«Даже в Северной Корее кто-то может занять ваше парковочное место»:

«Даже в Северной Корее кто-то может занять ваше парковочное место»:

Reuters фиксирует  стремительный рост автомобилизации КНДР:
 
«Стоянки у отелей полностью заполнены, машины паркуют уже на прилегающих улицах. Авто окружают боулинг «Золотая дорожка» и рынок Ракранг… В апреле Ким Чен Ын посетил новый автоцентр, хотя марки машин были скрыты тканью».
 
Кое-где дело доходит до пробок – немыслимое дело, ведь 10 лет назад в КНДР было ~25 тыс. легковушек (в основном старые Мерсы, BMW и советские «Волги»). Сейчас по Пхеньяну рассекают новенькие Changan, Chery, Geely и другие «китайцы».

Важнейшая деталь – раньше все авто принадлежали государству, а ездили на них либо чиновники (синие номера), либо военные (черные). Сейчас на улицах все больше машин с желтыми номерами, то есть находящихся в частной собственности. Циферки на таких номерах намекают, что автомобилистов-частников в КНДР может быть десятки тысяч.
 
У Ким Чен Ына все больше шансов стать если не корейским Дэном Сяопином, то точно Нгуеном Ван Линем









  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

  •   В день Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина коммунист колумнист «Сноба» Дмитрий Самойлов признаётся, что не успел побывать ни пионером, ни даже октябрёнком. Зато застал...
  • Тут что-то все бугуртят насчет очередной экранизации «Одиссеи» от Криса Нолана с рэперами и трансухами. Не знаю, зачем это делают русские. Чем быстрее западные долболобы закопают свою машину...

1 комментарий

avatar
Надо строить дорогу из приморского края к ним.чую туризм из россеи киму финансовое положение может даже не хило подправить!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.