Как олигарх Фридман пыль глотает

«Если ответственные люди в ЕС считают, что из-за санкций я мог бы обратиться к господину Путину и сказать ему прекратить войну, и это сработает, тогда, боюсь, у всех нас большие проблемы. Это означает, что те, кто принимает это решение, ничего не понимают в том, как работает Россия. И это опасно для будущего».

Это сказал Михаил Фридман в процессе интервью Bloomberg. В этом интервью он рассказал «о своем отчаянии из-за введенных санкций».

Когда я впервые позвонил Михаилу Фридману, чтобы спросить, не хочет ли он рассказать о том, каково это — быть наказанным, он почти повесил трубку. Пару дней спустя он сказал, что все еще не считает это хорошей идеей. После дальнейших рассуждений он, наконец, согласился, предложив встретиться в отеле в лондонском районе Мейфэр.

(да-да — Фридман тусит на Острове Негодяев и еще на что-то надеется. Судьба Березовского его ничему не научила)


Читать дальше  » 

Роскомнадзор заблокировал сайт "Новых известий" и еще более 30 ресурсов



Роскомнадзор заблокировал в РФ по требованию Генпрокуратуры сайт «Новых известий», русскоязычных израильских СМИ «Девятого канала» и «Вестей Израиля» и ряд других ресурсов; всего в среду было заблокировано более 30 ресурсов.

Согласно универсальному сервису РКН по проверке блокировки страниц и сайтов, доступ к сайтам полностью ограничен по требованию Генпрокуратуры от 24 февраля.

Также в среду был заблокирован сайт белорусского «Еврорадио» и эстонской газеты Postimees.


Читать дальше  » 

Мария Захарова обратилась к журналистам

Скачать


Мария Захарова обратилась к журналистам (в том числе российским) которые долгие годы не замечали и молча обходили тему преступлений киевского режима в Донбассе (цитата): «Где были ваши посты и где была ваша гражданская позиция относительно того, что жизнь закончилась? Нет, ваша жизнь закончилась с закрытием Макдоналдса, потому что жизнь ваша там. Потому что основы вашей жизни булочка с котлеткой».

Читать дальше  » 

Почему древние люди пользовались старыми инструментами, а не создавали новые?

Все, что когда-либо было сотворено человеком, стало возможным благодаря наличию у них инструментов. По мнению археологов, первые орудия труда были созданы древними людьми в конце раннего палеолита, примерно 600 тысяч лет назад. Именно тогда наши далекие предки создали элементарные инструменты из камня, костей и дерева. Они использовались для резки, измельчения и других манипуляций с разного рода материалами.

Ученые постоянно находят древние орудия труда на стоянках неандертальцев и других представителей человечества. И у многих из инструментов, судя по их строению и химическому составу, была очень богатая на события жизнь. Так, у ученых есть веские поводы предполагать, что некоторые орудия для резки и соскребания материалов после устаревания использовались повторно, совершенно другими людьми. Но почему наши предки пользовались всяким старьем, вместо того, чтобы создавать новые и крепкие инструменты?

Некоторые инструменты труда древности использовались людьми повторно, но почему?


Читать дальше  » 

Иван Охлобыстин о переломном моменте истории: Важно понимание, что всё уже произошло.

Известный актер, патриот России и сторонник Донбасса Иван Охлобыстин поделился своим взглядом на общее представление о происходящем.

«Чтобы принять то или иное решение, нужна ясность. Хотя бы общее представление о происходящем. С учётом бардака, происходящего в информационной сфере, попробую составить это представление сам. В самых общих словах. Как, если бы инопланетянину объяснял.


Читать дальше  » 

«Моя жизнь стоит множества других»: преступление и наказание Ольги Гепнаровой

Ольга Гепнарова, 23-летняя девушка из Праги, дважды вошла в историю своей страны. Она стала единственной чехословацкой массовой убийцей-женщиной и последней преступницей, приговоренной в своей стране к смертной казни. 10 июля 1973 года она убила 8 человек и 12 ранила, использовав для этого способ, который начали использовать исламские террористы спустя десятилетия.


