Погибли восемь человек: что известно о крушении российского самолёта Бе-200 в Турции

В Турции при заходе на посадку разбился российский самолёт Бе-200 Министерства обороны РФ. В ведомстве сообщили, что самолёт принимал участие в тушении пожаров в республике. На борту находились пять членов экипажа из числа российских военнослужащих и трое турецких граждан — все они погибли. Причины произошедшего пока неизвестны. Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким военнослужащих, погибших при крушении, и поручил министру обороны Сергею Шойгу посмертно представить их к госнаградам.
 

Погибли восемь человек: что известно о крушении российского самолёта Бе-200 в Турции

В Турции при заходе на посадку разбился российский самолёт Бе-200 Министерства обороны РФ. В ведомстве сообщили, что самолёт принимал участие в тушении природных пожаров в республике. Инцидент произошёл в районе населённого пункта Адана. Причины произошедшего пока неизвестны.

«Находившиеся на борту российского самолёта Бе-200, потерпевшего крушение в Турецкой Республике, пять членов экипажа из числа российских военнослужащих и три гражданина Турецкой Республики, указывавших очаги пожара, погибли», — сообщили в ведомстве.

Для выяснения причин трагедии к месту катастрофы направлена комиссия Минобороны России.

Посольство России в Турции также заявило, что выясняет обстоятельства крушения. К месту катастрофы были направлены сотрудники консульского отдела.

Как сообщил телеканал NTV, к месту крушения было направлено большое количество поисково-спасательных отрядов. Минобороны Турции уточнило, что для участия в работах в регион были отправлены вертолёт из Инджирлика и самолёт из Коньи.

По предварительным данным, разбившийся самолёт был задействован в тушении пожара в Кахраманмараше. По информации турецких СМИ, Бе-200 сбросил воду на зону возгорания, после чего врезался в гору.

В администрации провинции Кахраманмараш, в свою очередь, рассказали, что арендованный у РФ самолёт тушил пожар в районе Ылыджа, который начался после удара молнии.

«Туда был направлен Бе-200, который вылетел из Аданы. Вскоре связь с самолётом была прервана, после этого в район были отправлены отряды спасателей», — приводит ТАСС сообщение администрации.

Президент Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким российских военнослужащих, погибших при крушении.

«Российские военнослужащие, члены экипажа самолёта Бе-200, совместно с турецкими специалистами участвовали в важнейшей гуманитарной миссии, защищали жизни людей, боролись с масштабными пожарами в Турецкой Республике. Действовали в сложнейших условиях и до конца исполнили свой человеческий и профессиональный долг. Понимаю, что горе пришло в каждую семью погибших. Примите искренние слова поддержки. Уверен, что память об этих мужественных людях навсегда сохранят и в России, и в Турции», — подчеркнул российский лидер.

Путин также направил телеграмму с соболезнованиями турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. 

Глава государства поручил министру обороны Сергею Шойгу представить российских военных, погибших при крушении, к госнаградам посмертно.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также выразил соболезнования близким турецкого и российского экипажей, погибших в результате аварии. 

«С глубоким прискорбием узнал о гибели турецкого и российского экипажа в трагической авиакатастрофе, произошедшей во время тушения пожара в Кахраманмараше. Выражаем наши соболезнования турецкому и российскому народу. Их героические жертвы не будут забыты!» — написал Чавушоглу в своём Twitter.

Чавушоглу также передал Сергею Лаврову соболезнования в связи с катастрофой. 

«Наш министр передал соболезнования министру Российской Федерации Сергею Лаврову. А господин Лавров в ответ направил слова благодарности», — сообщил ТАСС источник в МИД Турции.

Соболезнования в связи с трагедией также выразил главный советник президента Турции Октай Сарал.

«В Кахраманмараше разбился принадлежащий России пожарный самолёт, экипаж из троих турок и пятерых россиян погиб. Выражаю соболезнования нашей нации, а также России», — написал он в Twitter.

Как сообщает ТАСС, Бе-200 из состава морской авиации ВМФ России был направлен для оказания помощи Турции в тушении природных пожаров 8 июля. Экипаж прошёл подготовку в Центре боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ России в Ейске.

Напомним, сейчас Турецкая Республика борется с сильными лесными пожарами. Огонь распространился в ряде районов на побережье, где расположены курорты. Власти Турции эвакуировали постояльцев и персонал некоторых отелей, а также часть местных жителей.

В российском генконсульстве в конце июля сообщили, что основные туристические объекты в Турции находятся вне зоны пожара. Вопрос об эвакуации российских туристов из прилегающей к очагам лесных пожаров зоны не рассматривался, подчёркивали в дипмиссии.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +23

Больше в разделе

9 комментариев

avatar
Интересно почему он не тушил пожары на родине, или у нас уже все потушили?
avatar
А если 5 минут подумать и стряхнуть интернет-лапшу с ушей? Как под копирку прям.
avatar
Ну расскажи свое видение… Якутия и Сибирь не горят?
avatar
Что конкретно под копирку? Мне правда не понятно почему тушение леса в Турции приоритетнее тушения любого из отечественных пожаров?
avatar
«Почему Бе-200 не тушат Якутию?»
Пожары в окрестностях популярных турецких курортов стали непростым испытанием для всех. Россия, обладающая уникальными самолетами Бе-200, способными пополнять запас воды для тушения огня прямо из моря, оказывает Турции всестороннюю помощь.

