Тайна гибели Гагарина: почему первый космонавт не катапультировался

Юрий Гагарин погиб во время тренировочного полёта. По некоторым данным, советский космонавт мог катапультироваться.

Катастрофа

Юрий Алексеевич под руководством опытного инструктора Владимира Серёгина 27 марта 1968 года должен был выполнить тренировочный полёт на МиГ-15. Интересно, что в пилотажной зоне, где на выполнение задания отводится около 20 минут, самолёт пробыл только четыре минуты. Руководитель полёта не увидел в этом ничего подозрительного.

Великий космонавт получил разрешение на выход из зоны. Видимо, реальные проблемы начались в момент снижения самолёта. МиГ-15 рухнул рядом с деревней Новосёлово Владимирской области.

 

Спор перед крушением

Результаты обследования аппаратуры упавшего самолёта говорят о том, что погибшие не пытались катапультироваться.

Авторы сборника «Юрий Гагарин. Народный герой» считают, что в гибели Гагарина виноват Серёгин, сидевший позади космонавта. Конструкция МиГ-15 такова, что первым обязан спасаться находящийся сзади лётчик. По версии авторов, Серёгин не мог катапультироваться первым и оставить народного героя погибать.

Поэтому Владимир Сергеевич якобы начал предлагать Гагарину своё место, чтобы покоритель космоса точно спасся. В свою очередь Юрий Алексеевич не хотел катапультироваться первым, так как понимал, что выталкивающая кресло струя деформирует корпус и не оставит Серёгину шансов на выживание. Спор лётчиков ни к чему не привёл, они оба погибли в этой катастрофе.

 

Другой лётчик

Некоторые подвергают сомнению приведённую выше версию. К примеру, лётчик-космонавт Алексей Леонов предполагает, что в катастрофе виновен пилот, управлявший Су-15.

По мнению Леонова, истребитель не должен был лететь на высоте 4000 метров, где находился и МиГ-15. Су-15 не имел права спускаться ниже 10-тысячной отметки. Однако именно истребитель оказался рядом с самолётом Гагарина и Серёгина. Су-15 образовал воздушную волну, из-за которой МиГ-15 перевернулся и ушёл в штопор. «Из плоского штопора даже катапультироваться нельзя», – говорил Леонов.

Филипп Ткачёв

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.