В человеческом теле найден новый орган

Оказывается, в глубине носоглотки есть четвертая пара больших слюнных желез, которые раньше никто не замечал.

Сейчас тело человека исследовано вдоль и поперек, поэтому обнаружение новых органов — невероятная редкость. Но это случается: последним таким открытием была брыжейка. До того, как ученые разобрались с ее функциями, все считали, что она просто прикрепляет внутренние органы куда надо.

Новое исследование, опубликованное в журнале Radiotherapy and Oncology, сообщает об удивительной находке. Оказывается, почти в центре нашей головы скрывается пара больших слюнных желез. Открытие было сделано командой Войтера Фогеля из Нидерландского института рака.

Все началось с того, что врачи проводили ПЭТ-КТ мужчине с раком простаты. Такая процедура позволяет точно визуализировать и обнаружить опухоль, так как помеченная изотопами глюкоза поглощается раковыми клетками. Но кроме раковых клеток, глюкозная метка накапливается в некоторых органах, в том числе в парах слюнных желез. Раньше считалось, что пар всего три: околоушная, подчелюстная и подъязычная.

Конечно, огромное количество слюнных желез работают в носоглотке и верхнем пищеварительным трактом, но их нельзя рассмотреть без микроскопа. Фогель и его коллеги назвали новые железы трубными, так как они находятся за трубным валиком. То, что железы не являются аномалией отдельного мужика с раком жопы, подтвердили, просканировав более сотни человек и вскрыв два тела. Во всех случаях ученым удалось найти трубные слюнные железы.

Исследователи предполагают, что железы отвечают за смазывание и защиту носоглотки и зева.

  • avatar
  • .
  • -5

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии