+1000000.00
Рейтинг
1000000.00
Сила

Александр

Тайна шведского стола, или Почему об этом формате подачи еды знают только наши



Шведский стол, как неотъемлемая часть туристического формата «all inclusive», знаком наверняка всем. О нем слышали даже те, кто никогда не отдыхал в зарубежных отелях. А уж наши соотечественники, облюбовавшие курорты Турции и Египта, знают об этом все. Удивительно, что сами шведы, как и другие скандинавы, ничего не слышали про шведский стол. Более того — об этом легендарном приеме пищи, кроме турок и египтян, знают только россияне и прочие жители бывшего СССР. Почему так получается?


Читать дальше  » 

Когда длительность в удовольствие: интересные и очень долгие фильмы для настоящих ценителей

Одна из главных задач киноделов заключается в том, чтобы зритель был максимально вовлечен в происходящее на экране. Но порой даже самый адреналиновый блокбастер заставляет нас скучать, зевать, параллельно сидеть в смартфоне и часто нажимать паузу, чтобы пойти сделать себе чай или еще что-нибудь. А некоторые люди вообще смотрят фильм частями в течение нескольких дней. Как же быть? Делать фильмы короче? Отменить полный метр и снимать только сериалы? Нет, это, пожалуй, не выход. Только настоящие мастера могут снимать двухчасовые и трехчасовые фильмы, которые удерживают зрителя до самых финальных титров. Так что, если вам нужен интересный фильм на вечер пятницы, держите классную подбору.

Хороший, плохой, злой (1966)


Читать дальше  » 

Шаги мирного атома

 

Компания «АЭМ-Спецсталь» начала ковку ключевых заготовок для проекта атомной станции малой мощности. В дальнейшем из них будут изготовлены обечайки, фланцы, кольца, днища и другие элементы новейшей реакторной установки РИТМ-200Н.


Читать дальше  » 

Нечестивые крестоносцы

 

795 лет назад, 12 марта 1229 года армии крестоносцев во главе с императором Священной Римской Империи Фридрихом Гогенштауфеном удалось вторично овладеть Иерусалимом, из которого их предшественников тридцатью годами ранее выгнали мусульмане под предводительством выдающегося египетского полководца Салах-ад-Дина.


Читать дальше  » 

Седые патриоты с гитарой желтой

 

Когда-то, кажется, еще в поздние нулевые, одиозный критик Ефим Лямпорт написал статью об Окуджаве под названием «старый окурок». Там он очень точно препарировал природу и происхождение «задушевной интонации» не только Булата Шалвовича, но и всей гитарной бардовской лыжи-у-печки-братии.


Читать дальше  » 

Невоенный анализ-54. "Где радость перемог?".

Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, тусовки от меня в истерике, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь, под столом у Путина не сижу. Вместо эмоций работаю с цифрами. Примусы починяю, дурачков задираю, Залужного в отставку отправляю. Поэтому всё, что ниже (военная часть) – это мнение дилетанта, в том числе по итогам прослушивания/прочтения целой кучи настоящих военных (и не только) экспертов. Субъективно и на истину в последней инстанции не претендует.

Как там классик говорил? «Жизнь дурака полна необъяснимых чудес»? Не дословно, но по смыслу.

Можете сами посудить об уровне экспертизы не только наших чубатых небратьев, мечтающих о «конфискованных российских миллиардах», не только их западных кураторов из ЕС (типа помощницы гинеколога Урсулы), но и наших доморощенных «экономических экспертов», которые не знают нижеизложенного.


Читать дальше  » 

Первый воздушный мост

Как известно, термин «воздушный мост» обозначает действия авиации по снабжению и усилению изолированных или окруженных воинских группировок, которые временно невозможно деблокировать или снабжать иными способами.

Однако мало кто знает, что первый в России и один из первых в мире регулярных и успешных воздушных мостов был организован русскими белогвардейцами весной 1919 года.


