USB нашей юности. Почему он был лучше нынешнего

Непременным атрибутом любого советского магнитофона были шнуры на разъемах СГ(ОНЦ-ВГ). Без них никак не записать и тем более переписать музыку. Благо разъемы СГ-5 свободно продавались в магазине, мы делали соединительные кабели сами, чтобы каждый раз не перетыкать один и тот же шнур из разъема в разъем.
Откуда же они появились в СССР?
На заре радиотехники в бытовой аппаратуре применяли разные соединители. В первую очередь это были клеммы
Читать дальше »
Как отдыхали в СССР
Как отдыхали в СССР? Лечение в санатории, медицинские женские пляжи, профсоюзный лодочный отдых, походы в пещеры всем коллективом… Да уж, сейчас это кажется чем-то далеким и странным, но в годы СССР такой вид отдыха был вполне естественным и многие граждане не раз проводили свои отпуска именно таким способом.

Мы создали эту фотоподборку под общим названием «Отдых в СССР», в которой представлены архивные снимки советских времен. Все они посвящены людям, местам и сферам деятельности, которые помогали нашим родителям и бабушкам-дедушкам отдыхать с умом и пользой для тела и души.
Читать дальше »
ТВЦ на ютьюбе - всё
Свежая с Кургиняном — на рутьюбе.
Из интересного — ответ на вопрос «Когда закончится война на Украине?»
Ответ: «по оптимистичным прогнозам — в июле, по пессимистичным — в сентябре».
COVID-19 на спад: в Магадане один из инфекционных госпиталей переводят в резерв
МОБ открывает все стационары для госпитализации пациентов
Фото: МОБ
Магаданская областная больница закрывает инфекционный госпиталь второго типа, который был развернут на базе стационарного отделения Центра дерматовенерологии, сообщили в пресс-службе МОБ.
После дезинфекции он будет законсервирован и вновь переведен в резерв на случай очередной волны COVID-19. Решение связано со спадом количества заражений коронавирусной инфекцией и постепенным снятием введенных ранее ограничений.
Читать дальше »
20+ захватывающих кадров из мира природы
Наш мир и его природа удивительно разнообразны. Благодаря фотографам со всего мира, которые делают снимки самых разных явлений, животных и пейзажей, мы видим разные стороны нашего мира. Взгляните на финалистов конкурса World Nature Photography Awards, который собирает лучшие кадры мира природы со всех уголков планеты. Красота!

Читать дальше »
Надежда Савченко про украинцев
«Думала, как разделить с сестрой леденец»: в «Твиттере» вспоминают дефолт 1998 года
Прошло почти 24 года, а воспоминания свежи, как хлеб, который в то время почти не изменился в цене.
В августе 1998 года Россия объявила дефолт по краткосрочным облигациям. После этого в стране разразился кризис: рубль к концу года обесценился втрое, уровень жизни населения резко упал, а банковская система оказалась парализована на несколько месяцев. Журнал «Холод» решил спросить своих подписчиков в «Твиттере», как они жили в то время (даже те, кто был ребенком в 1998 году, сегодня уже достаточно взрослые люди, и им есть что вспомнить), и собрал сотни ответов. Показываем тебе некоторые из них.
Читать дальше »
Взгляд из Америки: «Конец однополярного мира»

Поражение нацистской Германии и Японской империи во Второй мировой войне положило начало эре холодной войны. В течение четырех с половиной десятилетий между поражением фашизма и крахом коммунизма мировая геополитическая повестка развивалась в биполярном формате ядерного паритета между двумя сверхдержавами: Соединенными Штатами и Советским Союзом. Падение Берлинской стены в 1989 году и формальный распад Советского Союза в 1991 году ознаменовали собой момент становление однополярного американского экономического, дипломатического, военного и геополитического неоспоримого превосходства на мировой арене.
Читать дальше »
Страны ЕС не в состоянии принять больше беженцев с Украины
Европа получает по полной программе за ту военную, экономическую и агитационную поддержку, которую на протяжении восьми лет оказывала украинским националистам во власти. История с африканскими и ближневосточными аферами так ничему и не научила бюргеров. Нашествие продолжается, на сей раз в виде потока украинских беженцев, и европейские страны вновь вынуждены просить помощи друг у друга.
Например, Польша, радовавшаяся смертоносным посылкам с летальным оружием, которыми пичкали Киев западные единомышленники, теперь признает, что Боливар больше не выдерживает. Варшава в течение двух недель приняла около 200 тыс. беженцев (это 10% от общей численности столичных обитателей), а Краков — около 80–100 тыс. Их разместили в гостиницах и убежищах, кто-то отправился к родственникам, которые уже давно подвизаются на заработках в Польше.
Как сообщает местная пресса со ссылкой на городские власти и правительство, инфраструктура не может вместить новых жильцов.
Читать дальше »
Как люди столкнулись с чем-то в первый раз, и их яркие эмоции говорят сами за себя
Если в мире и есть что-нибудь, что способно подарить человеку действительно уникальные и незабываемые эмоции, то это точно те события, которые случаются с нами в первый раз! Причём абсолютно неважно, получаем ли мы новый опыт в детстве или уже будучи совсем взрослыми — наверняка впечатления будут одинаково яркими, даже если вы просто впервые прыгнули в бассейн или завели котёнка!
Читать дальше »
Симпатичные проводницы
«Расчёт на большие траты»: как США продолжают накачивать Украину оружием

