Роскомнадзор снял требования по ограничению доступа к Telegram

Роскомнадзор снял требования по ограничению доступа к Telegram. Решение было принято по согласованию с Генеральной прокуратурой. Мессенджер блокировался в России с апреля 2018 года.



Роскомнадзор снял требования по ограничению доступа к Telegram



  • Reuters

«По согласованию с Генеральной прокуратурой России Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram», — говорится в сообщении Роскомнадзора.



Отмечается, что в службе позитивно оценили слова основателя мессенджера Павла Дурова о готовности противодействовать терроризму и экстремизму.



Ранее стало известно о подготовке законопроекта, который запрещает блокировку Telegram в период режимов повышенной готовности или ЧС. В Кремле воздержались от оценок инициативы.



15 июня сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект о запрете на блокировку мессенджера Telegram.



4 июня основатель Telegram Павел Дуров заявил, что в России 30 млн человек пользуются мессенджером.



Роскомнадзор с апреля 2018 года осуществляет блокировку мессенджера.

«Алиса, нарисуй карантин». Нейросеть «Яндекса» стала художницей

Голосовая помощница Алиса, разработанная в «Яндексе», научилась создавать картины по запросу пользователей. Стоит попросить — и Алиса изобразит любовь, карантин или свое настроение. Это первый голосовой помощник в мире, который генерирует картины на любые темы, сообщили в компании.

Лето


Смотреть ещё

В России прошли доклинические испытания противоракового вируса



Разработанный в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ СО РАН) вирус для терапии рака на основе вакцины от оспы успешно прошел доклинический испытания, готовятся испытания на людях, сообщил журналистам в четверг замдиректора института по научной работе Владимир Рихтер.

Читать дальше  » 

"Ермак" отправит "Мрию" на пенсию

Незаменимых не бывает: новый проект грузового самолета «Ермак» отправит «Мрию» на пенсию

Развитие грузовой авиации в 70-80-х годах прошлого века подтолкнула космонавтика. Создавая космический челнок «Буран», сразу разрабатывался вопрос о его перемещении по стране.
Возникла необходимость в супер перевозчике — появилась гигант «Мрия». 
Ей по силам было перенести двести тонн грузов на большое расстояние.
Это и до сих пор вызывает восторг и уважение.

Источник фото: Яндекс картинки

Источник фото: Яндекс картинки

Уникальность «Мрии» является и ее слабостью. Больше таких самолетов не построят. Когда-нибудь и она займет место в истории, несмотря на советский знак качества в ее производстве.
Конечно, это будет великий музейный экспонат. Вопрос в другом — кто придет на смену. Тут отличились российские конструкторы из КБ Ильюшина.
 В недрах бюро разработан проект «Ермак», как продолжение славных традиций советского авиастроения.



Читать дальше  » 

Идиоты, слоны и вундервафли: самые неравные битвы античности

В древности вести войны были проще. Набрал пару тысяч солдат — и уже можно набегать на ближайший полис: у кого людей больше, тот и победил. Но иногда глупость полководцев, вундервафли и тайные операции творили чудеса на поле брани.


Читать дальше  » 

Микромир в объективе: от сперматозоидов до нервных волокон

Спайк Уокер взял в фотоаппарат в руки в 1947 году, когда ему было 12, и с тех пор не расставался с ним. Много лет он преподавал естествознание в средней школе и параллельно занимался фотографией. Его всегда интересовали мельчайшие объекты — микроорганизмы, клетки, растворы химических веществ и электронная «начинка» вычислительных машин. Самые знаменитые снимки фотографа — в галерее.

Любимый снимок Сайка Уокера: самцы жука-плавунца окружают самку


Читать дальше  » 

Пчелы признаны самыми важными существами на Земле

Пчелы — создания, которые приносят человеку немало пользы. Они дают нам мед, воск, прополис… Однако, как выяснили ученые, роль пчел в нашей жизни гораздо больше, чем мы могли представить. И если пчелы покинут нас, наша жизнь изменится до неузнаваемости.



Международная некоммерческая экологическая организация «Наблюдатели Земли» представила в Королевском географическом обществе Великобритании доклад, согласно которому, наиболее значимыми для сохранения экосистемы планеты животными являются пчелы. Согласно докладу, тот факт, что многие виды пчел уже пропали с лица планеты либо находятся в списке исчезающих видов, представляет собой опасность для всей Земли, в том числе, для человечества.


Читать дальше  » 

Чем отличаются бактерии, микробы и вирусы?

