Картинка мне нравится, очень она информативная.
Случайно получилось, что я эту картинку, увиденную здесь пару дней назад, пытался найти гуглом. Нашлась только здесь. Из любопытства запустил поиск конкретно этого изображения — совпадений не нашлось. Вот я и думаю, неужели это эксклюзив уютненького? Ну не поисковики же эту инфу блокируют.
Ага. Вот только это карта высоты волны цунами от того землетрясения. Справа — шкала высоты в сантиметрах.
Ага. Вот только это карта высоты волны цунами от того землетрясения. Справа — шкала высоты в сантиметрах. Пруф — сайт NOAA, чей логотип украшает изображение.
Однако весь интернет уже заполонён статьями про радиацию с этой картинкой.
Формальным поводом для протестов, которые сотрясают Францию уже второй месяц подряд, стал предложенный правительством законопроект по либерализации трудового кодекса. Как заверяют в Елисейском дворце, он направлен на улучшение ситуации в сфере занятости и снижение безработицы. Однако инициатива вызвала непонимание.
«Мы не можем принять ни один из пунктов предложенной реформы, — заявил лидер одного из ведущих французских профсоюзов „Рабочая сила“ Жан-Клод Майи. — Мы вообще очень удивлены, что подобная инициатива — либерализация рынка труда — исходит от политиков левого толка, особенно Соцпартии, которая традиционно отстаивают прямо противоположные принципы».
Забастовки и молодежь
Только в марте были организованы две общенациональные забастовки, участие в которых приняли по различным оценкам от 500 тысяч до 1,2 млн французов. К акции протеста присоединилась молодежь, которая решила показать свое несогласие с реформой в довольно радикальной манере. Были подожжены несколько школ, в ряде университетов протестующие студенты буквально разгромили аудитории. На фоне участившихся случаев вандализма было усилено присутствие полиции. Так, 5 апреля за участие в уличных беспорядках были задержаны более 170 человек, главным образом в Париже.
Не обошлось без инцидентов. В городе Ренн на западе Франции манифестация против реформы трудового кодекса очень быстро переросла в столкновения с полицией. Стражи правопорядка были вынуждены применить силу и слезоточивый газ.
Тем временем, в столице Франции от единичных акций протеста перешли фактически к сидячей забастовке. На площади Республики разбит небольшой палаточный городок. Люли не расходятся ни днем, ни ночью. «Отступать мы не собираемся, — отмечает Эммануэль, студент социологического факультета Сорбонны. — Наше собственное правительство хочет лишить нас будущего. Мы будем бороться за свои права до конца».
Таких, как Эммануэль в палаточном городке насчитывается до 1 тысячи человек. В целом немного. Однако аналогичные сидячие забастовки из Парижа начали перекидываться в другие города Франции. Первая подобная акция уже прошла в Ницце. На очереди Марсель, Лион, Бордо.
Спорный законопроект
Проект реформы трудового кодекса во Франции был представлен в конце февраля. Миссия по продвижению законопроекта была поручена недавно назначенной на пост министра труда Мириам эль-Хомри. Именно поэтому французские СМИ для простоты называют документ «закон эль-Хомри», несмотря на то, что его подготовка началась задолго до назначения в правительство нового министра.
Как отмечают французские аналитики, законопроект, в частности, предполагает возможность для работодателей увеличивать рабочее время сотрудников (вплоть до 60 часов в неделю) и сокращать доплаты за переработку. В случае одобрения реформа предусматривает значительную либерализацию рынка труда и упрощение процесса найма на работу, но не только — упростится и процедура увольнения.
То, что все без исключения профсоюзы назвали данный законопроект «историческим регрессом», было предсказуемо. Но правительство никак не ожидало столкнуться с сопротивлением в рядах правящей Соцпартии. Это довольно редкий случай в истории Франции, когда кабинет социалистов фактически делает уступки предпринимателям, находя поддержку среди правых избирателей, и так резко настраивает против себя рабочие профсоюзы и все левое крыло политической жизни Франции.
«Это очень важный момент: на улицы сегодня выходят не столько сторонники политической оппозиции, сколько традиционный электорат самой Соцпартии», — отмечает известный французский политолог Бернар Сананес. — Это серьезное предупреждение для действующих властей и лично президента Франсуа Олланда. Ведь до следующих президентских выборов во Франции остается всего год".
Рейтинг Олланда
Еще в 2012 году Олланд обещал повысить занятость во Франции, однако действия правительства к существенным подвижкам за эти годы так и не привели. Наоборот, при социалистах безработица во Франции даже выросла, превысив психологический барьер в 10%.
Как результат — снизилась популярность самого Олланда. Последние социологические опросы показывают, что на сегодняшний день политический рейтинг главы французского государств колеблется возле отметки 15-18%, что является своеобразным антирекордом в истории Пятой республики.
Как отмечают во Французском институте общественного мнения, если ситуация не изменится, то на предстоящих весной 2017 года выборах Олланд, в случае выдвижения своей кандидатуры, конечно, рискует вылететь из избирательного марафона уже после первого тура голосования.
She won, but she looks like a dude.
Can't wait until the inevitable American olympian fails a doping test and unmasks this whole episode as lots of hypocrisy.
Яндексперевод: Она выиграла, но она выглядит как мужик. Не могу ждать, пока неизбежный американский Олимпиец проваливает допинг-тест и разоблачает весь этот эпизод, как много лицемерия.
Очень похожая статья тут уже была. Тоже показывали, как сильно можно ошибиться, если сравнивать площади на такой карте (проекции Меркатора). Оставлю очень похожий комментарий.
Эта карта — безобразное, лютое искажение. Казалось бы, кто ей в наше время пользуется всерьез? Но интернет ей почему-то дал новую жизнь.
Это проекция Меркатора, или равных углов. Сохраняет пропорции сильным искажением площадей.