- Поставленная на Украину военная помощь. 25 января 2022 года
Читать дальше »
Что мешает кошкам и собакам жить дружно? Могут ли они относиться хорошо к друг другу?
Кошки против собак — это не просто название низкосортного детского кинца. Это история борьбы, что длится тысячелетиями. Семейства кошачьих и псовых воюют друг с другом с того самого момента, как появились на эволюционной арене. И те, и другие — хищники, а значит, претендуют на один и тот же ресурс. Веками они вели гонку вооружений. Котики изобрели ночное зрение? Собачки прокачали обоняние. Котики стали киллерами-одиночками? Собачки придумали собираться в стаи и сложную коммуникацию друг с другом.

Читать дальше »
По заветам Ильича
Да да — не отменяя ленинского «Учиться, учиться и ещё раз учиться!», мы на текущем моменте должны выдвинуть лозунг «Инвестировать, инвестировать и ещё раз инвестировать!». Даёшь инвестиционный рубль!
Читать дальше »
В США заявили о «последствиях» для Китая, если тот попытается помочь России

Читать дальше »
YouTube в России умирает
Первый канал, НТВ, ТНТ, RT, Россия 1, Россия 24, Москва 24, РБК уже заблокированы на YouTube. Думаю, до полной блокировки ютуба в России осталось очень мало времени, буквально считанные дни.
Как это будет выглядеть — можно понять по блокировке Пейсбука и Инстаграммчика.
Читать дальше »
Встреча с тиктокерами в Белом Доме. Скетч SN
Мое дело
Почему люди добровольно идут на войну? Каждый это решает сам, и мотивы разные. Но то, что существует какая-то предопределенность, в этом я уверен.
В моей семье всегда считалось почетным служить в армии. Дед прошел польскую, финскую, Вторую мировую, был офицером имел боевые награды. Я и сам считаю, что мужчина обязан узнать, что такое военная служба, война не понаслышке. Когда началась война на Донбассе, я понял – нужно ехать. Пора восстанавливать то, что было потеряно в 90-х. Туда ехали добровольцы со всей России и не только. Им не нужны военкоматы и согласие родственников.
В первые же дни на войне начинаешь понимать, что побудительные мотивы, толкавшие тебя на войну, навсегда остаются в прошлом: энтузиазм, патриотизм и прочие высокие понятия выбивает первым же артобстрелом. После чего или начинаешь жить на войне, или нужно уходить.
Читать дальше »
Ваша карта бита, сэр: США не удастся заместить российскую нефть иранской, дальше только крах
Политолог — о том, что США пора готовиться к краху, потому что на этой планете никто не хочет продавать им нефть.

Уровень стратегического планирования Запада особенно очевиден в эти дни. Администрация Байдена сначала объявила об отказе от закупок российской нефти и лишь после этого начала судорожно бегать по планете в поисках, чем бы эту нефть заместить. И тут внезапно (на самом деле нет) оказалось, что замещать не получается.
Читать дальше »
Картинки из серии "и тут я задумался"
Здорово, когда в голове появляются здравые мысли — именно они двигают мир, делают нашу жизнь лучше и дают толчок к развитию всего. Причем, это могут быть и философские вопросы, например, как эти.