Специальный корреспондент ФАН Альгис Микульскис рассказывает, почему часть авиации МЧС РФ оказалась не в Якутии, где также разошлась стихия, и успокаивает сетевых паникеров, считающих, будто сибирская тайга брошена на произвол судьбы.

Огненные дни в Турции, похоже, подходят к концу. Как сообщают из Анкары, с 28 июля по 1 августа на территории страны было зафиксировано 125 лесных пожаров. К настоящему моменту почти все они или потушены, или локализованы. Особенно досталось, конечно, курортным регионам, таким как Анталья, Мармарис, Манавгат…

Сводная авиагруппировка Министерства обороны и МЧС России начала работать в зоне стихийного бедствия 31 июля, сразу после телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Сейчас бороться с огнем помогают 11 российских специализированных летательных аппаратов, но настоящими звездами многочисленных видеокадров из Турции стали, безусловно, самолеты Бе-200 «Альтаир».

Эта машина, способная за считанные секунды обрушить на очаг пожара 12 тонн воды, оказалась просто идеальной в условиях работы на морском побережье. Причина — способность самолета заполнять свои емкости, что называется, «на ходу», благодаря чему процесс тушения осуществляется практически непрерывно, пока не закончится топливо.

И все бы хорошо: стихия практически побеждена, Анкара благодарит Москву за неоценимую помощь… Но, как обычно, нашлись паникеры и тут же завели свою унылую сетевую песнь: «А вот в Якутии — тоже горит тайга, но наши самолеты почему-то тушат Турцию!»
Что отвечать этим «акынам»? Самое главное — Якутию-таки тушат, и в процессе задействовано более 5,5 тысяч человек.

Да, горит там немало: по данным Рослесхоза, огонь бушует на площади более 0,5 млн гектаров. Однако основные очаги пожаров не грозят населенным пунктам. Да и процесс этот можно назвать естественным — тайга горела и год назад, и во времена мамонтов. В случае, когда пожар развивается в ее глубине, вдалеке от человеческого жилья, никаких фатальных последствий ни для людей, ни для леса не наступает.

Другое дело — дым. Разносимый ветрами на многие километры, он действительно представляет опасность. Особенно сейчас, в условиях пандемии, когда заразившиеся COVID-19 и так испытывают серьезные проблемы с дыханием. Но, как я написал выше, якутскую тайгу активно тушат. Причем тушит команда самых лучших лесных пожарных, собранных со всей страны.

А в том, что они лучшие, не сомневается никто, включая заместителя главы Рослесхоза Александра Агафонова. Об этом он рассказал на днях «Российской газете»:
«Нам очень помогли и Минобороны, и МЧС, организовав переброску сил и средств, чтобы обеспечить в Якутии максимальную концентрацию профессионалов».

Теперь о Бе-200 и о том, почему их нет в Якутии.

Вы, наверное, удивитесь, господа диванные эксперты, но они там есть. По распоряжению главы МЧС Евгения Зиничева, два самолета были переброшены в район города Мирный еще 18 июля.

Однако на все 100% свои возможности они реализовать не смогут: производить заправку водой в этих местах возможно только в акватории Вилюйского водохранилища, расположенного в ста километрах от Мирного, или непосредственно на аэродроме. Так вот, при условии наземной заправки гораздо эффективнее оказываются специализированные Ил-76, с их 42 тоннами сбрасываемой воды против 12 тонн у Бе-200.
Да и дым «Альтаирам» мешает. Начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Якутии Ксения Рахматуллина 1 августа сообщила об этом на страницах портала «Якутия-24»:
«За прошедшие сутки самолеты-амфибии не работали из-за задымленности в порту базирования Мирного и в предполагаемых районах работы. Это связано с тем, что густой дым создает угрозу при заборе воды из водоемов и последующей работе при сливе на низких высотах».
Впрочем, я прекрасно понимаю, что никакие доводы на людей, которые «знают, как лучше», не действуют. Все же помнят «слесаря-интеллигента со средним образованием» Виктора Полесова, персонажа из «12 стульев»? Вот его-то и напоминают эти критиканы. По их глубокому убеждению, любое действие России априори неправильное.

Они готовы выступать со своим мнением по всем поводам сразу: от футбола до космонавтики и от медицины до противопожарных мероприятий. Единственный, но главный их плюс в том, что дальше разговоров дело у них никогда не идет — поэтому мешать людям, которые занимаются делом, возможностей у них немного.

А люди — занимаются! Тушат пожары в Якутии, не давая стихии приблизиться к городам. Тушат и в Турции, спасая от огня, в том числе, и российских туристов, а заодно демонстрируя всему миру наши уникальные разработки в области высоких технологий. Такие, как самолет Бе-200 «Альтаир».
отюда
avatar
Для таксистов — всё равно не убедительно, найдут контраргументы
avatar
Потому что с тушения Турции есть кэшбек, а с тушения Якутии его нет, да и виллы с резиденциями от Якутии далеко.
К тому же, на местах пожаров можно будет начинать копать, выкапывать и продавать чего накопают…
avatar
Ага, значитца спецтехнику и пять тыщ человек по ошибке вместо Турции в Якутию отправили. Несомненно, так и есть.
на местах пожаров можно будет начинать копать, выкапывать и продавать чего накопают
Конечно, так прям посреди тайги и начнут копать, без дорог и коммуникаций. Продавать будут через телепортаторы.


avatar
Самый главный вопрос: что НА САМОМ ДЕЛЕ горит в Якутии, если весь лес уже давно вырублен и продан китайцам???
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.