Как люди начали курить: история «табачной эпидемии» в картинках

«Табачная эпидемия является одной из самых значительных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире» — такое заявление опубликовано на сайте ВОЗ, и оно не лишено оснований. Если верить статистике, от курения табака ежегодно умирает до 8 миллионов человек, причем часть из этих людей погибает в результате так называемого «пассивного курения». Человечество научилось курить табак очень давно, и произошло это далеко от развитых цивилизации.

Считается, что первыми начали курить индейцы, представители коренного народа Америки. От них о курении табака узнали европейцы — в 1492 году связка с листьями попала в руки Христофора Колумба. Это стало первым толчком к начале эпидемии, которая ежегодно уносит жизни миллионов мужчин и женщин. Все люди до единого прекрасно знают о вреде курения, но все равно продолжают это делать. Возникают вопросы: почему это происходит, и когда человечество бросит курить? У нас есть все ответы.

Человечество пристрастилось к курению тысячи лет назад, и до сих пор не может решить эту проблему

Какой народ придумал курение табака

Человечество пристрастилось к курению табака очень давно, примерно 4000 лет до нашей эры. Первые папиросы были изготовлены коренными жителями Америки — индейцы не только курили листья, но также жевали и даже вводили табак при помощи клизм. Ученые точно знают, что курение табака было нормой у народа майя, потому что в древнем городе Уаксатун был найден фрагмент керамики с курящим аборигеном. Курение у индейцев считалось священным ритуалом и практиковалось на религиозных праздниках, помогая «общаться с духами».

Курение табака пошло с индейцев

Раньше для курения табака использовались трубки — этими приспособлениями до сих пор пользуются некоторые народы

Курение табака в Европе

В октябре 1492 года итальянский исследователь Христофор Колумб сделал свои первые шаги на американскую землю. Он и его команда познакомились с индейцами и те подарили Колумбу связку сушеных листьев табака. Но исследователь не понял, для чего нужны эти листья и просто выбросил подарок за борт корабля «Санта-Мария». А вот член экспедиции Родриго де Херес разобрался, как пользоваться табаком, и это стоило ему жизни. Нет, он не заболел страшной болезнью — испанцы увидели, как из его рта идет дым, посчитали его одержимым дьяволом и убили.

Индейцы учат европейцев курить табак

Но уже через тридцать лет европейцы привыкли к табаку. В 1531 году испанцы начали выращивать его на острове Санто-Доминго, а еще спустя двадцать лет семена табака появились в Бразилии и Франции.

Табак (Nicotiána) относится к семейству Пасленовые (Solanaceae)

Время шло, и европейцы начали считать курение табака чуть ли не оздоровительной процедурой. Считалось, что его листья помогают справиться с коликами, истерией, дизентерией, головной болью и даже раковыми заболеваниями. В 1587 году была опубликована книга «Растительная панацея» и врачи начали выписывать табак в качестве лекарства.

Страница книги «Растительная панацея»

На протяжении десятков лет европейцы курили табак при помощи трубок и других приспособлений. Первые сигареты появились в 1620 году, но это были самокрутки. Массовое производство сигарет в их современном виде началось только в 1913 году, когда американская компания RJ Reynolds начала выпускать знаменитые пачки Camel.

Camel — первые сигареты современного вида

Реклама сигарет Camel в 1913 году

Курение табака в России

Табак на территории России появился в XVI веке, в результате налаживания торговых отношений с Англией. Царь Михаил Федорович был против, и в 1613 году запретил курение табака — любого человека с листьями этого растения ловили и рвали им ноздри. Такое строгое отношение к курению было обусловлено тем, что табак считался «проклятым дьявольским зельем» и его курение могло стать причиной пожара. Легализация табака в России произошла только при Петре I.

Курение сигарет легализовал Петр I

Долгое время для курения табака использовались трубки

Михаил Булгаков с сигаретой

Когда люди узнали о вреде курения

О том, что курение сигарет вредно для здоровья, отдельные люди догадывались еще во времена, когда табак считался лекарством. Так, в 1604 году, английский монарх Яков I Стюарт объявил, что курение табака «отвратительна для глаз, разрушительна для мозга и опасна для легких». Испускаемый дым он сравнил с дымом в бездонном аду.

Вред курения табака был научно доказан в 1828 году, когда химики Вильгельм Поссель и Людвиг Рейманн выделили из него никотин. В ходе исследований было выяснено, что это химическое соединение вызывает привыкание, вредит легким, сердцу, костям, органам пищеварения и всему организму в целом. В очередной раз перечислять вредные свойства курения не будем — вы и так все прекрасно знаете. Отметим только, что недавно ученые выяснили, что любовь к сигаретам повышает чувствительность к боли.

После открытия никотина стало ясно, что курение убивает

Почему люди курят сигареты

Главным действующим веществом в сигаретах является никотин. При поступлении в организм, он вызывает у человека легкую эйфорию. При этом, у курящего также учащается сердцебиение, повышается артериальное давление и возникает небольшое дрожание конечностей. Спустя считанные дни никотин уже не дает такого сильного эффекта, но человек буквально оказывается у него в заложниках и не может прожить без сигареты и дня. Это и есть основная причина того, что люди курят, прекрасно зная о вреде этой вредной привычки.

Зависимость от сигарет очень сложно побороть, но некоторым людям это удается

Вдобавок к этому, в XX веке была запущена очень мощная рекламная кампания по популяризации курения. Мужчины и без того много курили, поэтому новой целью маркетологов стали женщины. На увеличение популярности сигарет среди женщин сильно повлиял специалист по психологии Эдвард Бернейс, работавший на компанию Lucky Strike. В 1929 году он провел рядом со Статуей Свободы марш феминисток с сигаретами. После этого табак стал неким символом независимости женщин. Также была запущена реклама, которая гласила, что табак способствует похудению и улучшает зубы. Но реальность была такова, что курящие люди выглядели просто ужасно.

Эдвард Бернейс

В 1930-е годы курение пытались популяризовать при помощи знаменитых актрис

Реклама сигарет, гласящая, что курение помогать похудеть

Реклама курсов курения сигарет

Когда люди перестанут курить

Отчет аналитика Citigroup гласит, что человечество начнет полностью отказываться от курения примерно к 2050 году. Считается, что сначала курение сигарет исчезнет в США, некоторых частях Европы и значительной части Латинской Америки. Это будет связано с тем, что люди перейдут на альтернативные продукты вроде электронных сигарет.

В будущем сигареты станут полностью электронными, но зависимость от никотина никуда не исчезнет

Если раньше реклама призывала к курению, сегодня она пытается заставить бросить курить

Получается, что да, в будущем сигареты могут полностью исчезнуть. Но зависимость от никотина никуда не денется — не исключено, что люди пострадают от него еще сильнее, потому что «вейпы» курятся гораздо чаще и дольше.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.