Реплика об атаке на Шебекино: читаем американские Уставы

Перечислять все события вчерашнего дня нет нужды, при этом аккуратно соблюдая хронологию – не вижу смысла. Достаточно прочитать сводку Министерства Обороны, в кои-то веки данную вовремя, хотя ещё наши самолёты и ударные вертолёты продолжали заходить на ошмётки двух рот ВСУ, пытавшихся после артиллерийской подготовки рывком прорваться за ленточку государственной границы и первым своим действием захватить международный автомобильный пункт пропуска МАПП «Шебекино». Для чего? Создать ротный опорный пункт, в случае русского ротозействаудачи – оборудовать его в батальонный. Если подмога придёт.

Замысел оперативно-тактический был не дурен, направление перспективное по всем канонам военной науки: Шебекино находится критически близко от областного центра, если масштабировать боевые действия даже до бригадного уровня – есть шанс добиться переброски под Белгород крупных соединений нашей Армии для организации настоящих полос обороны. Плюс паника, плюс ослабление группировки на Донбассе, плюс новые логистические проблемы … плюс немало другого полезного.

Пан гетьман намедни публично объявил о начале наступления, а удары по Белгородчине в наших СМИ упрямо называют «террористическими вылазками». Даже отставные люди в погонах в ток-шоу, прекрасно понимающие – перед нами не наскоки инсургентов или бородатых бармалеев, захвативших оружейную комнату полицейского участка, а плановая военная операция для формирования активного участка фронта. Атака на Грайворон и Шебекино однотипны, исполнены строго по «стандартам НАТО», наёмными военнослужащими НАТО с украинскими военными билетами и паспортами. Хватит уже жеманничать, называйте вещи своими именами. На уровне МИДа и в районной газете.

Читаем Уставы

Считанные (по пальцам токаря-пропойцы) эксперты обратили внимание на второй момент двух атак за неделю. Противник атакует с колёс, из глубины своей обороны. Если с Грайвороном несказанно повезло с неприкрытой столбовой дорогой, то возле МАПП «Шебекино» ждал неприятный сюрприз: из пяти выходов на рубежи атаки – три были своевременно выявлены, накрыты плотным артиллерийским огнём.

Две другие попытки стали демонстрацией классической американской тактики «movement to contact», у нас переводимой как «встречный бой». Неверно, сами янки называют такой тип боевых действий «прыжок в яму», очень его не любят. Но своим «прокси» из ВСУ вдалбливают уже полтора года, сжигая в имитационных атаках «разведки боем» по-американски отдельные механизированные взводы, роты, даже батальоны.

Итак, читаем Уставы наших заокеанских заклятых партнёров: такие действия называются «движением на контакт», используются в четырёх случаях. Первый – контакт с противником утерян из-за стремительной его «перегруппировки» (ударил по тапкам). Второй – данные о противнике настолько противоречивы и туманны, что срочно требуется прояснить тактическую ситуацию, чтобы не попасть в ловушку более крупным соединением. Третий – выяснить силы и средства врага на участке, чтобы потом принять решение о наступлении, отступлении или создании «оборонительной стабильности участка». Четвёртый – скрыть собственную слабость демонстрацией владения инициативой, – наш случай.

Обычно «movement to contact» отдаётся под полную персональную ответственность командиров «на земле», вышестоящие штабы практически не вмешиваются в ход операции, самое большое количество награждений/взысканий в армии США приходится именно на этот вид боя. Поскольку речь идёт о самом важном элементе тактики – захвате инициативы, либо о намерении её взять в свои руки, чтобы дезориентировать противника. «Движение на контакт» предписывается вести агрессивно, с нескольких направлений, на потери не обращать внимание, в атаку переходить «поспешно», дабы не давать противнику времени организовать отпор.

Как только «контакт» установлен, в эту точку перебрасываются все имеющиеся подвижные формирования в составе двух эшелонов: атаки и непосредственной поддержки (боевые порядки прописаны в уставах до сотен метров). Учитывается всё: цель миссии, встреченное сопротивление и огневое противодействие, складки местности и погодные условия, имеющаяся поддержка дружественных сил, скорость прибытия основных частей для развития успеха, наличие и численность мирного населения. Но, самый главный фактор здесь – время, и только время.

