример, в котором эти детали отсутствуют, становится совершенно некорректным. Данная особенность человеческого разума прекрасно известна специалистам, на профессиональной основе занимающимся формированием общественного мнения.

Одним из приемов, широко использующихся в манипулятивных техниках, является конструирование и внедрение в массовое сознание ложных метафор. Речь идет о примерах, имеющих лишь внешнее сходство с анализируемым объектом, но при этом совершенно некорректных, в виду того, что ряд существенных деталей в них отсутствует. Тем самым не выполняется критерий подобия, то есть модель, иллюстрируемая конкретным примером, не подобна исходно рассматриваемому явлению.


Читать дальше  » 

Забота о нашем здоровье или как?

Проведя некоторое время лечебном учреждении, волей-неволей был втянут в дискуссию о наболевшем. То есть по поводу закона о курении и курильщиках. Дискуссии шли аж неделю и натолкнули меня на своеобразные выводы. Каюсь, несколько раз включал диктофон в телефоне и записывал наши беседы. Потом смонтировал что-то типа диалога и предлагаю его вам. Личности, которым я приписываю высказывания, обобщены, поскольку народ в палате менялся.

Вообще, реакция на это дело была неоднозначной. Естественно, мнения разделились на два лагеря: курящих и некурящих. Оптимистов и Пессимистов. И вот какие мнения в основном мне пришлось услышать.

Некурящий Оптимист: «Ага, все, отдымились! Хана вам! Пока не поздно, валите кодироваться!».

Некурящий Пессимист: «Да хорош… Закон примут, толку что? Кто будет следить? А как этих убогих (куряк) ограничить? Кто их за руку возьмет, не говоря уж о штрафе? Понты (быв. Менты) сами все убогие: курят и на вокзалах, и на работе, и пофиг им на все запреты».


Читать дальше  » 

Пессимистичный взгляд на будущее от финансового инсайдера


Эгон Грейрц

На фоне несущего тяжёлые потери рынка акций и золота с серебром, поднявшихся на этой неделе ещё выше, основатель и управляющий Matterhorn Asset Management AG & GoldSwitzerland Эгон Грейрц поделился тем, чего стоило бы ожидать от остатков этого года, а также от следующего, 2013 года. «Мы входим в один из самых беспокойных периодов в истории, возможно даже, в самый беспокойный за века, или даже за всё тысячелетие. Я думаю, мы увидим поворот в мировой экономической ситуации, который будет долгим и чрезвычайно тяжёлым».


Читать дальше  » 

Том Хэнкс: «Вачовски собирались смешать „Моби Дика“ с Кубриком»

 «… Сценария в привычном понимании слова не было. По крайней мере у меня. Да это и не было важно. Я согласился полностью довериться чутью и знаниям режиссеров. То, чем «Облачный атлас» в итоге оказался, я понял уже только тогда, когда посмотрел его.»

 

   Том Хэнкс  вряд ли нуждается в каком-то особом представлении. Мы уверены, что нет такого человека, который любит и знает кино, но не имеет понятия о том, кто это такой. Начав с телевизионных сериалов в восьмидесятых, актер легко вписался в формат большого экрана, и его первый фильм «Всплеск» стал одной из тех комедий, которые можно смотреть не один раз, все равно получая удовольствие. Следующий проект Хэнкса — картина «Мальчишник» — был, возможно, не так уж большой удачей, но Том там не менее очарователен. Кажется, амплуа молодого актера определилось: комедия. Том настолько естественен и обаятелен в этом жанре, что любая глупость на экране становится милой и забавной только благодаря его улыбке и невинному выражению лица простака, не ожидающего подвоха.

 


Читать дальше  » 

Октябрь, который спас страну от "болота". Полезный опыт революции.