Высокие широты растянуты по вертикали, чтобы сохранить пропорции. Компенсируется растягивание высоких широт по горизонтали, возникающее на прямоугольной географической проекции. То есть, на широте Магадана, например, размеры увеличены вдвое и по горизонтали и по вертикали, дальше к полюсам — больше.
Вот географическая проекция, из которой она получена — без растягивания по вертикали. Но по горизонтали растяжение есть. Опять же, на широте Магадана — вдвое. Получается меньшее искажение площадей, но сильное искажение углов и пропорций.
Плоская проекция, на которой все искажения (углов, площадей, пропорций) присутствуют в меру выглядит примерно так:
Тут на самом деле есть несколько вариантов. Проекции Робинсона, Вагнера, Каврайского, Винкеля. Представлена как раз последняя.
Как легко видеть, хотя искажение контуров и некоторое увеличение площади стран к полюсам здесь также наблюдаются, но это нельзя даже сравнивать с растяжением Географической проекции и пропорциональным увеличением проекции Меркатора.
А площади лучше всего сравнивать на глобусе:
Россия — площадь 17,1 млн. км2 __________________ Африка — площадь 30,2 млн. км2
Евразия — площадь 54,8 млн. км2
Почему бы гравитационному манёвру не выбросить аппарат из плоскости эклиптики? Достаточно подойти к планете со стороны южного полюса (и со второй космической скоростью), и она швырнёт в направлении северного.
Забиваем в Яндекс «гравитационный маневр и выход из эклиптики» и находим. Гравитационные маневры, траектория движения космических аппаратов
В 1992 году Юпитер помог выйти из плоскости эклиптики «Улиссу» (Ulysses) — зонду, исследующему полярные области Солнца, вокруг которого он обращается по орбите, почти перпендикулярной земной. Другим способом вывести аппарат на такую орбиту при современном уровне развития космической техники просто невозможно. Выполнил пертурбационный маневр у Юпитера и зонд «Новые горизонты» (New Horizons), запущенный Соединенными Штатами к Плутону 19 января 2006 года. Увеличив скорость на 4 км/с и на 2,5 градуса отклонившись от плоскости эклиптики, он сможет прибыть к цели в 2015 году, прежде чем на Плутоне (который в этом столетии удаляется от Солнца) станет замерзать атмосфера, снижая тем самым ценность будущих исследований.
А создание зоны свободной торговли — это для России выгодно, или просто с виду лучше, чем нынешнее положение? Как я помню, раньше это считалось губительным для нашего производства, и это как раз вязалось бы с переводом России в соперники.
Или при нынешнем курсе рубля в выигрыше оказываются уже наши производители? А то я во всех этих экономиках не специалист.
Да, клапаны в мороз не работают как надо. А жаль.
При двух других вариантах холодный воздух всё равно будет тянуться по подоконнику, замораживая цветы. И может дотянуться до кровати и застудить, например, шею.
Опять же, если нужно проветрить комнату быстрее, чем за пару часов, придётся открыть посильнее.
А стандартные сейчас стеклопакеты не банально соответствуют советским гостам. Наши инженеры отлично понимали, как проветривать помещение зимой. Вспомните, как высоко располагались форточки в школах.
Как проветривать помещение зимой
Современные высококачественные окна обеспечивают высочайшую степень герметичности. С одной стороны, это хорошо: потери тепла в холодное время года сведены к минимуму. С другой стороны, это может привести к такому неприятному явлению, как выпадение конденсата на внутренней стороне окна. Казалось бы, проблема решается просто, достаточно не забывать периодически проветривать помещение. К тому же промышленность предлагает различные климатические клапаны, как устанавливаемые в верхней части створки, так и рядом с окном непосредственно в стену. Однако существующие технические и поведенческие решения оказались недостаточно комфортны. К примеру, проветривание помещения с еле-еле приоткрытой створкой (зимнее проветривание) негативно влияет на цветы на подоконнике и на детей, резвящихся на полу. И те и другие после подобных процедур чувствуют себя не лучшим образом. Особенно это чувствуется когда за окном больше чем -20°С, а такая температура в наших челябинских широтах не редкость.
Теоретически возможно открывать окно шире, чтобы комната проветривалась быстрей, и каждый раз при выполнении данной процедуры удалять из помещения детей и убирать цветы с подоконника. Но тогда уже впору вводить должность штатного «проветривателя», потому что делать это придётся неоднократно в течение дня.
Просто открывать окно шире — не самый лучший вариант проветривания
Самые лучшие климатические клапаны, имея не всегда доступную цену, не обеспечивают приемлемое количество забора воздуха. Когда за окном хороший минус, в помещении будет ощущаться духота. Если же в регулируемом клапане увеличить приток воздуха снаружи, то в комнате будет явно «сифонить», холодная зима даст о себе знать.
Конечно, данная проблема не актуальна для южных районов страны. С их тёплой зимой и климатические клапаны не столь ощутимо сквозят, и приоткрытые зимой на ночь окна не будут вызывать дискомфорт. А вот челябинцам, казалось бы, необходимо привыкать либо к духоте, либо к прохладе, смотря какой режим проветривания будет выбран. Но к счастью наших земляков, прекрасной альтернативой «зимнему проветриванию» оказалась старая добрая форточка.
Как работает форточка
Когда стандартная оконная створка устанавливается в режим «зимнего проветривания», то создаётся очень длинная вертикальная щель, холодный воздух достаточно быстро остужает подоконник (вместе с цветами, если позабыли убрать) и, двигаясь по полу, проветривает всё помещение.
При использовании форточки потоки воздуха меняются. Вентиляция идёт по потолку комнаты, и к полу опускается уже нагретый воздух. При сильных морозах современную форточку тоже можно использовать в режиме «зимнего проветривания». Длина и площадь отверстия уменьшатся в 2?3 раза, при этом притока воздуха будет достаточно и цветы на подоконнике не пострадают.