Читать дальше  » 

Морской пояс безопасности

 

12 марта начались очередные трехсторонние учения Ирана, Китая и России в акватории Оманского залива Аравийского моря Индийского океана под названием “Морской пояс безопасности 2024”.


Читать дальше  » 

Находка на стройке.

Саркофаг весом 62 тонны обнаружен при строительных работах в городе Банха (Дельта, провинция Кальюбийя). Находка сделана во время подготовки котлована для строительства фундамента университетской больницы.


Читать дальше  » 

5 причин, по которым Вы не выжили бы в Древней Греции

Древняя Греция была суперцивилизацией Древнего мира в море первобытного хаоса. И кажется, что если мы попали бы туда тысячи лет назад, то зажили весело и счастливо. Загорелый крепкий муж или жена отросшие на солнце, вине и чистых кормах в виде сыра и винограда. Никаких пробок, дыма фабричных труб, химии в еде.
 
А с нашими знаниями из учебников мы с вами мог бы стать Македонскими или Пифагорами, неся примитивному миру свет. Но в реальности наша смерть в Древней Греции наступила бы неожиданно и быстро.
 
И вот почему.
 
1. Жестокие законы

Человеческая жизнь ничего не стоила, поэтому наказания были жестокими даже за ерунду. В свободолюбивых Афинах за кражу яблока или капусты продавали в рабство или рубили голову.
 
Отравление ядом было любимым способом конкуренции в любви, семье, политике и торговле. Любимым зрелищем в греческих городах было публичное избиение камнями. За неправильное поведение в храмах сбрасывали со скалы, а в Спарте вообще было нам не выжить, даже если знать все 100 законов. Если только вы не военный или качок.
 
До 60 лет в Спарте мужчина служил в армии, знания учебников там были не нужны, лишь мускулы. Дистрофиков и интеллигентов, бесплодных женщин, лишали прав на брак, жизнь в городах, права на судебную защиту и т.д. Слабаки в Спарте жили с такими слабаками в деревнях. Туда бегали спартанские дети чтобы показать себя и принести родителям вашу голову на праздник воина.

5 причин, по которым Вы не выжили бы в Древней Греции

Читать дальше  » 

Люди, нечаянно ставшие богами: как индусы поклонялись британским офицерам и Трампу

Зачем один индийский демон требовал в качестве подношений бренди и сигары, а другой убил триста кошек? Как жестокий и неполиткорректный ирландец стал аватаром бога Вишну? Для чего Дональд Трамп проникал в сны индийского фермера? Читайте в нашей статье про странное проявление карго-культа — обожествление людей.
 

Демон, который требовал сигар и бренди. Обожествление англичан в Индии
 
Сделав Индию колонией, англичане получили огромные доходы и не менее огромную головную боль. Разбираться во всех этих хитросплетениях религии и местного мировоззрения им было недосуг, и иногда это выливалось в странные ситуации. Случалось так, что некоторые офицеры или чиновники в глазах индусов становились демонами или низшими, а то и высшими божествами.

Люди, нечаянно ставшие богами: как индусы поклонялись британским офицерам и Трампу

Читать дальше  » 

Экспедиция Ред Ривер

 

Ровно 160 лет назад, 12 марта 1864 года началась так называемая “Экспедиция Ред ривер” — одна из малоизвестных кампаний гражданской войны в США. На большинстве карт этой войны она даже не отмечена.


Читать дальше  » 

Бритва Оккама как ОМП

 

Среднестатистический землянин, ув. друзья, из двух объяснений причин своих проблем всегда предпочтёт то, согласно которому виноват кто-то другой.

Иногда это объяснение правильно, иногда нет – но предпочтение мы стремимся отдавать не правильным объяснениям, а тем, согласно которым виноваты другие.


