+297.64
Рейтинг
1389.43
Сила

Eugenio

Бремя русского человека

Почему жители Ближнего Востока (а с некоторых пор и Африки) предпочитают решать свои проблемы в России? Потому что здесь с ними разговаривают как с людьми.

haft

В Москве прошли переговоры по мирному урегулированию с участием маршала Хафтара и представителей ПП с одной стороны и Сарраджа и ПНС с другой.


Читать дальше  » 

Мои причины гордиться сегодняшней Россией

Послезавтра праздник День России. 

Самый спорный и непонятный праздник для человека, родившегося в СССР, поскольку изначально назывался «днём независимости», и было непонятно, от кого. Версий на этот счет ходило много, но приятной из них — ни одной. 


Читать дальше  » 

Срок ультиматума Роскомнадзора VPN-сервисам истёк (реакция на требования РКН)

Направляя в марте этого года требования о необходимости подключения к системе блокировок сайтов первым десяти VPN-сервисам, российское надзорное ведомство дало им тридцать рабочих дней (по закону) на принятие решения, и в случае отказа теперь может в любой момент начать их блокировку.

Срок ультиматума Роскомнадзора VPN-сервисам истёк (реакция на требования РКН) VPN, роскомнадзор, ультиматум


Читать дальше  » 

Иван Грозный был одним из самых гуманных правителей Европы. Разоблачаем мифы.

2

Миф это оружие. Древнекитайский полководец, философ войны Сунь-Цзы говорил: "Умеет воевать тот, кто побеждает без сражения. Умеет воевать тот, кто захватывает крепости без осады. Умеет воевать тот, кто сокрушает государство без армии" — он говорил о силе Мифа. История любого народа, его духовное здоровье, его вера в себя и свои силы всегда базируется на неких мифах, и именно эти мифы становятся живой плотью и кровью этого народа, его оценкой места в мироздании. Сегодня наше сознание стала полем битвы идей двух мифов, Черного Мифа о России и Светлого Мифа о Западе.


Читать дальше  » 

Весь гарвардский курс по основам программирования

23 лекции на русском языке по 40-60 минут.

Сегодня хотим представить все 23 серии Гарвардского курса по основам программирования, который был прочитан осенью 2015 года. Курс переведён и озвучен нашей студией по заказу JavaRush, и мы хотим сказать им огромное спасибо за поддержку!


Дальше нужен интернет

Откуда в наших городах берётся грязь?

Откуда в наших городах берётся грязь?

507

Сейчас поговорим об очень важной проблеме – грязи в городе! Все, кто хоть раз выезжал за пределы Великой России, наверняка обращал внимание, что у буржуев там чистота и красота, а у нас на улицах пыль, грязь и мусор. Помню, в 90-е, когда народ массово рванул смотреть, а как там у них, люди возвращались и с круглыми глазами рассказывали: "Ты представляешь, в Германии можно ходить по улицам босиком, и ноги будут чистыми!" Или: "А ещё они в своей Америке в уличной обуви прямо в дом заходят и ходят по коврам!" В России такое представить невозможно.

Вопрос "Откуда в городе берётся грязь?" будоражит умы мэров российских городов много десятилетий. На самом деле, никакого секрета нет.


Читать дальше  » 

Сериалы, которые можно посмотреть за один день

Номер 1

Для тех, кто устал от бесконечных мыльных опер, увлекательнейшие сериалы, которые можно осилить за один день или даже меньше. Так что запасаемся попкорном, хорошим настроением и смело погружаемся в захватывающие истории. Равнодушными они вас точно не оставят.


Читать дальше  » 

Оказывается, Google постоянно делает записи через ваш микрофон

Мы уже давно привыкли, что почти любую информацию можно найти в сети. Но знали ли вы, что все ваши запросы, в том числе и голосовые, постоянно записываются Google и хранятся в интернете?

Мы решили узнать, зачем это нужно и как отключить данную функцию и сохранить личную информацию вдали от посторонних ушей и глаз.


Читать дальше  » 

В Новой Зеландии образовались стены высотой до 3 метров



Землетрясение, которое произошло 14 ноября в Новой Зеландии вскоре после полуночи по местному времени, является суровым напоминанием о том, что сейсмическая активность в этом регионе «куда сложнее, чем мы думали», говорит Джеймс Гофф, сейсмолог и эксперт по цунами из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, Австралия.

