«Народные» тропы в парке «Маяк» в Магадане замостили плиткой

Казне это обошлось в 500 тысяч рублей

WhatsApp Image 2021 08 06 at 18.37.28

Всем хорош парк «Маяк» в Магадане, да только пешеходных дорожек в нем оказалось маловато. Так расценили сами горожане, которые, не считаясь с планировкой новой зоны отдыха, сразу стали топтать здешние газоны. Не со зла, конечно, а чтобы сократить себе путь. В свое оправдание они пеняли на то, что газоны велики, а пешеходные дорожки между ними редкостны. И натоптали горожане, не желающие идти в обход, несколько троп.

Власти города вняли гласу народа и по указанным следам выложили тротуарную плитку. Сделали это на днях.

– Люди протоптали тропы, и мы пошли по их пути, чтобы ходить им было удобно, – рассказал информагентству «Магаданская правда» директор Городского парка (на его балансе парк «Маяк») Александр Титков. – Замостили тротуарной плиткой 6 дорожек и, кроме того, сделали один пандус для инвалидов и мам с колясками.

Выполнил работы подрядчик, строивший «Маяк», но за счет средств городского бюджета. Обошлась же казне корректировка парка в 500 тысяч рублей.

КСТАТИ

Во время круглого стола «Магадан – город для комфортной жизни», который прошел в Магадане в мае, одна из его участниц тоже обратила внимание на  нехватку в парке «Маяк» пешеходных дорожек.

Присутствующий на встрече заместитель мэра Магадана Юрий Казетов тогда ответил, что решение в мэрии уже принято, дорожки проложат. Но высказал насчет замечаний к планировке парка и свое мнение, поддержав автора проекта.

– Человек сделал проект, это уже произведение искусства, – сказал он. – В парке Москвы «Зарядье», например, я не видел ни одного человека, после слов которого о том, что ему там не нравится, все сразу бы стали перестраивать.

И призвал магаданцев уважать труд авторов проекта – профессионалов в своем деле.

НАПОМНИМ

Проект магаданского парка «Маяк» получил грант в размере 100 млн рублей как победитель Всероссийского конкурса комфортной городской среды малых городов и исторических поселений в 2018 году. Еще 85 млн рублей были выделены в рамках «Единой субсидии» правительственной подкомиссии Минвостокразвития.

Построен в 2019 году. Автор проекта – магаданский архитектор Людмила Терещенко.

В конце 2020 года дизайн парка «Маяк» получил серебряный знак Международного архитектурного фестиваля «Зодчество-2020».

В последующие два этапа парк «Маяк» будет расширен в сторону Марчекана до видовой площадки пирса. Одну часть сделают в 2022 году, вторую – к 2025 году.

 

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +27

12 комментариев

avatar
вот это пять, всегда бы так
avatar
А дорогу, что вдоль маяка до смотровой в прошлом году разворотили, кстати нормальную дорогу, доделывать никто видимо не собирается, как впрочем и свежая яма на дороге на стрелке, засыпанная по уебански щебнем останется навсегда.
  • HOHO
  • 0
avatar
Ну будем надеяться, что как доделают Маяк — так и дорогу восстановят. Главное чтоб потом через месяц ее не перекопали опять, трубы какие-нить поменять или кабели проложить…
avatar
Хыхы, посмотрите как пролетарскую залатали в этом году около собора, бугорками, получились маленькие лежачие полицейские. Чем делать уебанство, лучше бы вообще не лезли.
avatar
Видя такие новости, я хочу посмотреть смету, почему две дорошки по 5 метров стоят так дохуя
avatar
Уверен, там все прозрачно, только цепочка исполнителей длинная и каждому в цепочке нужна прибыль. Но 500 тыс так то дешево по бюджетным расценкам, почти бесплатно, знали бы вы, сколько одна желтобелая зебра бюджету обходится…
avatar
Информативная статья, автора проекта «маяк» узнали, награды за дизайн проекта, то жители внесли неучтенную корректировку в построенный проект, гранты, кто то выполнил работы… ничего против не имею, я понимаю, что подрядчик настолько известен, что его можно не называть… но так то можно было и упомянуть ради приличия, магаданская фирма ООО «Нордтрансстрой» они?
  • HOHO
  • 0
avatar
И призвал магаданцев уважать труд авторов проекта – профессионалов в своем деле.
короче, дорожки больше не протаптывать, уважайте труд авторов профессионалов.
  • HOHO
  • 0
avatar
Им бы не пришлось тратить дополнительно из бюджета если бы хотя бы один адекватный человек посмотрел на проект «дизайнера» еще до реализации… Это было слишком очевидно… всем… кроме дизайнера )))
avatar
Вообще-то, проблему тропинок правильных, ещё Курчатов решил (ну, так «легенда» гласит)… всем дизайнерам парков и газонов — учить историю…
avatar
Да, слышал эту историю. Вполне возможно что и правда
avatar
В Петербурге создан пешеходный симулятор – программа, которая позволяет спрогнозировать появление «стихийных» дорожек на газонах.
Программу написал аналитик Института дизайна и урбанистики ИТМО Егор Смирнов. По его словам, в Петербурге, как правило, прокладывают пешеходные дорожки, не рассчитав маршруты жителей. В итоге люди срезают путь по газонам, а власти пытаются бороться с этим, ставя заборы и тратя деньги на восстановление зелени. Программа «Пешеходный симулятор» позволяет спрогнозировать, по каким маршрутам будут ходить люди. Пешеходы обычно выбирают направления к ключевым точкам: к остановке транспорта, магазину, паркингу и т.п. Специалисты ЦНИИП градостроительства ещё в 1988-м высчитали, что люди готовы отклониться от цели не более чем на 30-40 градусов. Если угол больше – начнут срезать по газону. «Люди любят, когда им удобно», – комментирует Егор Смирнов.

Программа «Пешеходный симулятор» (она выложена в Сети и доступна для всех) находит участки дорожек, на которых людям надо сильно отклониться от цели, и моделирует тропы, которые горожане проложат, сокращая дорогу.
nsp.ru/8204-simulyator-narodnyx-trop

собсна симулятор
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.