Форточка — отличный вариант проветривания
Недостатки установки форточки
Применение форточки сделает установку окна дороже стандартной на несколько тысяч рублей. С другой стороны, для открывшейся возможности комфортного дыхания, стоимость не такая уж и большая. А если одну из створок сделать глухой, вторую ? поворотной (без возможности «зимнего» проветривания) и противомоскитную сетку спланировать только на размеры форточки, то можно уменьшить расходы.
Если оконный проём маленький, то применение форточки уменьшит поток света, проникающего в комнату. Учтите это заранее.
Можно услышать мнение, что форточка выглядит совсем уж по-старомодному, внося дисгармонию в окружающий интерьер. О вкусах не спорят, однако необходимо заметить, то, что для одного старомодно, для другого ? старая уютная классика. Кроме того, хороший дизайнер может спланировать форточку в любой нестандартной форме. Тогда она будет не только функциональна, но и порадует жильцов своим внешним видом и комфортом.
Форточку можно спроектировать и для нестандартной формы окна
Преимущества форточки перед обычной створкой
Современная форточка успешно обеспечивает помещение свежим воздухом без сквозняков, успешно функционируя как в «летнем», так и в «зимнем» режиме проветривания. Особенно ощутимо её присутствие в окне в период отопительного сезона.
Говоря о достоинствах оконных систем с форточкой, обычно выделяют три основных преимущества. Во-первых, движение холодного воздуха сверху вниз комфортно для человека. Во-вторых, наши мини-оранжереи на подоконниках при открывании форточки не пострадают, поскольку нет сквозного движения холодных потоков воздуха. В-третьих, маленький ребёнок просто не достанет до приоткрытой форточки. Да и для домашних питомцев такая конструкция является достаточно безопасной.
Все изменения формы окон и технологии их производства не отменили законов физики, поэтому движение потока воздуха через отверстие в верхней части окна организовывается наилучшим образом. Скажем, на кухне, где постоянно что-то готовится, наличие форточки становится просто спасением от духоты.
Что касается полноценного сна, то многие люди хорошо высыпаются только при постоянном доступе свежего воздуха. Открытое же окно в холодную челябинскую зиму, может аукнуться головной болью, простуженным горлом и насморком.
В некоторых помещениях форточка просто необходима и является своеобразным спасением от духоты
Довольно распространено мнение, что чем «заморачиваться» поиском идеального способа проветривания помещения, лучше взять, да и приобрести кондиционер. Но этот аппарат не предусмотрен для воздухообмена, его задача ? поддерживание постоянной температуры воздуха в помещении. К слову, в большие морозы включать его не рекомендуется. Так что, проблема духоты в отопительный сезон кондиционером не решается.
Классификация форточек Врезная форточка
Эстетичный, дорогостоящий, прочный и долговечный элемент окна. Такая форточка наилучшим образом подходит к профилю по размеру и цвету, являясь его составной частью.
Разрезная форточка
Одна из створок готового оконного профиля разрезается, её верхняя часть выполняет роль форточки. Стеклопакет меняется, сама форточка крепится на накладные петли. Не самый эстетичный и надёжный вариант. Гарантийные обязательства на эту конструкцию установщик даёт всего на несколько месяцев. Проблема в том, что крепёжные элементы на готовом окне не удаётся выполнить встроенными, кроме неидеального внешнего вида это занижает уровень прочности.
Кроме того, выполняя монтаж данной модели форточки, сложно осуществить полную согласованность уже имеющихся врезанных элементов и новых петель. Этот факт может спровоцировать проявление крутящегося момента под тяжестью форточки, ослабления петель и дальнейшего провисания конструкции. Если в ходе эксплуатации появятся проблемы, то, скорее всего, их будет очень сложно устранить и потребуется замена всей створки или даже окна целиком.
При монтаже форточки важна полная согласованность всех элементов
Учитывая, что разница в цене не так велика, прагматичнее будет остановить свой выбор на врезном виде створки. Достоинством же этой модели следует признать большую пропускную способность светового потока. К тому же она проще в изготовлении. Если заказывать её установку заранее для нового окна (а не видоизменять уже имеющееся старое), то можно повысить надёжность, закрепив конструкцию на более прочные внутренние шарниры. Скользящая форточка
Подобные конструкционные решения являются эксклюзивными и изготавливаются индивидуально. Стекло фиксируется в горизонтальных полозьях, которые держат форточку и обеспечивают её движение. Как направляющие для передвижения стёкол могут найти применение пластиковые полозья, ниже которых располагается пружинный блок, обеспечивающий стабильное перемещение плоскостей по вертикали. В другом варианте направляющими являются те же штапики, что установлены в створке, вынесенные на толщину, необходимую для дополнительного стекла. Данная конструкция требует бережного отношения, внешне она напоминает перемещение стёкол на книжных полках.
С точки зрения герметичности, надёжности и безотказности подобная модель не рекомендована для местности, где зимние морозы ? нередкое явление. Эта форточка уместна в более тёплом климате. Её достоинством является приемлемая стоимость и возможность возвратить все перемещаемые стёкла на свои места, то есть вернуться к изначальной позиции, если форточка не используется или вышла из строя.
