Факты о женщинах в Древнем Риме, которые вряд ли рассказывали на уроках истории

Благодаря урокам истории и популярным фильмам о Древнем Риме мы знаем многое, но далеко не все удивительные факты известны широкой публике.

Они красили волосы странными смесями

Римлянка считала постыдным носить локоны натурального цвета: так делали только варвары. Поэтому порядочные женщины часами сидели, делая сложные прически.

Самыми популярными цветами волос были блонд, черный и рыжий. Женщины использовали как привычные нам ингредиенты, такие как хна, так и весьма странные компоненты. Например, чтобы сделать волосы темнее, они использовали смесь пиявок и уксуса, которую оставляли бродить в течение двух месяцев перед использованием.

Если они хотели осветлить волосы, то использовали голубиный помет. Не менее неприятной была процедура окраски седых волос, которые на ночь покрывали смесью из дождевых червей и трав.

Они боготворили жемчуг

Страсть к жемчугу в Древнем Риме была сродни современному увлечению бриллиантами. Римский писатель Марциал однажды описал женщину, которая молилась своим жемчугам вместо богов, называла их своими братьями и сестрами и, по словам писателя, даже любила их больше, чем собственных детей.

Только знатные женщины могли позволить себе серьги с жемчугом, которые стоили целое состояние. И часто они носили такие тяжелые серьги, что у них воспалялись мочки ушей. Проблема была такой распространенной, что даже существовала отдельная специальность женщин-парикмахеров, которые занимались лечением воспаленных мочек ушей.

Они тоже были гладиаторами

Хотя гладиаторами часто были рабы или преступники, были также случаи, когда на арене могли выступать свободнорожденные люди. И поскольку публика любила сюрпризы, бои устраивались максимально зрелищно: иногда гладиатор мог появиться на колеснице или использовать лассо.

Хотя гладиаторами часто были рабы или преступники, были также случаи, когда на арене могли выступать свободнорожденные люди. Поскольку публика любила сюрпризы, бои устраивались максимально зрелищно: иногда гладиатор мог появиться на колеснице или использовать лассо.

Появление женщин-гладиаторов на арене было нечастым явлением, а потому шоу становилось еще более захватывающим. В Галикарнасе был найден барельеф, изображающий двух женщин в гладиаторских доспехах. Однако выступление женщин все равно было слишком скандальным для того времени, поэтому в 200 году император Септимий Север запретил их бои.

Дети оставались с отцом после развода

Развод в Древнем Риме не был сложным. Но после развода женщина не могла претендовать на своих собственных детей: они принадлежали отцу. А если он умирал, дети отдавались ближайшему родственнику-мужчине отца.

Права отца на своих детей были настолько велики в Древнем Риме, что женщина, даже когда она выходила замуж, оставалась под контролем своего отца, а ее муж не имел над ней никакой законной власти — и это давало женщинам того времени определенную свободу.

Они пили медь в качестве противозачаточного средства

Не все римляне хотели иметь большие семьи, поэтому некоторые женщины пили сульфат меди, растворенный в воде, чтобы избежать беременности. Считалось, что этот напиток предотвратит зачатие на целый год, но на самом деле это был неэффективный и опасный метод.
 

источник

  • avatar
  • .

6 комментариев

avatar
Мало картинок!!!
avatar
avatar
Мало ГОЛЫХ картинок :)))
avatar
Тебе не угодишь)
avatar
бесплатно, только первая доза
avatar
скачай «Калигулу» Тинто Брасса
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.