+143442.27
637 читателей, 4356 топиков

Блогеры устроили прыжки на батуте над облаками и за сутки ролик собрал 16 млн просмотров.

Блогеры-экстремалы устроили прыжки на батуте над облаками. Батут был подвешен под большим воздушным шаром, который поднялся высоко над слоем облаков.

За сутки ролик собрал 16 млн просмотров.

Выглядит со стороны происходящие крайне захватывающе, в качестве подстраховки у блогеров были парашюты.

Скачать



Читать дальше  » 

Загадка из телешоу «Кто умнее пятиклассника?»

Несколько пабликов вспомнили необычную задачку из области русского языка, за которую в конце 2007-го на телешоу можно было выиграть 50 тысяч рублей. Отгадаете ее сейчас?

Загадка из телешоу «Кто умнее пятиклассника?»

Ответ

 

коза-поза-пола-полк-волк

Истории о возникновении популярных знаков и символов

Нас окружают знаки и символы, и, зная их современный смысл, мы никогда не задумываемся о том, почему они значат то, что значат. Можете и дальше не задумываться, потому что мы вам все расскажем!

Стрелка

6 историй о возникновении популярных знаков и символов

Предшественниками стрелки для указания направления были след ноги в Древнем Риме и указательный палец в Средневековой Европе. Например, если окажетесь в Древнем Риме и увидите на стене рисунки женского лица и следа, смело идите в этом направлении. Там вас ждут гетеры!

Стрела для указания направления начала использоваться в картографии для указания направления рек с XVII века, но до конца XIX столетия дотошные книгоиздатели изображали ее с оперением. И только в XX веке рисунок стал абстрактным.


Читать дальше  » 

Уморительные кадры с котами

Неудивительно, что котейки — главные герои интернетных мемов. Иногда их поведение хоть и странное, но крайне смешное, и вызывает только позитивные эмоции! Взглянем на свежую порцию уморительных кадров с котиками, которыми поделились их хозяева.

30 уморительных кадров с котами, которые поднимут настрой


Читать дальше  » 

Мастерство порядка: 30 примеров организации, которые являются настоящими произведениями искусства

В уютном и хорошо организованном пространстве всегда присутствует что-то приятное. Есть люди, которые особенно ценят порядок и способны сделать организацию вещей настоящим искусством. Рассмотрим несколько впечатляющих примеров организации, которые, несомненно, покажутся интересными перфекционистам!

Мастерство порядка: 30 примеров организации, которые являются настоящими произведениями искусства

Читать дальше  » 

Роковой Саланг — самый опасный автомобильный тоннель

Полвека назад его называли тоннелем дружбы и братской помощью советского народа своему южному соседу Афганистану. По аналогии с Петром I, который прорубил окно в Европу, тоннель Саланг стал не метафорическим, а самым настоящим окном на юг, прорубленным советскими строителями в толще вполне осязаемой горной породы. На тот момент самый высокогорный и технически сложный, тоннель не знал себе равных в мире.

Роковой Саланг — самый опасный автомобильный тоннель

Читать дальше  » 

17 изображений, которые вводят в заблуждение

Часто наш мозг и глаза могут сыграть с нами злую шутку — они могут игнорировать некоторые детали или создавать ассоциации с чем-то, что мы видели раньше. И иногда идеально подобранная фотография может заставить нас увидеть совсем другое. Изображения в этом посте введут в заблуждение кого угодно, взгляните!

17 изображений, которые вводят в заблуждение


Читать дальше  » 

Из прошлого в будущее - история возникновения подшипников

Первые прототипы современных подшипников появились в жизни человечества уже много тысяч лет назад.

330 лет до н.э. в Древней Греции военный инженер-изобретатель Диадес создал первый известный нам прототип подшипника. Он был частью таранного механизма для разрушения крепостных стен.

