+2033.97
34 читателя, 64 топика

Образование в Японии: взгляд на учебный процесс для маленьких (предупреждение: не для слабонервных)

Принято считать, что наши современные школьники «перегружены» и им «некогда радоваться жизни». Однако всё познаётся в сравнении. Давайте сравним, кому проще живётся – нашему первокласснику Коле или условному маленькому Хикару (родители ласково называют его «Хикару-чян»).

Образование в Японии: взгляд на учебный процесс для маленьких (предупреждение: не для слабонервных)

Читать дальше  » 

Деньги всё порешают!⁠⁠



Работал мой друг, ещё в прошлом тысячелетии, в одной турфирме. Они отправляли богатеньких буратин учиться в Англию и Штаты. Причем, до этого он был твердо уверен, что в Оксфорде могут учиться только особо одаренные люди… Далее с его слов.
… Картина хлебом: в наш офис приезжает бэзумно крутой горец с двумя телохранителями и сыном. Сыну — 15 лет. Папа хочет, чтобы он учился «в Оксфорде на адвоката».
Ну, нахожу в компьютере все материалы по Оксфордским учебным заведениям, называю приблизительную цену. Папу все устраивает. Отправляю факс, получаю ответ с точной суммой. Причем, оплачивать можно частями, за каждый семестр. Папа говорит, что лучше он сразу оплатит весь курс обучения, потому что завтра его могут убить, а сыну надо учиться.
Сумма огромная, поэтому я пытаюсь устроить сыну мини-тест, чтобы определить глубину его познаний. Сын молчит. Папа орет, что мальчик учился на одни пятерки (не сомневаюсь, тем более, что папа, наверняка, купил ему школу).

Читать дальше  » 

Российская сборная завоевала 5 медалей на Международной олимпиаде по экономике⁠⁠

Без награды не остался ни один участник команды. В этот раз Россию представляли школьники из Москвы:

  • Иван Делозари — золото.
  • Дарья Голубева, Екатерина Лексина, Александр Шилин — серебро.
  • Анна Мастинен — бронза.
Российская сборная завоевала 5 медалей на Международной олимпиаде по экономике⁠⁠

Читать дальше  » 

Уроки труда в школе

Если раньше на уроках труда в хороших школах учили чему-то стоящему — работать на токарном или фрезерном станке, например, — то теперь уроки труда (технологии) стали по большей части профанацией: или пилим лобзиком лист фанеры, или готовим презентацию в поверпойнте на тему «свойства текстильных материалов».

Оно и понятно.


Читать дальше  » 

Московские школьники стали лучшими в рейтинге PIRLS

Учащиеся четвёртых и пятых классов продемонстрировали самые высокие результаты в овладении чтением среди своих сверстников из 65 стран мира по итогам международного исследования PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study).


Читать дальше  » 

Школьник из России стал абсолютным победителем 57-й Международной Менделеевской олимпиады

В субботу, 6 мая, стали известны итоги 57-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. Российская сборная школьников по химии заняла первое место по общему зачету золотых медалей.

Абсолютным победителем в личном зачете стал ученик 11 класса из Республиканского лицея для одаренных детей (Россия, Республика Мордовия) Андрей Дубинский. Он также стал четвёртым обладателем Премии имени академика Валерия Лунина, учрежденной Фондом Андрея Мельниченко. В 2023 году она составила 2 млн рублей.


Читать дальше  » 

Школьники из России завоевали четыре золота на математической олимпиаде

Российские школьники завоевали четыре золота на XIV Международной олимпиаде по математике

Российские школьники завоевали четыре золотые медали на международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics
Российские школьники завоевали четыре золотые медали на международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics

 


Читать дальше  » 

Российские школьники завоевали 6 золотых медалей на Международной астрономической Олимпиаде

Российские школьники завоевали 6 золотых медалей на Международной астрономической Олимпиаде
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Абсолютным победителем стала Екатерина Бобкова окончившая в этом году Специализированный учебно-научный центр (факультет) – школу-интернат имени А. Н. Колмогорова МГУ.


Читать дальше  » 

Первые результаты запрета телефонов на уроках

31 августа Министерство просвещения подкинуло нашим дорогим школьникам (и их родителям) большую свинью: оно запретило использование мобильных телефонов в школах. Об этом объявил глава ведомства Сергей Кравцов.