Читать дальше  » 

США идет маршрутами зрадоперемог

Идет война. Кто-то называет её гибридной, это не суть. Важно, что она идет по всем фронтам — не только непосредственно в окопах, но и в идеологии, политике, экономике и финансах…


Читать дальше  » 

Новую станцию Скорой помощи планируют построить у поворота на «Маску Скорби» в Магадане

Земельный участок проходит процедуру передачи в областную собственность

В Магадане нашли подходящий участок для строительства новой станции Скорой медицинской помощи, но часть земли находится в федеральной собственности, что не позволяет приступить к полноценным работам.

Как рассказал министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Иван Горбачев в ходе Прямой линии Центра управления регионом, сейчас идет процедура передачи земли в собственность области.


Читать дальше  » 

Кто вошёл в дефолт: Россия или США?

Представьте, у вас есть дядя, который вас не любит. И так получилась, что в загородном доме этого дяди одна из комнат принадлежит вам. Знаете, в семьях такое бывает, когда наследство не оформлено должным образом. Но все родственники знают, что комната ваша, и сам дядя с этим согласен.

Вы продали эту комнату своему другу Казимиру. Он заплатил вам деньги, а вы позвонили дяде, и сказали, что теперь в этой комнате будет жить Казимир. Дядя, который также знаком с Казимиром, спокойно на это согласился.

Казимир поехал вселяться, но оказалось, что дядя сменил замок. На словах дядя объяснил, что вы поучаствовали в драке, так что в качестве наказания дядя забирает вашу комнату себе.

Казимир приехал обратно к вам. Вы вместе с Казимиром позвонили дяде, и тот повторил всё сказанное — он забрал вашу комнату себе, так что Казимир не получит ничего. Тогда вы предложили Казимиру вернуть долг рублями, чтобы тот мог купить на них другую комнату.

Внимание, вопрос. Кто в этой ситуации жулик, который не выполняет свои обязательства?


Читать дальше  » 

Странные находки, разобраться с назначением которых помогли только в социальных сетях

К сожалению, человек не может знать ответы на все вопросы. Если вы нашли странную вещь неизвестного происхождения и вам очень хочется узнать для чего она нужна, имеет смысл обратиться за помощью к интернет-знатокам. Среди них обязательно найдётся тот, кто не только распознает загадочный объект, но и расскажет о нём интересные факты.

В этой подборке представлены любопытные находки, о предназначении которых догадался далёко не каждый пользователь интернета. Проверьте себя, сможете ли вы опознать предмет, не пользуясь готовыми ответами?


Читать дальше  » 

Очередные цугцванги санкционного угара

Порядка 700 иностранных бортов пройдут регистрацию в российской юрисдикции. Это хорошая новость, отражающая решение давно назревшей проблемы. 

Один вопрос: почему этого не делалось раньше? 


Читать дальше  » 

«Ура!», «Банзай!» и другие воинственные кличи: краткая история происхождения

Всего одно слово или фраза, выкрикнутые в нужный момент, способны сплотить соратников, насмерть перепугать противников и, наконец, просто помочь отличить первых от вторых в разгар сражения.

Аллаху акбар!

Любой нормальный современный человек предпочтет ретироваться, едва заслышав этот возглас в многолюдном месте. Но, несмотря на неоднозначное реноме, сама по себе фраза является довольно безобидной: «акбар» — это превосходная степень прилагательного «кабир», которое можно перевести как «важный». Таким образом, «Аллаху акбар» означает «Аллах — величайший» или «Аллах — важнейший».

В мирной жизни словосочетание «Аллаху акбар» используется, когда нужно обозначить свою радость по поводу какого-либо события (вместо оваций) или совершить намаз. Фраза звучала в старом гимне Ливии и написана на флагах Ирана, Ирака и пакистанской области Вазиристан.

