+143442.27
637 читателей, 4428 топиков

Феномен «куриного бога»: как появляются камни с дырочками, и почему в их силу верят по всему миру

У каждого народа в мире есть свои представления о сверхъестественном и о его символах. Потому и талисманы, призванные охранять суеверных людей, у всех разные. Но есть и исключения из такой дифференциации оберегов, когда одна и та же вещь наделяется сакральным смыслом у очень многих народов.

Ярким примером такого предмета является камень с дырочкой, на отечественных просторах известный, как «куриный бог». Несмотря на то, что научное обоснование появления таких отверстий давно известно и никакой мистики не несёт, в его сверхъестественные способности верит огромное количество людей, от потомков викингов до славян.


Читать дальше  » 

Забавные замечания в школьных дневниках

Далеко не все школьники отличаются примерным поведением. Иногда кажется, что они просто созданы для того, чтобы чудить и проверять на прочность нервную систему своих учителей. Понятное дело, что педагоги не сидят на месте и используют всевозможные способы, позволяющие улучшить дисциплину класса.

Запись замечания в школьный дневник (нередко предполагающая и пламенное послание родителям) — самая частая мера, которая позволяет привести учеников в чувства. Однако нередко учителя, находясь в плену негодования и раздражения, оставляют на полях крайне странные и смешные записи. Предлагаем вам тоже взглянуть на них и поднять себе настроение!


Читать дальше  » 

Eurasia Review: Китай может построить железную дорогу в Якутии в обмен на ресурсы региона

Китайская ассоциация развития промышленности за рубежом и АО «Железные дороги Якутии» договорились совместно простроить транспортный коридор Мохэ (КНР) — Джалинда — Сковородино — Нижний Бестях (Якутск) — Магадан (порт). По итогам переговоров был подписан меморандум, однако график работ и точный маршрут стороны обязались установить в ближайшем будущем. В обмен на помощь с реализацией проекта КНР получит доступ к природным ресурсам региона.



Читать дальше  » 

Подборка дурацких и смешных каламбуров от нейросетей

Нейронная сеть — это искусственный аналог человеческого мозга. Данная технология в будущем действительно может кардинально изменить нашу жизнь. А пока ученые работают над этим, остальные развлекаются! Народ придумывает забавные каламбуры из имен знаменитостей и всяких разных созвучных с ними штук, а потом смешивает их с помощью нейросетей. Да, глупо. Но отлично поднимает настроение.

Альф + Аль Пачино

Подборка дурацких и смешных каламбуров от нейросетей


Читать дальше  » 

Занятные вещи и диковинки, которые люди совсем не ожидали обнаружить в своих домах и квартирах

Оказывается, с интересными находками можно столкнуться не только в местах археологических раскопок. Необычные старинные предметы, украшения и просто занятные штуки можно найти прямо в своём доме. Как правило, люди с ними сталкиваются во время проведения генеральной уборки или ремонта, когда все комнаты в буквальном смысле переворачиваются вверх дном.

Обнаружение различных штук — отличная возможность отвлечься от наскучившей работы и перевести дух, а ещё развить свою интуицию. Ведь далеко не всегда обнаруженные находки удаётся идентифицировать с первой попытки. Иногда может потребоваться и помощь друзей.

Предлагаем вам взглянуть на фото любопытных вещей, которые удалось обнаружить людям, не выходя из дома.


Читать дальше  » 

Уникальные фотографии под непривычным углом

Люди специально делятся со всеми любопытными разными интересными и знакомыми штуками, показывая что же там сверху, снизу или сбоку. Время удивляться!

18 уникальных фотографий под непривычным углом

Многое в нашем мире мы воспринимаем, как должное, не задумываясь, как выглядит тот или иной объект с непривычной для нас стороны. Но, оказывается, самые обыкновенные вещи могут весьма удивить, если взглянуть на них под другим углом.


Читать дальше  » 

Сокровища из камней и золота, которые были куплены на барахолках по цене в разы меньше их начальной стоимости

Принято считать, что барахолки — это места, где продают всякий ненужный хлам, вроде устаревших сервизов, странно выглядящих игрушек и одежду, которая давно носит статус «немодной». Однако некоторые особо проворные хитрецы знают, что это большое заблуждение, но предпочитают об этом не особо распространяться.

При должном везении и упорстве на барахолках можно отыскать настоящий клад. Нет, не в переносном смысле. Речь идёт о ценностях, состоящих из золота, серебра и драгоценных камней. Как правило, их можно приобрести за небольшую плату и в результате стать обладателем украшения, чья реальная стоимость превышает несколько сотен и даже тысяч долларов.