Главная до недавнего времени — да и ныне памятная — дата нашего праздничного календаря отмечается сейчас довольно забавным образом. Официальная формулировка гласит: на Красной площади проводятся шествие в честь парада, состоявшегося 7-го ноября 1941-го года. Формально это правильно: такой парад в тот день действительно был. Но наша власть стесняется сказать, а в честь чего, собственно, был парад. А парад был, как известно, в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Причём торжества в честь этого события — и тогда, и сейчас — вполне заслуженны и обоснованны. Ведь, как ни крути, а оно в значительной степени определило всю нашу жизнь на несколько десятилетий. В частности, современный анализ доказывает: без этой революции мы бы гарантированно проиграли войну, в ходе которой состоялся парад. Проиграли по очень простой и очень печальной причине, несколько раз обсуждённой в моих собственных публикациях и с коллегами: наша страна до этой революции с каждым годом отставала от большей части мира и отставала с каждым годом всё дальше.

Это может показаться странным, поскольку очень часто мы видим ссылки на статистику: до революции наша страна около четырёх десятилетий была на первом месте в мире по скорости развития экономики. Да, такие статистические данные действительно есть — но при этом наше отставание от других ведущих стран непрерывно росло.


Читать дальше  » 

Бывший начальник Главштаба Сухопутных войск генерал-полковник Юрий Букреев о Сердюкове и Шойгу

«Нужен серьезный откат назад»
 

«Как промежуточная фигура на какой-то период, чтобы стабилизировать ситуацию, думаю, он подойдет», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший начальник Главного штаба Сухопутных войск России генерал-полковник Юрий Букреев, оценивая нового министра обороны. Он крайне скептически отзывается о деятельности Сергея Шойгу на посту главы МЧС и о работе действующего главы Генштаба Анатолия Макарова.


Читать дальше  » 

История в сравнениях: взгляд назад.

Данный опус навеян достаточно большим количеством публикаций, сравнивающих военную технику разных стран периода Второй мировой войны. Автор никоим образом не претендует на истинность и непогрешимость, а просто высказывает свое мнение на то, каким образом должно смотреть на подобные публикации.

Последней каплей, переполнившей чашу моего психического равновесия, стала статья, сравнивающая Т-34 и «Шерман». А также некоторые комментарии к ней от участников форума. Памятуя о взятых на себя обязательствах более не матершинничать на данном ресурсе, я выполнил перевод с русского на русский от первоначального варианта. Статья явно потускнела. Мне лично, больше нравился первоначальный вариант «А не о…хренели ли мы?».


Читать дальше  » 

Ностальгия по советскому прошлому мешает развитию России?

Те, кому сегодня 20 — 30 лет, в силу своего возраста по собственным ощущениям не знают, как жилось в советские времена. Они не могут помнить, по какому принципу строилась советская экономика и как в те времена работали; не могут помнить, кто создавал предприятия, откуда и как появлялись дома и квартиры, какой были медицина и образование.
Читать дальше  » 

Поколение «десятых»: ...всё равно выходит автомат Калашникова.

«Вот какие запчасти ни тащишь с завода –
как начинаешь дома собирать,
всё равно выходит автомат Калашникова».
Бородатый советский анекдот.

Прежде чем начать патриот-истеричное брюзжание о падших нравах современной молодёжи, хочу обратить ваше внимание на полуторагодичной давности сюжет НТВ.
Тогда, на заре несуразной «десталинизации», старшеклассникам одной из московских школ предложили написать сочинение о Сталине. Результаты оказались шокирующими и для репортёров, и для тётеньки-учительницы – по всему, ветерана перестройки. Подрастающее поколение оказалось совсем «не в струю» – и изложило своё мнение о тов. Сталине и его эпохе в более чем позитивном ключе. В общем, растерянной интеллигенции оставалось лопотать нечто беспомощное про гаджеты и отпуск в Турции.


Читать дальше  » 

Виталий Журавлёв: Россия в условиях обострения военно-политической обстановки в мире.

