Почему в снежном иглу сухо и тепло?

Иглу — не просто зимнее жилье эскимоса, а очень продуманная и теплая конструкция, в которой можно пережить снежную бурю. При возведении этой «избушки» учитываются важные правила, поэтому внутри дома из снега легко дышится, а кроме того, там сухо и тепло. Разбираемся, почему.                                   

Иглу — традиционное зимнее жилище канадских эскимосов, в переводе с инуктитута (так именуют большинство инуитских канадских диалектов) это слово, собственно это и означает. Хотя в литературе неоднократно встречалось утверждение, что это «ледяная избушка», сей факт ошибочен — в распоряжении у эскимосов только снег. Из него иглу и строят.   



Снег, кстати, подойдет не любой. Перед возведением иглу эскимос оценит его качество — годится только тот, на котором нога оставляет четкий отпечаток. Из такого снега хорошо лепить кирпичи — из этих блоков и сооружается иглу.   


Возводится иглу по спирали. Каждый блок укладывается с опорой на предыдущие в трех точках.
Если снег глубок, вход в иглу устраивают в полу, а чтобы выйти наружу, прорывают коридор. Если снега не так много, то приходится вход делать в стене, а уже к ней достраивают дополнительный коридор из снежных блоков.    




При некотором опыте эскимос способен построить иглу в одиночку за три четверти часа. Размер жилища небольшой, но в любом случае, он будет зависеть от того, сколько человек будет проживать в этой избушке. Для одного будет достаточно иглу диаметром примерно 2,7 метров, на двоих около 3 метров, на троих — 3,4 метра.    


Канадец Вильяльмур Стефанссон в 1914 году издал книгу, в которой рассказал, о том как строят иглу эскимосы и подробно описал все процессы возведения этого зимнего жилища. В этом труде под названием «Великий санный путь» Сфефанссон удивляется настоящим снежным поселкам с большим количеством иглу и крытыми переходами между ними. Кроме небольших снежных домиков в поселении строились и довольно солидные хижины — дома.    


«В главном жилье могли легко разместиться на ночь двадцать человек. Эта часть снежного дома переходила в высокий портал вроде „холла“, где люди счищали с себя снег. К главному жилью примыкала просторная светлая пристройка, где поселились две семьи. Жира у нас было вдоволь, и поэтому горело 7-8 ламп за раз, отчего в этих стенах из белых снежных глыб стало так тепло, что люди могли расхаживать полуголыми в полное свое удовольствие».    


Внутреннее помещение иглу эскимосы застилали шкурами, иногда они украшали и стены. Для обогрева использовались плошки-жирники. Они также освещали жилище.    


Несмотря на, казалось бы, холодный материал изготовления — снег — в иглу довольно тепло и сухо. Нагреваясь от дыхания, снег изнутри начинает немного оплавляться, но стены не тают. Чем сильнее на улице мороз, тем более высокий нагрев может выдержать иглу изнутри. Мороз подмораживает внутреннюю поверхность стен, и температурное давление снаружи и изнутри уравновешивается.    


Плюсовую температуру в снежной хижине поддержать легко. Во-первых, для этого достаточно дыхания спящих людей (а уж если горит жирянка, то и вовсе). Кроме того, стены иглу впитывают избыток влаги и замерзают, образуя панцирь, не пропускающий ветер и мороз, потому в иглу внутри тепло и сухо.    

  • avatar
  • 2
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.