+143442.27
637 читателей, 4414 топиков

Почему мы любим мясо, или Полный курс мясной химии

Люди – мясоеды. Это, может быть, не очень хорошо для окружающей среды и не всегда полезно для здоровья. Но мы созданы мясоедами, термически обработанная мясная пища в нашем рационе отложила свой эволюционный отпечаток на нашем внешнем облике. Вместе с ростом благосостояния, потребление мяса в мире растет. Мы любим есть мясо, и, скорее всего будем продолжать есть его. Потому что мясо – это не просто еда. Мясо – это очень вкусная еда.

Почему мы любим мясо, или Полный курс мясной химии


Читать дальше  » 

Сказ о том, как я в Крыму дом покупал

Решил вот поделиться собственным опытом покупки дома в Крыму. Собственно, преамбула. За долгие годы честного и тяжелого труда была заработана сумма денег, позволяющая с чистой совестью приобрести нечто, пригодное для проживания семьи из пяти-шести человек. А именно, без малого три «ляма». Была определена предпочтительная территория проживания — деревни вблизи Евпатории с расстоянием до самой Евпатории до двадцати километров.

Были определены хотелки в доме: участок земли от 8-10 «соток», площадь 80+ «квадратов», дом, пригодный для жилья, газ, вода и туалет в доме. допускается косметический ремонт. Лимит стоимости такого дома по деньгам в большую сторону предусматривался только через ипотеку и не более 3,5 «лимонов». Обозначу сразу, что по состоянию на 2018-2019 год данные «хотелки» были во вполне разумных ценовых пределах. По крайней мере, так говорил Авито и Циан при беглом осмотре.

Сразу внесу ясность для читающих это крымчан — я не «понаех», в Евпатории проживаю с 1995 года, так что если кто хочет проорать нечто в стиле «да вы, понаехи, все на халяву хотите» — разочарую, мимо :)


Читать дальше  » 

Ученые пролили свет на потаенные годы Христа



Археологи обнаружили в Назарете дом, где, предположительно, жил Христос. Теперь ученые спорят, так ли это, а некоторые надеются, что открытие поможет ответить на еще более важный вопрос: чем занимался Иисус до выхода на проповедь уже в зрелом возрасте. О поисках научных пояснений евангельской истории — в материале РИА Новости.

Читать дальше  » 

Почему современные японцы помешались на канцелярских резинках и создали культ ластиков


Япония – страна передовых технологий, однако, несмотря на то, что здесь везде правит автоматика, любовь людей к простому ластику и карандашу не угасла. Более того, ластики в этой стране в последнее время возведены в культ. Многие японцы, вне зависимости от возраста, помешались на коллекционировании стирательных резинок. Конечно, не обычных-квадратных, а тематических – в виде, машинок, пирожных, динозавров, школьных ранцев и других интересных предметов. В стране даже работает целая фабрика по производству таких коллекций.


Читать дальше  » 

Записки полярника: пользователь Твиттера поделился своими впечатлениями об экспедиции в Антарктиде

Кто сказал, что Антарктида — это неподходящее место для того, чтобы вести соцсети? Прямо противоположное доказал полярник, который создал целый тред, где он рассказывает о своих впечатлениях. Давайте посмотрим, что интересного поведал блогер-полярник.

твит про экспедицию


Читать дальше  » 

Как «Ревущий Котёнок» с Reddit заработал 28.500% на акциях GameStop: объясняю простым языком


Все обсуждают безумно красивую историю про то, как пацаны с Reddit смогли одолеть зазнавшиеся хедж-фонды, но далеко не все понимают, что именно происходило на рынках. В этой статье я объясняю простым языком, что конкретно привело к текущей ситуации.



Читать дальше  » 

Кот Вискарь и сиги

Кот Вискарь пристрастился жрать сиги.