Читать дальше »
Почему в снежном иглу сухо и тепло?
Иглу — не просто зимнее жилье эскимоса, а очень продуманная и теплая конструкция, в которой можно пережить снежную бурю. При возведении этой «избушки» учитываются важные правила, поэтому внутри дома из снега легко дышится, а кроме того, там сухо и тепло. Разбираемся, почему.
Читать дальше »
Силуанов заявил о заморозке почти половины золотовалютных резервов России
Около половины золотовалютных резервов Банка России находятся в заморозке из-за санкций. Об этом в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» заявил глава Минфина России Антон Силуанов, передает ТАСС.
«У нас общий объем резервов около 640 миллиардов долларов, около 300 миллиардов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — пояснил министр.
Читать дальше »
«Шедевры» от гениев кулинарии
Цель Reddit-сообщества «Дурацкая еда» — донести до горе-поваров две простые истины. Во-первых, мудрено и вычурно — не значит вкусно. Во-вторых, тарелки существуют не просто так. А пока эти гении кулинарии чешут в затылках, пытаясь выучить эти нехитрые уроки, давайте дружно посмеемся над их шедеврами (и немного им поужасаемся).
Читать дальше »
США превратили Украину в "суперполигон" для создания биооружия

Израильский микробиолог в августе 2009 г. в интервью одной из лос-анджелесских радиостанций заявляет, что фармацевтическая компания Baxter Pharmaceutical в украинской лаборатории разрабатывает биологическое оружие, внедряемое в вакцину от гриппа H1N1. Оружие должно было снижать иммунитет и делать получателя подверженным легочной чуме. Моше заявил, что передаст прокуратуре документы, доказывающие участие украинской дочки Baxter в разработке бациллы чумы.
Заявления Моше можно было бы списать как еще одну конспирологическую теорию, которых сейчас полно, если бы на следующий день Моше не был арестован ФБР. 14 августа машину 56-летнего профессора окружил вооруженный отряд с боевыми собаками, а его машина получила четыре раунда слезоточивого газа (видео под катом). Все это время профессор не выходил из машины. К машине подпустили робота, который затем разбил окно Вольксвагена, после чего профессора вытащили из машины. Моше депортировали в Израиль за угрозы в адрес Белого дома.
На момент заявления Моше в Украине было 0 случаев свиного гриппа. Полтора месяца спустя в стране началась эпидемия, и упоминания о легочной чуме начали появляться наряду с упоминанием H1N1.
Читать дальше »
Запахи

Главный источник информации для собаки – запах. Ее мозг по размеру в 10 раз меньше человеческого, при этом участок мозга, ведающий обонянием, у собаки в 40 раз больше обонятельной доли нашего мозга, а способность к идентификации запахов выше в 1000-10000 раз.
Читать дальше »
Странные модификации автомобилей, которые вызывают слишком много вопросов
Для кого-то машина — роскошь, для кого-то — средство передвижения, для кого-то практически дом на колёсах. Но есть и те, кто использует автомобиль как место, где можно по полной проявить свою креативность. Эти люди свободно модифицируют свои машины так, что у любого, кто посмотрит на их творения, возникнет много вопросов.
Читать дальше »
Полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор о причинах войны на Украине (на русском)
На редкость взвешенная позиция.
Пора положить конец террору размахивающих оружием ковбоев
Тут отдельные несознательные граждане сомневались относительно того, а вдруг американцы смогут уговорить Иран продавать им нефть, чтобы заместить поставки из России.
Читать дальше »
Что там — в самом центре Европы?..
Всем известно, что Россия — это не Москва. Однако мы редко задумываемся о том, что Европа — это тоже далеко не только Лондон, Париж и Берлин. Чтобы узнать, что творится в самом что ни на есть сердце Европы, фотограф Герт Вербелен (Gert Verbelen) решил посетить географические центры каждой из 18 стран Евросоюза, которые он рассчитал с помощью брата-математика. Как ни странно, чаще всего он оказывался в дичайшем захолустье, далеком от туристических маршрутов.

Читать дальше »
Это должен знать каждый!
Реальность отреZвляет. Поддержи правду, пусть ее знают все!
Рой Чепмен Эндрюс — путешественник, который считается прототипом Индианы Джонса
Индиана Джонс — вымышленный персонаж, который работает ученым-археологом и постоянно становится героем рискованных приключений. Первый фильм об искателе приключений вышел в 1981 году и назывался «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». На сегодняшний день про него вышло множество фильмов, книг, комиксов и компьютерных игр, то есть он не теряет свою актуальность. У Индианы Джонса есть множество поклонников, которые всегда хотели знать, существовал ли такой человек на самом деле.
По мнению Дугласа Престона, сотрудника Американского музея естественной истории, больше всего под описание киношного искателя приключений подходит Рой Чепмен Эндрюс — путешественник и натуралист, который в первой половине XX века успел побывать во многих передрягах. Он спасался от десятков змей, отстреливался от грабителей и постоянно пытался найти что-то древнее и таинственное. Давайте узнаем, как Рой Чепмен Эндрюс стал путешественником и в какие самые необычные передряги он попадал?