Кроме того, можно классифицировать форточки по их расположению. Это может быть один из нижеприведённых вариантов:
Форточка открывается, все окно ? «глухое»;
Форточка открывается, створка под ней ? тоже, вторая створка ? «глухая»;
Форточка открывается, большая створка ? тоже, створка под форточкой ? нет;
Все элементы оконной системы подвижны и открываются. Возможность установки окон с форточкой
К сожалению, большинство менеджеров по продажам по собственной инициативе не рассказывают клиентам о возможности установки пластикового окна с форточкой. Сказывается привычка работать «по накатанной колее». Поэтому не стесняйтесь спрашивать у представителей выбранной вами фирмы о возможности установки форточки. Если, с точки зрения комфорта, она вам нужна ? интересуйтесь, данная опция не является чем-то очень сложным и легко выполняется опытным установщиком окон. Источник
Есть и ещё один существенный недостаток: нет форточки, открывающейся только в верхней части окна.
Как результат: вместо нормально проветривания происходит продувание по низу. И человека, находящегося в комнате с такой открытой форточкой легко может продуть.
Этот вариант — для тёплых стран. На севере его ставят из незнания и дурной экономии. Я недавно заинтересовался этим вопросом и нашёл форум окноделов. Среди них лишь несколько человек понимали нужность форточки. Большинство же не понимало, почему некоторые клиенты настаивают на окне именно с форточкой, ведь это ументшает светопропускание и увеличивает стоимость окна.
Приводился пример: В школе поставили стандартные стеклопакеты. Зимой дети массово попростужались из-за проветривания. А без проветривания — душно. Производитель окон дал инструкцию: проветривать, когда в кабинете никого нет. Если возникла необходимость проветрить во время урока, нужно вывести детей в коридор на десять минут."
Золото — очень мягкий металл: твёрдость по шкале Мооса ~2,5, по Бринеллю 220—250 МПа (сравнима с твёрдостью ногтя)
А вот процедура пробы монеты и, кстати, происхождение ещё одного выражения:
Золотые монеты делали из золота высокой пробы 900. Как известно, золото и серебро высокой пробы мягкие металлы, пластичные, если надкусить монету с краю — вмятина (карбь) останется, ну а если нет, то ясно, что монета поддельная.
(с примесями монета остаётся достаточно тяжёлой, но становится твёрдой)
Чаще всего фальшивомонетчики изготавливали монеты из тяжелого свинца, близкого по весу с золотом, с последующим золочением амальгамой. Крепкие и сильные зубы оставляли на свинцовой фальшивой монете хорошо видимые вмятины, не как на золоте.
Проверку монеты на зуб дополняли проверкой монеты на звук. Монету бросали на камень и прислушивались: звонкий и чистый звук, значит, серебро или золото, медь звучит глуше, свинец не звучит. Некоторые для этой цели имели специальные плитки из камня. С тех пор появилось выражение «пробный камень».
Тоже показалась эта подборка немного однобокой. Вот для равновесия:
Письмо немецкого офицера, отправленное из Сталинграда 14.1.1943 г.
Ноябрь 1942 года: «Каждый день атакуем. Но даже если утром мы продвигаемся на двадцать метров, вечером нас отбрасывают назад.… Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целого нашего отделения».
4 января 1943 года: «Русские снайперы и бронебойщики, несомненно, – ученики Бога. Они подстерегают нас и днем и ночью, и не промахиваются. Пятьдесят восемь дней мы штурмовали один-единственный дом. Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо… Время перешло на сторону русских»
Солдат Вермахта Эрих Отт. «Поведение русских даже в первом бою разительно отличалось от поведения поляков и союзников, потерпевших поражение на Западном фронте. Даже оказавшись в кольце окружения, русские стойко оборонялись».
Генерал Гюнтер Блюментритт, начальник штаба 4-й армии
Из письма ефрейтора Бернгарда Гебгардта, п/п 02488, жене. 30.XII.1942 г. «Во время атаки мы наткнулись на легкий русский танк Т-26, мы тут же его щелкнули прямо из 37-миллиметровки. Когда мы стали приближаться, из люка башни высунулся по пояс русский и открыл по нам стрельбу из пистолета. Вскоре выяснилось, что он был без ног, их ему оторвало, когда танк был подбит. И, невзирая на это, он палил по нам из пистолета!»
Артиллерист противотанкового орудия Вермахта «Мы почти не брали пленных, потому что русские всегда дрались до последнего солдата. Они не сдавались. Их закалку с нашей не сравнить…» «На Восточном фронте мне повстречались люди, которых можно назвать особой расой. Уже первая атака обернулась сражением не на жизнь, а на смерть».
Танкист 12-й танковой дивизии Ганс Беккер «В такое просто не поверишь, пока своими глазами не увидишь. Солдаты Красной Армии, даже заживо сгорая, продолжали стрелять из полыхавших домов».
Офицер 7-й танковой дивизии Вермахта «Качественный уровень советских летчиков куда выше ожидаемого… Ожесточенное сопротивление, его массовый характер не соответствуют нашим первоначальным предположениям»
Генерал-майор Гофман фон Вальдау «Солдат Иван силен и сражается, как лев».
Есть подозрение, что большая часть этих странных совпадений — просто байки. В частности, о проклятии гробницы Тимура (по прозвищу Тамерлан, «железный хромец») впервые стало известно из фильма типа рен-тэвэшных в 2004 году. Документальных подтверждений нет.
Про Наполеона и Гитлера вообще шито белыми нитками.
вторгся в Россию спустя 129 лет после нападения Наполеона на Россию и был побежден спустя 129 лет после проигрыша Наполеона
С Гитлером воевали четыре года.
Наполеон был разгромлен на следующий год после вторжения в Россию, а на второй год он отрёкся от французского престола.
Только золото вовсе не мягкий металл. Оно ковкое — да, то есть, хорошо куётся, не растрескиваясь. Но при этом оно весьма твёрдое, гораздо твёрже зуба. Золотое кольцо, например, и сталью-то не особо проминается.
А ещё золото тяжёлое. Чтобы сделать похожую по весу фальшивку, нужно было использовать свинец. Иначе подделку было бы легко распознать по весу, едва взяв в руку. И вот как раз свинец зубом проминается.