Читать дальше  » 

Необычная подача блюд в кафе и ресторанах

Некоторые шеф-повара, желая завлечь в свои заведения как можно больше гостей, пытаются удивить не интересными сочетаниями ингредиентов, но и необычное подачей блюд. Иногда получается действительно эффектно, а иногда… Ну, как получается.

Необычная подача блюд в кафе и ресторанах

Читать дальше  » 

Вещи для дома и кухни, которые постоянно рекламируют, а толку от них – ноль

Обычно импульсивные покупки приводят к тому, что в доме появляются десятки ненужных вещей. Сначала они кажутся красивыми, полезными и актуальными, но как только дело доходит непосредственно до их использования, возникает закономерный вопрос: «А зачем я это купил?» Рассказываю, в сторону каких девайсов не стоит даже смотреть – они все равно будут пылиться на полке.

Вещи для дома и кухни, которые постоянно рекламируют, а толку от них – ноль
 


Читать дальше  » 

Реальные правители мира и хозяева денег - вот кто они!


В мире существует группа людей, которая может сколько угодно и когда угодно напечатать себе денег. Группа людей, которая реально владеет философским камнем.
И вот как это произошло…

Почему итальянцы так разговаривают

Почему итальянцы так ярко общаются жестами – спорный вопрос для историков. Есть предположение, что это пошло от древних греков, которые общение жестами распространили на Сицилии. Другая версия – так постарались древние римляне, которые увлекались ораторским искусством.

Но это скорее предпосылки.


Читать дальше  » 

Корабль - перевертыш

Посмотрите, что вы видите? Это тонущий корабль на вроде «Титаника»? Нет, это FLIP и с ним как ни странно все в порядке.

FLIP (Floating Instrument Platform) – единственное в мире судно, способное находится на воде, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Но ещё в переводе с английского «flip» — это сальто, щелчок, подбрасывание монеты, а в разговорном значении — дерзкий.

Всё это прекрасно сочетается с характером корабля.


Читать дальше  » 

Как бы выглядели постеры известных фильмов, если бы их сняли в Средневековье

Что если бы в средневековье уже изобрели кинематограф? Этим вопросом задался французский иллюстратор под ником Simon de THUILLIÈRES. Он рисует афиши к фильмам и мультфильмам в стиле средневековых картин. Работы художника ясно показывают, что бывает, когда художественный талант, интерес к истории и любовь к кино сливаются воедино.


Читать дальше  » 

Бывают в жизни огорчения

Каждый хоть раз попадал в ситуацию, когда планы на день рушатся из-за неприятности, которую просто невозможно предвидеть. Теория вероятности терпит полный крах, когда заходит речь о таких банальных вещах как проколотое колесо или сломанный ключ. Но в любом случае, не стоит отчаиваться!

Фотография: 22 неприятности, которые подкрались незаметно №1 - BigPicture.ru


Читать дальше  » 

Люди второго сорта, с которыми не считались: Закон об уродах в США

В мире существует множество вызывающих удивление законов, а некоторые из них противоречат демократическим ценностям. Один из таких актов — «Закон об уродах», принятый в нескольких штатах США. Документ ущемлял права обширной категории людей и существовал около 100 лет (с 70-х гг. XIX в. по 70-е гг. XX в).
 

Люди второго сорта, с которыми не считались: Закон об уродах в США

Читать дальше  » 

Американский шериф: почему он не полицейский, что он делает и как им стать

Более 40 лет назад я впервые посмотрел фильм « Рэмбо: Первая кровь".
И тогда мне было не понятно и вызывало возмущение неадекватное и суровое отношение провинциального шерифа Уила Тизла к герою Вьетнамской войны Джону Рэмбо.

Шёл шёл парень-бродяга через маленький городок с безнадежным названием «HOPE», попался на глаза местному главному народному дружиннику, и понеслось. Скрутили, отмолотили, пообещали 3 месяца тюрьмы и за что?

Что этот сукин сын шериф себе позволяет, думал я!

И вот я вырос, жизнь прожил и понял Главное!

Как же я хочу засыпать в своем доме и знать, что на страже моего сна и собственности стоит такой замечательный шериф как Уил Тизл или хотя бы наш участковый Серёжкин из «Хозяина Тайги».

Но мечты мечтами, а сейчас предлагаю Вам поближе познакомиться с таким явлением как американский шериф и его работой.

Американский шериф: почему он не полицейский, что он делает и как им стать

Читать дальше  » 

Я и сам своего рода экспонат: случаи, когда люди обнаруживали своих двойников в произведениях искусства

Люди ходят в музеи, на картинные галереи и выставки, чтобы созерцать прекрасное. Однако иногда, глядя на картину или скульптуру, можно обнаружить… самого себя? Что же это такое: сбой в матрице или давний пра-пра-прадедушка? Ниже подборка фото, герои которых могут с гордостью говорить про себя: «Знаете, я и сам своего рода искусство».