«Ура!», «Банзай!» и другие воинственные кличи: краткая история происхождения


Читать дальше  » 

«А помните, был такой коронавирус?»: пользователи соцсетей вспоминают о той «далекой» пандемии

Вы тоже заметили, что тема коронавируса незаметно исчезла из информационного поля? Да, сначала ковиду пришлось «подвинуться» из-за политической повестки, а теперь и вовсе, поговаривают, что коварный вирус начал стремительное отступление в России. Иначе как объяснить тот факт, что в регионах РФ начали постепенно отменять масочный режим?

«А помните, был такой коронавирус?»: пользователи соцсетей вспоминают о той «далекой» пандемии

Читать дальше  » 

С нашей стороны вбросов быть не должно


На войне воюют не только оружием, но и дезинформацией. Однако у нас же на Украине не война, а спецоперация, поэтому, по моему глубокому убеждению, наше оружие – не дезинформация, а правда.

Мы же не Верховная Рада, публикующая бред про банку с огурцами. Так вот, депутат Верховной рады Украины Илья Кива недавно заявил, что на опубликованном в воскресенье видеоролике Владимира Зеленского в госпитале запечатлена медсестра, которая погибла ещё в прошлом месяце. Следовательно, говорит Кива, видео было записано заранее, а сам Зеленский давно не в Киеве…

Ещё одна тюрьма: в ЛНР проводят расследование против карательного батальона «Торнадо»

На освобождённых территориях Луганской области обнаружена нелегальная тюрьма, которую оборудовали участники карательного батальона «Торнадо». По данным Министерства госбезопасности ЛНР, каратели держали похищенных ими людей на территории бывшей больницы. Несмотря на то что пять лет назад членов группировки осудили за похищения, пытки и издевательства, сейчас эти люди вновь на свободе благодаря решению украинского президента освободить заключённых с боевым опытом.
 

Ещё одна тюрьма: в ЛНР проводят расследование против карательного батальона «Торнадо»

  • © Фото: соцсети

Читать дальше  » 

Рыба-тренога: Хтонь и скорбь на глубине 4 км. Рыба вонзается плавниками в грунт, чтобы хоть как-то выжить в морской бездне

Достигая дна, мы зачастую отрицаем очевидное, пытаясь хоть как то возвыситься над нижней границей падения. Хоть на дюйм, хоть на пару сантиметров воспарить над бытием, которое определили своим сознанием. Да, это по прежнему Книга животных, мы не перепрофилировались в психологов, просто затравка к статье вышла такая. Подходящая к сегодняшней гостье: рыбе-треноге.

Рыба-тренога: Хтонь и скорбь на глубине 4 км. Рыба вонзается плавниками в грунт, чтобы хоть как-то выжить в морской бездне
Над пропастью на дне.

Читать дальше  » 

Столкновение с реальностью: переходя в другие социальные сети, звезды показали реальное количество поклонников

Довольно забавная ситуация произошла с нашими «звездами». Дело в том, что в иностранных социальных сетях они хвастались огромным количеством подписчиков. Сейчас же случилось так, что уходить пришлось в отечественные социальные сети. И тут же вскрылось реальное количество поклонников, которое удивило и позабавило пользователей.

Например, певица Ольга Бузова могла похвастаться 23,3 млн человек в Instagram. А вот в соцсеть «Вконтакте» за ней пошли лишь 1,6 млн.

Столкновение с реальностью: переходя в другие социальные сети, звезды показали реальное количество поклонников

Читать дальше  » 

Восемь литров донорской крови сдали энергетики



В Магаданэнерго провели День донора. 17 сотрудников энергокомпании сдали 8,5 л крови. За одну такую процедуру человек может помочь двум-трем нуждающимся в донорской крови, а это значит, что участники сегодняшней акции могут спасти жизни до полусотни пациентов.
Читать дальше  » 

Успешное завершение операции на Украине будет означать конец гегемонии США. Вот там и бесятся

Сейчас, когда проходит спецоперация на Украине, на кону стоит не просто наша безопасность. Хотя в первую очередь — это защита жителей Донбасса и нейтрализация угрозы проекта «Анти-Россия». Но, что куда сильнее пугает Штаты, когда операция закончится, это будет означать конец их гегемонии. Что они больше не могут никого защитить и ни на что влиять.

