Мэр Оренбурга похвастался сенегальскими дворниками, которые пашут без выходных за копейки

Похоже, классический образ ворчливой отечественной бабы Маши с метлой окончательно уходит в историю. По крайней мере, в Оренбурге. Глава города Альберт Юмадилов на брифинге подвел первые итоги своего грандиозного коммунального эксперимента и сорвал покровы с суровой реальности нашего рынка труда.

Мэр Оренбурга похвастался сенегальскими дворниками, которые пашут без выходных за копейки

Выяснилось, что местные жители (и даже обитатели окрестных сел) наотрез отказываются «вставать у метлы» и наводить чистоту в родных пенатах. «Не от хорошей жизни пришлось идти на такие меры», — вздыхает градоначальник, вспоминая, как в конце прошлого года число вакансий в сфере благоустройства выросло аж в четыре раза, а работать все равно было некому.

И тут на сцену вышли они — суровые парни из солнечного Сенегала.

Скачать

В апреле в Оренбург завезли первую партию из 10 темнокожих специалистов, а к июлю их количество в местных МУПах «БиОЗ» и «Комсервис» выросло до 31 человека (еще четверо на подходе, а плановое количество — 70 бойцов).

Мэр Оренбурга от новой рабочей силы просто в восторге. Раньше в субботу и воскресенье городские службы благополучно отдыхали. Теперь мэр выезжает в воскресный рейд, а сенегальцы вовсю метут и чистят. Парней бросили на самые запущенные участки — выкашивать и расчищать глухие, заросшие подъездные пути к детским лагерям. По словам Юмадилова, если бы мэрия нанимала на эти адские заросли стороннего коммерческого подрядчика, город влетел бы миллиона на три рублей. А тут пара десятков сенегальцев делают все в рамках оклада.

Скачать

Работают иностранцы по жесткому графику 6 дней из 7, с 8 утра до 16 вечера. Получают фиксированные 55 тысяч рублей в месяц и, как уверяет мэр, на жизнь вообще не жалуются. Администрация, правда, взяла на себя расходы по их проживанию в общежитии, оплатила обратные билеты на родину после окончания контракта осенью и приставила к бригаде переводчика с французского. Но для бюджета это все равно сущие копейки.

Журналисты, конечно, поинтересовались: а как же легендарное трудолюбие азиатских товарищей? Почему не позвали строителей коммунизма из КНДР?

Юмадилов честно признался, что пытался провернуть эту схему еще в прошлом году, но Оренбургская область просто «не потянула» КНДР финансово.

Скачать

Оказалось, корейские дворники затребовали за свои услуги в районе 170 тысяч рублей в месяц. Регионы, у которых подписаны прямые соглашения с КНДР, такие деньги платят, но для Оренбурга это коммунальная роскошь.

Так что пока корейские «киборги» убирают более богатые субъекты РФ, оренбургские улицы остаются на попечении жизнерадостных и неприхотливых парней из Сенегала. Эксперимент признан безоговорочно успешным. Нашим коммунальщикам, кажется, пора задуматься о конкуренции.

  • avatar
  • .

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Нашим коммунальщикам, кажется, пора задуматься о конкуренции.
А россиянам подумать о том что они охренели
avatar
А россиянам подумать о том что они охренели
А ты уверен, что из заявленных в статье якобы 55 тыс — все деньги попадают в руки дворников, даже если эта цифра действительно имеет место в тарифной сетке?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.