Социальный лосось на летней Ярмарке в Магадане подорожает

Но при больших подходах может подешеветь

WhatsApp Image 2021 07 02 at 16.37.17

Цены на лосось на рынке в Магадане

Лосось, который местные рыбопромышленники на протяжении ряда лет продают на летней Ярмарке по сниженной цене, в этом году подорожает. Об этом рассказал директор ООО «Таксосервис» Владимир Коняев.

– Жизнь заставляет поднять цены, – пояснил он. – Ситуация сложная. В прошлом году было безрыбье, а мы держали цены на уровне 2019 года, когда рыбы было много. Торговали себе в убыток.

Директор компании отметил, что убыточные для предприятий цены создают нездоровый ажиотаж на Ярмарке. Каждое лето магаданцы буквально бьются за дешевый лосось: кричат, ругаются и даже дерутся. Продавцам такие картины не доставляют никакого удовольствия.

– Доходить стало до того, что наши работники отказывались выезжать на Ярмарку, – сказал Владимир Коняев, – потому как поведение покупателей било по нервам. Идем с добром, а получаем негатив. Будет цена выше, может, и негатива поубавится.

Что цены на социальный лосось поднимут, «МП» подтвердили и в департаменте рыбного хозяйства Магаданской области. Как подтвердили и то, что торгуя в безрыбный год по ценам 2019-го, рыбопромышленные компании оказались в убытках. Вместе с тем в ведомстве отметили позитивный момент. Есть с компаниями уговор – если рыбы будет много, цены снизят. Это касается только горбуши, подходы которой ожидаются хорошие.

Но на ближайшей Ярмарке социальный лосось в продаже не появится. Промышленная путина началась 30 июня, и пока подходами не радует.

– Рыбы пока нет, подход слабый, – отметил Владимир Коняев. – Но для начала июля это нормально – так всегда бывает. Скорее всего, торговать лососем начнем на следующей Ярмарке.

На протяжении ряда лет социальная горбуша на Ярмарке шла по 50 рублей за хвост, кета – по 250. Но какая будет цена в этом году, директор ООО «Таксесервис» сказать затруднился. Точно выше, хотя все же ненамного. И в любом случае, цена будет ниже той, что есть на рынке. А на рынке, кстати, хвост горбуши сейчас стоит 150-200 рублей, хвост кеты – 1100-1200 рублей.

Напомним

Социальный лосось на ярмарке выходного дня в Магадане продают с 2014 года по соглашению между рыбопромышленными компаниями и властями региона. Согласно договоренности, рыбопромышленники берут на себя социальное обязательство торговать рыбой по сниженной цене в объеме 5 % от улова. Обычно это три предприятия: ООО «Балаганская рыбопромышленная компания» («АллАнна»), ООО «Таксосервис» и ООО «Арманская рыбопромышленная группа». Так будет и в этот раз.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +2

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.