У гегемона пригорает



Сначала появилось вот это:

Взрыв на Северном потоке — версия The New York Times (https://t.me/vzglyad_ru/73291):

  • Разведданные, изученные американскими чиновниками, свидетельствуют, что нападение на трубопроводы устроила некая «проукраинская группировка».
     
  • Официальные лица США заявили, что у них нет доказательств того, что Зеленский или его главные помощники были причастны к операции. Или что преступники действовали по указанию каких-либо украинских правительственных чиновников.
    Диверсантами, скорее всего, были граждане Украины или России, возможно также, что в группе смешанный состав. «Ни американские, ни британские граждане ко взрывам не причастны».
  • Взрывчатка, скорее всего, была заложена с помощью опытных дайверов, которые, по-видимому, не работали на военные или разведывательные службы какой-либо страны.
     
  • Вашингтон не нашел свидетельств якобы причастности Москвы к диверсии на «Северных потоках».
     
  • Любое предположение о причастности Украины, будь то прямое или косвенное, может нарушить непростые отношения между Украиной и Германией, подорвав поддержку немецкой общественности, которая проглотила высокие цены на энергоносители во имя солидарности.

Ранее американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование (https://t.me/vzglyad_ru/71719), в котором обвинил США в организации атак на трубопроводы (https://t.me/vzglyad_ru/72553).

Источник: https://t.me/vzglyad_ru/73294

Затем вот это:

Версию, озвученную The New York Times, о подрыве «Северных потоков» некой «проукраинской группировкой» подхватили и немецкие СМИ.

Газета Die Zeit пишет, что следствие ФРГ установило судно, с которого была совершена диверсия на трубопроводах, следы ведут к компании, принадлежащей украинцам.

Источник: https://t.me/vzglyad_ru/73308

Комментарий МИДа:

Западные СМИ бомбит новость о появлении у расследования терактов в отношении «Северных потоков» версии, что это а) не Россия; б) украинские группировки.

Интересно, кто же допускает подобные утечки, заполняя ими информационное пространство? Ответ: те, кто не хотят вести расследование в правовом поле, и собираются всячески уводить внимание аудитории от фактов.

Вместо утечек, западным режимам, имеющим отношение к происшествию, надо ответить на официальные запросы российской стороны и, как минимум, взять в проработку материалы журналистского расследования Херша, не подменяя их анонимными взбросами.

Источник: https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/4935




нi нi!!! ми тiльки Боинг…
«Долг газеты — печатать новости и поднимать скандалы». (Чикаго Таймс)


Следователям удалось идентифицировать судно, которое, предположительно, использовали для проведения секретной операции.

Речь идет о яхте, арендованной компанией из Польши, которая, по всей видимости, принадлежит двум украинцам. По данным следствия, операция на море была проведена группой из шести человек. В ней участвовали пятеро мужчин и одна женщина. В состав группы входили капитан, два водолаза, два помощника водолаза и женщина-врач, которые, как утверждается, доставили взрывчатку на место преступления и разместили ее там.

Национальность преступников неясна. Члены группы использовали поддельные паспорта, которые использовались и для аренды яхты.

Яхта, предположительно, вышла в море из Ростока 6 сентября 2022 года. Оборудование для операции было предварительно доставлено в порт на грузовике. При обследовании судна на столе в салоне были обнаружены следы взрывчатки. При этом западные разведки «еще осенью», вскоре после взрывов на газопроводах, передали европейским службам уведомление о причастности ко взрывам украинской стороны, пишет газета. После этого были получены дополнительные разведывательные данные, указывающие на то, что взрывы произвела «проукраинская группа».

Несмотря на то что следы ведут на Украину, следователям до сих пор не удалось выяснить, кто нанял группу и оплатил операцию. При этом специалисты не исключают, что это могла быть операция «под ложным флагом» с умышленно оставленными следами, указывающими на Украину. Однако следователи, по-видимому, не нашли никаких доказательств, подтверждающих такой сценарий, отмечает Die Zeit.

О том, что взрывы могла устроить «проукраинская группировка», также сообщила The New York Times. В ее состав входили как украинцы, так и россияне, а граждане Великобритании и США в ней не участвовали. По данным газеты, взрывчатка была заложена с помощью опытных водолазов, которые до этого не работали на военные или разведывательные службы. При этом неназванные американские чиновники сообщили, что не нашли доказательств причастности России к атакам на газопроводы.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, отвечая на эти данные, написал в своем Twitter: «Украина не имеет отношения к инциденту в Балтийском море и не имеет информации о “проукраинской группировке”.


Короче, всё это следует понимать так, что никто не виноват, а это были какие-то частные лица, которых не нашли и не найдут. Так что, расходимся.
  • avatar
  • .
  • +4

1 комментарий

avatar
Это точно были амеры или англичане. Притом так какнаписано тут- на лодке вшестером. Почему такая уверенность? Слишком педантично. Если в группе водолазов должен быть врач и помощник, то они будут.
Хохлы бы врача в лодку не брали. Нахрена?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.