Притом, жрёт он только мои, и только фильтры от них: видимо, прёт его не от табака, а от ментола. Хотя, для меня разницы нет: от чего именно прёт кота Вискаря — мои сиги стоят почти 200 рублей за пачку, и продаются только в табачных лавках, а ближайшая такая лавка находится в километре от моего дома.


Читать дальше  » 

Сюрпризы, которые подготовили детям школы

Школьникам каждый день приходится отбывать свою «повинность» в классах. Пока что им это кажется довольно унылым занятием, но мы уверены — со временем большая часть из них начнет вспоминать школу с непременным умилением.

Ведь на самом деле там так часто бывает весело.

20 сюрпризов, которые подготовили детям школы

По крайней мере, честно предупредили.


Читать дальше  » 

Трещина

В ноябре ночи длинные. Длинные и бессонные. Ветер в окно ломится, вот-вот стекло разобьет… А на потолке – трещина. И, хоть в темноте ее не видно, факт остается фактом – она там есть, тягучая и извилистая, словно змея… Наталья зажмурила глаза.
Уж лучше бы зимняя вьюга, чем эта слякотная мерзость. Вьюга романтичнее, под вьюгу мечтать хорошо. А под мерзость и мысли мерзкие… Мысли, как грязные тряпки, всю голову облепили… Гнать их из головы, гнать! Но не гонятся, сидят цепко. Позорные мысли, стыдные...


Читать дальше  » 

Сочиняя нам сны, мозг куражится по полной

Наверное, в мире нет лучшего режиссера-постановщика, чем наш мозг. Хитро переплетая наши дневные переживания с нереальными персонажами нашего воображения, он создает неповторимые сюжеты, от которых порой хоть стой, хоть падай. Если бы наши сны можно было снимать на видеокамеру, у человечества накопилась бы огромная коллекция фильмов в жанре фантастики и не только.

17 твитов о том, что, сочиняя нам сны, мозг куражится по полной


Читать дальше  » 

Что говорят люди под наркозом?

— Из-за наркоза я флиртовал со своей сломанной рукой, твердя что это платье ей подходит.

— После операции мне сказали, что я медсестру назвал товарищем Гитлером и спросил где он прятался после войны.


Читать дальше  » 

Факты обо всем на свете

Мир полон сюрпризов. Каждый день он продолжает удивлять нас, открывая все новые факты. В этом посте вы найдете интересные события и знания, собранные на вкус автора. Немного информации в копилку как доказательство, что даже развлекательный контент может быть полезным.

Познавательные и неизвестные многим факты обо всем на свете


Читать дальше  » 

Офицерская линейка: для чего на ней столько разных трафаретов


Наверняка у каждого в детстве была здоровенная линейка с кучей разнообразных трафаретов. Многие даже должны были слышать о том, что называется она «офицерской». Имеют ли на самом деле эти линейки хоть какое-то отношении к армии? Зачем на них нужно столько замысловатых, а местами откровенно странных символов для обводки?


Читать дальше  » 

"Проверочная закупка" в Ростовской области закончилась сексом в сауне

Проверочная закупка в Ростовской области закончилась сексом в сауне

Весной прошлого года в г. Сальске сотрудники полиции решили провести проверочную закупку секс-услуг в одной из местных саун.
 
25.03.2020 года в ходе ОРМ вызвали проституток. На вызов 21-летнюю девушку с низкой социальной ответственностью по имени Анастасия, привез под видом таксиста сутенер Евгений.
 
В сауне Настю встретил закупщик «Владимир», по легенде приехавший из г. Ростова-на-Дону и решивший отдохнуть. Девушка объясняет ему стандартные условия встречи, поясняя, что мол никаких поцелуев, все строго в презервативе и называет цену в 3 500 рублей за час, после чего получает от «Владимира» 4 купюры номиналом 1000 рублей, дает сдачу и кладёт деньги в сумочку, тем самым подтверждая свое согласие на интим.
 
В этот момент должны были зайти оперативники, объявить о «проверочной закупке» и задержать ее, но по техническим причинам этого не произошло...


