Завершить вторую очередь парка «Маяк» в Магадане и снести примыкающие к ней ветхие постройки планируют ко Дню города

После этого начнутся работы над третьей очередью, парящим мостом и Социально-культурным центром

Проект второй очереди парка «Маяк» / Фото: nakolyme.ru

Благоустройство города и развитие туристической инфраструктуры стали одними из основных тем прямого эфира с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым, организованного в рамках проекта «Объясняем. Магаданская область». Особое внимание глава региона уделил морскому фасаду колымской столицы в Нагаево. Он отметил, что все работы над второй очередью парка «Маяк» должны быть завершены к Дню города.

— Вторую очередь непременно должны закончить к Дню города. Но стоит понимать, что к этой дате мы должны и снести большую часть той рухляди, что стоит дальше по берегу в сторону пирса, тем самым освободив площадку уже для строительства третьей очереди парка «Маяка», – пояснил губернатор. — К ней мы относим и проект «Зарядье» или парящий мост, по которому есть вся документация. Дорабатываем проект и для Социально-культурного центра, который будет строиться у самого пирса. Все это часть третьей очереди или, как мы называем весь проект в совокупности, «Морского фасада».

Напомним, что, по оценкам строителей, основные работы над второй очередью могут быть завершены и раньше установленного срока, если ощутимых препятствий не создаст суровая магаданская погода. Так что возможность посетить видовую площадку, покататься на качелях, а также в скейтпарке и позаниматься на площадках для паркура и воркаута колымчане могут получить и до конца весны. Но, так или иначе, в теплый период на территории еще предстоит провести озеленение, и только тогда работа официально будет закончена.

Что касается третьей очереди парка «Маяк» — участка от завершаемых спортивных площадок до пирса, то по концепции новая территория будет больше рассчитана на прогулки и спокойный отдых. Недавно в мэрии Магадана рассмотрели предложения горожан по благоустройству, и теперь все одобренные инициативы будут учтены при составлении проекта. Он должен быть готов к моменту окончания строительства второй очереди, то есть ко второй половине лета.

Сергей Носов убежден, что тогда же удастся начать строительство Социально-культурного центра напротив нового пирса.

— Я думаю, что во второй половине лета мы уже начнем работу над ним. Желательно сделать так, чтобы Социально-культурный центр Магадана был необычным, нестандартным, самым ярким на Дальнем Востоке, – подчеркнул губернатор.

Он отметил, что властям региона еще многое предстоит сделать в сфере благоустройства. По мнению губернатора, это не только способ улучшить жизнь горожан, но и важный фактор, определяющий успех колымского туризма как отрасли.

— Так мы будем сразу производить на приезжающих приятные впечатление, мотивировать их возвращаться и рекламировать Колыму друзьям, – пояснил Сергей Носов. — Отмечу, что туристов мы рассматриваем, кроме всего прочего, как устойчивую основу для работы предприятий малого и среднего бизнеса.

Также среди важных направлений для туристической сферы губернатор выделил намеченное на этот год начало строительства нового терминала магаданского аэропорта и развитие гостиничной отрасли.

Уже в этом году запланирован запуск небольшой гостиницы напротив ФОК «Президентский», одновременно уже идет строительство небольшой гостиницы в рамках проекта «Скандинавия», но основную ставку делают на новую четырехзвездочную гостиницу на углу Портового шоссе и улицы Приморской. К концу 2022 года должно быть завершено проектирование здания на 120 номеров, а возвести его должны к 2025 году.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.