Биография Роя Чепмена Эндрюса очень похожа на жизнь Индианы Джонса
Читать дальше »
В Medscape призвали прекратить поставки жизненно-необходимых лекарств россиянам, чтобы бороться «с варварством»

Фармацевтическая промышленность должна последовать примеру других западных компаний и прекратить свое сотрудничество с «путинской Россией». «Россияне должны страдать не только от потери чизбургеров и кофе, но и от продуктов, которые они используют для поддержания своего благополучия», – заявил специалист по биоэтике онлайн-платформы для медработников «Medscape» Артур Л. Каплан.
Читать дальше »
Колымский огород: спанбонд в помощь
Как выбирать и использовать этот нетканый материал
Спанбонд, или агроволокно — вещь незаменимая для огородников, в частности, для северян, учитывая наше капризное лето. Представляет собой нетканое полотно из экологически чистого полипропилена, предназначенное для того, чтобы укрывать грядки, теплицы и парники. Так, агроволокно бывает разной степени плотности, различается цветом, и каждый его вид применяется для определенных целей. Белый для открытого грунта (плотностью от 17 до 30 г/кв. м). Белый для теплиц и парников (плотностью 30 — 60 г/кв. м). Черный для мульчирования почвы (плотностью 50 — 60 г/кв. м).
Читать дальше »
Украина обходится ЕС слишком дорого
Украина начинает обхоится Европе всё дороже и дороже. Причём, даже, не столько абстрактной Европе, сколько вполне конкретным европейцам. И дело даже не в росте цен на газ или бензин, сколько в курсовом снижении евро.
Читать дальше »
КАМАЗ обновляет промышленную линию на заводе двигателей
На линии сборки двигателей Р6 в цехе 417 на заводе двигателей КАМАЗа продолжается модернизация оборудования. Завершен монтаж нового участка — в будущем его соединят с уже существующей линией, что значительно ее расширит.
По словам главного специалиста проекта «Тибет» завода двигателей Павла Недопекина, весь монтаж разбит на два этапа. Сейчас подходит к концу первый. «Поставка оборудования для работы была в декабре-январе, а к монтажу приступили 27 января. К настоящему времени механический монтаж закончен, готова новая часть конвейера, установлены транспортная система и новые ручные станции, — рассказал он. — На следующей неделе мы планируем закончить программирование и отладку».
Читать дальше »
Хорошие французские комедии, которые стоит посмотреть
Французский кинематограф можно с легкостью назвать уникальным направлением в искусстве, которое кардинальным образом отличается от того, что привыкли делать в Голливуде. Особенно когда речь заходит о юморе. Именно поэтому мы решили собрать лучшие французские комедии, которые отличаются своей непринужденностью, захватывающим сюжетом и, конечно же, смешными шутками.
Поверьте, каждое представленное здесь кино достойно неоднократного просмотра, поэтому добавляйте нашу подборку себе в закладки и возвращайтесь к ней на досуге.

Читать дальше »
Ну очень влюбленные животные
Существует много дискуссий о том, действительно ли животные могут испытывать те же эмоции и чувства, что и люди. Споры все еще ведутся, но эти фотографии поцелуев и объятий убеждают нас в том, что братья наши меньшие умеют любить, да еще как!