Читать дальше  » 

Соль как показатель ума и другие особенности соли, о которых не особенно и задумываешься

Розовая гималайская соль очень популярна.

Розовая гималайская соль очень популярна.

Соль — продукт настолько привычный, что мало кто задумывается, что он может быть довольно интересным. На самом деле существует много разных необычных фактов, связанных с солью, суеверий и историй, которые могут помочь полностью поменять представление об этом веществе. Novate.ru предлагает подборку самых занимательных и полезных особенностей, с которыми можно рассмотреть соль в новом свете.


Читать дальше  » 

Подводная лодка

Давным-давно, еще в прошлом веке, я посещал семинар психологической практики, который вел психолог с простой русской фамилией вроде Хорьков. Семинар существует до сих пор, желающие могут легко нагуглить его название и настоящую фамилию руководителя, но здесь я оставлю его под псевдонимом, не в именах дело.


Читать дальше  » 

Что произойдет, если взорвать бомбу из антиматерии?

Что произойдет, если взорвать бомбу из антиматерии?

Нашумевший роман Дэна Брауна «Ангелы и демоны» и снятая по нему одноименная кинокартина многих заставили задуматься о реальности создании оружия из антиматерии и его чудовищной разрушительной силе. По сути, антивещество является субстанцией, с симметричной отрицательно заряженной материи структурой.


Читать дальше  » 

Пасхалки из реальной жизни

Авторы фильмов, книг или игр иногда оставляют своим читателям или зрителям так называемые «пасхальные яйца», то есть небольшие скрытые послания, которые могут намекать на дальнейшее развитие сюжета или содержать какие-либо отсылки. А вы знали, что такие пасхалки можно найти и в реальной жизни? Убедитесь сами!


Читать дальше  » 

Небанальные факты о разных странах

Иностранцы называют наши пельмени «мокрыми пирожками» и приходят в недоумение от выкупа на свадьбе. А сами, оказывается, творят кое-что похлеще: женятся на деревьях, всем скопом бьют посуду в гостях и обваливают в перьях и патоке женихов и невест.

В Германии накануне свадьбы в доме невесты собираются гости, чтобы перебить посуду

12 небанальных фактов о разных странах, в которых живут так, как мы и помыслить не можем

Считается, что эта традиция обеспечивает удачный брак, ведь посуда бьется к счастью.


Читать дальше  » 

Отмытые старые вещи

У многих из нас дома есть вещи, которые проще выкинуть, чем приводить в порядок. Но, поверьте, так кажется только на первый взгляд: часто под толстым слоем пыли скрываются вполне приличные предметы обихода. Чтобы обнаружить их, понадобится лишь немного терпения и хорошее чистящее средство. Некоторые люди даже умудряются наводить лоск не только на стулья и сковородки, но и на старые заборы и садовые тропинки.

«Тетя отдала нам старые стулья, которые давно собиралась выкинуть. А когда увидела, что я с ними сделала, то сразу захотела вернуть обратно»

20+ человек, которые решили хорошенько отмыть старые вещи и восхищенно выдохнули: «Совсем другое дело»


Читать дальше  » 

Удивительные факты об Америке

Кто-то их любит, а кто-то ненавидит всем сердцем, но тем не менее США является одной из самых мощных и экономически развитых держав мира, поэтому не считаться с ней просто невозможно. Практически все наслышаны о привычной жизни американцев, что они не могут жить без фастфуда и не обладают ярко выраженным интеллектом. Предлагаем вам узнать достоверные факты об Америке, основанные на интереснейших статистических данных, узнать которые будет интересно всем, и даже самим американцам.


Читать дальше  » 

Люди умеют отрываться!