Читать дальше  » 

Загадки молока: разбираем мифы и правду вокруг машинной доильной установки у коров

Правда ли, что во время машинной дойки в молоко попадает кровь? Да, действительно, иногда такое происходит. А ещё туда попадает слизь, соматические клетки и немного мусора. Неужели сельхозпроизводства скрывают такие ужасы от потребителей? Давайте разбираться.
 

Загадки молока: разбираем мифы и правду вокруг машинной доильной установки у коров
Извините, а какое стоп-слово?

Читать дальше  » 

Художник перемещает классических персонажей в современные декорации

Художник Алексей Кондаков из Киева, Украина, использует сюрреалистическую документальную фотографию, чтобы вставить классических персонажей в современные декорации.

Художник перемещает классических персонажей в современные декорации
 


Читать дальше  » 

Очаровательный косоглазый кот Федя стал вирусной сенсацией в интернете

Очаровательный косоглазый кот завоевал легион поклонников своей необычной мультяшной внешностью, за его ежедневными выходками следят 313 000 человек.

Очаровательный косоглазый кот Федя стал вирусной сенсацией в интернете
 


Читать дальше  » 

7 лет назад итальянский город начал продавать дома всем желающим за €1. Результаты впечатляют

Сейчас городами, распродающими пустующую недвижимость по символической цене, уже сложно удивить. Все больше населенных пунктов борются с депопуляцией таким способом. С момента первых примеров внедрения идеи прошло уже достаточно времени, чтобы узнать результаты подобной политики.

7 лет назад итальянский город начал продавать дома всем желающим за €1. Результаты впечатляют
 


Читать дальше  » 

Что случилось с оборонной промышленностью США

 

Обсудив проблемы с оборонкой в Европе, давайте перейдем к обсуждению оборонки США. Казалось бы — если США сознательно уничтожили производственные возможности ЕС в сфере оборонки ради того, чтобы европейцы закупали оружие и снаряжение у США, то уж у самих-то американцев всё с производством в порядке?

Хе-хе, ничуть не бывало. И это именно тот случай, когда «рыночек порешал».


Читать дальше  » 

Как компании стали диктаторами: Республика Самсунг и эпоха корпоративного влияния в Южной Корее

Южная Корея – высокоразвитая страна и пример быстрого восстановления народного хозяйства после тотальной разрухи. Её граждане за 40 лет буквально шагнули из огородов в высокотехнологичные мегаполисы. Тем удивительнее, что весь этот успех обеспечило всего несколько корпораций.

В чем заключается формула успеха Южной Кореи? И как промышленный конгломерат взял под контроль целую страну?

Как компании стали диктаторами: Республика Самсунг и эпоха корпоративного влияния в Южной Корее

Читать дальше  » 

“Оскар” как слепок настроений Запада

 

Оскар 2023: Лучший фильм на иностранном языке – «На Западном фронте без перемен». Очень вольная трактовка Ремарка, в конце какой-то самопальный бред про обезумевшего генерала, который шлёт грязных и голодных солдат в последнюю бессмысленную атаку, не выходя из своего штаба-дворца.

Посыл понятен – западных союзников никому не победить.


Читать дальше  » 

Украинские командиры признались Der Spiegel, что ВСУ долго не продержатся



На третьем году конфликта Украина выглядит слабой, неподготовленной и обороняющейся, что резко контрастирует с успешными отвоеваниями территории осенью 2022 года, говорится в материале Der Spiegel, переведенном ИноТВ. Немецкое издание констатирует, что помощи от сторонников нет: ЕС не выполняет обещание поставить Украине миллион боеприпасов, а США не могут добиться принятия в конгрессе пакета помощи на 60 миллиардов долларов.


Читать дальше  » 

Garden Photographer of the Year Awards: захватывающие моменты макросъемки

Изысканная коллекция макрофотографий от премии «Садовый фотограф года» не перестает удивлять. На этих снимках запечатлена сложная красота природы. Фотографии крупным планом позволяют по-другому взглянуть на окружающий нас мир, демонстрируя все — от крошечных насекомых до нежных лепестков.