В данном случае трещины легли не по границам тектонических плит, как это обычно происходит в случае землетрясений, так что сейсмическая активность Новой Зеландии может еще не раз удивить ученых.


Читать дальше  » 

Как изменилась планета за 32 года: компания Google обновила сервис Timelapse

Компания Google обновила сервис Timelapse, созданный в рамках проекта Google Earth. На сайте пользователи могут увидеть изменения, которые произошли на планете с 1984 года.



Google Timelapse Las Vegas, Nevada

Читать дальше  » 

Фолькер Писперс (volker pispers) Немецкий сатирик.

Ролики на ютубе гуляют довольно давно, не понимаю почему на уютненьком они не засветились.
Фолкер Писперс (volker pispers) Немецкий сатирик. Грамотно, с юмором рассказывает о происходящем в мире

"Наш поезд несётся в пропасть, а в пропасти всё как в США "


остальное под катом:

Читать дальше  » 

Фильмы этого года, которые оказались чертовски хороши

Среди разрекламированных новинок кинопроката далеко не каждый фильм оправдывает ожидания. Поэтому специально для вас мы собрали картины, которые не просто с успехом прошли в кинотеатрах, но и смогли по-настоящему зацепить зрителя.

Светская жизнь

Café Society

Легендарный Вуди Аллен не перестает стабильно выпускать по одной картине в год, и на этот раз он переносит зрителей в 30-е годы прошлого века. Молодой парень (в исполнении Джесси Айзенберга) приезжает покорять Голливуд, а вместо этого теряет голову от любви и оказывается в самом эпицентре светской жизни. В ленте угадывается фирменный стиль режиссера: юмор, изысканный визуальный ряд, немного сентиментальности и лиричная музыка.


Читать дальше  » 

Физика частиц в вашем теле

Мало того, что мы состоим из фундаментальных частиц, мы еще и производим их, они постоянно бомбардируют нас в течение всего дня. Это просто невероятно, что происходит в нашем теле. Сколько радиации излучает ваша подруга или друг? Все это и многое другое в нашем новом выпуске.

10 самых популярных выпусков сатирического советского киножурнала «Фитиль»


Заставка сатирического советского киножурнала «Фитиль»

4 июня 1962 года на советские киноэкраны вышел первый выпуск сатирического киножурнала «Фитиль». Показывали его, как правило, в кинотеатрах перед началом демонстрации фильма. В каждом выпуске было несколько миниатюр, разоблачавших недостатки советской жизни: бюрократов, карьеристов, взяточников, мещан и бракоделов. Сергею Михалкову, который стал главным редактором «Фитиля» удалось превратить серьезные проблемы в веселые и смешные. Всего за 45 лет существования киножурнала появились 420 выпусков. В нашем обзоре 10-ка самых популярных «фитилевских» короткометражек.


Дальше идут только люди с интернетом

Как хранить велосипед дома

Одна из причин, по которой многие до сих пор не купили себе двухколесного друга, — его просто негде хранить. И хотя это скорее оправдание, чем настоящая причина, в небольшой квартире действительно не слишком-то удобно хранить велосипед. Конечно, если вы собираетесь просто поставить его в угол. Вот несколько замечательных идей, куда деть свой транспорт, чтобы он никому не мешал и даже украшал квартиру.

(Всего 37 фото)

bikeholders15


Читать дальше  » 

Интригующие фильмы-головоломки

Если вы уже с десяток раз поcмотрели «Остров проклятых» или «Бойцовский клуб» и находитесь в поиске очередного киношедевра-головоломки, то мы подготовили эту подборку именно для вас.

Экзамен

Exam

Номер 1

Собрать несколько незнакомых человек в замкнутом пространстве, поместить в условия разной степени экстремальности, ограничить во времени и средствах достижения цели — рецепт прост, но гениален. 8 кандидатов на успешную и престижную работу — пройдет только один. Каждый из них должен ответить на единственный вопрос. Но какой...


Читать дальше  » 

Питерский парень стал чемпионом Мира в соревнованиях по полетам в аэротрубе Wind Games 2016!

Леонид Волков (инструктор аэротрубы FlyStation, Санкт-Петербург) занял первое место в соревнованиях Wind Games 2016 по полётам в аэротрубе, проходивших в Испании.