Однажды, нас пригласили на день рождения в ресторан. Юбилей. Гостей человек 60. Родственники и друзья и коллеги юбиляра.
Мы мало кого там знали. Большой, длинный стол. Мы садимся на указанные нам места. Я знакомлюсь с близ-сидящими с нами и напротив нас людьми.
— Стас — протягиваю руку сидящему напротив меня мужику лет 50-ти.
— Его зовут Марк — отвечает сидящая рядом с ним женщина.
Мужчина молча пожал мне руку.


Читать дальше  » 

Что будет, если взорвать ядерную ракету в космосе?

В XX веке подобным вопросом интересовались учёные со всего мира. Советский Союз и США провели серию экспериментов, взорвав ядерные боеголовки в космосе и атмосфере. Что в итоге увидели исследователи?

Что будет, если взорвать ядерную ракету в космосе?
Фото: Romolo Tavani / Dreamstime

Читать дальше  » 

Необычные вещи

Современного человека мало, чем можно удивить. Но в мире существует масса вещей, созданных природой и человеком, которые выглядят очень необычно и интересно. В этой подборке собранный именно такие странные и занятные штуки. Давайте посмотрим.

Очки ночного видения зелёные, потому что глаз человека может различить больше оттенков зелёного, чем любого другого цвета

Очки ночного видения зелёные


Читать дальше  » 

Традиции застолий и торжеств в США, которые нам покажутся как минимум странными


США — страна контрастов. И не в последнюю очередь это самобытная нация со сложившимися традициями и устоями. О пяти обыкновениях американцев, касаемых застолий и торжеств, которые нам покажутся от странных до неприемлемых, расскажет материал.


Читать дальше  » 

Повод

— Завтра вызывают в школу!- жена бросает сумку и устало садиться на лавку в прихожей.
— Что случилось?- спрашиваю.
— Твой сын опять провинился!
Я улыбаюсь. У нас давно так- всё хорошее у детей от неё, все плохое от меня. Не сопротивляюсь. Некоторые их «недостатки» наоборот считаю достоинствами.


Читать дальше  » 

Отец года

― На прошлой неделе забирал сыновей из лагеря. А там администраторша, Ирина Геннадиевна, с вечера ещё смски разослала: «Уважаемые родители! Прошу не опаздывать, после двенадцати ваши дети будут ждать на улице!». Понятно, что понты, но за окном минус шестнадцать, стрёмно как-то.


Читать дальше  » 
  • нет

Зловещее убежище в Приморском крае, которое ждет своего часа — ядерной войны

В Приморском крае, на берегу бухты Павловского имеются готовые декорации для фильма о постапокалипсисе. Этот зловещий лабиринт громадных тоннелей, прорытых в прибрежной скале, должен был стать укрытием для субмарин Тихооокеанского флота в случае ядерной войны. Однако, когда работы были уже практически завершены, строительство прекратили.

Убежище «Павловское» находится на территории действующей базы атомных подлодок и охраняется вооруженными патрулями. Но искателей приключений это не останавливает. Группа владивостокских авантюристов, которые занимаются исследованием заброшенных мест Дальнего Востока, сумела пробраться в тоннели. Парни сделали серию колоритных фотографий.


Читать дальше  » 

Изобретения от дизайнера, который создаёт гениальные решения для проблем, которые он сам же и выдумал

15 изобретений от дизайнера, который создаёт гениальные решения для проблем, которые он сам же и выдумал

Мэтт Бенедетто — современный гений, который ловко придумывает всё новые и новые приборы, механизмы и вещи, решающие самые разнообразные неудобства. Почему мир ещё не носит этого человека на руках? Да потому что все эти проблемы Мэтт сам и выдумывает. У себя в Инстаграме он делится «ненужными изобретениями», которые помогают людям с теми ситуациями, которые они даже и не считали проблемными.


Читать дальше  » 

В Калининграде задержали и осудили активиста из Магадана Рагнара Рейна.



В Калининграде полиция задержала активиста из Магадана Рагнара Рейна, который сейчас там проживает и является волонтером штаба Алексея Навального. По информации местного штаба, его привезли в Ленинградский районный суд, где судья признал его виновным в организации акции, которая еще не состоялась.