Бактерии, вирусы и различные паразиты беспокоили человечество на протяжении всей его истории. За примерами далеко ходить не надо, вспышка коронавируса в 2020 году — яркое тому подтверждение. Но микроорганизмы также изменили жизнь (при этом не всегда в худшую сторону) и повлияли на нашу эволюцию. Например, паразиты помогли нашей иммунной системе обрести необходимый стимул и стать рабочей, а бактерии целиком и полностью определили правила жизни на этой планете. Иногда кажется, что мы, люди, просто игрушки в их руках. И здесь встает вполне разумный вопрос: чем же, собственно, отличаются микробы, бактерии и вирусы?

Микробы являются хозяевами этой планеты


Читать дальше  » 

Серьёзное ДТП в Челябинской области

Момент массового ДТП в Челябинской области, в результате которого погибли два человека и семеро пострадали. По данным ГИБДД, авария произошла на 1649-м километре трассы М5 под Катав-Ивановском. Грузовиком, у которого, предположительно, отказали тормоза, управлял 36-летний мужчина. Он на полном ходу влетел в четыре легковых автомобиля и фуру. По факту аварии начата проверка.

Сан-Квентин — знаменитая тюрьма в США

Сегодня посетим знаменитую и старейшую тюрьму в США — Сан-Квентин.

Сан-Квентин — знаменитая тюрьма в США

Тюрьма Сан-Квентин находится на мысе Сан-Квентин в штате Калифорния, США. Площадь ее территории — около 1.7 кв.км. Государственная тюрьма Сан-Квентин была открыта в июле 1852 и является старейшей в Калифорнии.


Читать дальше  » 

Общение с родными братьями и сестрами - не для слабонервных

Выражение «от любви до ненависти один шаг» как нельзя лучше описывает отношения между родными братьями и сестрами. Ведь общение с ними — это ежедневные американские горки, на которых постоянно проявляются как лучшие качества детей и подростков, так и их склонность к соперничеству. Например, кто кого сильнее выведет из себя нелепыми шутками и саркастичными намеками.

«Итак, мой младший брат сделал это, когда дома никого не было. Думаю, будет честно признать, что он — порождение сатаны»

14 доказательств того, что общение с родными братьями и сестрами не для слабонервных


Читать дальше  » 

Тёща

Ираида Сергеевна была женщиной монументальной. Не походка у неё, а поступь. Не слово, а изречение. Не взгляд, а взор. Поставь на постамент — памятник, а не женщина.

Она имела во владении продовольственную базу, две тюремные ходки за хулиганку, одну за непреднамеренное убийство и трех дочерей в промежутках между ними. Ну, и троих зятьев соответственно.


Читать дальше  » 

Ингредиент из кухонного шкафчика, который добавляют при варке яиц, чтобы с не мучиться с очисткой скорлупы

Кто в своей жизни хотя бы раз не варил куриные яйца? Их можно есть присыпав солью, а можно пустить в дело приготовления какого-либо блюда. Беда кроется лишь в том, что почти каждый, кто вступает на непростую стезю готовки куриных яиц, допускает в этом деле одну ошибку, которая приводит к тому, что в конечном итоге получается совсем не тот результат, о котором мечтал новоявленный повар.


Читать дальше  » 

Как 5 дней в плену навсегда изменили жизнь «греческого соловья» Демиса Руссоса

15 июня могло бы исполниться 74 года известному во всем мире греческому певцу и музыканту Демису Руссосу, но 5 лет назад он ушел из жизни. Его называют «греческим соловьем» и самым успешным исполнителем этой страны. В 1980-х гг. Демис Руссос был одним из самых популярных певцов в мире, но однажды произошло событие, которое навсегда разделило его жизнь на «до» и «после» и заставило пересмотреть свои ценности. Как Демис Руссос оказался в плену у террористов, и за что его осуждали на родине – далее в обзоре.


Читать дальше  » 

Как сегодня в аэропортах встречают пассажиров

Планы куда-то полететь по стране становятся всё более реалистичными. Но для того, чтобы с очередными рейсами к нам не залетела вторая волна, авиакомпании и аэропорты отгораживаются от вируса баррикадами из масок, перчаток, антисептиков и экранов, как того требуют Росавиация и Роспотребнадзор. На бумаге всё выглядит пугающе.

Посмотреть, как дела обстоят на самом деле, я отправилась смотреть во аэропорт «Внуково».

00


Читать дальше  » 

Бывшего главу российского города осудили на 10 лет за махинации с землей


Бывшего главу города Кимры Тверской Максима Литвинова области приговорили к десяти годам колонии строгого режима за махинации с землей. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России по региону.