FreeStyle. Музыкальный раунд. Захватывает дух!

Скачать

Цифровое слабоумие

Номер 1

Источник: Научно-популярный журнал "Химия и жизнь", hij.ru. Стрельникова Л. («ХиЖ», 2014, №12)

Цифровое слабоумие — это не шутка, а диагноз

Термин «digital dementia» пришел из Южной Кореи, раньше всех ставшей на путь оцифровывания страны. Сегодня 83,8% жителей Южной Кореи имеют доступ в Интернет, у 73% корейцев есть смартфон (в США у 56,4%, в России у 36,2%). В 2007 году специалисты стали отмечать, что все больше подростков, представителей цифрового поколения, страдают потерей памяти, расстройством внимания, когнитивными нарушениями, подавленностью и депрессией, низким уровнем самоконтроля. Исследование показало, что в мозгу этих пациентов наблюдаются изменения, схожие с теми, что появляются после черепно-мозговой травмы или на ранней стадии деменции — слабоумия, которое обычно развивается в старческом возрасте.

Массовое помешательство на смартфонах и прочих цифровых гаджетах — неизбежное следствие технологической революции, охватившей все страны. Смартфоны стремительно покоряют мир, точнее сказать, практически его завоевали. По прогнозам журнала «The Wall Street Journal», в 2017 году обладателями смартфонов станут уже 84,8% населения Южной Кореи (80% — Германии, Японии, США, 69% — России). Вместе со смартфонами и прочими гаджетами вирус цифрового слабоумия проникает во все страны и все слои общества. Он не знает географических и социальных границ.


Читать дальше  » 

Иду, плыву: близ Новой Зеландии нашли рыбу с ногами

Номер 1

Океанологи из Новой Зеландии сообщили о необычной находке в заливе Бей-оф-Айлендс в северо-восточной части острова. Отдыхавшие на пляже люди заметили во время отлива странную рыбу. Она имела тёмный окрас, а её нижние плавники сильно напоминали конечности, предназначенные для ходьбы. Заинтригованные туристы отправили рыбу в Музей Новой Зеландии для идентификации специалистами.


Читать дальше  » 

Астроном подтвердил "инопланетность" миганий звезды KIC 8462852

Недремлющее око "Службы копипасты MagSpace", совместно с товарищем Aizengrim, продолжает поиск и отлов инопланетного разума на просторах Интернета. Предыдущие новости по теме:

Таинственное мерцание звезды KIC 8462852 (@ MagSpace)
Ученые рассказали о загадочном мерцании звезды KIC 8462852 (@ MagSpace)

И вот свежая порция информации:

Источник: РИА Новости

Американский планетолог выяснил, что необычные "мигания" звезды KIC 8462852 в созвездии Лебедя, которые некоторые ученые посчитали следами существования инопланетян, нельзя объяснить тем, что мимо светила периодически пролетает "рой" из крупных комет.


Читать дальше  » 

Что может означать цифра «58», обнаруженная сразу на Марсе и на Луне.


Вириальные археологи продолжают находить на Луне и Марсе фантастические знаки, которые трудно объяснить лишь игрой теней или обманом зрения, как это уже традиционно утверждают представители NASA.

Читать дальше  » 

Неголливудские детективы

Номер 1

Все мы, поклонники детективов, любим не просто интересный, а лихо закрученный сюжет и абсолютно неожиданную развязку. Не знаете, какую детективную историю посмотреть сегодня? Смело вооружайтесь чашкой горячего чая, печеньем, устраивайтесь поудобнее и выбирайте: для вас подборка неголливудских фильмов, многие из которых не так широко известны, однако точно сумеют удивить.


Читать дальше  » 

Фильмы с настолько закрученным сюжетом, что их нужно посмотреть как минимум дважды

Бывают фильмы лёгкие, которые можно смотреть не напрягаясь и не особо вдумываясь в сюжет. Бывают фильмы интересные, при просмотре которых нужно быть внимательным, чтобы не упустить сути. А бывают такие, в которых сценаристы действительно хорошо поработали над сюжетом. Чтобы понять их нужно посмотреть как минимум дважды, а то и трижды. В этой подборке 20 фильмов с лихо закрученным сюжетом.