Garden Photographer of the Year Awards: захватывающие моменты макросъемки
 


Читать дальше  » 

Как полиция Индии находит краденую ювелирку при помощи бананов

Эти реальные случаи в Мумбаи регистрируются с 2016-го года. Почему в Мумбаи? Потому что в городе довольно высокий процент преступности.

Как полиция Индии находит краденую ювелирку при помощи бананов

Потому полиция не сидит в участке, а проводит постоянное патрулирование города. Зачастую они оказываются в двух шагах от места, которое только что обворовали, и успевают схватить воришек по горячим следам по звонку соседей.


Читать дальше  » 

Когда рога встречают копыта: разбираемся, является ли это аномалией природы или ошибкой в уходе

Рога растут не только на голове. У любого зверя с копытами они могут появиться на… ногах. Почему конечности лошадей, коз и овец скручиваются в бараний рог? Это какая-то мутация? Или болезнь?

А ходить я на чём буду? На голове?

Читать дальше  » 

Зеленский подставил англичан

 

Зеленского обвинили в раскрытии секретной базы с иностранцами в Одессе. Британский аналитик Александр Меркурис заявил, что президент страны 404 захотел раздать награды операторам беспилотников, которые атаковали корабль «Цезарь Куников».

Коварные русские отследили его передвижение, узнав координаты базы, и нанесли по ней удар. Меркурис добавил, что под руинами «осталось очень много важных людей». То есть надо понимать, что там были британские офицеры.

Продолжай в том же духе, зеленая сутулая гнида. До последнего украинца! И англичан с французами и американцами прихватывай.


Читать дальше  » 

Удивительные снимки с российских просторов

Подборка забавных, курьезных и странных снимков с российских просторов. Такое возможно только в России, хотя не уверен, что все фотографии сделаны именно в России.

Удивительные снимки с российских просторов 10.03.24
 


Читать дальше  » 

Эффектные ч/б фотографии дикой природы: победители премии 2023 Monochrome Photography Awards

Откройте для себя увлекательное царство фотографии дикой природы, увиденное через призму премии Monochrome Photography Awards 2023. Предлагая взглянуть на разнообразие и красоту фауны нашей планеты, эта выставка представляет коллекцию захватывающих дух фотографий, сделанных опытными фотографами.

Эффектные ч/б фотографии дикой природы: победители премии 2023 Monochrome Photography Awards
 


Читать дальше  » 

Десять лучших фильмов с Чаком Норрисом

Этот человек был соперником самого Брюса Ли. Он – один из ведущих экспортеров страданий в кинематографе. Есть шутки, что он может сжать пальцы в кулак даже на ноге, и захлопнуть вращающуюся дверь. А может, это вовсе не шутки?

Десять лучших фильмов с Чаком Норрисом
 


Читать дальше  » 

Вивиан Майер: самый загадочный фотограф XX века

 

Творчество Вивиан Майер, которую нередко называют «няня-фотограф», открылось миру совсем недавно. Ее уличные снимки можно назвать отражением американской жизни двадцатого столетия. Свой талант она долго держала в тайне, поэтому слава пришла к ней лишь после смерти в 2009 году.


Читать дальше  » 

Мальбрук в поход собрался

Ну конечно же разговор не про герцога Мальборо, которого французские солдаты перед сражением возле Мальплака обозвали Мальбруком. А про “зайчика нашего” Маню Макрона. С чего это из него такая воинственность попёрла?

А начнём мы разговор как всегда с Большого Взрыва издалека.

Эволюция звёзд.


Читать дальше  » 

Гениям не место в рамках: 20 людей, чьи «сумасшедшие» идеи оказались верными

Со временем правда всегда выходит наружу. История показывает, что некоторые люди, которых когда-то считали сумасшедшими за их идеи и подозрения, на самом деле оказались правы. Пользователи форума Reddit поделились самыми известными подобными историями.


