+143442.27
637 читателей, 4414 топиков

Парадокс дней рождения и его наглядное объяснение

В офисе, где работают 23 человека, у двоих будет день рождения в один день с вероятностью более 50%. Интуитивно в такое совпадение никак не верится. Однако легко доказывается.

Парадокс дней рождения и его наглядное объяснение
Мы взяли снимок типичного дружного офиса, но там недоставало нескольких сотрудников до числа 23, поэтому мы изобразили их фотоснимками Памелы Андерсон
 

Читать дальше  » 

Что такое «Задача трех тел» и почему ее невозможно решить?

Недавно компания Tencent выпустила научно-фантастический сериал по мотивам романа китайского фантаста Лю Цысиня «Задача трех тел», действие разворачивается в 2006 году, когда нанотехнолог Ван Мяо становится свидетелем странных событий в мировой науке, а его коллеги заканчивают жизнь самоубийством. Отметим, что и роман и телеадаптация относятся к жанру твердой научной фантастики, а Лю Цысиня многие сравнивают с Айзеком Азимовым.

Так, само название произведения отсылает к классической проблеме в области небесной механики, в которой рассматривается движение трех тел, взаимодействующих друг с другом посредством гравитации. Задача, по сути, не имеет решения – предсказать движение трех небесных объектов в долгосрочной перспективе невозможно. И хотя на первый взгляд задача не кажется сложной, она демонстрирует как устройство Вселенной, так и нашу ограниченность ее познания.

Решить задачу трех тел невероятно сложно из-за гравитационного взаимодействия между объектами, которое делает их движение хаотичным и непредсказуемым.

«Память о прошлом Земли» — научно-фантастическая трилогия писателя Лю Цысиня, включающая романы «Задача трёх тел» (2006), «Тёмный лес» (2008), «Вечная жизнь Смерти» (2010)


Читать дальше  » 

Биологические отличия между мужчинами и женщинами

То, что женщины и мужчины существенно отличаются друг от друга, мы знаем давно. Большинство этих различий заложены матушкой природой. Нам все это известно, но о каких конкретно различиях идет речь? Отбросив в сторону очевидные физиологические моменты, мы предлагаем вам 15 самых интересных фактов о мужском и женском организме, многие из которых известны лишь людям, сведущим в этом вопросе.

1) Большинство новорожденных с врожденными дефектами развития мальчики. И это вполне объяснимо, ведь у девочек в любом случае есть дополнительная пара X-хромосом.


Читать дальше  » 

Пашинян обозначил готовность Армении признать территориальную целостность Азербайджана.

Итак, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его администрация готова признать границы Азербайджана и его территориальную целостность в рамках Азербайджанской ССР, то есть вместе с Нагорным Карабахом.



Читать дальше  » 

Индии стала самой густонаселенной страной мира и обогнала Китай



Теперь официально.
В ООН сообщили, что численность населения Индии по состоянию на середину года превысит численность китайцев. Население Индии — 1,4286 млрд человек, Китая — 1,4257 млрд, говорится в докладе организации.

Читать дальше  » 

Как иностранцы воспринимают русскую речь

Каждый из нас по-своему воспринимает иностранную речь, и у каждого свои ассоциации, связанные со звучанием того или иного языка. Но задумывались ли вы о том, как воспринимается и с чем ассоциируется у иностранцев наш родной и привычный русский язык? Вот что они говорят:..


Читать дальше  » 

ТАК СКАЗАТЬ: Вован и Лексус – о мобилизации, звонке Пригожину и оппозиции



Пранкеры Вован и Лексус в интервью Елене Оя рассказали, что думают о мобилизации и оппозиции и как звонили Иосифу Пригожину.

Читать дальше  » 

Археологические приветы из прошлого

Недра земли содержат в себе не только полезные ископаемые, но и историю мира. В почве надёжно хранятся сведения о вымерших животных и жизни целых цивилизаций. Именно благодаря археологическим находкам мы знаем достоверные факты о быте человека даже до появления письменности.

Несмотря на то, что современная археология обладает весьма широкими знаниями о прошлом, и, кажется, главные открытия уже произошли, учёные всё ещё находят по всей планете поразительные отголоски прошлого. Мы собрали несколько сенсационных открытий археологов, которые позволяют посмотреть на историю нашего мира несколько под другим углом.


Читать дальше  » 

Удивительные совпадения

Некоторые люди говорят, что совпадений не бывает, что все в мире связано между собой волшебным образом и происходит именно тогда, когда должно произойти. Но как тогда объяснить то, с чем столкнулись авторы этих фотографий? Это совпадения или все-таки кто-то свыше захотел, чтобы так было?