Читать дальше  » 

Удивительные факты обо всем на свете

Предлагаем вашему вниманию подборку интересных фактов из самых разных областей знания.

Как наш организм реагирует на чихание? Откуда взялся фэн-шуй? Кто умеет летать задом наперед и как называется боязнь эрекции? На эти и многие другие вопросы, которыми вы могли даже не задаваться, вы найдете ответы в этом выпуске. Интересные факты из самых разных сфер жизни. Любопытствуйте, интересуйтесь и просвещайтесь!

30 фактов про которые вы наверняка не знали


Читать дальше  » 

Смогли бы вы захватить власть в Средневековом городе, оказавшись там с современным оружием?

Предположим, у Вас есть автомат, пистолет, запас боекомплекта, бронежилет, шлем и боевой нож. Плюс у Вас есть несколько гранат, взрывчатка, аптечка и даже боевой товарищ, с такой же экипировкой.

Вы сильны духом, здоровы и готовы к разного рода приключениям.

Смогли бы вы захватить власть в Средневековом городе, оказавшись там с современным оружием?


Читать дальше  » 

История одной фотографии: финский кузнец и водка

Как мало надо человеку для счастья: сначала запретить водку, а потом разрешить водку.

История одной фотографии: финский кузнец и водка
Финский кузнец Пирттимяки с бутылкой водки в 10 часов 01 минуту 5 апреля 1932 года, в день отмены сухого закона

Читать дальше  » 

Хозяйка оптики взяла на работу кошку, которая… рекламирует очки

Известно, что дети не слишком любят очки, поэтому визит с малышом в оптику для многих равносилен походу к дантисту. Но Даниэлла Кралл, владелица детской оптики из Меканиксберга, штат Пенсильвания, США, решила эту проблему просто и даже изящно. Она поручила «продвигать» свой сложный товар детишкам обычной кошке, которая справляется с работой на все сто.

кошка рекламирует очки


Читать дальше  » 

18 изображений, которые доказывают, что всё более сомнительно, чем кажется

Совершенно обычные вещи могут стать непредсказуемыми, если посмотреть на них под другим углом. В этом посте вы увидите головоломные кадры, которые дадут пищу вашему воображению. Взгляните!

18 изображений, которые доказывают, что всё более сомнительно, чем кажется


Читать дальше  » 

20+ неутешительных фактов, которые могут напугать

Жизнь — она разносторонняя. В ней, как и во всём, есть светлые и тёмные стороны. Посмотрим на несколько неутешительных фактов из самых разных сфер нашей жизни. Возможно, вы уже знали что-то из этого списка, а может, о чём-то узнаете впервые.

20+ неутешительных фактов, которые могут напугать


Читать дальше  » 

Малоизвестные и любопытные факты обо всем на свете

Узнавать что-то новое всегда интересно и совсем не сложно! Ведь для этого необязательно проходить курсы или целыми днями штудировать литературу.

Несколько фактов, о которых вы не знали раньше, способны сделать вас чуточку умнее, чем вчера.

10 малоизвестных и очень любопытных фактов обо всем на свете


Читать дальше  » 

Космогония

 

Так, лёгкими мазками. Несколько основных положений и соображений. Как оно всё устроено ну или как оно всё может быть устроено. Итак — погнали. Есть несколько теорий, которые можно уже обсуждать всерьёз.

Например — теория суперструн, или теория многомерности. Так вот что я вам скажу — на деле всё и проще и сложнее.

Дело в том, что реализация Вселенной имеет много гитик. Ну например — сразу имеется множество пересекающихся реализаций.

Как совмещаются? Да очень просто.


Читать дальше  » 

Интересные находки, которые были случайно обнаружены в горах

Любое времяпрепровождение на природе — это круто и полезно не только для здоровья, но и для души. Поэтому обычный поход в горы может подарить уйму незабываемых впечатлений. И речь идет не о серьезных походах на вершину Эвереста, а о простых туристических прогулках. К слову, в горах, как новички, так и матерые туристы, нередко находят там много чего интересного. Ведь холодные скалы скрывают целую уйму потрясающих сокровищ.


Читать дальше  » 

«Вынос мозга» и «мартышкин труд»: нейросеть иллюстрирует известные крылатые выражения

Человечество продолжает испытывать искусственный интеллект на прочность. Запросы от пользователей сети нейросеть визуализирует яркими и запоминающимися артами. Особенно любопытно получаются известные крылатые выражения. Как происходит «вынос мозга»? «Зависнуть на телефоне» — это как? Можно ли «нести пургу»? Куда «убегает молоко»? У нейросети есть ответы на все вопросы.