В связи с многообразием происходящих в мире процессов трудно утверждать с полной уверенностью, что обладаешь полным пониманием настоящего и ясной видимостью будущей политической истории. Однако можно стремиться установить причинно-следственные связи происходящих событий и на этой основе прогнозировать будущие события. В этой связи постараемся рассмотреть возможный грядущий международный конфликт, то есть непосредственное или косвенное столкновение интересов двух или нескольких сторон (государств, групп государств, народов, политических движений) на основе имеющихся между ними противоречий. Нерешённость противоречий ведёт к нарастанию борьбы между сторонами конфликта до международного политического кризиса, который может привести к применению военной силы, в том числе до уровня вооружённой борьбы с применением современного оружия, вовлечением союзников и крупнейших мировых держав, расширением территории конфликта.

Где видны эти противоречия? США сегодня являются единственной действительно мировой державой, способной вмешиваться в события в любой точке мира. Военный бюджет США сегодня превышает совокупный военный бюджет: остальных стран НАТО, Российской Федерации и Китая. На сегодняшний день доллары США составляют больше чем 60 процентов всех запасов иностранной валюты в мире. Главные акционеры Федерального Резервного банка Нью-Йорка — Ротшильды и Рокфеллеры — образуют своего рода "малое Политбюро", принимающее судьбоносные решения в области мировой политики, экономики, финансов. Как заявил председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке на конференции Всемирного банка и Международного валютного фонда в Токио, стимуляция экономики США помогает экономическому росту остальных стран. Количественное смягчение, то есть печатание доллара, не только помогает восстановлению экономики США через стимулирование спроса, но и способствует выздоровлению мировой экономики в целом, — отметил он.


Читать дальше  » 

Верю, мы восстановим независимость своей РОДИНЫ.


Сегодня на электронную почту мне пришло письмо. Автором этого письма является Алексей Мома из Москвы. Прочитав письмо, я испытал двоякие чувства. Первое — это моральное удовлетворение от того, что в связи с изменением Российского законодательства вражеская радиостанция прекращает свое вещание на средних волнах. Это значит, что шаг за шагом мы начинаем возвращать свою независимость, и политическая воля у нашего руководства для реализации этого имеется. Однако я также испытываю чувство беспокойства, которое основано на том, что враги активизируют свое лобби, своих иностранных агентов, а также информационный шум по поводу "закручивания гаек". Вот это письмо:


Читать дальше  » 

Сирийский спецназ – это про нас?

Тысячи военнослужащих спецназа сирийской армии сейчас задействованы в боестолкновениях с отрядами боевиков Сирийской свободной армии. В большинстве из подразделений с обеих сторон служат военные инструкторы из бывших республик Советского Союза, прошедшие международные и локальные военные конфликты. Например, одну из бригад специального назначения сирийской правительственной армии (аналог нашего спецназа ГРУ) «дрессирует» полковник запаса ВС СССР – РФ Виталий. Он не раскрывает своего имени и подробностей биографии из-за опасений за проживающую в Дамаске семью.

— Как ты попал в Сирию?

– Я закончил Новосибирское общекомандное военное училище. Специализация – спецразведка. После выпуска – распределение в Афганистан, сам написал рапорт. Затем Таджикистан, Абхазия, две Чечни. Везде командовал разведпод­разделениями. Имею высшие государственные награды.
После выхода в запас устроился в одну из структур ВПК. Поехал сюда представителем. Затем предложили работу инструктора спецподразделений. Согласился. Перевёз семью.

– Каков боевой потенциал сирийской армии?

– Расхлябанность сильная. Реально воюют только спецы. Боевые подразделения состоят из алавитов и христиан. Последних много. Эти ребята обучаемы, легко ориентируются на местности, работают с самыми современными комплексами разведки. О некоторых в Российской армии только мечтать можно.


Читать дальше  » 

Леонид Ивашов: «Россия устами Путина провозгласила отход от прозападного вектора».

