+143442.27
637 читателей, 4435 топиков

Как выглядят легендарные короны, которые украшали головы великих правителей прошлого

Корона — символ власти. Этот уникальный головной убор используется в государствах с монархической формой правления. Он олицетворяет статус правителя, подчёркивая его первенство среди других людей.

Поэтому совсем неудивительно, что при создании короны используются только самые лучшие материалы, среди которых золото, жемчуг, изумруды и бриллианты. Ведь правителя должно быть видно издалека, значит, сиять он обязан соответствующим образом.


Читать дальше  » 

Могут ли пропавшие полвека назад самолёты вернуться в строй

Останки боевого моноплана США на Камчатке

В прошлом году Камчатка стала местом нахождения специального отряда поисковиков Русского географического общества, которые направили все силы на поиски без вести пропавших в разгар Второй Мировой войны боевых самолётов. Цель экспедиции была продиктована неоднократными просьбами США, чьи бомбардировщики потерялись на самом крайнем востоке России. Поиски во многом увенчались успехом, и выяснились некоторые подробности событий, произошедших в Тихом Океане в разгар войны.


Читать дальше  » 

Как представляли себе человеческую душу в разных религиях и культурах

Каждый, наверное, человек чувствует это: что за пределами его тела – или, наоборот, где-то в глубоко внутри – существует какое-то безграничное, особенное «я», которое существовало до рождения и никуда не денется после смерти.

Эти смутные представления, ощущения, которые дополняются еще и сновидениями, находят выражение в разных приметах, обычаях, суевериях, от которых современный человек и не собирается окончательно избавляться. И пусть наука не признает существование души, но на изучение этого понятия и истории его развития уже давно брошены лучшие умы человечества.


Читать дальше  » 

«Перехват», «Гроза», «Эдельвейс» и другие планы МВД

Сколько раз в новостях мы слышали: «Введен план «Перехват». А то нет-нет да и промелькнет в сводке план «Крепость». Что это за планы такие и сколько их вообще?

На самом деле «план» — не совсем правильное название. Официально это «специальные сигналы МВД при ЧС». Однако говорить такое язык сломаешь, а в случае этих самых ЧС говорить приходится быстро. Потому принято обозначение «план».

Планы делятся на несколько больших групп и зависят от действий преступников. Рассмотрим их на примере гопника Пети. Итак.

«Перехват», «Гроза», «Эдельвейс» и еще девять планов МВД, о которых вы не подозревали

Читать дальше  » 

Так вот как выглядят типичные покупатели магазинов у дома

Художник Nidgus, известный своими 3D-фигурками типичных москвичей, в свое время наделавших много шума и набравших положительных откликов в сети, на этот раз в сотрудничестве с «Х5 Клуб» создал образы типичных покупателей.

Так вот как выглядят типичные покупатели магазинов у дома

Есть здесь и Галя, умеющая отменять события, и бабушка с сумкой на колесиках, и ЗОЖник, владеющий могучей силой тащить на себе все пакеты без тележки. Вообщем, все знакомые нам люди, которых легко встретить в ближайшем магазине.


Читать дальше  » 

Уникальная дорога в Кронштадте

В сентябре 1941 года, в самый разгар оборонительных боев Красной Армии, в Ленинград пришла разнарядка: изготовить один миллион корпусов мин. Заказ нешуточный и никакое предприятие в короткий срок его не осилило бы. Поэтому местные власти решили задействовать всю промышленность города и прилегающих территорий. Получил свою квоту в 70 тысяч штук и Морской завод Кронштадта.


Читать дальше  » 

Когда день не задался...

Иногда дни бывают такими, что кажется лучше бы и не просыпался. Оцените эту подборку фотографий, которая запечатлела моменты, когда у людей не задался день. Не всегда все идет гладко, но давайте посмеемся вместе над этими неудачами!


Читать дальше  » 

Фотографии, которые были сделаны в нужный момент

Фотография — сложное искусство, в котором важна каждая мелочь. Правильная расстановка света, хорошая камера и, конечно, талантливая модель — вот залог отличного кадра. Но ряд людей готов поспорить с этим утверждением. Они — это счастливчики, которые сделали совершенно случайный кадр и получили настоящий шедевр, который сможет повторить далеко не каждый профессиональный фотограф даже при наличии идеальных условий. Вот они законы фортуны в действии!


Читать дальше  » 

Привычные вещи, об истинном назначении которых знают лишь единицы

Существует огромное количество привычных и вполне повседневных вещей, назначение которых для большинства людей остается не до конца ясным на протяжении многих лет. Если внимательно посмотреть вокруг себя, то очень быстро станет понятно, что мир буквально наполнен загадочными мелочами. Поговорим о некоторых из них, о тех, с которыми каждый человек сталкивался в своей жизни хотя бы раз.