Bigpicture ru fotoram.io


Читать дальше  » 

Какими были известные овощи и фрукты до того, как их коснулся гений селекционеров

Современный ассортимент фруктов и овощей, доступный человеку, во многом является заслугой как раз рукотворных усилий, а не природных чудес. Ведь именно благодаря гению селекционеров мы имеем столь привычные нам арбузы, кукурузу и даже огурцы. Потому что созданные природой в пероначальном виде они были довольно малопривлекательными на вид, а нередко к тому же — ещё и попросту несъедобными на вкус.


Читать дальше  » 

Хиросимиты – удивительные артефакты, созданные ядерным взрывом

Ядерная бомбардировка японских городов Хиросима и Нагасаки — это страшная трагедия всего человечества. Последствия ядерного удара оставили неизгладимый след в культуре, экологии и политике нашей планеты. Не обошлось и без геологических следов, таких как уникальные стеклянные образования в песке пострадавших городов, получившие название «хиросимиты».

Фотография: Хиросимиты – удивительные артефакты, созданные ядерным взрывом №1 - BigPicture.ru


Читать дальше  » 

Нейросеть визуализирует крылатые фразы и образные словосочетания

В нашем языке огромное количество образных словосочетаний и различных идиом, значение которых мы, как люди, хорошо понимаем, даже не задумываясь. Но представьте, каково искусственному интеллекту, который впервые узнаёт об «утечке мозгов» или «злых языках». Не стоит забывать и про «тмутаракань» — это вообще что?! Так можно все алгоритмы себе сжечь.

Автор Телеграм-канала Нейросеть for Fun продолжает предлагать нейросети визуализировать различные выражения. Вот что получается у бедного ИИ. Он явно в шоке.


Читать дальше  » 

Не все учебники одинаково учебные…

Нынешние учебники стремятся развивать у школьников множество способностей — от умения нестандартно мыслить до левитации и телекинеза. Ниже — задания из детских учебников, от которых встают дыбом волосы на голове и детей, и родителей…


Читать дальше  » 

Наглядные примеры вивипарии — явления, которое превращает различные плоды во что-то жутко интересное

Природа любит и умеет удивлять человека. Иногда складывается впечатление, что у неё для нас припасено ещё множество интересных фокусов в кармане. Например, вы когда-нибудь слышали о таком явлении, как вивипария? Нет? Тогда вы пришли по адресу. Сейчас во всём разберёмся.


Читать дальше  » 

Милые гифки с котиками

Разве найдётся в этом мире человек, которому не нравились бы эти милые, пушистые и забавные создания? Если вы души не чаете в котиках, вам нужно срочно нужно посмотреть нашу подборку! Эти гифки убедят вас, что котики излучают мимишность абсолютно во всех ситуациях, даже когда их пытаются напугать…

20 нереально милых гифок с котиками


Читать дальше  » 

20+ занимательных кадров, которые открывают разные грани мира

У всех нас есть жажда узнавать что-то новое, и выискивать то, что мы раньше не видели. Это расширяет картинку мира, и показывает разные вещи и события с новых сторон. Взглянем на кадры обо всём на свете — возможно, какие-то из них вы раньше не встречали.

20+ занимательных кадров, которые открывают разные грани мира


Читать дальше  » 

Фото, сделанные в самый подходящий момент

Если раньше, чтобы сделать фотографию, требовалась долгая подготовка, то сейчас у большинства людей камера всегда под рукой – в смартфоне. И это огромное счастье! Ведь благодаря этому и появляются такие забавные снимки.

Фотография: 20 смешных фото, сделанных в самый подходящий момент №1 - BigPicture.ru


Читать дальше  » 

Почему отпечатки наших пальцев уникальны

На кончиках пальцев хранятся самые важные биометрические данные человека, с помощью которых полиция с середины XIX века ищет и находит преступников. Рассказываем, откуда берутся эти рисунки и что делает их такими уникальными.

Почему отпечатки наших пальцев уникальны

Долгое время ученые пытались выяснить взаимосвязь отклонений в развитии человека и его отпечатков пальцев. Так выяснилось, что конкретные узоры встречаются чаще при определенных заболеваниях. К примеру, на пальцах людей с синдромом Дауна — обычно узоры в виде петель, а у тех, кто перенес краснуху в утробе матери, — завитки.

Изучение дактилоскопии на этом могло бы завершиться, ведь мало кому в XXI веке придет в голову диагностировать патологии через отпечатки пальцев. Но эмбриологи решили копнуть глубже, чтобы понять, почему на кончиках наших пальцев возникают рисунки.


Читать дальше  » 

Привычки, которые у нас считаются плохим тоном, а в других странах поощряются

Правила хорошего и дурного тона испокон веков очень разнились в разных странах мира. Неспроста же возникла поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть». Сегодня в этом материале мы хотим рассказать о том, что в постсоветских странах прямо сейчас считается не комильфо, в то время как в некоторых других странах поощряется и порой даже ставится во главу угла.