Читать дальше  » 

Российские школьники завоевали 4 медали на Международной Олимпиаде по информатике

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России


В городе Джокьякарта в Индонезии завершилась 34-я Международная Олимпиада школьников по информатике (International Olympiad in Informatics, IOI 2022).

В ней приняли участие команды из 90 стран мира.

Все российские участники завоевали медали.


Читать дальше  » 

Карьера в Гарварде

Спорадически читаю в интернете громкие стоны и плачь про то, как «передовую профессуру» наш «кровавый режим» коварно увольняет изо всяких уютных и прикормленных мест вроде ВШЭ и так далее.

Вот вообще даже не смешно. Давайте рассмотрим конкретно — уволили тебя, скажем, из ВШЭ. Так неделю не просыхая пить надо: если правда то, что про тебя пишут разные «революционные листки», то ты — столп истины и надежда мировой науки. Что тебе терять в этой немытой России? Гарвард, Йель, Стэнфорд, Оксфорд и Кембридж просто должны оторвать тебя после работы в ВШЭ с руками и всеми остальными конечностями. Да еще и долго драться за право на это.


Читать дальше  » 

Самое лучшее образование

Вы знаете, обучение — это долгий и сложный процесс. Во время него надо преодолевать себя, страдать и напрягаться. В нём много скучного и непонятного, которое надо сначала просто запомнить, чтобы потом чего-то понять через пять или десять лет.

Там много однообразных повторений каких-то по виду бессмысленных вещей, которые в будущем чудесным образом превратятся в способность делать осмысленные. Во всяком случае, именно это нам завещали предки: ты обязательно должен заниматься преимущественно скучным, не имеющим смысла и совершенно тебе непонятным делом, а Вселенная, видимо, посмотрит на твои страдания и воздаст тебе за них.

Или нет.


Читать дальше  » 

Болонка, прощай

Актуальная тема — отказ от болонской системы образования. Для чего нужен данный шаг? Прежде всего для пресечения оттока ценных кадров. Фактически, Россия, согласившись на внедрение западной системы образования, стала донором специалистов для своих конкурентов.


Читать дальше  » 

Проблемы российского образования — не в Болонской системе и ЕГЭ

Мало какая инициатива властей вызывает такой общественный энтузиазм, какой повлекли озвученные планы выхода России из Болонского процесса. Разумеется, немедленно последовали призывы заодно отказаться от системы ЕГЭ, а Рособрнадзор, заявивший, что эти вопросы не связаны, подвергся яростной критике.


Читать дальше  » 

Новшества

Скачать



Мединский: Во всех государственных и частных школах США на протяжении последних 150 лет учебный день начинается с короткой молитвы во славу Америки, ее символов и флага, написанной американскими общественными деятелями во второй половине XIX века, с той поры не менявшейся.

И только в некоторых штатах отдельными законами штата разрешено школьникам не произносить эти слова вслух, если они противоречат их какой-то там толерантности. Но присутствовать при этом они обязаны, и это 150 лет.

Я предложил бы обратиться в министерство просвещения России как рекомендацию нашей комиссии аналогичную систему предложить в наших школах прямо сейчас, прямо сегодня. Пожалуйста, в силу тех полномочий, которые у вас есть, попробуйте это реализовать. Мы подпишем протокол и направим министру просвещения.

Газпром-школа приняла первых учеников

В Петербурге открыли самую дорогую школу России – её построили за 5,2 миллиарда рублей, здание рассчитано на 825 учеников
 
К услугам маленьких хозяев жизни из «Газпром школы» комнаты отдыха с бильярдом, аэрохоккеем и настолками, обсерватория, бассейн и собственные музеи прилагаются.

Газпром-школа приняла первых учеников


Читать дальше  » 

Материя и Информация



Мой предыдущий пост наделал много шума. Личка разрывается от сообщений родителей, журналистов, учителей и хейтеров. Решил внести ясность в вопрос «почему информатика для мальчиков, а девочкам домоводство?».

Читать дальше  » 

Хотите расскажу, что изображено на этом фото?

Это американец Джейсон выступает перед российскими школьниками с лекцией «We're going to America» (Мы едем в Америку).

