Польские фермеры перегородили дороги навозом

Порядка ста дорог по всей Польше заблокировано кучами навоза, высыпанного польскими фермерами сегодня, 8 октября, в знак несогласия с законом о защите животных.

Фермеры протестуют против обновлённого закона о защите животных, принятого не так давно Сеймом. Закон вводит запрет на разведение пушных зверей, кроме кроликов. Также вводится контроль за «комфортными условиями» содержания животных. По мнению польских животноводов, с новым законом тысячи фермеров останутся без работы.

Неделю назад союз польских фермеров «Агроуния» провел показательную акцию протеста в Варшаве, устроив файер-​шоу на Дмовской кольцевой. Лидер союза Михал Колодзейчак заявил тогда, что «это только начало». Сегодня лидер меховой промышленности Польши Щепан Вуйчик объявил, что присоединяется к протестам и организует 15 блокад ключевых автомагистралей. На видеокадрах, которые распространяет канал Agrounia, видно, как трактора с прицепами высыпают на проезжую часть кучи навоза, а затем перегораживают трассу.

Также фермеры точечно врываются в региональные офисы депутатов от правящей партии «Право и справедливость» и высыпают там навоз. Например, таким способом «освежили» приемную депутата Марка Аста. «Привет от „Агроунии“. И помните: это просто предвкушение», — прокомментировали выходку в депутатском офисе на странице «Агроунии» в «Фейсбуке».

Не, нуачо — какая страна, такие и кучи на дорогах. Всем сразу видно — вы въезжаете в Польшу. Как там пел «Сектор Газа»:

Хорошо в деревне летом
Пристаёт гогно к штиблетам.

А поляк не пристаёт —
Ему гонор не даёт.

Да, товарищи, не ту страну назвали Гондурасом. А ведь свидомые бялорусы мечтают стать поляками.

 

Источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.