В Госдуме обсудили последствия 436-ФЗ

Журналист Николай Тарабашников рассказал, как цензура мешает показывать детям советские фильмы о войне.

«Просвещение, из Министерства просвещения нас попросили срочно к 9 мая разместить документальный фильм „Великой Отечественной“. Если вы помните, Берт Ланкастер вёл его, это советско-американская продукция конца 70-х. И мы испытали колоссальные сложности с публикацией этого 20-серийного фильма на платформе.

Скачать

Потому что у нас платформа максимум 16+. И то аудитория расслоена: школьники должны регистрироваться — 6, потом 12, потом 16. Дети 12 лет не могли посмотреть то, что предназначено и по прокатному удостоверению является фильмом 16+. В силу требований Роскомнадзора пришлось блюрить всё — курение, раненых, повешенных, погибших.

Это превратилось в технологический ад: заблюрить 20 часов, примерно каждые 2 минуты возникала необходимость блюрить. Потому что либо это пропаганда курения, либо насилие в кадре».

  • нет
  • avatar
  • .

2 комментария

avatar
Потому что депутатов не интересует правоприменительная практика того что они принимают. Им пофиг, как оно будет работать. Главное принять
avatar
Помнится так они допринимались повышений социалки, пенсий и всего такого что дефолт 91го года случился. Они напринимали, а исполнительная начала выполнять. И порвались штаны.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.