Читать дальше  » 

Города планеты, чьи названия имеют занятную историю

У каждого города в мире есть своё название, и хотя порой оно может измениться, все они имеют смысл и историю. Некоторые намекают на расположение населённого пункта, другие — на основателя или обстоятельства появления. А загадку именования некоторых без помощи специалистов, или, в крайнем случае, их жителей попросту не разберёшь. И всё-таки, как бы они не появились, но определённо вызывают интерес. Вашему вниманию города планеты, чьи названия имеют занятную историю.


Читать дальше  » 

Дерево на футбольном поле в Китае

Очередная необычность культуры Китая. Много где ценят и охраняют старые деревья, но не везде его могут оставить по середине действующего футбольного поля.


Читать дальше  » 

В море Лаптевых во льдах стоит старый корабль «Петродворец»: почему экипаж бросил судно

Петродворец – это не только город-музей на побережье Финского залива, но еще и теплоход. Сегодня его можно отыскать посреди моря Лаптевых. Старый корабль гордо стоит посреди антарктических льдов. Каждый год к нему происходит настоящее паломничество путешественников-экстремалов. При этом не каждый знает о том, что этот корабль вообще делает посреди моря Лаптевых и почему его в свое время оставил экипаж.


Читать дальше  » 

Зачем вилке дырка и еще несколько занимательных фактов про розетки

В рутинной повседневности мало кто задумывается над тем, насколько важным и вместе с тем гениальным изобретением является электрический соединитель! Звучит страшно, но на самом деле речь идет про обычную вилку и розетку. Как правило, мы абсолютно не задумываемся над тем, и не ценим то, что используем каждый день с самого детства. Самое время исправить эту вопиющую несправедливость.


Читать дальше  » 

27 мифов и заблуждений, которые оказались на редкость живучими

Некоторые истории звучат слишком нереально, чтобы быть правдой. По крайней мере, так думают те, кто в них не верит и считает выдумкой, обманом или попросту легендой. Вот несколько примеров конспирологических теорий и всяческих суеверий — решайте сами, принять их за чистую монету или усомниться.

27 мифов и заблуждений, которые оказались на редкость живучими


Читать дальше  » 

Когда хотели как лучше: самые идиотские бизнес-решения

Самые дикие решения в бизнесе принимаются с самым серьезным выражением лица. Но сохранить это выражение, читая о них, невозможно.

25 раз, когда хотели как лучше: самые идиотские бизнес-решения

Читать дальше  » 

Невероятные материалы, из которых изготавливают одежду

Можно ли гладить утюгом паучий шелк, сядет ли шапка из шерсти мамонта, если постирать ее в ежедневном режиме, и куда ходить в рубашке из слизи.

Если ты берешь на себя труд изучать ярлыки на своей одежде, то наверняка привык видеть там понятные «хлопок», «шерсть», «полиэстер» или чуть менее понятные, но все же смутно знакомые «лиоцелл» или «вискозу». Тем не менее список материалов, из которых изготавливают одежду, гораздо шире.

И даже если вынести за скобки всевозможные экологические инициативы, которые взяли на вооружение крупные корпорации, изготавливающие одежду из водорослей и пластиковых бутылок, все равно список невероятных материалов, одежду из которых можно купить (и носить!) впечатляет.

Шелк золотого паука

8 невероятных материалов, из которых изготавливают одежду

Читать дальше  » 

Почему в русском языке говорят «немцы», если страна Германия?




Есть в Западной Европе такая страна Германия. Но в русском языке ее почему-то населяют какие-то немцы, хотя слово «германцы» вполне себе используется, вот только применяется, как правило, по отношению к несколько другой категории людей, нежели жители современной ФРГ.

Куда больший вопрос: почему мы вообще используем слова «немец» и «германец», а не называем жителей европейской страны так, как они делают это сами?


Читать дальше  » 

Археологические памятники в России, которые демонстрируют, как жили люди в древности

Территория Российской Федерации — самая обширная на планете, потому нет ничего удивительного, что история её заселения человеческой цивилизацией насчитывает сотни тысяч лет. Представители целого ряда древних народов оставили после себя след, причём самый разный — от надписей на небольшом камне до остатков целого города.

Самое интересное, что многие из них продолжают исследоваться историками и археологами, но при этом есть и те, которые к сегодняшнему дню получили статус популярных туристических достопримечательностей — туристам ведь всегда хотелось знать об истории своих далёких предшественников.