Номер 1


Читать дальше  » 

Необыкновенно легкий рецепт румяной картошки-гармошки

Номер 1

В мире существует тысяча блюд с картофелем: пюре, драники, кыстыбый, картофель по-французски и другие.

Сегодня делимся с вами рецептом картошки-гармошки, приготовление которой не требует кулинарной сноровки и не занимает много времени.


Читать дальше  » 

Аниме, которые не оставят равнодушными

Аниме — совершенно особый вид японской мультипликации со своими законами, канонами и манерой исполнения. Множество жанров на любой возраст и вкус: от эротики до ужасов. Предлагаю свою подборку японских мультиков разных жанров, которые порадуют красотой анимации, сюжетом и смыслом.

Унесённые призраками (Sen to Chihiro no kamikakush)

Оказавшись в заброшенном городке, родители маленькой Техиро не смогли устоять перед вкуснейшими блюдами, оставленными без присмотра, решив, что заплатят позже, когда продавец вернется. К ужасу девочки, не прошло и пяти минут, как родители поменяли облик в корне, превратившись в свиней. С наступлением ночи город ожил и предстал во всей своей красе. "Я обязательно Вас спасу!"-, крикнула Техиро и окунулась в мир неведомых существ, которым управляла старуха Юбаба. Но все не так просто, ведь она одна, а законы города очень суровы… Сможет ли девочка выжить в мире призраков и спасти родителей или затеряется навсегда среди неизвестных улиц несуществующего города?

Унесённые призраками ( Sen to Chihiro no kamikakush) анимация, аниме, мультики, япония

Читать дальше  » 

20 гифок, которые объясняют мир лучше учебников

Иногда лучше один раз посмотреть, чем сто раз услышать. Поэтому мы думаем, что современным учебникам очень не хватает таких гифок, чтобы все было наглядно. 

Годовой цикл смены лета и зимы.


Читать дальше  » 

Австралия: смертельный континент

Каждое австралийское животное хочет убить вас. Ну, необязательно именно вас — этих тварей устроит любой человек. Утверждение, вне сомнения, громкое, зато правдивое. Этот континент только считается цивилизованным. На деле же цивилизации здесь примерно столько же, сколько и на пустынных равнинах Центральной Африки. В той же Африке путешественник рискует погибнуть в пасти вполне понятного льва. Или носорога, или копья, которое метнет в него от скуки воин-масаи. Все это — хорошо знакомая, неприятная, но все же не самая пугающая смерть.

Номер 1


Читать дальше  » 

Сказ про Петьку-подлеца из шоколадного яйца.

 


За горами, за полями,
За широкими морями,
Вдалеке, едва видна
Есть Америка-страна
Правит той страной Обама
Правит плохо. Скажем прямо -
Как правитель он, увы,
Где-то в уровень ботвы
Но зато горазд бузить,
Миру целому грозить,
Ежли кто ему перечит —
Может даже забомбить


Утром встанет, съест салат
Влезет в шлёпки и халат
И зовет скорее Псаки,
В смысле, значит, на доклад

Читать дальше  » 

Админское: все свое всегда с собой

Привык с собой таскать множество всяких вещей. Никогда не знаешь что и когда может пригодится. Правильно говорят, что админ — это не профессия, а образ жизни. Если начать вытряхивать мой городской рюкзак, то наверное можно сойти с ума. Похлеще некоторых дамских сумочек будет. Планшет, куча кабелей, какие-то таблетки, документы, бумажки, флэшки, переносной жесткий… О! Вот о нем как раз расскажу поподробней.
С ужасом вспоминаю то время, когда помимо всей этой требухи таскал с собой еще и cd-диски. Ну мало ли где придется наладить кому-то ПК? Работа такая. Если же приходилось ставить систему с нуля, то вообще на столе образовывалась куча дисков. Представляешь себя диджеем. Часто диски то царапались, то просто куда-то девались. Короче полный брр. В последние же полтора года всю эту кипу мне заменил вот такой гаджет

С виду обычная коробка для 2,5диска. В чем прикол? Все просто.
Читать дальше  » 

30 экстремальных фотографий

Номер 1


Фото: Gordon Wiltsie25
Если вы смотрите вниз с края обрыва или с высокого офисного здания и при этом ощущаете лёгкую дрожь, и всё нутро ваше реагирует на высоту, то подборка этих головокружительных фотографий, наверняка, участит ваше сердцебиение.


Читать дальше  »