Но это не просто российские школьники — восьмиклассники. Это физико-математическая смена лагеря «Рысь», финалисты общероссийских олимпиад по математике и физике Свердловской и Челябинской областей. Это будущее науки, будущее страны.


Читать дальше  » 

Будущее русской химии

Русские школьники триумфально выступили на Международной олимпиаде по химии в Токио. Все четверо участников команды России выиграли золотые медали, не оставив шансов своим сверстникам из других стран.


Читать дальше  » 

Российские школьники завоевали четыре золотые медали на международной химической олимпиаде



Все четыре участника российской команды взяли «золото» на 53-й международной химической олимпиаде, сообщила пресс-служба Московского государственного университета им. Ломоносова. Церемония закрытия конкурса состоялась в Токио.
Читать дальше  » 

Каждый российский школьник "возвращается" с международной олимпиады по физике с ЗОЛОТОМ!!! Новый рекорд состоялся

51-я Международная олимпиада по физике (International Physics Olympiad, IPhO 2021), проходившая в Литве, завершилась полной победой российских школьников.

Все «золото» олимпиады, 5 золотых медалей — в руках российской команды. Вот имена победителей: Матвей Князев (Физтех-лицей имени П. Л. Капицы, Долгопрудный), Николай Кононенко (Школа № 57, Москва), Денис Исмагилов (Физтех-лицей имени П. Л. Капицы, Долгопрудный), Артемий Новиков (Бауманская инженерная школа № 1580, Москва), Данила Самоделкин (Школа № 2007 ФМШ, Москва).

Поздравления победителям направил министр просвещения Сергей Кравцов. «Для каждого из ребят это большой путь, который они только начинают, — говорится в сообщении. — За этим стоит большая тренерская работа. За плечами руководителей команды не одно поколение талантливых и успешных школьников, их вклад невозможно переоценить, а вместе с ним и всю работу российской системы поддержки и раскрытия талантов в каждом ребенке».


Читать дальше  » 

В российских школах будут преподавать финансовую грамотность



Преподавание финансовой грамотности станет обязательным для российских школ; разные элементы этой дисциплины фигурируют в новых образовательных стандартах, они разработаны при участии Центрального банка.

Читать дальше  » 

Портфолио школьника

Вопреки проискам ретроградов, ширится и растёт цифровизация школьного образования в России. Теперь успехи школьников собираются оценивать и сравнивать не только с помощью ЕГЭ, но и при помощи специальных досье


Читать дальше  » 

Российские школьники взяли все золото на олимпиаде по физике



Российские школьники завоевали все золотые медали на Азиатской олимпиаде по физике. Россияне заняли все восемь первых мест и, таким образом, поставили абсолютный рекорд.

«Каждый из восьми членов российской сборной завоевал золотую медаль на XXI Азиатской школьной олимпиаде по физике, тем самым поставив абсолютный рекорд соревнования!» — отмечается в сообщении.


Читать дальше  » 

В Магадане школы переведут под охрану Росгвардии



В Магадане 24 школы находятся под охраной Росгвардии. Об этом заявил руководитель отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по региону Владимир Семенов.

Он вместе с мэром города проверили работу охранных систем образовательных учреждений, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«Время прибытия сотрудников не регламентируется точными цифрами. Это должно быть сделано в кратчайшие сроки, в зависимости от удаления объекта. Для Магадана в среднем 5-10 минут достаточно для прибытия экипажа», — рассказал Владимир Семенов.

Напомним, что утром 11 мая в Казани произошло нападение на школу. В здание ворвался 19-летний бывший ученик и открыл огонь из ружья. На месте погибли семь детей и педагог, позже в больнице скончалась еще одна учительница. Нападавший был задержан прибывшими на место полицейскими. По факту случившегося СК РФ возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.

Источник

Среднее образование в России. Кто говорит о катастрофе?


Кто распространяет фейки о катастрофе среднего образования в России?

Каково положение России в международных рейтингах среднего образования?

Каковы результаты участия наших школьников в международных олимпиадах?

На пять российских студентов пять золотых медалей по физике!

Вот она, наша великолепная студенческая пятёрка: Иван Харичкин, Татьяна Емельянова, Александр Зенькович, Максим Покровский и Иван Русских.

