+20.73
Рейтинг
285.58
Сила

Winkor Nixdorf

Судьба телохранителя императрицы Марии Фёдоровны

Судьба телохранителя императрицы Марии Фёдоровны

Тимофей Ящик — телохранитель императрицы Марии Федоровны, матери последнего русского царя. Коллекция воспоминаний русского казака — личного телохранителя ее величества.


Читать дальше  » 

Как восстанавливается организм только что бросившего курить

Организм начинает работать иначе уже в течение первых минут после последней выкуренной сигареты. Вот ряд физиологических изменений, с которыми вы столкнетесь, если решите изменить свою жизнь к лучшему и бросить курить.

Как восстанавливается организм только что бросившего курить курение, организм, очищение

Читать дальше  » 

Сталин И.В. Беседа с А.С. Яковлевым 26 марта 1941 года.

Сталин И.В. Беседа с А.С. Яковлевым 26 марта 1941 года

Вашему вниманию предлагается статья из полного собрания сочинений И.В. Сталина т. 15. «Беседа с А.С. Яковлевым 26 марта 1941 года»

В конце беседы Вождя и авиаконструктора затронут вопрос об украинском национализме.
Особенно актуальны слова Сталина сейчас: «Однако недооценивать националистов не следует. Если разрешить им безнаказанно действовать, они принесут немало бед. Вот почему их надо держать в железной узде, не давать им подкапываться под единство Советского Союза».
Думаю, что этот материал и оценки будут интересны многим.


Читать дальше  » 

Половина россиян поддержала введение цензуры в интернете.


Почти половина жителей России полагает, что информацию в Сети следует подвергать цензуре. Об этом говорится в докладе «Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета», подготовленного на основе исследования ВЦИОМ и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США), передает ТАСС.

Только 11 процентов россиян, согласно исследованию, считают, что интернет должен быть совершенно свободным от правительственной цензуры. 49 процентов, напротив, полагают, что в интернете должна быть цензура.

Доля тех, кто считает цензуру уместной только в отношении определенного контента, составляет 40 процентов. В основном респонденты говорили, что власти должны регулировать материалы, защищенные авторским правом, зарубежные сайты и материалы, вызывающие национальную или расовую вражду.

Делая выбор в специфических видах контента, 59 процентов опрошенных заявили, что государство должно цензурировать или блокировать порносайты с гомосексуальным контентом, а 46 процентов призывают контролировать группы в соцсетях, в которых содержится информация об антиправительственных протестах.

В опросе приняли участие совершеннолетние жители 42 регионов РФ. Статистическая погрешность составляет от 3,1 до 4 процентов.

Институциональная экономика для чайников, часть 1



Экономист Александр Аузан. Доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета МГУ, автор учебников, 60 лет. Публикуется на всяких ресурсах, в том числе на белоленточных. Тексты мне показались интересными и полезными. В этом сочинении 12 частей, из которых я прочел только первую. Будем читать постепенно и вместе. — luisfigo.

3 апреля 2010

Заведующий кафедрой прикладной институциональной экономики МГУ Александр Аузан доказывает, что мир — это сборище иррациональных и аморальных оппортунистов, и объясняет, как выжить в таком мире.

Человек против Homo economicus

На первый взгляд, начинать разговор об институциональной экономике с человека — странно. Потому что в экономике есть фирмы, есть правительства и иногда, где-то на горизонте, есть еще люди, да и те обычно скрытые под псевдонимом «домохозяйство». Но я сразу хочу высказать еретический взгляд: никаких фирм, государств и домохозяйств нет — есть разные комбинации людей. Когда мы слышим: «Этого требуют интересы фирмы», — надо всего лишь немножко поскрести пальцем и понять, чьи интересы имеются в виду? Это могут быть интересы топ-менеджеров, интересы акционеров, интересы каких-то групп работников, интересы владельца контрольного пакета акций или, наоборот, миноритариев. Но в любом случае нет никаких абстрактных интересов фирмы — есть интересы конкретных людей. То же самое происходит, когда мы говорим: «Домохозяйство получило доход». Да ведь тут начинается самое интересное! Потому что в семье идет свой сложный распределительный процесс, решаются очень непростые задачи, в которых участвует множество различных переговорных сил — дети, внуки, старшее поколение. Поэтому в экономике мы никуда не уйдем от вопроса о человеке. Это обычно называется «положением о методологическом индивидуализме», но название это крайне неудачно, потому что речь идет совершенно не о том, индивидуалист человек или не индивидуалист. Речь идет о том, существует ли в общественном мире что-нибудь, что не складывалось бы из различных интересов людей? Нет, не существует. Тогда надо понимать: а какой он, этот человек?

Читать дальше  » 

11 ресурсов для бесплатного образования

Образование всегда будет в цене и откроет для вас кучу возможностей. И вовсе не обязательно тратить на повышение своих навыков большие суммы — есть ресурсы, которые помогут вам сделать это совершенно бесплатно. AdMe.ru собрал 11 сайтов на русском и английском языках, где можно пройти обучение, вложив в него только свое время.


Читать дальше  » 

«Как управлять рабами». Советы топ-менеджера

Между управлением рабами и подчинёнными нет такой уж большой разницы — так считает преподаватель Кембриджа Джерри Тонер, который подготовил древнеримский справочник по работе с кадрами. В своей книге «Как управлять рабами» он ведёт повествование от лица римского патриция Марка Сидония Фалкса: аристократ рассказывает, как выбрать правильных рабов и взять от них всё. 

Вот советы, которые подойдут современным руководителям.


