Пора положить конец террору размахивающих оружием ковбоев

Тут отдельные несознательные граждане сомневались относительно того, а вдруг американцы смогут уговорить Иран продавать им нефть, чтобы заместить поставки из России.

Поэтому я взял лопатку и слегка покопал в этом направлении. Накопал интересного и показательного.

Во-первых, переговоры между США и Ираном по ядерной сделке (а без решения этого вопроса любые другие иранцы даже не будут обсуждать) проходят в Вене, внимание, при посредничестве России. На этом, собственно, можно было бы и закончить заметку. Но мы ещё потопчемся на трупике гегемона.

Потому что, во-вторых, в это же самое время в США республиканцы в Конгрессе проводят экстренную пресс-конференцию по поводу иранской ядерной сделки. Верховодит там Тэд Круз, сенатор от Техаса. Мой любимый персонаж – тупой, самодовольный, амбициозный, трусливый (это именно он улетел из Техаса с семьёй, когда там был кризис энергоснабжения).

Так вот, Тэдушка, при поддержке стоящих за его спиной побратимов-республиканцев, заявил, что любые заключаемые Байденом сделки с иранцами заведомо преступны и вредны для США, поэтому когда в Белый Дом в начале 2025 года придёт новый президент-республиканец (а с текущей динамикой вероятность того, что так и будет, крайне велика), он немедленно разорвёт эту сделку с Ираном.

Что характерно, они уже так делали, с предыдущей ядерной сделкой по Ирану в частности – Обама заключил, Трамп разорвал. Аналогично американцы поступали и с многими другими международными договорами – об ограничениях стратегических наступательных вооружений, об «открытом небе» и так далее.

Или другой вариант – из договора об уничтожении химического оружия США пока не вышли, но и не исполняют. В отличие от других стран (включая Россию), американское химические оружие продолжает лежать на складах. О чём товарищ Лавров в свойственной ему вежливой манере на днях напомнил американским, кхм, партнёрам.

Вот и получается, что любые соглашения и договора с американцами могут заключаться максимум на длительность каденции текущего президента (и то, не факт) и на самом деле не стоят бумаги, на которой написаны. Потому что они в любой момент могут быть расторгнуты, причём обвинят в этом «русское коварство», «иранские козни», «венесуэльскую диктатуру» или «китайских коммунистов». Кого угодно, только не лживых недоговороспособных янки.

После всего вышесказанного кто-то ещё продолжает верить, что США договорятся с иранцами или венесуэльцами о поставках нефти? Или что наши всерьёз рассчитывают получить от Вашингтона гарантии безопасности? Нет, всё это делается для того, чтобы положить конец террору размахивающих оружием ковбоев.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.