В последние десятилетия мало кто пытался спорить с волей мирового гегемона в лице США. А если кто и пытался, например, Каддафи, то итог мы знаем — его ликвидация, хаос, вторжение и гражданская война в Ливии.


Читать дальше  » 

Люди, которым плевать на технику безопасности

В бессмертии с этими ребятами даже вампиры не потягаются. Но рано или поздно госпожа Удача ко всем поворачивается спиной, так что давайте-ка не будем пытаться повторить эти трюки дома!


Читать дальше  » 

Иностранные компании хотят вернуться и работать в России

Кто бы мог подумать! Оказывается у них есть разум и от такой прибыли они ну никак не могут отказаться.

Иностранные компании хотят вернуться и работать в России

Уже обсуждали финт Макдональдса: мы вроде уходим, но на самом деле нет! Это технические сложности, мы обязательно вернёмся и вы будете наворачивать бургеры с удвоенной силой! Могли бы сразу сказать — от таких денег мы не откажемся никогда.


Читать дальше  » 

Он выполняет свой долг перед Отечеством.

Наконец-то наши начали делать нормальную пропаганду. Окончание особенно порадовало

Скачать

Русский воин не выставляет себя на посмешище в ТикТоке, как американский солдат. Ему не нужно признание толпы. Он выполняет свой долг перед Отечеством.

Холдинг РКС создал центр компетенции по разработке и производству печатных плат из отечественных сырья и материалов

В условиях объявленных санкций Роскосмос пересматривает приоритеты и сосредоточится на достижении полной импортонезависимости космического приборостроения. Об этом заявил генеральный директор Госкорпорации Дмитрий Рогозин после того, как стало ясно, что теперь способность России формировать свою орбитальную группировку будет зависеть исключительно от собственных конструкторских, технологических и финансовых ресурсов.


Читать дальше  » 

«На передовой и в глубине обороны неприятеля»: какими боевыми возможностями обладает российский БПЛА «Иноходец»

Разведывательно-ударные беспилотники «Иноходец» («Орион») ВКС России уничтожили укрепления и бронетехнику ВСУ в ходе спецоперации на Украине. Об этом сообщает Минобороны РФ. Удары наносились в сложных метеоусловиях и с применением высокоточного вооружения. Опираясь на информацию военного ведомства, аналитики пришли к выводу, что «Иноходцы» используются ВС РФ для точечного поражения одиночных целей.
 

Скачать


Читать дальше  » 

Строгие правила и хорошие манеры существуют для всех, кроме котов

Хотя люди регулярно пытаются убедить котов, что вообще-то питомцы в доме не главные, коты часто уверены в обратном. И пусть на вид котики очень милые и покладистые, порой по характеру они настоящие бунтари, которые не желают делать так, как принято, и соблюдать манеры. Вот несколько случаев, когда коты руководствовались своими собственными правилами поведения, а иногда и от остальных требовали того же!


Читать дальше  » 

Посмеёмся осенью. Русский ответ Западу

Сейчас близок к завершению только первый квартал 2022 года. А инфляция в Европе и в США уже достигла рекордных значений. По итогам февраля в годовом выражении она составила 5,8% и 7,9% соответственно.

Почему нам важно обращать внимание на инфляцию в западных государствах. Они живут по принципам либерального капитализма. Да, где-то его больше, где-то — меньше. Но перестроиться Европа и США пока что не смогли, застряв в архаике конца XX века.

