«Хорошее дело браком не назовут».
Народная мудрость
Как не крути, брачно-семейные отношения, оформлены ли они официально или нет, являются одной из основ нашей с Вами жизни. Той частью, которая качается буквально каждого. И несмотря на эпиграф, все-таки, это дело хорошее :-)))
Кстати, Вы, возможно не совсем в курсе, но данная «мудрость» построена на игре слов, но игра эта несколько более сложна, чем это принято думать. Ибо сам термин «брак» в значении отношений между супругами слово древнее и исконно славянское.
Произошло оно, судя по всему, от глагола «бьрати — =, и это логично, ибо основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода, племени. Брак же в значении „изьян“, „некачественный товар“ пришло от немецкого слова Brack — »недостаток, порок" и происходит от brechen «ломать», «разбивать». Но Вы не сомневайтесь-брак — дело хорошее, а не изьян. :-)
Читать дальше »