Отмечается, что в 2010 году к чиновнику обратился представитель закрытого акционерного общества с просьбой получить участок для строительства гипермаркета. Глава города потребовал за это взятку в размере 18 миллионов рублей. Чиновник захотел передать без торгов и без продажи права аренды «подконтрольному» гражданину, чтобы в дальнейшем распоряжаться арендой через него.

В Следственном комитете отметили, что представитель общества согласился заплатить озвученную сумму. При этом он не знал о способе приобретения. К махинациям глава города привлек двух женщин. Одна из них занимала должность председателя комитета по управлению имуществом Кимра.

В результате чиновником безвозмездно была приобретена возможность распоряжаться правом аренды через свою сообщницу. Это нанесло имущественный ущерб городу размером 14,4 миллиона рублей, а также бюджету Тверской области — 3,6 миллиона рублей.

Суд назначил чиновнику наказание в виде десяти лет лишения свободы, а также обязал выплатить штраф в размере 36 миллионов рублей. Кроме того, одна из его сообщниц была приговорена к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Другую женщину осудили на пять лет лишения свободы условно.

Отец убил двоих своих детей, оставив их в машине на 32-градусной жаре

В американском городе Талса (штат Оклахома) арестован 31-летний Дастин Ли Деннис, который обвиняется в убийстве собственных детей. Мужчина в полдень съездил с четырехлетней дочкой Тиган и трехлетним сыном Райаном в магазин. Вернувшись домой, он оставил детей в автомобиле, запер его и отправился в дом. Там он лег спать под кондиционером: в этот день столбик термометра превышал отметку в 32 градуса.


 


Читать дальше  » 

Европа решила строить водородную экономику

В Европе решили строить водородную экономику, то есть направлять излишки «зелёной» энергии на выработку и накопление водородного топлива. К сожалению, на практике это не так просто, как в глянцевых буклетах:

В специальном пресс-релизе от 27 мая Еврокомиссия прямым текстом указывает, на что (в приоритетном формате) пойдет значимая часть денег: «Развертывание проектов в области возобновляемых источников энергии, особенно ветровой, солнечной, и начало экологически чистой водородной экономики в Европе».


Читать дальше  » 

Голый велопробег в Мадриде

17-й ежегодный голый велопробег прошел в Мадриде, сохраняя при этом два метра для поддержания социальной дистанции. Велосипедисты собрались, чтобы проехаться по оживленным мадридским дорогам под лозунгом «голые перед движением». Мероприятие проходит с целью повышения информированности населения о безопасности велоспорта, участники агитируют за использование велосипедов в качестве транспорта, и протестуют против постоянного использования вредной для экологии техники. Это движение стремится повысить осведомленность об уязвимости велосипедиста и пешехода перед автомобилем и использовании устаревших видов топлива. В этом году велосипедисты хотели «осудить уязвимость велосипедистов перед другими автотранспортными средствами» и подчеркнуть их телесную свободу.


Читать дальше  » 

Девушка, весившая 108 кг, похудела вдвое и превратилась в красавицу

Тори Уайт из Ливерпуля, Англия, весила почти 108 кг, когда училась в средней школе. В то время девочке пришлось несладко: над ней издевались из-за полноты и она никак не могла подружиться со сверстницами, которых в основном интересовали мальчики и красивая одежда.


Читать дальше  » 

Глобалисты объяснили, почему бунты – это хорошо

Познакомимся с двумя двумя статьями, вышедшими на уходящей неделе. Написаны они очень системными людьми и опубликованы в очень системных изданиях. Статья Криса Мерфи вышла в Foreign Affairs. А статья Питера Бейнарта — в The Atlantic.


Читать дальше  » 

Время меняет все, кроме истинной любви

Время меняет почти все вокруг нас. Нашу внешность, наши мысли и каждую вещь в мире. Единственное, что ему неподвластно, — это настоящая любовь. И встретить ее можно почти везде, не только среди людей, но и животных.

Им с самого начала суждено было стать друзьями

20 фото, которые доказывают, что время меняет все, кроме истинной любви


Читать дальше  » 

Девушка поделилась безумными советами, которые ей давали во время беременности

Оказывается, существует огромное количество безумных примет и суеверий, в которые свято верят многие женщины. Девушка решила написать подробный тред в Твиттере, посвященный дурацким советам, которые ей давали во время беременности. В процессе она не стеснялась в выражениях. Давайте посмотрим, что «не в коем случае» нельзя делать беременным.
 

