Магаданский "Маяк"

Есть ещё место удивлению. Неужели могут? Оказывается можно благоустроить город не для чиновников и дизайнеров, а для людей. Почему магаданский парк «Маяк» я сравниваю с «Икеей» или «Ситкой», вы узнаете в конце поста, вначале о самом парке.

Строительство парка ещё не окончено, визуально, согласно плану, построено процентов 30 от задуманного. Но и это уже впечатляет.  Место — бухта Нагаева и без парка открыточное, сейчас же стало ещё и досуговым. От знаменитого магаданского мамонта (скульптура «Время»), начинается набережная (пока не достроенная). На берегу, магаданский скульптор Юрий Руденко собрал «Косатку». Собрал из камней и проволоки -шикарное решение и исполнение.

1. Косатка


2.  Идея для концепции парка, как говорится на поверхности.


3. Шикарная буква «Д» и мерзотное сердце, с закосом под золото. Каждый раз поражаюсь, почему все муниципалитеты штампуют эти Я-сердцежопы? Надпись «Магадан» с видом на вход в бухту самодостаточна и офигенна.  Демонтируйте пожалуйста «Я» и «сердцежопу», не портите вид.


4. Парк действительно — парк, а не площадка. Размеры впечатляют.


5. Есть простой лайфхак для понимания человекоориентированности городского публичного объекта — туалет. На «Маяке» он есть.


6.


7. Парк спортивно-досуговый. Верёвочный маяк (найди ползущего ребенка).


8. Вело-роллердром, для маленьких, чуть поодаль рампа и скейтпарк.


9.


10. Скалодром.


11. Прогулочный мостик


12. Пляж


13.  Сцена с амфитеатром. Здесь во мне проснулся режиссёр массовых народных гуляний (так обобщённо именуются уличные действа). На этой сцене приемлемо выступать либо в вечернее время, либо на закате. Солнце днём аккурат светит в глаза зрителю.


14. Модная точка общепита — кафе «Маяк». Уютненько.


Ещё есть детские площадки, шикарный спортивный сектор, лавочки-скамеечки — в общем всё по уму и клёво.  Две вещи, две детали, которые не сразу заметил — поставили парк «Маяк» в моём рейтинге «Сделано людьми, сделано для людей» наряду с «Икеей» или «Ситкой». Всё дело в нюансах. Когда ты понимаешь, что кто-то заморочился, чтобы тебе было комфортнее или удобнее, хотя и без этих заморочек всё хорошо, становится особенно приятно. В парке «Маяк» я увидел две таких «заморочки» — пешеходная крыша -площадка (на заглавном фоне на крыше люди).

15. Пешеходная крыша в стадии достройки, но ходить уже можно.



Вторая пасхалочка не очевидная, более хипстерская, но очень клёвая. На закрытой автобусной остановке открытый проём, через который открывается шикарный вид на маяк. А ведь как в том анекдоте — могли бы и просто глухую стенку сделать.




Клёвый парк. А когда достроят будет совсем хорошо.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +44

1 комментарий

avatar
Вот прогулочный паром по бухте, было бы отлично. Морской воздух полезен для всех.
  • aid
  • +4
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.