Читать дальше  » 

25 любопытных коротких фактов из разных сфер нашей жизни

Невозможно знать всё на свете. Но наш мозг любит исследовать, изучать новое, подвергать что-то сомнению, получать новые знания. Узнаем несколько интересных фактов обо всём на свете. Возможно, какие-то из них уже вам встречались, а какие-то вы увидите впервые.

25 любопытных коротких фактов из разных сфер нашей жизни


Читать дальше  » 

Штат Вашингтон против Лидии Фэрчайлд: так ли правдив ДНК-тест

Жизнь Лидии Фэрчайлд перевернулась с ног на голову, когда ей понадобилось подтвердить родство с собственными детьми.

Штат Вашингтон против Лидии Фэрчайлд: так ли правдив ДНК-тест

В декабре 2002 года 26-летняя мама троих детей и беременная четвёртым развелась со своим мужем и начала жизнь заново. Очевидно, что денег у неё было немного и она обратилась в госслужбы, чтобы обязать бывшего супруга выплачивать алименты. В целом, рядовая ситуация.

Назначенное ДНК-тестирования — это абсолютно нормальная ситуация. Лидия спокойно сдала анализ и поехала домой. Социальная служба позвонила девушке через несколько дней и приказала немедленно явиться в учреждение, где её встретили полицейские и повели на допрос.


Читать дальше  » 

Дерзкая и интересная реклама

Реклама давно стала неотъемлемой частью нашей жизни. Но как же здорово, что маркетинг бывает не только надоедливым и раздражающим, но и креативным. Некоторые виды рекламы настолько необычны и интересны, что их авторам можно только поаплодировать. Их подход к «раскрутке» товара ничто иное, как настоящее творчество, пройти мимо которого попросту невозможно. Собрали примеры креативной рекламы от маркетологов, знающих своё дело.


Читать дальше  » 

Самые дорогие грампластинки, когда-либо купленные коллекционерами

Мы привыкли к шестизначным суммам за раритеты от The Beatles и Боба Дилана, однако победитель рейтинга воистину неожиданный.

Самые дорогие грампластинки, когда-либо купленные коллекционерами

Читать дальше  » 

Аппетитный фотопроект, в котором бабули со всего мира делятся своими фирменными вкусняшками

Наверное, у многих самые яркие воспоминания из детства — это поездка к бабушке в госте где тебя всегда ждали не только крепкие объятия, но и разнообразные вкусняшки, ведь бабушка так тебя ждала и готовилась к твоему приезду!

Итальянский фотограф Габриэле Галимберти буквально разблокировал воспоминания детства, создав потрясающий фотопроект «На её кухне», в котором бабушки со всего мира поделились своими фирменными блюдами. Надеемся, что в данный момент вы не голодны!


Читать дальше  » 

Колымская дачница поделилась секретами выращивания арбузов и дынь в теплице

Берем на заметку проверенные гибриды и советы агронома

Фото: Галина Тищенко

Уже, наверное, никого не удивишь экзотикой, которую осваивают колымские огородники на своих участках в условиях, как у нас говорят, рискованного земледелия. Но кто не рискует, тот… не ест собственные арбузы и дыни, а покупает привезенные из центральных регионов страны и только в определенный сезон.

Так жительница поселка Ола, агроном по образованию и профессии с большим стажем Галина Тищенко много лет выращивает эти культуры. И южная бахча каждый год радует хозяйку сочными сахарными плодами.


Читать дальше  » 

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

Опасные для человека продукты не всегда можно отличить по внешнему виду и даже по вкусу. «Пьяный» мед выглядит как обычный и такой же сладкий и ароматный. Это делает его еще более опасным. Если съесть его немного, то наступит состояние, похожее на опьянение, но если переусердствовать, то человек умрет.

Bigpicture ru 49f4f625 eda9 428d a552 5bda417686c2 bee cebela1


Читать дальше  » 

Сюнъань — инновационная столица, которую создаёт Поднебесная

Руководство КНР с 2017 года реализует проект нового города, который частично возьмёт на себя функции государственной столицы, но также станет одним из крупнейших городов мира, построенного рамках концепции «умного города», обслуживаемого исключительно беспилотными автомобилями.

Сюнъань — инновационная столица, которую создаёт Поднебесная


Читать дальше  » 

Удивительные фотографии, на которых нет ни капли фотошопа

Прекрасный день для того, чтобы оценить коллекцию снимков из серии «Показалось». Оптические иллюзии, вещи, которые напоминают что-то совершенно другое, и просто крутые картинки, от которых закипает мозг.

