«Медиазакладки» и «спящие»: насколько СМИ в России пророссийские?



Сколько таких людей в наших СМИ, кто они, и что со всем этим делать — порталу «ЯСНО» рассказали авторитетные федеральные и региональные эксперты.

В стане так называемой «либеральной» оппозиции великий праздник. В самый прайм-тайм, в самой главной информационной программе «Время», самого главного, Первого, канала в эфир ворвалась крашеная блондинка с плакатом на английском и русском языках. Она тараторила «Нет войне!» за спиной спокойной «как скала» главной ведущей «Времени»Екатерины Андреевой. Всего через несколько минут интернет взорвался восторженными постами российских оппозиционных каналов и антироссийских каналов вообще.

Наибольшее удовольствие всем им доставило то, что «звездой» эфира оказалась редактор Первого канала, которая в своем видеоролике призналась, что «к сожалению» в последние годы она работала на этом канале «занимаясь кремлевской пропагандой» и ей стыдно сейчас за это. У пропагандистки Марины Овсянниковой случилось прозрение.

Можно много рассуждать искренним был поступок этой «прозревшей», или зрители стали свидетелями спланированной провокации. Но не это важно. Важно то, что ее демарш показал, насколько глубоко в российские СМИ, органы власти, в культуру проникли эти талантливые приспособленцы, которые умеют кормиться с бюджетной руки, а в нужный, по их мнению, момент откусить ее по самый локоть.

Очень жестко, эмоционально, но точно о ситуации в СМИ и культуре в целом в своем Телеграм-канале высказался политтехнолог Марат Баширов.

«Вопрос и к Эрнсту (его жена-миротворка выступила против войны), и к руководителю театра «Школа современной пьесы», который финансируется Департаментом культуры Москвы, Иосифу Райхельгаузу (если история с увольнением Марата Башарова из-за фотографии с Путиным правда). Многие из них живут и кормятся за счет не только российского потребителя, но и за счет государственных субсидий – бюджета, грантов, программ поддержки. Они зарабатывают и даже воруют здесь, а тратят и живут в другом месте. Зарабатывают наши с вами деньги – налоги, деньги с билетов, рекламы на просмотры их никчемных, пустых аккаунтов в сетях», — написал Марат Баширов.

И, по его признанию, мы сами выращиваем и спонсируем предателей Родины, о чем надо серьезно задуматься. Марат Баширов отмечает, что российский публицист Андрей Фефелов верно придумал емкий описывающий термин – «стыдло».

«И это стыдло нужно побыстрей поставить в стойло, где им самое место!», — призывает политтехнолог, автор ТГ-канала «Политджойстик».

Сетки-оборотни, затаившиеся и «шестая колонна»

Известный медиаэксперт, первый зампред комиссии по развитию информационного сообщества Общественной Палаты РФ, Александр Малькевич отметил порталу «ЯСНО», что минимум с 2014 года в России создавались три сетки СМИ глубокого залегания.

Первая — СМИ, которые писали на темы региональные, культурные, исторические. Вторая сеть — это паблики в соцсетях и каналы научно-популярного направления, которые рассказывали об истории, культуре и т.п. И третья сетка — это инфлюэнсеры, лидеры общественного мнения в интернете — блогеры довольно далекие от политики.

«В «час Х» все они сработали — средства массовой информации резко перестали рассказывать о культуре и переключились на политику, научно-популярные каналы и паблики превратились в политические, и «расчехлились» также все влияющие на умы деятели», — пояснил Александр Малькевич, назвав эти три сетки группой «Медиазакладки».

Также, медиаэксперт выделяет группу так называемых «спящих», которые все эти годы старались тормозить правильное движение страны по целому ряду направлений.

«Я много раз говорил, что сериал «Спящие» Юрия Быкова по сценарию Сергея Минаева, к сожалению, документальный. Все эти «спящие» не давали нам развивать собственные платформы, уводили губернаторов и бюджетные деньги в Инстаграм». «Закладчиков» готовили давно, «спящие» были и есть», — отмечает Александр Малькевич.

Что касается государственных СМИ, то, по мнению медиаэксперта, конкретно «пятой колонны» в них нет. Поэтому он определяет их как некую «шестую колонну» — аморфное манипулируемое сообщество, которое привыкло, что постоянно оставалось безнаказанным за свои нападки на страну.

«Там люди манипулируемые, на которых идет воздействие. Им сулят разные блага, деньги, хорошую карьеру после смены «режима». Им сейчас страшно потерять накопленные блага. К тому же, часть из них активно участвовала в распиле бюджета, а теперь такого не будет, потому что их кормовая база сократилась. А хочется, чтоб было как раньше. Поэтому они управляемы и готовы участвовать в провокациях», — говорит Александр Малькевич.