Читать дальше  » 

Эксперимент, который навсегда изменил наше представление о реальности (перевод)

Принцип неопределенности говорит, что мы не можем знать определённые свойства квантовой системы в один и тот же момент времени. Например, мы не можем одновременно узнать положение частицы и ее скорость. Но что это говорит нам о реальном мире? Если бы мы могли заглянуть за кулисы квантовой теории, обнаружили бы мы, что объекты действительно обладают определенным положением и скоростью? Или принцип неопределенности означает, что на фундаментальном уровне объекты просто не имеют четкой координаты и импульса одновременно. Другими словами, неполна ли наша теория или реальность «размыта» на самом деле?


Читать дальше  » 

Пссс, посоны! Не хотите 100 Гб доброты от pro-out? Часть 1 - Свежачок

Отвечая на клич товарища pro-out прошерстил вдоль и поперёк сайты GOG и Steam в поисках годноты (интересы — хорошее инди, адвенчуры). Как результат — овэр 100 Гб игр. Товарищу pro-out огромная персональная благодарность с занесением в грудную клетку личное дело.

Сегодня первая часть — свежачок, то есть игры за 2015 год.

Сразу предупреждаю, что игры не проверял (ну кроме тех, которые для себя ставил). Если есть какие вопросы — специально к каждой игре приложен линк на источник, где, возможно, есть ответ на возникшую проблему.

Ну что, поехали?


Читать дальше  » 

Прослушивание панк-музыки и металла успокаивает нервы

В ходе исследования австралийские ученые выяснили, что агрессивная и тяжелая музыка, вроде панка и металла, производит на людей успокаивающе воздействие.



Читать дальше  » 

Парфюмерная ностальгия: 10 любимых духов твоей мамы

Выбор парфюмерии у наших мам и бабушек был не таким обширным, как у нас. И тем не менее советские женщины были куда более страстными охотницами за ароматами. И это не удивительно, ведь духи не просто выбирали, а «доставали»!

В советское и перестроечное время ассортимент парфюмерии был невелик — твоя мама наверняка вспомнит 3-4 марки духов, которыми пользовалась и она, и все ее подруги. Ради вожделенного флакона приходилось идти на жертвы: стоимость импортных духов могла быть равна средней зарплате рабочего, да и купить их было нелегко.

Мы собрали 10 самых популярных ароматов из прошлого, о которых тебе будет интересно узнать.

(Всего 10 фото)

Номер 1


Читать дальше  » 

«Неопознанные плавающие объекты»: кто прячется в морских глубинах?

Номер 1

Сотни очевидцев утверждают, что слышали странный шум из недр Земли, а научные приборы время от времени фиксируют необычный низкочастотный гул, приходящий из океана. Итак, прячется ли кто-то от нас в морских глубинах?


Читать дальше  » 

Простые рецепты самых вкусных холодных супов

Супы – один из самых популярных видов блюд в нашей стране, можно приготовить по-разному: мясные, сладкие, рыбные, горячие, пюре, холодные и т.д… Последний вариант – холодные супы, прекрасно подходит для меню в жаркие дни, они не только насыщают организм, но и помогают чувствовать себя бодрыми и свежими.

Номер 1


Читать дальше  » 

12 невероятных блюд, которые можно сделать с сыром

Сыр, как и хлеб, всему голова. Потому что может стать достойным ингредиентом практически любого блюда.

Перед вами 12 рецептов блюд с сыром, которыми можно порадовать себя и своих любимых. Да и готовить их достаточно просто. Наслаждайтесь!

Сырные вонтоны

12 невероятных блюд, которые можно сделать с сыром

Возьмите тесто для вонтонов (китайских пельменей) или слоеное тесто, нарежьте его в форме квадратов, положите внутрь несколько кубиков мягкого сыра и заверните, соединив вместе уголки теста. Разогрейте сковородку или кастрюлю и пожарьте получившиеся изделия в шипящем масле до образования золотистой корочки. Подавать их можно с медово-горчичным соусом.


Читать дальше  » 

10 вкуснейших блюд из куриного филе

Курица — один из самых популярных и универсальных продуктов на кухне. Из нее можно приготовить несметное количество блюд, начиная от супов, заканчивая отбивными и котлетками. Но что если включить воображение, добавить к курице что-то неожиданное и превратить ее в настоящее произведение кулинарного искусства?

В этом выпуске вы найдете 10 простых блюд из куриного филе на все вкусы и случаи жизни.

(Всего 10 фото)


Читать дальше  » 

Ну очень неудобные вопросы ;)

manyminds.tumblr.com
забавный сайт.
почему-то люди, задающие вопросы Путину, считают эти вопросы «неудобными», т. к. считают, что ответы на них дискредитируют Путина. я думаю, они ему неудобны, потому что громко ржать по телевидению неприлично, тем более перед избирателями :)
Вопросы просто глупые и бестолковые: шаблонные, избитые темы из серии «ДОКОЛЕ....!», никакой фантазии. хотя есть за что зацепиться глазу ;)

«Дорогой Путин, вы на самом деле хотите снова быть президентом? Или просто не хотите оказаться в тюрьме?»
Ехидный вопрос-провокация, намекающий на то, что Путина есть за что сажать. При чем на английском языке.
Я отвечу: сажать его не за что. Он не совершает общественно опасных деяний против нашего народа.
Против других стран — возможно, при чем в целях нацбезопасности. И это секретная информация.
Для многих западных политиков Путин — страх #1. И, вне всякого сомнения, Путин сейчас самый популярный и самый авторитетный политик на всей планете.

Читать дальше  »