Читать дальше »
США разрабатывали этническое оружие
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов доложил на брифинге по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины, чудовищные вещи.
Минобороны России продолжает изучать материалы о реализации военно-биологических программ США и их союзников по блоку НАТО на территории Украины. Полученные из различных источников сведения подтверждают ведущую роль Управления министерства обороны США в финансировании и проведении военно-биологических исследований на территории Украины.
Читать дальше »
Нелепые исторические события
В истории человечества присутствуют не только пресные события, но и абсурдные оказии. Причем такие, что на их фоне фильмы Монти Пайтон — занудные документалки. Если бы о них хоть чуть-чуть рассказывали в школе, то родители отнимали учебники, чтобы ты уже наконец-то побездельничал.
Но мы решили исправить эту несправедливость и поведать о них.
№1 — ШЛЯПНЫЙ НАЛЕТ (XVIII век)
В первой половине XVIII века в морях разбойничал флибустьер Бенджамин Хорниголд. В свои лучшие годы он руководил эскадрой из 5 кораблей и, следуя условиям каперского патента, грабил все небританские корабли, которые ему попадались.
Но запомнился он двумя фактами. Первый факт: его первым помощником одно время был сам Эдвард Тич «Чёрная Борода». Второй факт: Бенджамин совершил самый странный налёт.
А дело было так: в начале 1717 года возле побережья Гондураса он напал на одинокий торговый шлюп. И вместо того, чтобы захватить корабль и обчистить трюмы, пираты отобрали у всех, кто был на борту, головные уборы.
Читать дальше »
Критические диспропорции в мировой экономике
23 простые, но очень важные и нужные шпаргалки для жизни
Продолжаем наши подборки с классными шпаргалками, которые помогут вам, пусть и в мелочах, но дадут определенные знания, факты и окажут помощь в разных жизненных ситуациях

Читать дальше »
Когда началась Гражданская война?
«Мы не левые, и не правые. Мы — валенки», — «смешно» шутил Фоменко на «Русском радио». Это как раз о тексте, который пойдет ниже. Он не в защиту большевиков или либералов, и не в осуждение. В этом нет смысла, что сделано то сделано, фарш невозможно провернуть назад.
А вот извлечь уроки из событий прошлого, чтобы не повторить их в будущем…
Читать дальше »
500 лет европейским санкциям против России
Стас Ярушин высказался об уходе из России известных компаний
«Бабы новых нарожают»— что это за фраза и почему ее приписывают Жукову
Фраза «Бабы новых нарожают» стойко ассоциируется у всех с советским маршалом Георгием Константиновичем Жуковым. Но говорил ли ее полководец или, как это часто бывает, ему приписывают чужие слова? Мы готовы развенчать миф, который так оброс подробностями, что почти стал реальностью.

Оказывается, фразу про «рожающих баб» Жуков никогда не говорил. Точнее, не употреблял ее в реальной жизни. Но зато сказал в сюрреалистическом рассказе «Трибунал», российского писателя Михаила Веллера. Впервые он был опубликован в 2001 году в журнале «Огонек».
Читать дальше »
Спекуляция возможностями: почему США начали развивать тему возможного применения РФ химоружия на Украине

Читать дальше »
Упоротое импортозамещение
В России настали такие времена, когда владельцы крупных брендов уже даже никак повлиять не могут на производителей всевозможных ColaKoka и прочих подражателей. Ситуация с каждым днём становится всё более комичной в плане брендов.
Вы можете закрыть хоть дважды все Маки, но вам не отнять её...

Читать дальше »
В водах Антарктиды найден затонувший 100 лет назад корабль «Эндьюранс»
Если верить данным из открытых источников, на данный момент на дне морей и океанов лежит около 3 миллионов затонувших кораблей. Большинство из них потерпели крушение в военные времена, вторые затонули из-за плохой видимости и других экстренных ситуаций, а третьи были затоплены специально из-за старости. Одним из них являлся корабль «Эндьюранс», который использовался учеными в рамках Имперской трансантарктической экспедиции и затонуло у берегов Антарктиды в 1915 году.
Исследователи много раз пытались его найти и последняя попытка была предпринята в 2022 году. Именно она и оказалась успешной — старинный корабль был найден в море Уэдделла, на глубине более трех километров. Судно удалось найти при помощи подводного поискового аппарата Saab Sabertooth. К удивлению руководителей экспедиции, за прошедшее столетие корабль почти не пострадал. Его хорошей сохранности есть объяснение.

Корабль «Эндьюранс» затонул более 100 лет назад и наконец найден
Читать дальше »
Самые известные фейковые фотографии, которые принимают за реальные исторические кадры
Недавно «Фейсбук», известный своим трепетным отношением к нежному психическому здоровью пользователей и блокирующий любой мало-мальски «тревожный контент», отметил снимок с места убийства Джона Кеннеди как недопустимое фото, содержащее сцены насилия. Вот этот.
Казалось бы, фото действительно жутковатое, ничего приятного в убийстве президентов нет. Однако есть один нюанс: это ненастоящий снимок. Несмотря на то что многие принимают его за документальную съемку, это всего лишь кадр из фильма про убийство 35-го президента США под названием «Испытание Ли Харви Освальда». И подобных примеров в Интернете немало.
Читать дальше »