Читал я когда-то такую книгу. Начиналось всё там тоже с пластиковых бутылок, а потом эти бактерии перекинулись на изоляцию проводки — и понеслась всемирная катастрофа.
Да не, это он не мечтает. Его слова тут неверно поняли.
Если бы я все еще работал в АНБ и мне сказали, что у Сергея Лаврова или кого-то подобного личный электронный почтовый ящик не защищен, я бы горы свернул
Не «ради» (уж наверное, разведке получить доступ к незащищённому ящику — как два пальца), а благодаря просто наличию личной почты у кого-то такого уровня.
Он просто сказал, что как специалист считает, что Клинтон своей неосторожностью дала противоборствующим разведкам возможность «свернуть горы», и что они этой возможностью стопудово воспользовались. Не дипломатическим языком это будет звучать, как фраза из «криминального чтива»:
— Ты, сука тупая, сама-то хоть понимаешь, какая ты сука тупая?
Руководитель, конечно, странный. Возникла проблема с кислородом. Это первый и достаточно интересный результат. Понятно, что что-то идёт не так, как в экосистеме Земли.
Варианты действий:
Вместо того, чтобы сообщить о проблеме и с помощью учёных найти причину, он решил о проблеме умолчать. Год пахали, страдали от нехватки кислорода и еды просто из-за того, что модель биосферы косячная. И в итоге единственный значимый результат — узнали, в чём просчитались создатели комплекса.
Шёл (ну да, с карабином), понравился вид, установил автоспуск, сфотался. Выложил, потому что я тогда в принципе выкладывал фотографии в сетку. Только это было больше десяти лет назад. Не вижу связи с Сирией или нашим оффтоповым обсуждением.
А ты где её нашёл? Она до сих пор где-то в сети есть?
Ну так разница между опытным снайпером и неоднократно стрелявшим такая же, как между опытным гонщиком и неоднократно водившим. Первый уверенно делает то, что проблематично для второго. Скажем, проехать круг за определенное время. Потому что он постоянно этим занимается и оттачивает своё мастерство.
Или вот Sv0p пишет
Все же 300 метров — нехилое расстояние, с ПСО-1 с ее 4мя кратами чтобы попасть в голову, наверняка нужно немало опыта.
типа сирийцы первую неделю воюют, откуда там опытным воякам взяться?
Этот вопрос и мне с самого начала кажется интересным. Заваливают Европу.
А то, что я написал, это и не вопрос даже, это так, воспоминания из 2013 года.
Когда люди отстаивают известную им истину, не считаясь с фактами, которые её ставят под сомнение — это не наука, это религия.
Случайно получилось, что я эту картинку, увиденную здесь пару дней назад, пытался найти гуглом. Нашлась только здесь. Из любопытства запустил поиск конкретно этого изображения — совпадений не нашлось. Вот я и думаю, неужели это эксклюзив уютненького? Ну не поисковики же эту инфу блокируют.
Ага. Вот только это карта высоты волны цунами от того землетрясения. Справа — шкала высоты в сантиметрах.
Пруф — сайт NOAA, чей логотип украшает изображение.
Однако весь интернет уже заполонён статьями про радиацию с этой картинкой.
ПАРИЖ, 9 апреля. /Корр. ТАСС Сергей Щербаков/
Формальным поводом для протестов, которые сотрясают Францию уже второй месяц подряд, стал предложенный правительством законопроект по либерализации трудового кодекса. Как заверяют в Елисейском дворце, он направлен на улучшение ситуации в сфере занятости и снижение безработицы. Однако инициатива вызвала непонимание.
«Мы не можем принять ни один из пунктов предложенной реформы, — заявил лидер одного из ведущих французских профсоюзов „Рабочая сила“ Жан-Клод Майи. — Мы вообще очень удивлены, что подобная инициатива — либерализация рынка труда — исходит от политиков левого толка, особенно Соцпартии, которая традиционно отстаивают прямо противоположные принципы».
Забастовки и молодежь
Только в марте были организованы две общенациональные забастовки, участие в которых приняли по различным оценкам от 500 тысяч до 1,2 млн французов. К акции протеста присоединилась молодежь, которая решила показать свое несогласие с реформой в довольно радикальной манере. Были подожжены несколько школ, в ряде университетов протестующие студенты буквально разгромили аудитории. На фоне участившихся случаев вандализма было усилено присутствие полиции. Так, 5 апреля за участие в уличных беспорядках были задержаны более 170 человек, главным образом в Париже.
Не обошлось без инцидентов. В городе Ренн на западе Франции манифестация против реформы трудового кодекса очень быстро переросла в столкновения с полицией. Стражи правопорядка были вынуждены применить силу и слезоточивый газ.
Тем временем, в столице Франции от единичных акций протеста перешли фактически к сидячей забастовке. На площади Республики разбит небольшой палаточный городок. Люли не расходятся ни днем, ни ночью. «Отступать мы не собираемся, — отмечает Эммануэль, студент социологического факультета Сорбонны. — Наше собственное правительство хочет лишить нас будущего. Мы будем бороться за свои права до конца».
Таких, как Эммануэль в палаточном городке насчитывается до 1 тысячи человек. В целом немного. Однако аналогичные сидячие забастовки из Парижа начали перекидываться в другие города Франции. Первая подобная акция уже прошла в Ницце. На очереди Марсель, Лион, Бордо.
Спорный законопроект
Проект реформы трудового кодекса во Франции был представлен в конце февраля. Миссия по продвижению законопроекта была поручена недавно назначенной на пост министра труда Мириам эль-Хомри. Именно поэтому французские СМИ для простоты называют документ «закон эль-Хомри», несмотря на то, что его подготовка началась задолго до назначения в правительство нового министра.