тред: что нельзя беременным


Читать дальше  » 

Ранены два сотрудника ДПС и нападавший: что известно о стрельбе на Ленинском проспекте в Москве

В Москве на Ленинском проспекте произошла перестрелка: прохожий открыл огонь по двум сотрудникам ДПС. Оба правоохранителя пострадали, однако ответным огнём ранили нападавшего, после чего задержали его. И злоумышленник, и сотрудники дорожно-постовой службы госпитализированы.

Ранены два сотрудника ДПС и нападавший: что известно о стрельбе на Ленинском проспекте в Москве

Днём в понедельник, 15 июня, на западе Москвы произошло нападение на правоохранителей. В результате ЧП пострадали двое сотрудников дорожно-постовой службы (ДПС). Злоумышленник задержан, он также получил ранения.


Читать дальше  » 

Первая женщина в космосе: неизвестные факты о полете Валентины Терешковой

Ровно 57 лет назад Валентина Терешкова, первая женщина, поднялась в космос. Мы хотим вспомнить о ее знаменательной космической экспедиции.

1

Мечта побывать в космосе не оставляла человечество на протяжении столетий. 12 апреля 1961 года ей суждено было исполниться — Юрий Гагарин совершил первый полет. После успешных полетов советских космонавтов у Сергея Королева появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. Ею и стала Валентина Терешкова, совершив полет в космос 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6».


Читать дальше  » 

Укротитель пчёл из США поделился снимками самого крупного задания в своей жизни: улей рос в стенах дома 50 лет

Укротитель пчёл из США поделился снимками самого крупного задания в своей жизни: улей рос в стенах дома 50 лет

Дэвид Л. Гловер, профессиональный налаживатель отношений с пчёлами из США, поделился снимками самого крупномасштабного улья в стенах жилого дома за всю свою многолетнюю карьеру.

В фейсбучной группе своей компании The Bartlett Bee Whisperer Дэвид опубликовал пост с фотографиями, на которых был запечатлён процесс освобождения дома семьи Паркеров от огромного улья, спрятанного в стенах их жилища.


Читать дальше  » 

Command & Conquer Remastered Collection ― с возвращением, командир!

Серия C&C уже почти десятилетие не подавала признаков жизни (мобильная Rivals и браузерная Tiberium Alliances на жизнь не больно-то смахивают). Что, конечно, странно ― армия преданных поклонников франшизы и не думала дезертировать, даже несмотря на спорную C&C 4. Осознавая все риски, в EA решили провести мобилизацию старой гвардии выпуском ремастера. Если учесть, что и сами ветераны не прочь вернуться на поля боевой славы, дело за малым: не испортить всё, за что любили оригинальные игры, да обеспечить техническую стабильность, избежав неловкого шага на знаменитые перекованные грабли… И кажется, нехитрая формула сработала!




Производство гражданских самолетов в России

Есть у некоторых граждан ощущение, что в постсоветской России из гражданской авиатехники не произвели ничего, кроме SSJ-100, но это не совсем так. Давайте перейдем к цифрам.


Читать дальше  » 

Жизнь в Автономной Зоне Сиэтла



Видео из Автономной Зоны Сиэтла, которая уже несколько дней живет без полиции и отдельно от местной мэрии, которая существованию анклава не препятствует. Полиция прекратила попытки проникнуть в Автономную Зону и на вызовы оттуда не реагирует, фактически отдав ситуацию в АЗС на откуп местным «силам охраны правопорядка».
Губернатор выступает решительно против ввода войск и Национальной гвардии для ликвидации АЗС. Основной нарратив демократов — это чудесный эксперимент, который сам рассосется, когда будут выполнены его требования.
СМИ поддерживающие Байдена и демократов в целом очень мягко комментирует происходящее в Сиэтле, в то время как СМИ поддерживающие Трампа и республиканцев беснуются и требует прекратить этот балаган, пускай даже и силой.

Порядок в АЗС как и ранее поддерживают вооруженные и невооруженные члены коммуны (по фото и видео не более 10-15 человек со стволами — пистолеты + 3-4 штурмовых винтовки), которыми руководит рэпер Soundcloud. В интервью американским СМИ представители АЗС подчеркивают, что их требования носят социально-экономический характер и вопрос о выходе из США или отделения от штата не стоит — по их заявлениям, они хотят изменить жизнь в своем городе и расширить влияние общественности на вопросы безопасности и самоуправления.
В общем, эксперимент существует уже дольше, чем пресловутая Орегонская Народная Республика, которую быстро прихлопнули.


