Лучшие старые истребители, которые используются ВВС по сей день

Между странами постоянно идет гонка вооружений. Каждый год конструкторы создают все более совершенные виды оружия. Одним из наиважнейших компонентов современной армии были и остаются военные самолеты. Однако, новые разработки оказываются на вооружении далеко не сразу. Более того, нередко в составе вооруженных сил используется достаточно старое оружие из предыдущих поколений.

1. Су-17

Старый самолеты.

Советский истребитель с изменяющейся стреловидностью крыла. На вооружение самолет был принят в далеком в 1970 году. Несмотря на солидный возраст, модернизированные Су-17 до сих пор используются такими странами, как Сирия, Ливия, Вьетнам и Польша. По большей части в эксплуатации перечисленных государств остаются экспортные версии 17-го «Сухого» под индексами 20 и 22. После распада Советского Союза Су-17 принимал участие в двух Чеченских войнах, в гражданских войнах в Ливии и Сирии. В последней он используется по сей день.

2. Northrop F-5

Американская разработка.

Легкий американский истребитель, который создавался главным образом для вооружения членов НАТО и прочих союзников США. По сути, экспортный проект. В свое время появление F-5 позиционировалось как ответ на появление советских МиГ-21. На вооружении машина стоит с 1962 года. На сегодняшний день F-5 эксплуатируется 20 странами. При этом больше всего таких истребителей на вооружении Туниса, Тайланда, Тайваня, Марокко, Чили, Филиппин и Швейцарии.

3. Dassault Mirage III

Сделано во Франции.

Сложно представить, но ведь именно Dassault Mirage III стал первым серийным сверхзвуковым истребителем Франции. На вооружение универсальный истребитель был принят в 1961 году. С тех самых пор машина используется по сей день. Правда, не Францией. На сегодняшний день Dassault Mirage III применяются только одной страной – Пакистаном. В составе тамошних ВВС по официальным данным остается 87 машин. До недавнего времени «Миражи» также использовались ЮАР.

4. McDonnell Douglas F-4 Phantom II

Отличный самолет был.

Истребитель-бомбардировщик американского производства, который в свое время поставил немало рекордов. По техническим характеристикам F-4 поход на советский Су-17. К слову, 17-ый как раз и стал ответом на новую разработку США. На вооружение «Фантомы» поступили в 1958 году. Первый раз самолеты массированно использовали во время войны во Вьетнаме. После этого F-4 летал главным образом над Ближним и Средним востоком. На сегодняшний день истребитель эксплуатируется 4 странами: Южной Кореей, Грецией, Турцией и Ираном.

5. МиГ-21

Серьезный самолет.

Пожалуй, самый яркий самолет времен холодной войны между блоками, который используется по сей день. На вооружение СССР 21-ый пошел в 1959 году. Самолет прошел почти все вооруженные конфликты второй половины XX века. Последний раз 21-ый применялся в ходе гражданской войны в Сирии. Сегодня такие истребители все еще эксплуатируются Египтом, Индией, Хорватией, Сирией, Анголой, Китаем (J-7) и еще 12 государствами.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +32

1 комментарий

avatar
Фантомы, вроде, еще у Японии есть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.