Стратегический объект со льдом: об огромном подземном холодильнике в Самаре

В Советском Союзе было немало интересных мест, которые были либо засекречены вовсе, либо имели статус стратегического объекта. И только после развала СССР о существовании большинства из них в принципе стало известно массам.

Среди них есть и очень необычное место в Самаре, которое скрывалось под непримечательным названием «Самарский хладокомбинат № 2», а ведь на самом деле там находится гигантская морозильная камера, буквально вырубленная в скале. Вашему вниманию «пятёрка» занимательных фактов об огромном подземном холодильнике в Самаре.

1. О местоположении и роли в советскую эпоху

Мало кто разглядит в этом здании уникальный объект.

Этот поразительный объект расположен на окраине Самары, в довольно неприметном месте — рядом с горой, в которой и вырублен огромный холодильник. В советские годы он назывался «Самарский хладокомбинат № 2» и внешне представляет собой старое непритязательное двухэтажное здание из красного кирпича. А вот до распада СССР оно имело ещё и стратегическое значение, поэтому о его реальном назначении большинство обывателей просто не знало.

2. Об истории объекта

Когда-то здесь работали заключенные.

Первоначально на месте будущего холодильника в скале располагались горные выработки, на которых трудились заключённые в конце тридцатых годов прошлого столетия. И только в 1958 году по решению Совнархоза образовавшиеся тоннели передали под руководство Росмясрыбторга, а отдельные залы начали приспосабливать под установку холодильного оборудования.

3. О масштабах самарского холодильника

При СССР здесь хранились тонны еды.

По данным редакции Novate.ru, общая вместимость всех залов и коридоров Краснолингского холодильника (а это нынешнее название объекта) составила 16 400 тонн, что эквивалентно 200 вагонам продовольствия. Поэтому со всей территории Советского Союза в получившуюся огромную камеру свозили рыбу, консервы и мясо.

Продукты хранились строго по ГОСТу, а когда подбиралось истечение срока годности, то они распределялись по магазинам, а освободившееся пространство заполнялись свежими запасами.

4. О судьбе холодильника после развала СССР

Последние советские товары из холодильника вывезли уже после развала СССР.

Свою последнюю партию, ещё советского продовольствия в виде 300 тонн сливочного масла самарский холодильник отдал на реализацию в 1992 году, после чего предприятие фактически больше не выполняло назначение государственного стратегического запасника. А через пять лет, в 1997 году, в результате проведённой приватизации объект был переименован в ОАО «Холод» и сменил владельца на частного.

5. О современном состоянии

Гигантский холодильник в скале используют и сегодня.

На сегодняшний день холодильник продолжает функционировать, однако используется не полностью — применяют по прямому назначению только часть его штолен: сейчас охлаждают только пятую часть подземных площадей. Там хранится пищевая продукция ряда местных частных компаний, предприятий-посредников и некоторых торговых сетей. Однако не стоят без дела и остальные штольни — в них теперь может попасть любой желающий на экскурсию.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.