Читать дальше  » 

Шутки про 2020 год

2020 год, как известно, не особо порадовал позитивными новостями. То возможность начала третьей мировой войны, то пандемия, то протесты в США. В общем, именно на эту тему и шутят пользователи социальных сетей, создавая все новые и новые мемы.

Шутки про 2020 год


Читать дальше  » 

Что русскому хорошо… Зарисовки иностранцев, побывавших в России в середине XIX века

Среди исторических источников, из которых ученые черпают знания о России прошлых веков, присутствуют записки иностранцев о поездках на Восток. Принимать их за чистую монету нельзя: подчас сведения открыто противоречат друг другу, искажают действительность, изобилуют стереотипами. Это относится и к карандашным зарисовкам, сделанным европейскими гостями. Но все же определенную историческую ценность они представляют. Зарисовки, представленные в этой подборке, относятся к середине XIX века.


Читать дальше  » 

Африка ждёт

Оказывается, Африка ждёт своих сынов и дочерей, как бы блудны они ни были. Сколько можно неграм мучиться в постылой Америке? Дома их ждёт работа на свежем воздухе, свежие лепёшки и местами свежая постель.


Читать дальше  » 

Как выглядели гики 80-х, которые обожали протирать штаны перед монитором

Гики — это люди, увлекающиеся компьютерами, видеоиграми, комиксами и прочей поп-культурой. В некоторых кругах быть гиком почётно, в других же такое звание может звучать оскорбительно. Как бы то ни было, с каждым годом компьютерные технологии становятся всё менее пугающими для обычных людей, поэтому в последние несколько лет в армия гиков значительно подросла.

Трудно представить, что 40 лет назад уже существовали гики, просиживающие зад перед монитором старинных компьютеров, имеющих характерный запах.

Как выглядели гики 80-х, которые обожали протирать штаны перед монитором


Читать дальше  » 

Яркие краски мира в объективе культового фотографа Стива Маккарри

Наибольшую славу ему принесла фотография, которая стала самой узнаваемой обложкой в истории журнала National Geographic. Это снимок под названием «Афганская девочка». Но и другие работы Маккарри известны всему миру. Их отличают цветность, яркость и сочетание реалистичности с художественностью. Кроме того, они не нуждаются в объяснении и понятны людям всех возрастов и сословий.


Читать дальше  » 

Удивительные снимки с российских просторов

Подборка забавных, курьезных и странных снимков с российских просторов. Такое возможно только в России, хотя не уверен, что все фотографии сделаны именно в России.


Читать дальше  » 

Киевский режим давно пора признать террористическим


И снова одно и то же. В который уже раз.

В Крыму задержано пятеро террористов, планировавших взрывы на рынке. Террористы тесно связаны с украинскими нацистами, воюющими в незаконных вооружённых формированиях «добробатах» на Донбассе. Причастность к данной террористической группе кураторов из СБУ сейчас отрабатывается.


Читать дальше  » 

Силиконовая долина сбрасывает маски

Руководители технологических компаний Америки взяли вправо в гуще политических беспорядков. Сегодняшний кризис разоблачают этих влиятельных людей: кто они есть на самом деле и во что они верят.


Читать дальше  » 

Россия резко меняет курс развития. Кому выгодно?

На этой неделе в России утверждена Стратегия развития обрабатывающей промышленности. На своём веку мы видели много подобных планов, но этот выбивается из общего ряда амбициозностью, граничащей с невыполнимостью. Для его реализации необходим запуск 2 явных и одного тайного рычага, о котором говорить не принято, но мы вам расскажем.


Читать дальше  » 

Неизвестные Гималаи

Катманду, центральная площадь, Дурбар-сквер. Социальный, культурно-исторический и религиозный центр Катманду, соединяющий в себе комплекс дворцов и храмов, которые строились между XII и XVIII веками царями династии Малла. С раннего утра тут царит торговая суета делая это место очень привлекательным для любителей жанровой съемки.

Фотографии и текст Антона Ермачкова

Неизвестные Гималаи


Читать дальше  » 

Типичные женские проблемы, которые они обсуждают втайне от мужчин

У девушек во все времена было много секретиков от мужчин. Они втайне делают различные процедуры, чтобы быть красивее, а также обсуждают между собой проблемы, которые понятны только им. Мы собрали примеры типичных трудностей, с которыми сталкиваются барышни.

Типичные женские проблемы, которые они обсуждают втайне от мужчин


Читать дальше  »