Считать таких, как Марина Овсянникова, идейными коллаборационистами и «пятой колонной» не склонна и главный редактор телеканала «БелРос» Телерадиовещательной организации Союзного государства Беларуси и России Елена Золотова. Хотя проблему работников госСМИ «с фигой в кармане», оглядываясь на свой многолетний опыт работы в журналистике, считает серьезной.

«Проблема стоит очень остро. Я сталкиваюсь с этим буквально каждый день, и не только там, где работаю, но и у коллег. Это даже не пятая «колонна» или «спящие» — это такой офисный планктон, который офисно живет. Есть свои привычные развлечения и забавы, а то, что происходит просто не вписывается в их жизнь. Это очень разные люди, разного возраста, разного образования.

Ковырните каждую редакцию СМИ и вы найдете там людей с фигой в кармане: «Государство нас кормит, а мы так и быть, поработаем»», — сказала «ЯСНО» Елена Золотова.

Известный российский политтехнолог и депутат Госдумы Олег Матвейчев напомнил, как с распадом СССР журналистов стали обучать иностранные специалисты — проводить семинары, возить по заграницам, прививать новые стандарты журналистики. Так и взрастили плеяду «овсянниковых».

«Учитывая, что в масштабах страны журналистов не так уж и много, «перелопатить» их всех не составляло большого труда и навязать новые профессиональные стандарты: вы не слуги общества, а командиры, вы — сливки и элита, и никто вас не смеет трогать, власть — враг, она тоталитарна, и так далее», — сказал Олег Матвейчев.

И уже перевоспитанные на новый стандарт журналисты стали той самой «пятой колонной», работающей даже не столько за деньги — они действительно считают, что это их профессия такая.

«Понятно, что есть патриотические СМИ, госканалы, которые не следуют полностью этим стандартам. Есть журналисты, понимающие, что при обучении им навязывали эти стандарты, возили по заграницам, по сути занимаясь их подкупом. Но большая часть осталась на тех же позициях, которые им заложили в 90-е, и они обучают своих коллег и учеников в таком же духе», — отметил Олег Матвейчев.

Политтехнолог акцентировал, что, когда говорят будто в России нет сильной либеральной партии, забывают, что все СМИ России фактически представляют большую либеральную партию.


Кадр из сериала «Спящие» (реж. Ю. Быков). Слева актер Дмитрий Ульянов в роли Ивана Журавлёва, журналиста газеты «Зеркало», резидента ЦРУ «Этан»

Во властных кабинетах не всё патриотично?

Эксперты считают, что проблема «спящих», «пятой» и «шестой» колонн, распространяется шире средств массовой информации и ведёт в том числе, в высокие кабинеты властей разных уровней.

«Выходка Марины Овсянниковой — это очередное доказательство существования внутренних врагов внутри российских медиа и, скорее всего, органах государственной власти тоже. В принципе, данный факт не был открытием еще до начала военной операции на Украине и на наличие значительной «пятой колонны»», — говорит краснодарского экономиста, политолога, выпускника МГИМО Роман Иноземцев.

В органах государственной власти, по убеждению экспертов, огромное число людей, которые не хотят отказаться от привычных благ, а либерализм законодательства и самого общества по отношению к таким людям, только приводит к разрастанию этой «пятой колонны».

«Что уж говорить, если у нас чиновники до сих пор пасутся в заблокированных соцсетях, если представители госСМИ в этих сетях открыто обмениваются тем, кто какой VPN скачал, а их руководители постят в них сториз. А потом к ним приходят и говорят: «дружище, ты уже и так скомпрометирован, карьеры скоро не будет, вот деньги, потом получишь куда надо визу — дерзай!»», — отмечает Александр Малькевич.

По мнению Романа Иноземцева, есть системные факторы, делающие человека предателем своей страны. Это отношения с отцом, образование и родственные связи.

«Если у человека были плохие отношения с отцом или отца не было вовсе, то велика вероятность, что и к Отечеству у него будет плохое отношение. Биографии всех революционеров имеют этот общий момент. Также в нашей стране внутренние враги плотно окопались в ряде ВУЗов: это Высшая Школа Экономики, РАНХиГС, РЭШ, «Шанинка». Там либо люди, получившие образование за рубежом, либо прикормленная иностранными НКО интеллигенция. Что касается родственных связей, возьмем пример Алексея Пивоварова, оппозиционного на иностранные деньги журналиста-блогера. Его жена, Анна Шнайдер, благополучно работает на телеканале «О!», входящем в сетку «Первого Канала». И никого это не смущает», — рассказывает Роман Иноземцев.

Пора чистить Авгиевы конюшни?

Но почему, «медиазакладки», «спящие» и «стыдло» преспокойно себе работали и продолжают работать в госСМИ, бюджетных учреждениях культуры, администрациях и других высоких кабинетах? Почему ими само государство почти не занималось, да и пока толком не занимается?