Из прошлого в будущее - история возникновения подшипников

Читать дальше  » 

Когда люди хотели сделать совсем другую фотографию, но что-то пошло не так

Случайные фотографии — вот на что смотреть действительно интересно! Такие фото надолго запоминаются и пересматривать их всегда хочется. Никаких запланированных постановок. Именно на них видны реальные неподдельные эмоции, которые дорогого стоят. Вот она сила момента!

Смотрите подборку с забавными кадрами, которые сняты в нужную секунду. Позитивное настроение вам будет обеспечено!

забавные кадры, которые сняты в нужную секунду


Читать дальше  » 

Где от «завтра» до «вчера» всего 3,5 км: Как живут два острова-соседа с разницей времени почти сутки

Пока ещё никто не изобрёл машину времени, однако сама природа может запросто перенести человека из настоящего в прошлое. Например, из России в Америку. По несухопутной границе ближе всего к Америке, как известно, Россия, отделяемая Беринговым проливом. Тако вот один из его островов называется «Завтра», а второй, – «Вчера», потому что временная разница между ними – 21 час. Да, такая вот машина времени при расстоянии 3,5 километров. Рассказываем, почему так произошло.


Читать дальше  » 

Снимки от настоящих мистеров Проперов, которые могут отчистить всё что угодно

17 впечатляющих снимков от настоящих мистеров Проперов, которые могут отчистить всё что угодно

Все вещи в мире, если за ними не ухаживать, рано или поздно становятся совершенно неприглядными. И ладно, если вопрос заключается только в уборке комнаты, но вдруг это что-то довольно старое и, кажется, навсегда утратившее свою первоначальную красоту?

Энтузиасты с Reddit наглядно показывают, насколько сильно могут измениться вещи и пространства вокруг, если их просто хорошенечко убрать и почистить. Что ж, кажется, мы нашли новый Рай для наших глаз!


Читать дальше  » 

Хит-парад самых чудовищных провалов больших корпораций

Составлено на основе мнения интернет-сообщества, которое жестоко, но справедливо.

Хит-парад самых чудовищных провалов больших корпораций

Пользователи весьма и весьма популярного ресурса BoredPanda стали делиться воспоминаниями о феноменальных фиаско богатых корпораций, и в итоге у них сложился весьма познавательный хит-парад. Большинство из упоминаемых брендов вам хорошо знакомы.


Читать дальше  » 

Как на барельефе древнего храма на Бали появился мужчина на велосипеде (почти современном)

Бали — это небольшой остров в Индийском океане. Один из 17 тысяч островов государства Индонезия. Его название общеизвестно в качестве одного из лучших курортов мира. Конечно, здесь есть что посмотреть: два действующих вулкана, прекрасные пляжи, великолепные водопады и непроходимые джунгли, а также тысячи древних храмов.

В одном из последних учёные наткнулись на загадочный барельеф, который, без сомнения, изображает мужчину на велосипеде. Но как, ведь храм был возведён во времена Средневековья?


Читать дальше  » 

Фото огромных вещей, которые доказывают, что все познается в сравнении

В этой подборке вы увидите вполне обычные вещи. Но в них есть один нюанс — их размеры выходят за привычные нам рамки. Порой даже простой пульт от телевизора может удивить. Итак, давайте посмотрим подборку неожиданных открытий того, какие размеры на самом деле могут иметь разные вещи.

Фотография: 22 фото огромных вещей, которые доказывают, что все познается в сравнении №1 - BigPicture.ru


Читать дальше  » 

30 любопытных фактов из разных сфер нашей жизни

В наш век информации узнавать что-то новое и расширять свои знания можно хоть каждый день. В этой подборке — любопытные факты из самых разных сфер, которыми поделились на форуме Reddit. Пополним копилку знаний обо всём на свете.

30 любопытных фактов из разных сфер нашей жизни


Читать дальше  » 

15 досадных случаев, которые ничто не предвещало

Шансы на выигрыш в лотерею составляют 1 к 175 миллионам, но иногда кажется, что удача доступна далеко не всем. С каждым из нас то и дело происходят досадные моменты, и бывают напряжённые дни. Но есть такая категория людей, у которых почти все дела идут наперекосяк, и не везёт даже в мелочах. Взгляните!