Как отмечают французские аналитики, законопроект, в частности, предполагает возможность для работодателей увеличивать рабочее время сотрудников (вплоть до 60 часов в неделю) и сокращать доплаты за переработку. В случае одобрения реформа предусматривает значительную либерализацию рынка труда и упрощение процесса найма на работу, но не только — упростится и процедура увольнения.
То, что все без исключения профсоюзы назвали данный законопроект «историческим регрессом», было предсказуемо. Но правительство никак не ожидало столкнуться с сопротивлением в рядах правящей Соцпартии. Это довольно редкий случай в истории Франции, когда кабинет социалистов фактически делает уступки предпринимателям, находя поддержку среди правых избирателей, и так резко настраивает против себя рабочие профсоюзы и все левое крыло политической жизни Франции.
«Это очень важный момент: на улицы сегодня выходят не столько сторонники политической оппозиции, сколько традиционный электорат самой Соцпартии», — отмечает известный французский политолог Бернар Сананес. — Это серьезное предупреждение для действующих властей и лично президента Франсуа Олланда. Ведь до следующих президентских выборов во Франции остается всего год".
Рейтинг Олланда
Еще в 2012 году Олланд обещал повысить занятость во Франции, однако действия правительства к существенным подвижкам за эти годы так и не привели. Наоборот, при социалистах безработица во Франции даже выросла, превысив психологический барьер в 10%.
Как результат — снизилась популярность самого Олланда. Последние социологические опросы показывают, что на сегодняшний день политический рейтинг главы французского государств колеблется возле отметки 15-18%, что является своеобразным антирекордом в истории Пятой республики.
Как отмечают во Французском институте общественного мнения, если ситуация не изменится, то на предстоящих весной 2017 года выборах Олланд, в случае выдвижения своей кандидатуры, конечно, рискует вылететь из избирательного марафона уже после первого тура голосования.
Как писали в интернетах: запад мстит России за неповторимую красоту русских женщин.
А в целом, конечно, интересно и позитивненько.
примерно 155 м, 24 м, 25 м.
Эта карта — безобразное, лютое искажение. Казалось бы, кто ей в наше время пользуется всерьез? Но интернет ей почему-то дал новую жизнь.
Это проекция Меркатора, или равных углов. Сохраняет пропорции сильным искажением площадей.
Высокие широты растянуты по вертикали, чтобы сохранить пропорции. Компенсируется растягивание высоких широт по горизонтали, возникающее на прямоугольной географической проекции. То есть, на широте Магадана, например, размеры увеличены вдвое и по горизонтали и по вертикали, дальше к полюсам — больше.
Вот географическая проекция, из которой она получена — без растягивания по вертикали. Но по горизонтали растяжение есть. Опять же, на широте Магадана — вдвое. Получается меньшее искажение площадей, но сильное искажение углов и пропорций.
Плоская проекция, на которой все искажения (углов, площадей, пропорций) присутствуют в меру выглядит примерно так:
Тут на самом деле есть несколько вариантов. Проекции Робинсона, Вагнера, Каврайского, Винкеля. Представлена как раз последняя.
Как легко видеть, хотя искажение контуров и некоторое увеличение площади стран к полюсам здесь также наблюдаются, но это нельзя даже сравнивать с растяжением Географической проекции и пропорциональным увеличением проекции Меркатора.
А площади лучше всего сравнивать на глобусе:
Россия — площадь 17,1 млн. км2 __________________ Африка — площадь 30,2 млн. км2
Евразия — площадь 54,8 млн. км2
Забиваем в Яндекс «гравитационный маневр и выход из эклиптики» и находим.
Гравитационные маневры, траектория движения космических аппаратов
Или при нынешнем курсе рубля в выигрыше оказываются уже наши производители? А то я во всех этих экономиках не специалист.
Это ведь, по-любому, море? Фото сделано сверху вниз?
При двух других вариантах холодный воздух всё равно будет тянуться по подоконнику, замораживая цветы. И может дотянуться до кровати и застудить, например, шею.
Опять же, если нужно проветрить комнату быстрее, чем за пару часов, придётся открыть посильнее.
Форточка — назад в будущее?
Как проветривать помещение зимой
Современные высококачественные окна обеспечивают высочайшую степень герметичности. С одной стороны, это хорошо: потери тепла в холодное время года сведены к минимуму. С другой стороны, это может привести к такому неприятному явлению, как выпадение конденсата на внутренней стороне окна. Казалось бы, проблема решается просто, достаточно не забывать периодически проветривать помещение. К тому же промышленность предлагает различные климатические клапаны, как устанавливаемые в верхней части створки, так и рядом с окном непосредственно в стену. Однако существующие технические и поведенческие решения оказались недостаточно комфортны. К примеру, проветривание помещения с еле-еле приоткрытой створкой (зимнее проветривание) негативно влияет на цветы на подоконнике и на детей, резвящихся на полу. И те и другие после подобных процедур чувствуют себя не лучшим образом. Особенно это чувствуется когда за окном больше чем -20°С, а такая температура в наших челябинских широтах не редкость.
Теоретически возможно открывать окно шире, чтобы комната проветривалась быстрей, и каждый раз при выполнении данной процедуры удалять из помещения детей и убирать цветы с подоконника. Но тогда уже впору вводить должность штатного «проветривателя», потому что делать это придётся неоднократно в течение дня.
Просто открывать окно шире — не самый лучший вариант проветривания
Самые лучшие климатические клапаны, имея не всегда доступную цену, не обеспечивают приемлемое количество забора воздуха. Когда за окном хороший минус, в помещении будет ощущаться духота. Если же в регулируемом клапане увеличить приток воздуха снаружи, то в комнате будет явно «сифонить», холодная зима даст о себе знать.