Читать дальше  » 

Почему археологи умерли после вскрытия гробницы польского монарха

Многие наверняка слышали про проклятия фараонов — считается, что если кто-то вскроет древнюю гробницу, он пострадает от злых духов. Такие страшные слухи пошли после того, как в 1922 году группе археологов удалось вскрыть гробницу царя Тутанхамона. Внутри они нашли множество древних артефактов и даже мумию самого фараона — это было самое главное археологическое открытие тех времен.

Все было отлично до тех пор, пока людям не стало понятно, что спустя некоторое время все участники раскопок начали по очереди умирать. Общество решило, что археологи были прокляты но, на самом деле, гибель ученых можно было легко объяснить их не самым молодым возрастом — многие из них были старше 70 лет. Это не единственный случай, когда археологи умерли после вскрытия гробницы. Однажды ученые загадочным образом погибли после изучения тела польского монарха.

Почему археологи умерли после вскрытия гробницы польского монарха. После вскрытия гробницы Казимира IV умерли все археологи, и этому есть научное объяснение. Фото.

После вскрытия гробницы Казимира IV умерли все археологи, и этому есть научное объяснение


Читать дальше  » 

Занимательные кадры, которые открывают разные грани мира

У всех нас есть жажда узнавать что-то новое, и выискивать то, что мы раньше не видели. Это расширяет картинку мира, и показывает разные вещи и события с новых сторон. Взглянем на кадры обо всём на свете — возможно, какие-то из них вы раньше не встречали.

20+ занимательных кадров, которые открывают разные грани мира


Читать дальше  » 

«Бармены — гоблины криворукие, коктейли — жижа»

Владельцы российского бара решили, что негативным отзывам не стоит пропадать и можно с их помощью сгенерировать картинки с помощью нейросети.
 
Получилось довольно колоритно.

«Бармены — гоблины криворукие, коктейли — жижа»


Читать дальше  » 

Малоизвестные факты об СВЧ-печах

Микроволновые печи – обязательная и необходимая составляющая каждой современной кухни. Это устройство существенно облегчает жизнь, позволяет быстро разогреть пищу и даже приготовить некоторые блюда.

Всем пользователям известны общие правила эксплуатации, например, что нельзя ставить в микроволновку блюда с позолотой, но на самом деле это далеко не все, что вам следует знать об этой чудо-печке. Прибор, как оказалось, мультифункционален. Существует несколько занимательных фактов, касающихся истории создания и способов применения микроволновки, которые будут интересны абсолютно всем.


Читать дальше  » 

Почему GOOGLE не оцифровал все книги в мире?

Вот вы думаете, почему мы еще не летаем на другие планеты или у нас нет базы на Луне? Технологии не позволяют? Нет, просто это дорого и не выгодно каждой стране в отдельности. А вот если бы все страны планеты объединились с такой целью, то я думаю вполне реально было бы уже съездить на выходные на Марс.

Вот вам еще одна захватывающая история о том, как человеческая наивность и жадность задушили самый амбициозный IT-проект тысячелетия — проект по оцифровке всех-всех книг, которые только есть в мире.

Статья была опубликована в The Atlantic, а вы прочтите краткий пересказ:


Читать дальше  » 

Вещи, размер которых можно оценить только в сравнении

Мир полон вещей — больших и маленьких, но мы не всегда можем правильно оценить их размер. Лучший способ устранить эту визуальную ошибку — сравнить для масштаба с чем-то другим. В этом посте вы увидите любопытные противопоставления, которые помогут вам понять истинный размер предметов, животных и растений.

20 вещей, размер которых можно оценить только в сравнении


Читать дальше  » 

Страны БРИКС впервые экономически обогнали G7



Семь самых развитых держав мира оказались позади БРИКС по доле в мировом ВВП, пишет le Journal du dimanche. Это явление вкупе с демографическим превосходством развивающихся государств доказало появление силы, опережающей США, считает автор статьи.

Читать дальше  » 

Электроовцы, киберкостюмы и неон: нейромастера показали, как будет выглядеть обычная деревня в 2077 году

Человечество всегда интересовалось тем, как же будет выглядеть будущее. Время идёт, окружающий мир всё больше становится завязан на технологиях, искусственный интеллект умнеет, но  будущее всё ещё скрыто пеленой неизвестности. Теоретически технологический прогресс в будущем должен затронуть всё сферы жизни и поменять вообще всё. Даже самые неизменные вещи. Например, ту самую деревню, куда многие приезжали в детстве к своим бабушкам и дедушкам.

Нейромастера поинтересовались у всезнающего ИИ, как же будет выглядеть обычная деревня в 2077 году. Кажется, что технический прогресс не изменил всё кардинально, но… Это что, скоростной поезд? Электроовцы и элекрокоровы? Почему всюду неоновое освещение? И что это за таинственные существа разгуливают всюду?


