Вспышка редкой оспы обезьян в Европе и США

Последние недели в странах Европы и Северной Америки отмечена вспышка обезьяньей оспы — редкого инфекционного заболевания с симптомами в виде общей интоксикации организма, лихорадки и экзантемы (сыпи).

Инкубационный период составляет от 5 до 21 дня. Летальность заболевания в документально зарегистрированных случаях колеблется в пределах 10%. Чаще всего от оспы умирают дети.

Впервые оспа обезьян описана в 1958-м году у лабораторных макак. Первые случаи заражения людьми относятся к началу 70-х. Основным ареалом распространения, по данным ВОЗ, являются влажные районы экваториальной и субэкваториальной Африки. Именно там был выявлен первый заболевший человек — 9-летний ребенок. А в середине 90-х Демократическую Республику Конго охватила крупная вспышка данной болезни. На африканском континенте случаи обезьяньей оспы регистрируются постоянно.

За пределами Африки обезьянью оспу впервые диагностировали в США в 2003-м году. Заболевшие контактировали с одомашненными луговыми собачками, а те, в свою очередь, получили вирус от завезенных из Африки грызунов.

Как это часто бывает, шумиха возникает, если подобные заболевания покидают свои привычные места распространения и появляются в «цивилизованных» странах. В конце апреля этого года оспа добралась до Европы. Её выявили у вернувшегося из Конго жителя Британии. Примечательно, что во всей Британии зафиксировано 9 случаев — при этом пациенты находятся в разных районах страны. Часть из них заразилась в Лондоне, другие — на юго-востоке.

Последние дни отмечены сообщениями об оспе на Пиренейском полуострове. Испания заявила о семи заболевших и 22 подозрительных случаях, в Португалии таких случаев 20. Подтверждены первые случаи обезьяньей оспы в Швеции и Италии. Вновь не осталась в стороне Северная Америка. 13 пациентов находятся под наблюдением врачей. Выявлен заболевший и в США — сообщается, что он недавно вернулся из Канады. На этом фоне усилен контроль и на российской границе. Роспотребнадзор проинформировал о создании тест-системы для оперативного выявления возможных случаев.

Оспа обезьян —; заразное заболевание среди животных, однако редкое среди людей. Оно сложно распространяется в человеческой среде и, как правило, лечится в течение нескольких недель. Однако у некоторых людей заболевание вызывает серьезные осложнения.

Симптомы этого заболевания напоминают натуральную оспу: у пациента возникают слабость, лихорадка, головные боли, специфические высыпания на коже.

От натуральной оспы миру удалось избавиться в 1977 году, однако существуют еще другие вирусы этой группы, которые также опасны для человека, но, по словам Альтштейна, эпидемией это не грозит по той причине, что вирус оспы обезьян не имеет способности к сохранению своей силы при повторном распространении.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.