Конечно, данная проблема не актуальна для южных районов страны. С их тёплой зимой и климатические клапаны не столь ощутимо сквозят, и приоткрытые зимой на ночь окна не будут вызывать дискомфорт. А вот челябинцам, казалось бы, необходимо привыкать либо к духоте, либо к прохладе, смотря какой режим проветривания будет выбран. Но к счастью наших земляков, прекрасной альтернативой «зимнему проветриванию» оказалась старая добрая форточка.
Как работает форточка
Когда стандартная оконная створка устанавливается в режим «зимнего проветривания», то создаётся очень длинная вертикальная щель, холодный воздух достаточно быстро остужает подоконник (вместе с цветами, если позабыли убрать) и, двигаясь по полу, проветривает всё помещение.
При использовании форточки потоки воздуха меняются. Вентиляция идёт по потолку комнаты, и к полу опускается уже нагретый воздух. При сильных морозах современную форточку тоже можно использовать в режиме «зимнего проветривания». Длина и площадь отверстия уменьшатся в 2?3 раза, при этом притока воздуха будет достаточно и цветы на подоконнике не пострадают.
Форточка — отличный вариант проветривания
Недостатки установки форточки
Применение форточки сделает установку окна дороже стандартной на несколько тысяч рублей. С другой стороны, для открывшейся возможности комфортного дыхания, стоимость не такая уж и большая. А если одну из створок сделать глухой, вторую ? поворотной (без возможности «зимнего» проветривания) и противомоскитную сетку спланировать только на размеры форточки, то можно уменьшить расходы.
Если оконный проём маленький, то применение форточки уменьшит поток света, проникающего в комнату. Учтите это заранее.
Можно услышать мнение, что форточка выглядит совсем уж по-старомодному, внося дисгармонию в окружающий интерьер. О вкусах не спорят, однако необходимо заметить, то, что для одного старомодно, для другого ? старая уютная классика. Кроме того, хороший дизайнер может спланировать форточку в любой нестандартной форме. Тогда она будет не только функциональна, но и порадует жильцов своим внешним видом и комфортом.
Форточку можно спроектировать и для нестандартной формы окна
Преимущества форточки перед обычной створкой
Современная форточка успешно обеспечивает помещение свежим воздухом без сквозняков, успешно функционируя как в «летнем», так и в «зимнем» режиме проветривания. Особенно ощутимо её присутствие в окне в период отопительного сезона.
Говоря о достоинствах оконных систем с форточкой, обычно выделяют три основных преимущества. Во-первых, движение холодного воздуха сверху вниз комфортно для человека. Во-вторых, наши мини-оранжереи на подоконниках при открывании форточки не пострадают, поскольку нет сквозного движения холодных потоков воздуха. В-третьих, маленький ребёнок просто не достанет до приоткрытой форточки. Да и для домашних питомцев такая конструкция является достаточно безопасной.
Все изменения формы окон и технологии их производства не отменили законов физики, поэтому движение потока воздуха через отверстие в верхней части окна организовывается наилучшим образом. Скажем, на кухне, где постоянно что-то готовится, наличие форточки становится просто спасением от духоты.
Что касается полноценного сна, то многие люди хорошо высыпаются только при постоянном доступе свежего воздуха. Открытое же окно в холодную челябинскую зиму, может аукнуться головной болью, простуженным горлом и насморком.
В некоторых помещениях форточка просто необходима и является своеобразным спасением от духоты
Довольно распространено мнение, что чем «заморачиваться» поиском идеального способа проветривания помещения, лучше взять, да и приобрести кондиционер. Но этот аппарат не предусмотрен для воздухообмена, его задача ? поддерживание постоянной температуры воздуха в помещении. К слову, в большие морозы включать его не рекомендуется. Так что, проблема духоты в отопительный сезон кондиционером не решается.
Классификация форточек
Врезная форточка
Эстетичный, дорогостоящий, прочный и долговечный элемент окна. Такая форточка наилучшим образом подходит к профилю по размеру и цвету, являясь его составной частью.
Разрезная форточка
Одна из створок готового оконного профиля разрезается, её верхняя часть выполняет роль форточки. Стеклопакет меняется, сама форточка крепится на накладные петли. Не самый эстетичный и надёжный вариант. Гарантийные обязательства на эту конструкцию установщик даёт всего на несколько месяцев. Проблема в том, что крепёжные элементы на готовом окне не удаётся выполнить встроенными, кроме неидеального внешнего вида это занижает уровень прочности.
Кроме того, выполняя монтаж данной модели форточки, сложно осуществить полную согласованность уже имеющихся врезанных элементов и новых петель. Этот факт может спровоцировать проявление крутящегося момента под тяжестью форточки, ослабления петель и дальнейшего провисания конструкции. Если в ходе эксплуатации появятся проблемы, то, скорее всего, их будет очень сложно устранить и потребуется замена всей створки или даже окна целиком.
При монтаже форточки важна полная согласованность всех элементов
Учитывая, что разница в цене не так велика, прагматичнее будет остановить свой выбор на врезном виде створки. Достоинством же этой модели следует признать большую пропускную способность светового потока. К тому же она проще в изготовлении. Если заказывать её установку заранее для нового окна (а не видоизменять уже имеющееся старое), то можно повысить надёжность, закрепив конструкцию на более прочные внутренние шарниры.
Скользящая форточка
Подобные конструкционные решения являются эксклюзивными и изготавливаются индивидуально. Стекло фиксируется в горизонтальных полозьях, которые держат форточку и обеспечивают её движение. Как направляющие для передвижения стёкол могут найти применение пластиковые полозья, ниже которых располагается пружинный блок, обеспечивающий стабильное перемещение плоскостей по вертикали. В другом варианте направляющими являются те же штапики, что установлены в створке, вынесенные на толщину, необходимую для дополнительного стекла. Данная конструкция требует бережного отношения, внешне она напоминает перемещение стёкол на книжных полках.