Именно поэтому передовые отряды принуждают всегда действовать максимально агрессивно, порой безоглядно в зоне досягаемости своих сил поддержки (бронетехники, танков, систем наземной артиллерии и сил воздушного прикрытия). Но когда «движение на контакт» встречает организованное и мощное противодействие … здесь в американских Уставах существует огромная дыра, абсолютно все решения отданы на откуп командиру. Ему рекомендуется «победить врага» любыми методами, фланговыми обходами, фронтальными «проколами», дроблением своих сил на мелкие просачивающиеся группы и тд.

Дело хорошее, только для этого нужно иметь надёжное воздушное прикрытие, стопроцентную управляемость подразделений и почти инстинктивное «чувство времени», способность ввести в бой основные силы в нужный момент. То есть, до сотни метров определить расстояние между передовыми атакующими отрядами и подразделениями развития успеха, частями непосредственной поддержки и главного резерва/арьергарда. Но и это ещё не всё, командир в состоянии «встречного боя» обязан держать в уме несколько заранее спланированных пакетов логистики (LOGPACES): медицинский, эвакуационный, прохождения бронетанковых групп, инженерной техники, организации нескольких типов конвоев из дальнего тыла, ближнего и непосредственного поля боя.

 

Ах да, необходимо иметь несколько «заготовок» по планам огневой поддержки передовых отрядов, вступивших в контакт с противником, она должна сопровождать каждый их шаг. Опять-таки здесь главенствует фактор времени, огневое воздействие на врага должно быть своевременным, гибким, максимально точным, без перерасхода БК. Чтобы не позволить противнику понять по интенсивности и плотности ведения огня, где именно намечен основной прорыв, а где ведутся лишь демонстрационные или сковывающие действия.

Безнадёга…

Не только автор умеет читать американские Уставы и профессиональные разборы всех многолетних операций янки в специализированных изданиях. Они шаблонны. А когда для лучшего понимания (в режиме реального времени) внимательно изучаешь сводки Минобороны, анализируешь сюжеты с передовой «от первого лица», вплетаешь в единую картину понимания обстановки наблюдения наших военных корреспондентов и сверяешь свои догадки с узким кругом экспертов – картина вот какая вырисовывается. Урок Грайворона был успешно выучен, чувствуется, что на Белгородчину перебросили несколько высоколобых штабных, прекрасно знающих американские тактики перехода в наступление посредством «движения на контакт» с осени прошлого года.

Как только утренние обстрелы Шебекино перестали быть хаотичными, нашими войсками был точно пойман момент начавшейся артиллерийской подготовки, предваряющей выход на рубежи атаки первых авангардов ВСУ. Ответное огневое противодействие было организовано по ним конкретно, по второму эшелону «непосредственной поддержки», началось подавление прикрывающих попытку атаки РСЗО БМ—1 «Град».

А чуть позже, как всу-шники сломя голову бросились хорониться по лесочкам и посадкам подле МАПП «Шебекино» – под ударом наших ВКС оказались глубокие тылы, вплоть до промзоны Харькова, где собирались подвижные резервы для переброски в зону завязавшихся боёв. Вывод: плотность сил ВСУ в первом эшелоне (второго вероятнее всего вообще не существует) на харьковском направлении крайне мала, территориальные батальоны растянуты неимоверно, перемешаны с танковыми ротами, ошмётками нацбатов и национальной гвардией, для прочности фронта подкреплены элитными, но малочисленными спецназами.

 
 
 

Для уставного наступления на МАПП «Шебекино» требовалась полноценная механизированная батальонно-тактическая группа, она могла стать затравкой для более серьезного сражения. Но в бой (на убой, так точнее) бросили всего две роты, что говорит о неспособности вывести на рубежи развёртывания более крупное соединение. Наши ВКС и все виды разведки научились вскрывать перемещения, накопления, концентрацию вражеских частей, способных к атакующим действиям. А знание уставов и шаблонных повадок американских «прокси», отказавшихся от великой советской школы ведения боевых действий позволяет просчитывать большинство тактических ходов наперёд.