15 досадных случаев, которые ничто не предвещало


Читать дальше  » 

6 заблуждений о когнитивных способностях, которые были развенчаны

Некоторая информация, которую мы узнаем о когнитивных способностях, является стереотипами или заблуждениями. Они основаны на предположениях или устаревших представлениях о том, как работает человеческий мозг.

6 заблуждений о когнитивных способностях, которые были развенчаны

Читать дальше  » 

Подборка фактов о мозге человека, которые удивят

Когда человек сильно сердится или его одолевает тревога, окружающие иногда просят его успокоиться — они говорят, что нервные клетки не восстанавливаются. Ученые были уверены в этом на протяжении многих лет, однако потом выяснилось, что это утверждение не совсем верное.

Результаты проведенного в 2018 году исследования показали, что нейроны головного мозга могут «оживать» даже в преклонном возрасте благодаря работе стволовых клеток, которые могут превращаться любые нужные для организма ткани. Однако, восстановленные нервные клетки слабее изначальных, и образуют меньшее количество связей. За прошедшие годы ученые узнали много чего интересного о головном мозге человека, и новые факты могут вас удивить.

Подборка фактов о мозге человека, которые вас точно удивят. Каждый год ученые узнают о головном мозге человека что-то новое. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.


Читать дальше  » 

Китаец 20 лет скрывал от сына, что он миллионер: у семьи есть бизнес, особняк и 8 машин

Китайский миллионер 20 лет вел свою собственную театральную постановку в отношении сына. Он притворялся бедным, всегда был в расстроенных чувствах из-за долгов и каждый раз подчеркивал, как бедно живет семья. Но пранк закончился, когда сын окончил университет. Тогда отец рассказал ему, что у семьи, оказывается, есть особняк.

Китаец 20 лет скрывал от сына, что он миллионер: у семьи есть бизнес, особняк и 8 машин
 


Читать дальше  » 

15 нелогичных фактов, которыми ты удивишь любого собеседника

Здесь не будет чего-то слишком заумного, скорее, наоборот, это сборник хоть и бесполезной, но весьма увлекательной информации. Возможно, что-то из этого поможет тебе поддержать непринужденную беседу, но если вдруг сумеешь выиграть спорт, тогда обязательно сообщи нам, напишем еще.

15 нелогичных фактов, которыми ты удивишь любого собеседника

Читать дальше  » 

Как спит медведь в берлоге

Какой же русский хоть раз не завидовал медведям перед наступлением зимы! Рассказываем, как на самом деле проходит зимняя спячка у косолапых. Глядишь, и передумаете завидовать.

Как спит медведь в берлоге: главные факты, о которых вы стеснялись спросить

Идея зимней спячки заманчива, не спорим. Ни тебе коротких сумрачных дней, ни слякоти, ни холодов — залег в конце ноября, а когда проснулся — все красиво, солнышко, ручьи журчат, на носу весна и любовь. А ты еще и похудел за зиму процентов на тридцать! Увы, в спячке есть свои нюансы.


Читать дальше  » 

Лососевая загадка: почему горбуша доступна, а форель и семга стоят дорого, несмотря на общее происхождение?

Не вкус является решающим фактором. Если семгу можно приобрести за 1500 рублей за килограмм, то горбушу можно купить всего за 300 рублей. Обе эти рыбы принадлежат к семейству лососевых, но почему такое значительное различие в цене?

Хотя вкус семги или форели безусловно превосходит вкус горбуши, причина этого не только в вкусовых качествах. В этом объяснении я расскажу, как формируется высокая цена на семгу и форель, а также почему горбуша оценивается ниже.

Лососевая загадка: почему горбуша доступна, а форель и семга стоят дорого, несмотря на общее происхождение?

Читать дальше  » 

Шутка, похоронившая миллиардный бизнес

Институт репутации начал существовать ещё задолго до нынешних социальных сетей, где на человека за минуту может обрушиться волна народного гнева за неосторожно сказанное слово. Во времена оффлайн-жизни репутация рушилась гораздо медленнее и ситуацию обычно можно было как-то спасти.