«Скорее всего, потому, что зачистка прозападных элементов сама по себе могла спровоцировать санкции и могла выдать планы руководства России, в значительной степени полагавшегося на эффект внезапности. Теперь, когда маски сброшены, можно приступать и к зачистке. Где-то ее можно производить прямо сейчас, где-то лучше дождаться стабилизации ситуации», — считает Роман Иноземцев.

Олег Матвейчев отмечает, что выявление «овсянниковых» — задача отделов кадров. В государственных структурах должен быть тщательный отбор сотрудников и наблюдение за ними в течение их работы в структуре.

«Кадровики в госСМИ и госорганах должны делать проверки, приглядывать за подчиненными: с кем контачит в Фейсбуке, что он пишет, что ему пишут. То есть кадровики таких госСМИ и госорганов должны делать такие проверки, чтобы принимать кадровые решения», — говорит Олег Матвейчев.

Главред телеканала «БелРос» Елена Золотова уверенно заявила «ЯСНО», что избавляться от «овсянниковых» в госСМИ надо обязательно.

«Конечно, нужна чистка, надо разгребать эти Авгиевы конюшни. Но этот планктон сидит не только в кабинетах государственных СМИ, он сидит в кабинетах администраций городов, районов, краев. Но ещё лучше он себя чувствует в главном городе страны — Москве. И, когда сейчас призывают, давайте не будем строги к Овсянниковой, давайте не будем превращаться в «чудовищ», как это делают на Украине или в тех же США, вынуждена сказать, что, конечно, всё правильно — не надо становиться теми, с кем сейчас идёт борьба. Но это применимо в обычных условиях, когда есть время на «мягкие решения»», — считает Елена Золотова.

Она отмечает, что мы сейчас находимся в несколько иной ситуации — идёт спецоперация войсковая и, как красиво пишут, Первая информационная война. А на войне, даже если она в мире информации, нужны решения немирного характера.

«Времени на интеллигентные реверансы нам никто не оставил. Я хочу прямо выделить это красной линией. Все это «выбегание с плакатиком» точно организовано и спланировано. Скандалом «блондинки с плакатом» прикрыли зверство и гибель нескольких десятков в Донецке. И ведь сработало. Мы с вами сейчас обсуждаем не жертвы ракетного обстрела в Донецке, а безударную выходку одной бездарной блондинки. И если кто-то считает, что ей надо простить сейчас вот именно это замещение и отвлечение, плюс предательство, не будем пафосны, не страны, а даже своих коллег, да и самого генерального директора Эрнста, то я считаю, что это тоже своего рода предательство. Очень приятно, наверное, быть белыми и пушистыми за счёт боли и страдания людей в Донецке», — отмечает Елена Золотова.



Зачистку нужно провести и в ведомствах, где работают люди, стараниями которых наши резервы были арестованы в западных странах, считает Роман Иноземцев, они должны понести ответственность.

«Политика ведомств, которые они возглавляют, и, которая сегодня наносит ущерб экономике заоблачными процентными ставками, должна быть пересмотрена. Думаю, сейчас очевидно, что в руководстве Банка России должен стоять другой человек, тем более, что он уже опубликовал программу действий в столь экстремальной ситуации. Я про Сергея Глазьева. Министерство Образования должно подвергнуться масштабной чистке. Особое внимание нужно уделить Министерству Финансов», — советует Роман Иноземцев.

Елена Золотова обратила внимание, что Марина Овсянникова в своем видео сокрушалась, что та работала много лет пропагандистом и вдруг застыдилась. Медиаэксперт и журналист, наоборот, считает, что не надо бояться, а тем более не надо стесняться быть пропагандистом. В пример она привела те же западные СМИ, где пропаганда не является ругательным словом, а журналисты считают это правильным — стоять на защите национальных интересов, национальной безопасности.

Учитывая, что современные войны ожесточенно идут и на информационном фронте, Елена Золотова призывает в сферу СМИ своего Сергея Шойгу.

«Это должно быть государственное решение — эта сфера так же важна для нас, как и армия. Туда пришел Шойгу и начал ее оздоравливать. Там тоже всякое было. Так и здесь — нужно оздоровление. Самого Шойгу поставьте, что ли, если другого человека нет для решения такой задачи!», — обращается Елена Золотова.

Между тем, Марина Овсянникова за свой демарш в прямом эфире Первого канала получила всего 30 тысяч рублей штрафа и всемирную известность.


Подготовил Алексей Кащенко

источник

  • avatar
  • .
  • +18

1 комментарий

avatar
Кадровая служба, в том виде в каком она есть, не справится.
Нужно вводить институт «Комиссаров».
Хотя «Инквизитор» звучит эффектнее.
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.