Читать дальше  » 

Доверять ли нам интуиции — как наш мозг принимает решения без видимых причин

Вопрос о том, насколько мы должны доверять нашей интуиции, и как наш мозг принимает решения без видимых причин, является одним из наиболее обсуждаемых в научных кругах. В последнее время с помощью новейших методов нейронаучных исследований ученые стали ближе понимать процессы, происходящие в нашем мозге при принятии решений.

Многие исследования показали, что интуиция может быть довольно точной. Например, исследования показывают, что опытные профессионалы, такие как врачи, пожарные и полицейские, могут использовать свою интуицию для принятия быстрых решений в сложных ситуациях. Однако иногда она может ввести нас в заблуждение, особенно, когда мы сталкиваемся с новыми или сложными проблемами.

Доверять ли нам интуиции — как наш мозг принимает решения без видимых причин. Наука тщательно изучает факторы, влияющие на интуицию. Фото.

Наука тщательно изучает факторы, влияющие на интуицию


Читать дальше  » 

Почему холод продлевает жизнь

Многие исследования показали, что холод способен продлить жизнь. Речь идет, конечно, не об экстремальном холоде, который способен вызвать переохлаждение организма и тем более обморожение. Чтобы добиться эффекта, достаточно понизить температуру тела всего на 0,5-1 градус. Ученые проводили исследования на холоднокровных червях, насекомых, рыбах и даже теплокровных мышах.

Продление жизни оказалось весьма существенным. К примеру, когда температура тела тела мышей падала всего на 0,5 градуса ниже нормы, самцы жили дольше в среднем на 12%, а самки на 20%. Самое удивительное в этом то, что холод одинаково влияет как на холоднокровных животных, так и теплокровных, несмотря на то, что обмен веществ у них работает по разному. В недавнем исследовании ученые смогли найти этому причину.

Почему холод продлевает жизнь. Ученые выяснили почему и как холод продлевает жизнь. Фото.

Ученые выяснили почему и как холод продлевает жизнь


Читать дальше  » 

Типичный заказчик: жизненные ситуации, в которых так много боли

Итак, перед нами суровые будни различных фрилансеров и офисных работников. Для вас, ситуации из этой подборки, могут показаться смешными, но авторам данных скриншотов было не до смеха.

И как теперь это развидеть?

 1. И как теперь это развидеть?


Читать дальше  » 

Факты, которые звучат как вымысел, но являются абсолютной правдой

Иногда правда бывает страннее вымысла. Вы знали, что гепарды не рычат? А как насчет того, что мы живем во много раз ближе к последнему динозавру, чем первый и последний динозавры друг к другу?

Ниже мы собрали одни из самых невероятных и умопомрачительных фактов, которые звучат как ересь, но являются чистой правдой.


Читать дальше  » 

Настоящая клиентоориентированность

Любой предприниматель знает: чтобы получить лояльных клиентов и их расположение к бренду, нужно обладать хорошей клиентоориентированостью. Но, к сожалению, далеко не каждый бизнес может похвастаться умением управлять этим инструментом.

Однако те продавцы и магазины, о которых пойдет речь в нашем материале, кажется, освоили искусство заботы о клиентах на все 100%!


Читать дальше  » 

Таможня отбирает добро: провалы контрабандистов

Водитель фуры и 16 запасных

Водитель фуры и 16 запасных

Просветить рентгеновским излучением фуру немного сложнее, чем чемодан, но все-таки можно. Для этого тебе понадобится пять мощных рентгеновских сканеров и распоряжение британского министра иностранных дел Джека Стро об ужесточении мер против нелегальных иммигрантов.

После того как такие сканеры установили в тоннеле под Ла-Маншем в 2001 году, свобода передвижения граждан третьего мира через него была резко нарушена.

Кстати, люди на этих снимках путешествуют с гораздо большим комфортом, чем те, которых ты увидишь ниже. Собственно, и таможенникам их удалось обнаружить с большим трудом.


Читать дальше  » 

Как выглядит ребёнок, появившийся на свет в браке кореянки и афроамериканца

Смешанные браки не редкость. Да, ещё остались семьи, где национальность важна для союза, но сегодня это скорее исключение и дань традициям, чем правило. Люди влюбляются и строят отношения, полагаясь на личные предпочтения и зов сердца.

Как выглядит ребёнок, появившийся на свет в браке кореянки и афроамериканца

Читать дальше  » 

Неожиданные признаки высокого интеллекта

Ненормативная лексика, любовь к черному юмору и котикам − по каким признакам можно отличить обладателей высокого IQ и какие здесь есть нюансы…

Возможно, вы не самый аккуратный работник, а ваша “половинка” жалуется, что вы никогда не ложитесь спать вместе. Зато есть шанс, что ваш интеллект выше среднего.

Проверьте себя − есть ли совпадения?


Читать дальше  »