Шутка, похоронившая миллиардный бизнес

Читать дальше  » 

Ядерный взрыв



Как-то на полковых учениях поставили перед нами задачу изобразить ядерный взрыв. Небольшой. Эдакого тактического боеприпаса.

Итак, решение было найдено, и мы с энтузиазмом принялись за его реализацию. Вот чего у мужиков никогда не иссякнет, так это пошуметь, подраться и напугать ближнего.

Читать дальше  » 

16 ресторанов, которые отлично заботятся о своих клиентах

Многим людям часто приходится питаться и отдыхать вне дома. Поэтому, когда рестораны проявляют внимание и заботу в мелочах, это производит приятное впечатление. Взгляните!

16 ресторанов, которые отлично заботятся о своих клиентах


Читать дальше  » 

Британская полиция расследует случай «группового онлайн-изнасилования» несовершеннолетней, — Daily Mail



Как сообщается, группа мужчин «напала на цифровой аватар 16-летней девушки и изнасиловала его» в VR-видеоигре.

По мнению полиции, отсутствие физического контакта не отменяет факт изнасилования, так как девушка получила психологическую травму.

Читать дальше  » 

История австралийских Ромео и Джульетты, порвавших со всем миром ради своей любви

Если Австралия — самый опасный континент планеты, то расположенная на западе материка пустыня Гибсона — самое гиблое его место. Когда-то здесь жили суровые и мужественные аборигены. Они были вынуждены строго соблюдать законы предков, установленные задолго до появления первой пирамиды в Древнем Египте. За попрание этих правил полагалась смерть, но это не остановило двух влюбленных, которые вопреки всему боролись за свои чувства и победили.

Фотография: История австралийских Ромео и Джульетты, порвавших со всем миром ради своей любви №1 - BigPicture.ru


Читать дальше  » 

Винтажные ёлочные игрушки, чей дизайн заставит спать с включённым светом

17 винтажных ёлочных игрушек, чей дизайн заставит спать с включённым светом

Один из главных атрибутов Нового года — нарядная ёлка. Её украшение создаёт праздничное настроение не только детям, но и взрослым. И хоть сегодня в каждом магазине можно найти красивейшие новогодние шары и гирлянды на любой вкус, самыми ценными всё же являются те самые раритетные игрушки из прошлого, доставшиеся нам от бабушек и дедушек, мам и пап.

Снегурочки и деды Морозы, снеговики, ракеты и шары из хрупкого стекла — всё это хранит в себе дух давно ушедших дней и отбрасывает нас далеко-далеко, прямиком в наше детство. Однако не всегда раритетные новогодние игрушки — это что-то милое и красивое. Некоторые украшения имеют настолько нетривиальный дизайн, что от одного их вида становится не по себе.


Читать дальше  » 

По литру пива в день на одного: нетривиальные факты об Австралии

На свете почти две сотни стран, а ещё больше уже вошло в историю. И каждая из них может похвастаться чем-то занятным. Австралия в этом отношении не просто не становится исключением — она как будто возглавляет эту тенденцию по впечатлению обывателя.

И дело не только в том, что она представляет собой единственную страну, умудрившуюся занять целый континент — ей и без этого определённо есть чем удивить. Вашему вниманию 6 нетривиальных фактов об Австралии — единственном на планете государстве-континенте.


Читать дальше  » 

На грани жизни и смерти: ученые раскрывают, что происходит с человеком в последние мгновения

Как это будет? Этот вопрос рано или поздно приходит в голову каждого человека. Наука не в состоянии бросить взгляд в загробный мир. Однако исследования могут раскрыть, каким образом проходят последние мгновения нашей жизни. Что происходит с организмом в момент смерти? Происходит ли мгновенное отключение мозга? И какие чувства исчезают последними?