С точки зрения герметичности, надёжности и безотказности подобная модель не рекомендована для местности, где зимние морозы ? нередкое явление. Эта форточка уместна в более тёплом климате. Её достоинством является приемлемая стоимость и возможность возвратить все перемещаемые стёкла на свои места, то есть вернуться к изначальной позиции, если форточка не используется или вышла из строя.
Кроме того, можно классифицировать форточки по их расположению. Это может быть один из нижеприведённых вариантов:
Форточка открывается, все окно ? «глухое»;
Форточка открывается, створка под ней ? тоже, вторая створка ? «глухая»;
Форточка открывается, большая створка ? тоже, створка под форточкой ? нет;
Все элементы оконной системы подвижны и открываются.
Возможность установки окон с форточкой
К сожалению, большинство менеджеров по продажам по собственной инициативе не рассказывают клиентам о возможности установки пластикового окна с форточкой. Сказывается привычка работать «по накатанной колее». Поэтому не стесняйтесь спрашивать у представителей выбранной вами фирмы о возможности установки форточки. Если, с точки зрения комфорта, она вам нужна ? интересуйтесь, данная опция не является чем-то очень сложным и легко выполняется опытным установщиком окон.
Источник
Как результат: вместо нормально проветривания происходит продувание по низу. И человека, находящегося в комнате с такой открытой форточкой легко может продуть.
Этот вариант — для тёплых стран. На севере его ставят из незнания и дурной экономии. Я недавно заинтересовался этим вопросом и нашёл форум окноделов. Среди них лишь несколько человек понимали нужность форточки. Большинство же не понимало, почему некоторые клиенты настаивают на окне именно с форточкой, ведь это ументшает светопропускание и увеличивает стоимость окна.
Приводился пример: В школе поставили стандартные стеклопакеты. Зимой дети массово попростужались из-за проветривания. А без проветривания — душно. Производитель окон дал инструкцию: проветривать, когда в кабинете никого нет. Если возникла необходимость проветрить во время урока, нужно вывести детей в коридор на десять минут."
(с примесями монета остаётся достаточно тяжёлой, но становится твёрдой)
Письмо немецкого офицера, отправленное из Сталинграда 14.1.1943 г.
Ноябрь 1942 года: «Каждый день атакуем. Но даже если утром мы продвигаемся на двадцать метров, вечером нас отбрасывают назад.… Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целого нашего отделения».
4 января 1943 года: «Русские снайперы и бронебойщики, несомненно, – ученики Бога. Они подстерегают нас и днем и ночью, и не промахиваются. Пятьдесят восемь дней мы штурмовали один-единственный дом. Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо… Время перешло на сторону русских»
Солдат Вермахта Эрих Отт.
«Поведение русских даже в первом бою разительно отличалось от поведения поляков и союзников, потерпевших поражение на Западном фронте. Даже оказавшись в кольце окружения, русские стойко оборонялись».
Генерал Гюнтер Блюментритт, начальник штаба 4-й армии
Из письма ефрейтора Бернгарда Гебгардта, п/п 02488, жене. 30.XII.1942 г.
«Во время атаки мы наткнулись на легкий русский танк Т-26, мы тут же его щелкнули прямо из 37-миллиметровки. Когда мы стали приближаться, из люка башни высунулся по пояс русский и открыл по нам стрельбу из пистолета. Вскоре выяснилось, что он был без ног, их ему оторвало, когда танк был подбит. И, невзирая на это, он палил по нам из пистолета!»
Артиллерист противотанкового орудия Вермахта
«Мы почти не брали пленных, потому что русские всегда дрались до последнего солдата. Они не сдавались. Их закалку с нашей не сравнить…»
«На Восточном фронте мне повстречались люди, которых можно назвать особой расой. Уже первая атака обернулась сражением не на жизнь, а на смерть».
Танкист 12-й танковой дивизии Ганс Беккер
«В такое просто не поверишь, пока своими глазами не увидишь. Солдаты Красной Армии, даже заживо сгорая, продолжали стрелять из полыхавших домов».
Офицер 7-й танковой дивизии Вермахта
«Качественный уровень советских летчиков куда выше ожидаемого… Ожесточенное сопротивление, его массовый характер не соответствуют нашим первоначальным предположениям»
Генерал-майор Гофман фон Вальдау
«Солдат Иван силен и сражается, как лев».
Про Наполеона и Гитлера вообще шито белыми нитками.
С Гитлером воевали четыре года.
Наполеон был разгромлен на следующий год после вторжения в Россию, а на второй год он отрёкся от французского престола.
А ещё золото тяжёлое. Чтобы сделать похожую по весу фальшивку, нужно было использовать свинец. Иначе подделку было бы легко распознать по весу, едва взяв в руку. И вот как раз свинец зубом проминается.
Он просто сказал, что как специалист считает, что Клинтон своей неосторожностью дала противоборствующим разведкам возможность «свернуть горы», и что они этой возможностью стопудово воспользовались. Не дипломатическим языком это будет звучать, как фраза из «криминального чтива»:
— Ты, сука тупая, сама-то хоть понимаешь, какая ты сука тупая?
Варианты действий:
Вместо того, чтобы сообщить о проблеме и с помощью учёных найти причину, он решил о проблеме умолчать. Год пахали, страдали от нехватки кислорода и еды просто из-за того, что модель биосферы косячная. И в итоге единственный значимый результат — узнали, в чём просчитались создатели комплекса.
Пользуйся.
А вообще, число 404 как бы намекает. Они его, интересно, ради хохмы выбрали?
А ты где её нашёл? Она до сих пор где-то в сети есть?
Или вот Sv0p пишет типа сирийцы первую неделю воюют, откуда там опытным воякам взяться?
А то, что я написал, это и не вопрос даже, это так, воспоминания из 2013 года.