То, что в Еврозоне меньшая инфляция, чем в США, не должно никого удивлять. Просто ЕЦБ запустил печатный станок значительно позже, чем ФРС. Однако ФРС ужесточает свою денежно-кредитную политику, в то время, как европейский станок продолжает работу, разгоняя инфляцию.


Читать дальше  » 

«В ближайшее время»: Путин анонсировал увеличение МРОТ, прожиточного минимума, пенсий и социальных выплат в России

социальные выплаты, а также МРОТ, прожиточный минимум и зарплаты бюджетников. Как отметил глава государства, рост потребительских цен бьёт по доходам людей, поэтому власти продолжат оказывать финансовую помощь нуждающимся гражданам и бороться с бедностью. По словам российского лидера, санкции США и ЕС стали вызовом для бизнеса и предприятий, однако Западу не удалось организовать «экономический блицкриг». Правительство уже подготовило комплекс антикризисных мер на сумму более 1 трлн рублей. При этом для финансирования инициатив Центробанку не придётся печатать деньги, поскольку страна, по словам президента, полностью обеспечивает себя доходами.
 

«В ближайшее время»: Путин анонсировал увеличение МРОТ, прожиточного минимума, пенсий и социальных выплат в России


Читать дальше  » 

Вредна ли еда из микроволновки?



Почему существует миф о том, что еда из микроволновки вредна и опасна? Первая микроволновая печь была выпущена в 1947 году и использовалась исключительно военными для разогрева пищи в столовых казарм и госпиталей. По высоте эта печь была с человеческий рост, весила 340 кг. По легенде, изобретатель микроволновки работал в компании, разрабатывающей радары и обнаружил, что его бутерброд нагрелся, когда он забыл его на поверхности радара.
Читать дальше  » 

С булыжником на космолёт

В этих ваших интернетах сейчас ходит видео бразильского наемника, приехавшего на Украину срубить баблеца по-легкому (им там обещают от 1000 баксов за сутки — естественно, ничего не заплатят, но то такое, западные дураки просто не понимают, что такое хохлы).


Читать дальше  » 

Обогащением урана занимались в пригороде Магадана 74 года назад

День в истории 17 марта

17 марта 1948 года для организации и руководства всеми работами по торию и урану в Дальстрое было создано Первое Управление.

Ему передавались весь личный состав ИТР, служащие и рабочие, занятые на специальных разведочных работах, в аппаратах управлений, партиях, спецлабораториях, а также все оборудование, транспортные средства, здания, сооружения и прочие товарно-материальные ценности. Начальником Первого Управления был назначен генерал-майор Павлов, а руководство всеми техническими работами возложили на Валентина Цареградского.


Читать дальше  » 

Денис Уваров: дни печали и ярости. Многобукв.

Дураку понятно, что большая часть «страшных и ужасных» санкций легко обходится. Нужно только немного будет помухлевать с документами.

Сооснователь и главный редактор OCCRP Дрю Салливан в Twitter предложил ввести санкции против Казахстана, Кыргызстана и Армении, потому что эти страны являются членами ЕАЭС.


Читать дальше  » 

Когда реальность страшнее кино: истории из жизни, на основе которых сняли хоррор-фильмы

Сценаристы «ужастиков» часто пишут о маньяках, психопатах, убийцах, а тот факт, что эти преступники реально существовали порой пугает гораздо сильнее чем сами хоррор-фильмы Голливуда.

Так, к примеру, известный многим маньяк из «Техасской резни бензопилой» существовал на самом деле. Его имя Бубба Сойер (Bubba Sawyer), а настоящая история этого человека заставляет кровь застыть в жилах. Хотите пощекотать нервишки еще сильнее? К вашему вниманию истории, на основе которых сняли самые остросюжетные фильмы.


Читать дальше  » 

«Медиазакладки» и «спящие»: насколько СМИ в России пророссийские?



Сколько таких людей в наших СМИ, кто они, и что со всем этим делать — порталу «ЯСНО» рассказали авторитетные федеральные и региональные эксперты.

