Мертвая вода: как выглядит Читарум — самая грязная река планеты

Проблема загрязнения рек остро стоит во всем мире. Но кое-где она превратилась в полноценную экологическую катастрофу. Река Читарум в Западной Яве, что в Индонезии, официально признана самой грязной в мире. И это на самом деле так, ведь в некоторых местах из-за слоя мусора просто не видно воды. Да и сама вода включает в себя всю таблицу Менделеева и в нее опасно погрузить даже палец.

Bigpicture.ru Как выглядит Читарум - самая грязная река планеты

Река Читарум, которую иногда называют Цитарум, имеет протяженность 300 км. Кажется, это немного, но на острове Ява она одна из самых протяженных и полноводных. Ее ширина не превышает 100, а глубина 5 метров. На берегах Читарума находятся около 1000 населенных пунктов, в которых проживают более 5 млн человек. Всего же от реки зависят 28 млн жителей острова Ява.

Bigpicture.ru Как выглядит Читарум - самая грязная река планеты1200(2)

На каждые 2 км реки приходится одно промышленное предприятие. Это металлургические и химические заводы, а также швейные и пищевые фабрики. Все они сбрасывают сточные воды и все твердые отходы в реку. Не отстают и местные жители, привыкшие относится к реке как к естественной свалке. В некоторых заводях водной артерии слой мусора достигает 1,5 метра!

Bigpicture.ru Как выглядит Читарум - самая грязная река планеты

Истоки Читарума находятся на склонах гор гор Ваянг и Винду. Пожалуй, горная часть реки — единственный условно чистый участок. Река впадает в Яванское море, при этом большая часть твердых отходов задерживаются на плотинах 3 ГЭС. Но химикаты, растворенные в воде, беспрепятственно попадают в Мировой океан, отравляя его на сотни километров от разветвленной речной дельты.

Bigpicture.ru Как выглядит Читарум - самая грязная река планетыna reke chitarum 1

В водах Читарума почти нет рыбы, а на берегах не живут звери и птицы. Зато река — настоящий питомник для бактерий и опасных паразитов, которые неплохо адаптировались в токсичной среде. Неподготовленному человеку страшно смотреть на воду Читарума. Под слоем мусора она переливается всеми цветами радуги.

Bigpicture.ru Как выглядит Читарум - самая грязная река планетыоо

Тем не менее для миллионов яванцев река — единственный источник питьевой и технической воды. Стоит ли говорить, что река буквально отнимает годы жизни у местного населения — смертность в этом регионе выше, чем в других районах страны.

Bigpicture.ru Как выглядит Читарум - самая грязная река планеты100608113807

Когда-то рыбу из Читарума продавали по всей Западной Яве. Сегодня рыболовный промысел здесь отсутствует. Все, кого некогда кормила рыбная река, переквалифицировались в мусорщиков. Бывшие рыбаки пробираются сквозь мусор на своих лодках, выбирая из воды все, что можно сдать как вторичное сырье.

Bigpicture.ru Как выглядит Читарум - самая грязная река планеты

В это сложно поверить, но 40 лет назад Читарум была чистой рекой, несущей свои воды через изумрудные джунгли. Ее берега считались престижным местом для проживания и здесь строили виллы местные богачи и иностранцы. Но в начале 80-х в Индонезии начался экономический подъем и вдоль реки стали появляться заводы, рабочие поселки, а потом и города. Потребительское отношение к природным ресурсам привело к непоправимым последствиям.

Bigpicture.ru Как выглядит Читарум - самая грязная река планеты

Нельзя сказать, что правительство Индонезии игнорирует проблему Читарума. Река протекает всего в 30 км от столицы страны Джакарты. Азиатский банк однажды выделил 500 млн долларов (42,4 млрд рублей) на очистку русла реки. Разумеется, этих денег оказалось недостаточно. За их счет оплатили создание нескольких улавливающих мусор плотин, а также немного очистили берег. К сожалению, результат этих работ совсем незаметен на фоне непрекращающегося масштабного загрязнения.

Bigpicture.ru Как выглядит Читарум - самая грязная река планетыresizedscaled 680to441

Bigpicture.ru Как выглядит Читарум - самая грязная река планеты

Indonesia environment water pollution waste

Bigpicture.ru Как выглядит Читарум - самая грязная река планеты

 

источник

  • avatar
  • .
  • +7

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.