Колымский огород: спанбонд в помощь

Как выбирать и использовать этот нетканый материал

Спанбонд, или агроволокно — вещь незаменимая для огородников, в частности, для северян, учитывая наше капризное лето. Представляет собой нетканое полотно из экологически чистого полипропилена, предназначенное для того, чтобы укрывать грядки, теплицы и парники. Так, агроволокно бывает разной степени плотности, различается цветом, и каждый его вид применяется для определенных целей. Белый для открытого грунта (плотностью от 17 до 30 г/кв. м). Белый для теплиц и парников (плотностью 30 — 60 г/кв. м). Черный для мульчирования почвы (плотностью 50 — 60 г/кв. м).

Остановимся на каждом подробнее

  • Белым спанбондом, плотность которого 17, 19 и 23 г/кв. м, чаще всего накрывают грядки с посевами или высаженной рассадой. Такой материал больше подходит для светолюбивых растений. Почему? Потому что агроволокно, 1 кв. м которого весит 17 г, пропускает около 80 % света, в то время как самое плотное (60 г/кв. м) — только около 65 %. Еще из плюсов тонкого спанбонда — легкость. Даже самые хрупкие растения по мере своего роста способны поднимать этот почти невесомый материал. Вид незаменим при выращивании клубники, фасоли, томатов, огурцов, кабачков, перца, баклажанов, всех видов капусты.

Однако же главный минус такого покрытия — низкие прочность и защита от особо прохладных и даже морозных дней. Так, спанбонд плотностью 17 г/кв. м убережет растения от заморозков до минус 3 градусов. С маркировкой 19 г/кв. м выдерживает морозы до минус 4, а 23 г/кв. м — до минус 5 градусов. Белый спанбонд плотностью 30 и 42 г/кв. м применяют для укладки на грядки и создания туннельных парников. Для дуг высотой 30 — 35 см подойдет агроволокно плотностью 30 г/кв. м, а для более высоких туннелей лучше использовать материал 42 г/кв. м. Такое укрытие выдержит мороз до минус 6 градусов, град, снег, дождь и ветер.

Если ваш дачный участок находится в особо ветреной местности, выбирайте агроволокно плотностью 50 и 60 г/кв. м. Материал плотный, ему не страшны и минус 10 градусов, используется для накрывания парников и утепления на зиму многолетних культур, деревьев и кустарников.

  • Черный спанбонд плотный, весом 50 или 60 г 1 кв. м, его применяют с другой целью, нежели защита от ветра, мороза и создание парникового эффекта, — для мульчирования почвы. В отличие от белого под черным спанбондом растения, наоборот, не растут. Укрытие помогает избавиться от сорняков и создать в грунте микроклимат, подходящий для культурных растений. Во время посадки материал расстилают на поверхности почвы, прорезают в нем отверстия, сажают туда рассаду или сеют семена.

Росточки появляются только в прорезях, а в других местах из-за отсутствия солнца не растут. При этом в почву поступают вода и воздух, поэтому в грунте создается благоприятный микроклимат, гниль и плесень не развиваются.

  • Двухцветный, плотностью 50 г/кв. м, относительно недавно появившийся в продаже, знатоки огородных дел применяют для мульчирования грядок с овощными и ягодными культурами. Черный слой защищает растения от сорняков, а белый в жару отражает солнце и оберегает корни от перегрева. Этим материалом можно укрывать овощные культуры, ягодные кустарники и цветы для пущей надежности.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.