В стане так называемой «либеральной» оппозиции великий праздник. В самый прайм-тайм, в самой главной информационной программе «Время», самого главного, Первого, канала в эфир ворвалась крашеная блондинка с плакатом на английском и русском языках. Она тараторила «Нет войне!» за спиной спокойной «как скала» главной ведущей «Времени»Екатерины Андреевой. Всего через несколько минут интернет взорвался восторженными постами российских оппозиционных каналов и антироссийских каналов вообще.


Читать дальше  » 

Магаданский рыбный порт реконструируют и построят индустриальный парк

Заключен договор о намерениях инвестирования

Власти Магаданской области планируют модернизировать территорию рыбного порта и создать там индустриальный парк.

Согласно сайту госзакупок, АО «Корпорация развития Магаданской области» подвело итоги конкурса на разработку декларации о намерении инвестирования в строительство объекта «Индустриальный парк «Рыбный порт Магадан».


Читать дальше  » 

Украинские националисты взорвали здание театра в Мариуполе

После сообщений о пленении боевика Азова, рассказавшего о заложниках в драмтеатре Мариуполя здание театра было подорвано украинскими националистами «Азова». По сообщениям в соцсетях и очевидцев там могли насильно удерживать много мирных жителей.

Теперь они будут пытаться выдать эту провокацию за бомбовый удар российских военных. Одно слово ФАШИСТЫ.


Читать дальше  » 

Индия предала Америку

Простодушная Америка, с одной стороны, говорит, что весь мир сейчас против России, а с другой, искренне и с обидой отмечает, что не весь. И речь даже не о Китае, с которым американцам все понятно. Речь об Индии.


Читать дальше  » 

Китай уже принял решение

Китай уже принял решение оказать экономическую помощь России, опасаются американцы. Вчерашняя встреча в Риме Джейка Салливана с представителями КНР настроила американскую сторону на пессимистический лад.

«Прежде всего мы хотели добиться от Китая перерасчета и переоценки его позиции. Но мы не увидели никаких признаков этого, — поделился впечатлениями от встречи источник со стороны американцев. — Они уже приняли решение оказать экономическую и финансовую помощь. И ясно дали это понять. Вопрос лишь в том, остановятся ли они только на этом?»


Читать дальше  » 

Айтишник здорового человека

В связи с санкционными проблемами в IT, сейчас возникает множество спекуляций на тему того, как мы не справимся, как все нормальные сотрудники сбегут. В связи с этим мне попалось видео, где гендир Cognitive Technologies (нашего лидера по части разработки ИИ, автопилоты на комбайнах — это они), Андрей Черногоров, ответил на вопрос «о так называемом массовом отъезде талантливых ИТ-кадров».

Если вкратце, то в этом видео он говорит о том, что если и уезжают, то не самые ценные кадры. А также о том, что для действительно талантливого инженера важнее проблематика работы, а не пуфики в офисе.

Ну и о том, что данная ситуация предоставляет больше возможностей для отечественных компаний.

А от себя я вот что вам скажу:


Читать дальше  » 

Илон Маск вызвал Путина на бой. Вот что ответили Рогозин и Кадыров

Глава Чечни, американский изобретатель-миллиардер и гендиректор «Роскосмоса» устроили в соцсетях настоящий старый добрый срач. Даже Павел Дуров внес лепту!

14 марта Илон Маск пожаловался в «Твиттере» на растущую инфляцию, которую связал с ситуацией на Украине. Маск вызвал Путина на поединок и подписал, что ставит на Украину. Какой это будет поединок — на мечах, револьверах или рапирах, он не уточнил, но все решили, что речь о рукопашном бое, тем более что у Путина комплект поясов по дзюдо и тхэквондо. Подписчики встретили идею с воодушевлением и даже выбрали в комментаторы боя американского комика Джо Рогана.

Илон Маск вызвал Путина на бой. Вот что ответили Рогозин и Кадыров


Читать дальше  »