Фотография: 27 удивительных фотографий, на которых нет ни капли фотошопа №1 - BigPicture.ru


Читать дальше  » 

Рассказ воина-подписчика о том как пошёл воевать против современного неонацизма. (Канал Кирилл Федоров / Война История Оружие)



Сам он в армии не служил, но всю жизнь интересовался оружием и страйкболом, занимаясь с офицерами разных специальностей разными дисциплинами на любительском уровне.
В 2014 году он не решился, но помогал чем мог — деньгами и снарягой. После февраля 22 года окончательно решил пойти добровольцем, но первый вопрос — как?

Ведь в военкомате сказали, что ты здесь не нужен. Рассматривался вариант только пехотинца. И выбор пал либо «музыканты», либо БАРСы. Но вердикт в этом вопросе случайно поставила супруга — фразой «видел ли ты, что в Чечне добровольцы проходят подготовку и едут на СВО?»
И тут в голове созрел коварный план.

Читать дальше  » 

Где в России находится эталон времени и метра. Вы удивитесь, как они выглядят

IMG_01438

Если обратиться к истории часов, то можно выделить несколько этапов развития системы определения времени. Люди вначале просто научились cчитать годы, потом поделили год на 365 дней. Появились солнечные и лунные часы.


Читать дальше  » 

Ашманов представителю ВК: Когда вы начнете, наконец, удалять у себя поганый контент?


Интересная дискуссия, которую учинил Игорь Ашманов, задавший вопрос представителю ВК на конференции «Лиги безопасного интернета»: мол, когда же, наконец, вы начнете чистить свою сеть от деструктивных пабликов и поганого контента?

Эйфория бегуна: почему люди «пьянеют» и радуются во время долгого бега

Люди, которые регулярно занимаются бегом на большие дистанции, часто испытывают необычное явление — спустя некоторое время они впадают в состояние эйфории. Это состояние все описывают по разному. Кто-то говорит, что эйфория во время бега очень похожа на опьянение. А чемпион по триатлону Скотт Данлэп сравнил это состояние с эффектом от двух баночек энергетика с водкой и радостью от огромного выигрыша в лотерею.

В общем, во время долгого бега люди испытывают необъяснимый подъем настроения, любовь к всему окружающему и не чувствуют ни боли, ни усталости. Это явление уже давно известно ученым — хоть они до сих пор не могут дать ему точное объяснение, у них есть несколько интересных предположений тому, почему бег приносит людям такую радость.

Эйфория бегуна: почему люди «пьянеют» и радуются во время долгого бега. Во время долгого бега у людей начинается эйфория, и наука до сих пор не может объяснить, почему это происходит. Фото.


Читать дальше  » 

Растения, которые помогут избавиться от назойливых комаров

Ни для кого не секрет, что комары являются серьёзной проблемой каждый раз, когда планируешь провести какое-то время на свежем воздухе весной или летом. У некоторых людей возникают аллергические реакции на укусы, в то время как другие могут подхватить бактериальную инфекцию, расчесав ранки. Несмотря на то, что существует множество химических средств в борьбе против комаров, к сожалению, они не всегда эффективны. Поэтому зачастую приходиться прибегать к бабушкиным советам, используя чеснок, зубную пасту и гвоздику. Но также существует и другой способ, который раз и навсегда поможет избавиться от назойливо жужжащих насекомых. Всё, что вам нужно, так это посадить растения, отпугивающие комаров.


 


Читать дальше  » 

Когда природа решила напомнить человеку, что она тут главная

Природа и цивилизация находятся в вечной борьбе. И когда человеку начинает казаться, что он на этой планете самый главный, природа снова и снова вступает в свои права, показывая, что она тут полноправная хозяйка. Стоит человеку немного замешкаться, и вот уже растения и животные нагло и бесцеремонно проникают на его территорию. А если пройдёт ещё и несколько лет… Мы собрали несколько фото, где природа, пусть и не всегда сразу, но отвоевала себе небольшие кусочки цивилизации.


Читать дальше  » 

Через какие препятствия прошла «молния», чтобы стать незаменимым элементом в одежде


У каждого изобретения есть свой путь, и далеко не всегда он бывает простым. И даже если речь идёт о вещах, которые для современного человека являются совершенно обыденными, то их история стала настолько трудной, что вполне отвечает знаменитому крылатому выражению — «через тернии к звёздам». И, как не странно, именно так можно описать путь знаменитой «застёжки-молнии», которой пришлось преодолеть ряд трансформаций, многолетнее отсутствие спроса и даже сопротивление портных.


Читать дальше  »