Первокурсники МФТИ взяли на Всемирной олимпиаде по физике пять медалей высшей пробы!

То есть по одному золоту на каждого члена сборной. В этом году престижное мероприятие принимала Россия. Правда, прошло оно в удалённом формате — каждая национальная сборная решала олимпиадные задания в своей стране.


Читать дальше  » 

Настоящее европейское образование

Кстати, продолжая тему разваленного российского образования. По данным исследования, проведённого TIMSS в 2019 г., по качеству математического и естественно-научного образования мы уступаем только странам Азии — Сингапуру, Южной Корее, Китаю, Японии.


Читать дальше  » 

Целительная мощь

Многие не знают, что начиная с 1995 года Россия участвует в международном исследовании TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study), которое проверяет знания по математике и естественным наукам у учеников 4-х и 8-х классов.


Читать дальше  » 

Самая новая школа в России — обзор «Точки будущего»

Обзор «Точки будущего» — новейший образовательный комплекс, который открылся 1 сентября 2020 года в Иркутске. В составе: детский сад, младшие 1-6 классы и старшие 7-11 классы. Обучение 100% бесплатное.


Читать дальше  » 

Красные дипломы образца РФ для ДНР

24 июля, в Донецке выпускникам-отличникам ведущих высших учебных заведений ДНР вручили красные дипломы образца Российской Федерации. Поздравить выпускников приехал Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.


Читать дальше  » 

ЕГЭ стал спасением России.

Прочитал очередную статью, очередного вместолевого, рассуждающего на тему того, что ЕГЭ все убило. Шеф, гипс снимают и клиент уезжает.

Потому — пара слов.

Но, вопреки, раздутым воплям противников единого экзамена именно он спас российское образование и позволил детям из всех слоев общества, из всех населенных пунктов России вне зависимости от географических координат поступить в любой российский ВУЗ.


Читать дальше  » 

Россияне взяли пять золотых медалей на китайской математической олимпиаде

Российская сборная, в которую вошли шесть школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Кургана, получила пять золотых и одну серебряную медали на Китайской национальной олимпиаде по математике в городе Ухань.


Читать дальше  » 

Российские школьники снова завоевали 15 медалей

В румынском городе Пьятра-Нямц завершилась XXIV Международная астрономическая олимпиада (IAO-2019). Ни один из 15 российских школьников не остался без наград. Золотые медали завоевали Артем Гордеев из Президентского физико-математического лицея №239 (Санкт-Петербург), Мария Алиен из московской школы №1557 им. П.Л. Капицы, а также Сулейман Казимов и Кирилл Хайдуков из Республиканского лицея для одаренных детей (Саранск, Мордовия).


Читать дальше  » 

Российские школьники завоевали семь медалей на Международной олимпиаде по экономике



В Санкт-Петербурге завершилась II Международная олимпиада школьников по экономике. Российские участники завоевали семь медалей. Награды высшего достоинства получили Семён Морозов из Москвы и Анастасия Небольсина из Калининграда. Серебро на счету москвичек Анны Ооржак и Екатерины Архиповой.
Читать дальше  » 

Хорошо сымпровизированная победа: робототехники Университета ИТМО – вторые на всемирном RoboCup2019!

Накануне, 7 июля, в Сиднее (Австралия) завершилось крупнейшее в мире соревнование по робототехнике RoboCup2019. Одной из команд, представлявших Россию, стала команда Лаборатории молодежной робототехники Университета ИТМО со своим новым роботом ELSA, играющим на флейте.


Читать дальше  » 

Российские школьники победили в Международной олимпиаде по физике


Сборная России на 50-й Международной физической олимпиаде для школьников в Тель-Авиве, Израиль

Российские школьники завоевали пять медалей на Международной физической олимпиаде, сообщили в пресс-службе Министерства просвещения.

Пятидесятая Международная физическая олимпиада для школьников проходит в Тель-Авиве. Российская сборная завоевала на ней четыре золотые медали и одну серебряную.


Читать дальше  » 

Четыре медали получили российские школьники на Балтийской олимпиаде по географии



28 июня в Калининграде завершилась VI Балтийская олимпиада школьников по географии (Baltic iGeo). Российскую Федерацию представляла сборная команда из 8 призёров и победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. По итогам состязания члены сборной России завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали.

Читать дальше  »