Колымчанам вернут переплаты за услуги ЖКХ

Коммунальные тарифы снизят после вмешательства губернатора Сергея Носова — перерасчёт произведут до конца августа текущего года


На совещании с членами регионального правительства губернатор Сергей Носов подписал постановление, отменяющее ранее принятые приказы департамента цен и тарифов Магаданской области. Суммарный рост нагрузки на жителей региона за оплату услуг ЖКХ, по словам главы региона, не должен превышать 4 % от полугодия к полугодию.

Губернатор поручил до конца августа текущего года провести комплексную работу по перерасчету тарифов за потребляемые коммунальные услуги и вернуть переплаченные деньги колымчанам.

— Речь идет о тарифах на холодную и горячую воду, теплоэнергию, вывоз ТКО. – сказал Сергей Носов. — Мы нашли возможность снизить тариф на электроэнергию на 30 %. Он стал объективным и соответствует тем затратам, которые на данный момент несут энергетики. Он соответствует тем возможностям и ожиданиям, которые были у людей. Но это не значит, что, ссылаясь на постановление Правительства РФ, падение тарифов на электроэнергию мы должны компенсировать ростом тарифов на остальные энергоносители, что было сделано приказами департамента цен и тарифов у всех на виду.

Пока люди не начали обращаться ко мне в социальных сетях, пока этому не уделила внимание общественность, никто даже не побеспокоился о том, что у нас тариф на холодную воду повысился на 19,4 %, горячую воду – на 12,8 %, тепло на 10 %, твердые коммунальные отходы на 74 %. Куда все смотрели?

Понятно, что это регулируется приказами департамента цен и тарифов. Но почему от правительства за этим никто не следит и не понимает, для чего это делается и как это можно сделать по-другому? Сегодня я подписываю постановление об отмене 85 приказов департамента цен и тарифов и суммарный рост от полугодия к полугодию должен быть не более 4 %, — акцентировал губернатор.

Сергей Носов особенно подчеркнул, что нужно забыть о том, что тарифы на электроэнергию были снижены – это был сделано для людей, а не для того, чтобы поднять тарифы по другим отраслям, указал глава территории, также отметив, что все перерасчёты должны быть сделаны до конца августа, а переплата должна быть возвращена людям.

— Контроль исполнения за первым заместителем Юрием Алексеевичем Бодяевым. Прошу зарегистрировать постановление и немедленно приступить к его выполнению. Поручаю департаменту цен и тарифов, министерству ЖКХ, и государственной жилищной инспекции взять на контроль комплексную работу по внесению изменений в платежные квитанции и соглашения с ресурсными и управляющими компаниями, – подчеркнул Сергей Носов.

ОТМЕТИМ
Снижение финансовой нагрузки на население Колымы проводится на системной основе с учетом обоснованности тарифов и реальных затрат поставщиков коммунальных услуг.

В декабре 2019 года по поручению губернатора Сергея Носова тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей на территории Магаданской области были снижены почти на 33 %. В первом полугодии 2020 года тариф для населения составил 3 рубля 51 копейку за 1 квт/час, во втором полугодии — 3 рубля 65 копеек.
  • avatar
  • .
  • +38

7 комментариев

avatar


13 сентября
  • stvu
  • +3
avatar
мне Носов импонирует больше чем печеный и, уж тем более водитель цветкова и сам цветков.
avatar
это правда. и время другое и управленцы у руля области другие.
осталось неизменным одно — Маг Москве не нужен.
avatar
Радуйся.
avatar
вот именно куда смотрели?
в законе федеральном написано — не больше инфляции. при чем тут даже носов?
или не так — где был ФАС? где департамент цен и тарифов? Где прокуратура? а это с ведения департамента — нахер с мопеда виновных лиц ( а вот тут как раз работа и показалась бы).
А так да красивый пиар перед бабушками перед выборами.
Хотя да кто то посмотрел обращения и то спасибо, 500 рублей в семье останутся.
но вопрос к органам которые защищают закон остался. обращения граждан разбились об неповоротливую СИСТЕМУ. но оказалось что слово (и слегка дело) губернатора могут запустить то, что должно вообще работать без участия граждан
avatar
а разве у Носова выборы?
avatar
выборы у нас. а носов лицо одной известной партии. и партия эта выглядит бледно сейчас. ей как раз не хватает хорошего яркого «занарод!».
тут еще 16го десант приедет — будет ро шахматный турнир в ньювасюках рассказывать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.