Читать дальше  » 

Легендарный «народный депутат» Виталий Иванович Наливкин болен.

Он почти не может ходить и остался без работы.

Легендарный «народный депутат» Виталий Иванович Наливкин болен.

О проблемах со здоровьем Андрея Неретина (настоящее имя Наливкина) стало известно в конце февраля. Депутат Вячеслав Гнездилов рассказал в своих соцсетях, что Неретин захворал и нуждается в помощи. По его словам, после завершения съёмок знаменитой серии скетчей Неретин остался без денег и живёт в бараке на окраине Уссурийска. Работать сам не может — практически прикован к кровати из-за некроза тазобедренного сустава.
 
Депутат призвал помочь Наливкину деньгами, чтобы тот протянул до операции. По словам самого Неретина, откликнулось очень много людей. Его добавили в чат с неравнодушными, купили костыли и поддерживают финансово. Мужчина поблагодарил всех, кто ему помог.


Читать дальше  » 

ВС РФ применили самый мощный неядерный боеприпас за всё время СВО - что представляет собой ОДАБ

Последнее китайское предупреждение

ОДАБ – это объёмно-детонирующая авиационная бомба, которая также известна под названием «вакуумная бомба», что с технической точки зрения некорректно. Ответ российской армии на применение Украиной кассетных боеприпасов, запрещённых конвенцией 2008 года, был незамедлительный и нашёл воплощение в использовании бомб ОДАБ-500.


Читать дальше  » 

Без сюрприза: истории девушек, которые остались без подарка в этот особенный день 8 марта

Не для всех представительниц прекрасной половины человечества день 8 марта 2024 прошел в праздничном ритме. Есть и те, про кого мужчины просто забыли. Вы даже представить себе не можете, сколько обиженных женщин грустит сейчас в интернете.

Без сюрприза: истории девушек, которые остались без подарка в этот особенный день 8 марта

Читать дальше  » 

Идиоты идут к победе

 

Нет переделов коварству Путина. Украинские солдаты жалуются, что русские бомбят их полуторатонными бомбами, которые теперь стали планирующими.

«Раньше нас только из артиллерии обстреливали. А сейчас орки начали использовать ФАБ-1500. Почему они используют ФАБ-1500? Потому что она наносит очень серьёзный ущерб».

Я, ув. друзья, не военный эксперт, но на этом месте каждому придёт на память знаменитое «Они заряжают пушку! Зачем? А! Они будут стрелять!».


Читать дальше  » 

Туалеты с неожиданным дизайном: самые странные варианты, которые вызывают настоящий шок

Когда смотришь на фотографии этих ванных комнат, невольно задаешься вопросами: «Кто это делал?» и «Вы что, серьёзно?!».


Читать дальше  » 

«Дюна» Ходоровского | Jodorowsky's Dune | 2013 (документальный)


История (не)создания фильма, над которым в 1974–ом начали работать или согласились принять участие: Гигер, Дали, Пинк Флойд, Орсон Уэллс, Мик Джаггер, Аманда Лир и многие другие. Скетчи, созданные для фильма, повлияли на многие последующие голивудские сай–фай саги. Самих художников «Дюны» впоследствии скопом наняли для «Чужого». Некоторые идеи Ходоровского с сотоварищами были переняты Лукасом для «Звездных войн». Словом, документальный фильм обо всем этом, который стоит посмотреть перед тем, как Дени Вильнев попытается создать свою версию многострадального романа.

Читать дальше  » 

Что случилось с оборонной промышленностью НАТО

Статья «Континент пустых арсеналов» интересна не ламентациями на тему того, что Европе уже через несколько часов войны пришлось бы «отбиваться камнями» (что все-таки преувеличение: это случилось бы на второй-третий день, а не через несколько часов), а тем, насколько военные эксперты европейской части НАТО не понимают настоящих причин того, что случилось с их оборонной промышленностью.


Читать дальше  »