Читать дальше  » 

Мозговой имплант Synchron Switch, позволяющий набирать текст усилием мысли, вживили уже 7 людям, — CNBC

Скачать



Компания считает, что технология практически готова к массовому применению. Она может помочь людям с параличом или дегенеративными заболеваниями. Известно, что имплант подводится к коре головного мозга через кровеносную систему. После этого контакты подключают к специальной «приставке», которая и преобразует мысли в цифровой сигнал. В список инвесторов компании входят Билл Гейтс и Джефф Безос.

“Сиреневенькая зубовыковыривательница”

В наши дни уже никого не удивишь “Сашей, идущей по шоссе и сосущей сушку”, или каким-нибудь “грекой, который все ездит через реки” и общается с местной фауной. Однако фонд русских скороговорок с каждым днем пополняется, и среди них появляются те, что соответствуют самым актуальным темам современности.

Предлагаем немного потренировать дикцию с помощью 40 остроумных и труднопроизносимых скороговорок.


Читать дальше  » 

Ученые разгадали секрет мумифицированной русалки из Японии

Долгое время ученые не могли найти объяснение странному артефакту — мумифицированному человекообразному существу, обнаруженному якобы в Тихом океане у острова Сикоку в XVIII веке. Его туловище напоминает небольшого примата длиной около 30 сантиметров, но при этом находка имеет чешуйчатый рыбий хвост. Подобное существо, именуемое нингё, описывается в японской мифологии.

Оно напоминает русалку из западной мифологии, но визуально гораздо менее привлекательное. Данный экземпляр застыл с гримасой ужаса на лице. Рот существа приоткрыт, в результате чего видны острые мелкие зубы, при этом руки, похожие на человеческие, подняты и согнуты в локтях.

В письме, датированном 1903 годом, которое прилагалось к мумифицированному существу, сообщается, что русалка попала в рыболовную сеть в районе префектуры Коти. Так же в нем говорится, что предки автора письма купили у рыбаков находку и хранили как семейную реликвию. Но что же это на самом деле?

Ученые разгадали секрет мумифицированной русалки из Японии. Ученые тщательно исследовали загадочный артефакт в виде мумии русалки. Фото.


Читать дальше  » 

ЦБ против льготной ипотеки — итоги общественного обсуждения



Регулятор опубликовал замечательный документ — отчет об итогах публичного обсуждения своего старого доклада о программах льготной ипотеки от застройщика. Разбираем самое главное.

Читать дальше  » 

Кто придумал работать 5 дней в неделю, и почему это плохо

Как выглядит распорядок дня большинства современных людей? В первую очередь мы встаем в 5-6 утра, приводим себя в порядок и спешим на работу — нужно успеть к 8-9 часам. После этого начинается долгий трудовой день, который заканчивается только вечером. А после прихода домой необходимо приготовить еды, заняться уборкой и другими бытовыми делами.

Не удивительно, что к субботе многие люди выматываются до такой степени, что на активный отдых и поездки не остается сил — хочется просто лежать на диване и лениво смотреть сериалы. Задумывались ли вы о том, какой человек придумал работать 5 дней в неделю? Неужели нельзя сделать 4-дневный рабочий день? На самом деле, можно — сейчас все расскажем.

Кто придумал работать 5 дней в неделю, и почему это плохо. Ученые уже много раз доказывали, что пятидневная рабочая неделя вредит здоровью людей и снижает продуктивность, но она до сих пор актуальна в большинстве стран. Фото.


Читать дальше  » 

Красивые старые вещи, которым позавидует каждый любитель винтажа

Модерн середины века — это направление в дизайне, архитектуре и градостроении середины 20-го века. На Reddit даже есть целое сообщество «энтузиастов модерна середины века». В сабреддите можно найти настоящие шедевры этого стиля: от скульптур и мебели до интерьеров и целых домов.

30 красивых старых вещей, которым позавидует каждый любитель винтажа


Читать дальше  » 

Почему японцы ходят на синий сигнал светофора

Японцы вообще странный народ. Мало того, что гоняют не по той стороне дороги, палочками едят сырую рыбу и к ношению масок в транспорте привыкли задолго до ковидной эпохи, так еще и переходят улицу на синий сигнал светофора. Как такое возможно?

Почему японцы ходят на синий сигнал светофора

Читать дальше  » 

Зачем самураи носили странные «парашюты» за спиной

Если посмотреть на старые японские гравюры с изображением самураев в боевом облачении, то на многих рисунках можно увидеть один крайне странный элемент в экипировке средневековых бойцов. Так, у некоторых самураев за спиной будет изображен не то какой-то плащ, не то зонтик, не то шар, не то корзина. Что же это вообще за штуковина такая и зачем она могла быть нужна?


Читать дальше  »