Второй вывод: когда танковому подразделению придают обычную пешую пехоту (простите за смешной оборот речи) образца «стрелковый отряд ополчения» – такие наблюдения наводят некоторые мысли. Противник боится, очень опасается, что именно на пограничье Курской, Белгородской и Брянской областей получит мощный удар. Именно поэтому старается ограниченными самоубийственными атаками исполнить требование американского Устава по тактике «movement to contact»: если инициативу не удалось захватить, всеми силами демонстрируй, что она у тебя есть. Невзирая на потери до подхода основных сил.

Вот почему младшие командиры янки называют такой вид боевых действий «прыжок в яму», часто добавляя «выгребную». Когда требуется при слабости/растянутости общей линии обороны, незнании сил противника «демонстрировать перехват инициативы». На бригадном уровне тактика всегда выглядит одинаково: формируются две роты при поддержке батареи-двух наземной артиллерии и взвода танков, устраивается хаотичный балаган «движения на контакт». Действенный против деморализованного, численно меньшего, слабо оснащенного противника. Не имеющего превосходства в огневых средствах, со слабой связью и командованием, без поддержки авиации.

 

Так что Грайворон и Шебекино, при всех своих громких информационных эффектах, демонстрирует с точки зрения военной науки огромные проблемы ВСУ именно на этом участке – здесь силы пана гетьмана растянуты, слабы, не имею штатной плотности и глубины, достаточных средств огневого воздействия. Отказ от советской тактики «активной обороны» в угоду «стандартам НАТО» дополнительно ситуацию усугубляет, а нам открывает широкое окно возможностей.

Если в штабах СВО сохранят холодную голову, не поддадутся на информационную истерику особо впечатлительной публики, – самое время начинать рассматривать на протяжении полутысячи вёрст государственной границы перспективные направления для включения их в общий замысел Спецоперации. Не пассивной глухой обороны, а ограниченных наступательных действий. Джентльменское предложение «мы здесь вас не трогаем – так и вы не лезьте» отвергнуто, ВСУ будут и дальше жечь батальоны для дешевого пиар-эффекта якобы наступательных действий. Не зная, что делать с настоящим фронтом в Новороссии, где «наступ» гарантированно превратится в катастрофу. Засим, с ледяным спокойствием наблюдаем за судорожными попытками тактического обмана, жжём танки. Да, и чужие уставы тоже читаем, полезно.

  • avatar
  • .
  • +4

1 комментарий

avatar
Хех…
Автор канала «Исторические напёрстки» хотя бы запоминал бы, что сам публикует…
В его же «Реплика об атаке на Белгородскую область», касательно первой вылазки под Гравороном:
Без всяких эмоций готов расставить приоритеты: перед нами очередная истерическая реакция пиарщиков от военно-разведывательного и диверсионно-террористического ведомства «незалежной» под руководства маньяка Буданова. Устроить «перемогу» после оглушительного фиаско субботнего дня, когда была поставлена жирная точка в операции «Бахмутская мясорубка» и над старинным русским городом взвились два флага: российский и вагнеровский

А тут воно как уже — по уставу НАТОвскому всё оказывается…

Я уж не говорю про такое у автора:
Если кто из больших и малых начальников читает канал «Исторические напёрстки», либо имеет административно-информационные возможности для масштабирования – предлагаю Вам улучшить свои карьерные позиции, выглядеть осведомлённым, патриотичным, рассудительным и неглупым человеком. Занести в высокие кабинеты (хоть за собственной подписью) простые предложения по охране государственной границы, если начальству страшно её сегодня называть «линией фронта». Думаю, советы бывалых пограничников времён СССР, когда немыслимым было произошедшее сегодня в принципе – окажутся очень полезными.

или

Если в штабах СВО сохранят холодную голову, не поддадутся на информационную истерику особо впечатлительной публики, – самое время начинать рассматривать на протяжении полутысячи вёрст государственной границы перспективные направления для включения их в общий замысел Спецоперации.

до боли знакомое…
и ТГ у него — авторитетные…

вобщем, очередной хайпожёр-великий стратег…
и да, давно говорю: работа на публику на Дзене — это уже как клеймо…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.