На грани жизни и смерти: ученые раскрывают, что происходит с человеком в последние мгновения

Читать дальше  » 

Как выглядит предок современного компьютера из Средневековья, который ушел с молотка за 15 миллионов

На аукционе Christie's произошла грандиозная «научная» покупка: в ходе торгов частному лицу был продан «средневековый компьютер» – хорарный квадрант. Да, в XIV веке в распоряжении европейцев уже имелись такие приборы, которые позволяли производить сложные расчеты.

Хорарный кадрант куплен примерно за 130 тысяч фунтов и, по мнению ученых, он стоит таких денег, ведь в современной Европе подобных приборов обнаружено всего несколько. А между тем квадрант кардинально повлиял на ход науки и истории. Рассказываем, где его изобрели и что он «умеет».


Читать дальше  » 

Фото, которые демонстрируют чудеса генетики

Наследственность — очень мощная штука, и фото ниже в очередной раз это подтверждают. Одних людей она наделяет уникальными чертами внешности, других — делает невосприимчивыми к страху, кого-то — копиями своих родителей и так далее. И предугадать, как произойдет в очередной раз, практически невозможно…

Поэтому давайте не будем ломать голову, а просто посмотрим, какую роль генетика сыграла в жизнях этих людей. В их случае даже не нужен тест ДНК: и без него понятно, что они родственники.

Bigpicture.ru фото, которые демонстрируют все чудеса генетики.io (55)


Читать дальше  » 

Как святой Николай Чудотворец превратился в знакомого всем колымчанам Деда Мороза

И откуда пошел обычай дарить подарки на Новый год и Рождество

Фото: Иван Сагинбаев, «МП»

Сегодня добрый Дедушка Мороз — это неизменный персонаж главного в году праздника. Приходит он всегда не с пустыми руками, а с мешком подарков. Есть основания полагать, что обычай такого дарительства уходит корнями в далекий IV век, когда на земле жил святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских. Первоначально обычай был связан с Рождеством Христовым.


Читать дальше  » 

Зимний дворец другой цивилизации.

По собственному наблюдению больше всего экскурсоводы и научные сотрудники российского Эрмитажа не любят точных вопросов, которые возникают у любого человека, который хоть раз имел удовольствие бродить по самому загадочному музею мира, не подгоняемый экскурсоводом. Все гиды, работающие на объектах с значительным историческим прошлым начинают поддерживать только официальную точку зрения, связывая это с ложным пониманием корпоративной этики.

                 Для кого строился всемирно известный комплекс?


Читать дальше  » 

Иностранные инвесторы вывели почти 90% вложенных в акции Китая в 2023 году средств



Иностранные инвесторы вывели из Китая почти 90% инвестиций, сделанных в 2023 году, пишет FT. Такому оттоку с пика инвестиций в августе способствовали сомнения в готовности Пекина предпринять серьезные меры, чтобы стимулировать слабеющий рост китайской экономики
Чистые иностранные инвестиции в китайские акции, сделанные в этом году, упали на 87%, с 235 млрд юаней ($33 млрд) на пике в августе до всего 30,7 млрд ($4,35 млрд), пишет Financial Times со ссылкой на расчеты на основе данных гонконгской торговой схемы Stock Connect.

Читать дальше  » 

У них была всего одна задача, но они с ней не справились

Есть такие люди, о которых говорят: «На все руки мастер!». И розетку починят, и стены выравняют, и приготовят что надо… За что не возьмутся — все у них получается хорошо!

А есть другая категория людей, и о них обычно говорят, используя нецензурную лексику. Мы, конечно же, не беремся никого судить, но, кажется, авторы «творений» ниже относятся как раз ко второй категории.

Bigpicture.ru люди с руками из жопы.io (5)


Читать дальше  » 

Когда вселенная дала сбой

Наш мир состоит из шаблонов, и мы более или менее знаем, чего ожидать. Однако повседневность иногда может ломаться, и тогда случается сбой. В этом посте вы увидите неожиданные ошибки, которые могут произойти где угодно и когда угодно. Взгляните!

20 занимательных случаев, когда вселенная дала сбой


Читать дальше  »