Причиной ареста активиста стала видеозапись, на которой он призвал жителей города выйти 23 января на митинг в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Сам задержанный объявил голодовку.

Читать дальше  » 

Научные факты, которые заставят взглянуть на мир по-другому

Вселенная — безумное место. Здесь и взрывающиеся звезды, и бессмертные медузы, и все это существует уже около 14 миллиардов лет. Перед вами — 14 невероятных фактов о Вселенной, в которой мы живем. Они перевернут ваши представления о том, что вас окружает.

main510


Читать дальше  » 

На рынке машину мужик продавал...

Сейчас чтобы привлечь к себе внимание нужно как следует постараться, чтобы выделиться из толпы. У британца Томми Рэйсона это получилось на 5 с плюсом: мужчина хотел продать старенькую машину и написал ей такое объявление, мимо которого мало кто смог пройти без улыбки. Необычный подход к рекламе своего товара Томми объясняет просто — без яркого объявления вряд ли кто-нибудь посмотрел бы в сторону этого автомобиля.


Читать дальше  » 

Древняя китайская загадка: сможете ли вы ее решить?

Полуторатысячелетнюю загадку решали на экзаменах китайцы, мечтавшие стать чиновниками, индийцы и британцы. Она известна как одна из первых статистически неопределённых задач. А вам она по зубам?

Древняя китайская загадка: сможете ли вы ее решить?

Задача о петухах, курах, цыплятах и юанях упоминается в древнейшей китайской книге, посвящённой математике, которую в V веке составил китайский математик Чжан Цюцзянь Суаньцзинь (Zhang Qiujian Suanjing). Этот полулегендарный математик составлял свои руководства для приготовления к государственному экзамену. Сейчас задачке больше полутора тысяч лет.


Читать дальше  » 

С*ка ты позорная



Рассказ о том, как бывшие колымские зеки обсуждали «Архипелаг ГУЛАГ» А.И. Солженицына.
ЗНАТОКИ

Это случилось в 1978 или 1979 г. в санатории-грязелечебнице «Талая», расположенном примерно в 150 км от Магадана. Прибыл я туда из чукотского городка Певек, где работал и жил с 1960 г. Больные знакомились и сходились для времяпрепровождения в столовой, где за каждым было закреплено место за столом. Дня за четыре до окончания моего курса лечения за нашим столом появился «новенький» — Михаил Романов. Он-то и затеял это обсуждение. Но сначала коротко о его участниках.

Читать дальше  » 

Как добывают уран: опасный бизнес

Несмотря на печальную и грозную славу, в современном мире уран играет одну из важнейших ролей, когда дело доходит до промышленности. Удивительно, но он был знаком даже нашим далеким предкам: уже 2000 лет назад мастера изготавливали необычное желтое стекло, используя порошок урановой руды.

Как добывают уран: опасный бизнес

Долгое время никто и не подозревал о радиоактивных свойствах этого металла, хотя в 1857 году французский изобретатель Абель Ньепс и обнаружил некое излучение во время экспериментов в фотолаборатории. И лишь в 1938 году ученые наконец поняли, что при делении ядра изотопа урана выделяется внушительное количество энергии — это обстоятельство стало началом эры атомной энергетики.


Читать дальше  » 

«Подумала, судьба у меня такая — умереть в лесу»: истории потерявшихся людей

В России ежегодно пропадают более 120 тыс. людей. Из них 86% находятся живыми, 8% — погибшими, оставшиеся 6% остаются ненайденными. «Афиша Daily» поговорила с экспертом и людьми, чьи фотографии когда‑то публиковали у себя в сообществах поисковые отряды.


Читать дальше  » 

Незабываемые детские перлы

Непосредственность, открытость всему новому и живое воображение помогают нашим отпрыскам находить нестандартные решения в любых жизненных ситуациях и никогда не унывать.


Читать дальше  »