Атомные подлодки в России будут строить по новой технологии

Стало известно, что на ПО «Севмаш», который входит в Объединенную судостроительную корпорацию, хотят внедрить новаторский метод строительства атомных подводных лодок. Там планируют применять блочно-модульную технологию. Это когда сборка кораблей будет проходить из крупных блоков уже с установленным оборудованием. Всё это позволит значительно снизить трудоемкость и сроки строительства атомных субмарин. И все это благодаря переносу колоссального объема работ со стапеля в специализированные цеха.

IMG_1134

В настоящее время на производстве применяют модульно-агрегатный метод. Это когда готовые, но еще не прошедшие испытания блок-секции поступают из корпусно-сварочного производства на стапель, из них формируются блоки для гидравлических испытаний. После секции снова разъединяют. Все это удлиняет сроки возведения корабля.

IMG_0881

Сейчас проект блочно-модульного метода активно обсуждается в профильных ведомствах. При этом уже на производстве для внедрения нового метода строительства кораблей создается новая инфраструктура, модернизируются производственные мощности. Также выстраивается новая логистическая цепочка поставок оборудования и услуг. Если всё-таки данная схема получит полное одобрение, то «Севмаш» станет первым предприятием, где будет использована эта технология в подводном кораблестроении.

IMG_1137а

Для справки. АО ПО «Севмаш» — это один из крупнейших судостроительных комплексов России, более того, единственная верфь в стране, которая осуществляет весь цикл строительства и испытаний подводных лодок с атомными энергетическими установками. Именно отсюда вышла большая часть наших подводных лодок, а в настоящее время строятся самые современные субмарины проектов 955 «Борей» и 885 «Ясень».

Днём рождения «Севмаша» считается 21 декабря 1939 года. Именно в этот день на предприятии был заложен первый корабль, линкор С-102 «Советская Белоруссия» (проект 23). Сегодня Севмаш — это мощный многопрофильный производственный комплекс, объединяющий в своей структуре более 100 подразделений и расположенный на территории 300 Га, на минуточку, шесть государств Ватикан здесь бы с лёгкостью разместились, при этом оснащенный, как самым современным, так и проверенным временем оборудованием.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.