Первое, что нужно отметить как итог визита большой правительственной делегации и представителей бизнеса Ирака в Россию во главе с премьер-министром страны, – это разворот политики Ирака от проамериканской к пророссийской. Американцы для большинства населения являются оккупантами, разрушителями их страны и главными противниками. Сегодня эти настроения трансформируются в общественном сознании в реальную политику. Иракское руководство совершило довольно мужественный поступок: несмотря на давление, которое наверняка присутствует со стороны США и их сателлитов, оно пытается выстоять и выстроить самостоятельную внешнюю и особенно экономическую политику. Поэтому произошел естественный разворот к России.

Есть опасение, что американцы будут вводить санкции

Это нужно связывать с тем, что и Россия сегодня устами Путина провозгласила отход от прозападного вектора развития к евразийскому. Видимо, все это нужно увязывать, и это – достаточно существенное приращение к нашему общему российскому потенциалу. Я был на круглом столе делового совета Россия – Ирак с участием премьер-министра Ирака, и есть приглашение российскому бизнесу со стороны правительства и бизнеса Иракской Республики прийти заменить американские и британские компании. Здесь ворота широко открыты.


Читать дальше  » 

Россия и Китай - потенциальные цели ядерных ударов США: интервью Мишеля Чоссудовского.

По результатам опроса организации Gallup, проведенного в начале 2012 года, 32% американцев считают Исламскую Республику Иран злейшим врагом США. Благо, у респондентов не спрашивали, чем им так насолил Иран, находящийся на другом конце света, иначе большинство из них село бы в лужу, так как навряд ли может найти этот "пресловутый" Иран на карте мира. Тем не менее, они думают, что Иран — враг. Это неудивительно, поскольку "промывка мозгов" стала неотъемлемой составляющей социально-культурного мейнстрима западной цивилизации. "Пипл хавает", — сказали бы в России; "Иран — враг", — сказал каждый третий американец. Примечательно, что за год до этого Иран считали вражеским государством "всего" 25% американцев. В любом случае, пока население США покорно меняет свое мнение, подстраиваясь под настроения верхушки, руководство Соединенных Штатов сутками напролет твердит о необходимости "остановить Иран" и активно поддерживает террористов, орудующих на территории "младшего брата" Ирана — Сирии. Государственный терроризм — именно так называются действия Вашингтона — на Западе обсуждать не любят, а редких людей, которые осмеливаются это делать — гнобят. Одним из них является известный канадский эксперт, профессор экономики в Университете Оттавы, руководитель Центра исследования глобализации Мишель Чоссудовский. Ему, в частности, принадлежит заявление о том, что главной угрозой мировой безопасности является не (тогда еще живой) Усама бен Ладен, а президент США Барак Обама. Западные СМИ клеймили Чоссудовского безумцем, параноиком, критиковали за антиамериканизм, антиглобалистские настроения. Своими взглядами эксперт поделился с корреспондентом ИА REGNUM.

ИА REGNUM: Г-н Чоссудовский, в своих многочисленных трудах вы неоднократно писали о военной доктрине США, о намерении Вашингтона добиться удовлетворения собственных амбиций при помощи масштабной военной экспансии. Кажется, происходящее сегодня в Сирии, рост напряжения вокруг Ирана полностью оправдывают ваши прежние прогнозы. Каков же ваш прогноз на ближайшее будущее, в частности, по сирийскому вопросу?


Читать дальше  » 

Проблема Сталина. Кто может - пусть сделает лучше.


Было бы неточно и недостаточно сказать, что в современном российском обществе есть и активные противники Сталина, и значительная масса его более или менее осознанных сторонников. Оценка Сталина — это тот вопрос, по которому общество не имеет не только согласия, но и просматриваемой перспективы на его обретение. Этот факт свидетельствует как о значительности самой фигуры, так и о том, что даже мертвым Сталин продолжает "жить своей жизнью" — ему удалось устоять под ударами обличений и разоблачений.


Читать дальше  » 

Боги и лохи



В Москве прошла презентация нового ролика из проекта Mr. Freeman: анонимный мультипликационный пророк из YouTube впервые проповедовал офлайн для нескольких сотен зрителей. В первом ряду внимал обозреватель F5 Кирилл Алехин.

Читать дальше  » 

Мир свободной прессы нашёл утерянное

В продолжение поста "Мир свободной прессы постигла страшная утрата" (@ MagSpace)

Источник: Сайт Мальчиша-Кибальчиша

Нет, русские поговорки не врут. Гессен не тонет. Маша очень недолго оставалась безработной, "гонимой по политическим мотивам" журналисткой. Теперь она назначена директором радиостанции "Радио Свобода". Об этом сама журналистка сообщила на своей странице в Facebook вечером в четверг, 13 сентября...


Читать дальше  » 

Лицеприятный разговор

Датский фотограф Симон Хёгсберг (Simon Hoegsberg) в течение месяца снимал прохожих на улицах Нью-Йорка и задавал им один и тот же вопрос: «Что вы думаете о своем лице?»

Джон Ториэлло

55 лет, безработный

Лицеприятный разговор

«Хотелось бы быть покрасивее, и все из-за бокса. Мне сломали нос в 1973 году, и я ходил так до 1981-го. Потом пошел к доктору. Как же он надо мной издевался! Взял молоток, зубило и… А потом говорит: „Не могу его укоротить“. А я хотел, чтобы нос стал меньше, чтобы эту хреновину почти не было видно. Я итальянец, ну и сами понимаете… Появляешься на свет уже с вот таким римским шнобелем. А если честно, недавно я потерял на недвижимости почти 4 млн долларов. Пил антидепрессанты, так что теперь особо не думаю ни о носе, ни о чем».


Читать дальше  » 

Приключения итальянца в Магадане


Магадан — это не просто город, это параллельное измерение. Был основан в 1939 году, фактически, чтобы стать местом для ссылок, таким он и остался по сей день, не хватает только ограждений. Представьте себе город в 100 000 жителей, с одной стороны окружённый океаном, а с другой – горной территорией протяжённостью 2000 км. Это площадь центральной Европы, но с населением всего лишь 450 000 человек. Зимой здесь стоят 35 градусные морозы, при том что солнце светит всего 4 часа в сутки, а летом постоянно идёт дождь, и температура никогда не поднимается выше 20 градусов…
Магадан – это не Россия, Магадан – это Магадан. И, в первую очередь, сами жители города это подчёркивают. Москва появляется на горизонте, только когда нужно собрать деньги… Золото, которое здесь добывают – это оно даёт работу 65% местного населения, и заметное экономическое преимущество над другими регионами – зарплаты здесь в среднем в 2,5 раза больше чем в других местах.
В Магадане до сих пор ощущается дух советского времени. Как пожилые люди так и молодёжь ностальгируют по старым временам. Этот город как печальный памятник ушедшего былого величия.
«Когда-то, — рассказывает мне один местный житель, — это был ухоженный город, за зданиями следили, фасады красили, дороги каждый год ремонтировали. А сегодня он похож на Сталинград 50-х годов.»

Читать статью полностью

Информационный прорыв человечества.

Как всем известно, именно неограниченная свобода передачи информации, о которой когда-то мечтали лучшие представители человечества, вполне закономерно ускоряет научное и техническое развитие всей земной цивилизации. Чем, собственно, выражает самую суть этой цивилизации, и её лучших представителей. Определение этих лучших представителей испокон веков заключается в их повышенных возможностях создавать информационные потоки, занимая собой наибольшее пространство ноосферы. Что приводит к равноправной конкуренции идей и ничем не ограниченным возможностям самовыражения для любого жителя свободного мира. 


Читать дальше  » 

Леха Никонов: "Мы живем в стране, где действуют фашистские законы"



Поэт и лидер петербургской панк-группы «Последние танки в Париже» Леха Никонов рассказал, на чем пиарятся музыканты, чем живет провинциальная молодежь и когда произойдет революция в России.

Читать дальше  »