Магаданский рыбный порт реконструируют и построят индустриальный парк

Заключен договор о намерениях инвестирования

Власти Магаданской области планируют модернизировать территорию рыбного порта и создать там индустриальный парк.

Согласно сайту госзакупок, АО «Корпорация развития Магаданской области» подвело итоги конкурса на разработку декларации о намерении инвестирования в строительство объекта «Индустриальный парк «Рыбный порт Магадан».

В конкурсе приняли участие пять компаний: АО «Атомэнерго», ООО «Глобал Порт Инжиниринг», АО «Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота», АО «ГТ Морстрой» и АО «Ленморниипроект», которые занимаются проектированием крупнейших портов России и зарубежья.

Победителем признано АО «ГТ Морстрой», с этой компанией и будет заключен контракт. Его стоимость — 17,2 млн рублей

Согласно техническому заданию, подрядчику предстоит разработать основные проектные решения. В частности, определить проектный грузооборот по объемам и номенклатуре грузов (в том числе из водных биоресурсов), сделать прогноз развития грузопотоков и рассчитать возможности использования порта для хранения и перевалки. Нужно подготовить предложения по созданию рыбохозяйственного кластера, определить оптимальный вариант планово-компоновочного решения и выполнить районирование территории.

Основным назначением порта станет комплексное обслуживание судов рыбопромыслового и транспортного флота; грузовая обработка, хранение, переработка и реализация рыбной продукции; техническое обслуживание и мелкий судоремонт, обеспечение клиентов информационными, экспедиторскими, таможенными, агентскими и другими услугами.

Общее предполагаемое количество судозаходов — более 100-150 в год.

В конце 2021 года магаданский рыбный порт полностью перешел в собственность правительства региона. Благодаря этому Колыма получила право привести в порядок территорию объекта в целях развития рыбной промышленности и экономики Колымы.

– В конце года в управление Магаданской области переданы федеральные земельные участки и имущество, ранее находившееся в управлении Нацрыбресурс, и сейчас мы уже можем плотно приступить к реализации большого проекта «Индустриальный парк «Рыбный порт Магадан», – рассказал ранее руководитель департамента рыбного хозяйства региона Андрей Таболин. – Это уникальный проект. В северное части Охотского моря это будет единственный порт, способный обслуживать как рыбопромышленные суда, так и транспортные. Помимо прочего, на территории порта планируется размещение обширной инфраструктуры по перевалке и переработке водных биоресурсов и других смежных производств.

Согласно данным компании, «ГТ Морстрой» было создано в 1997 году проектировщиками Министерства обороны РФ. Сегодня специалисты компании применяют свой богатый опыт создания военно-морских баз СССР при проектировании гражданских портовых терминалов различного назначения.

 Институт запроектировал более 200 объектов. Построены и введены в эксплуатацию портовые мощности общей пропускной способностью более 219 млн тонн в год, что составляет одну пятую часть от общей пропускной способности портов России.

АО «ГТ Морстрой» принимает активное участие в проектирование гидротехнических сооружений на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Объекты, построенные по проектам АО успешно эксплуатируются на акваториях Балтийского, Баренцева, Карского, Черного, Азовского, Каспийского, Японского и Охотского морей в портах России, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Украины.

 Визитными карточками компании стали крупнейшие российские морские перегрузочные комплексы. Среди них Петербургский нефтяной терминал, рейдовые комплексы перегрузки нефти «Белокаменка», «Лавна», «Умба», «Кола» в Кольском заливе, Морской порт СПГ «Сабетта» на Ямале, перегрузочные комплексы в Морском торговом порту Усть-Луга и т.д.

 

Фото: kolymaplus.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.