Всемирная сеть здравоохранения объявила вспышку обезьяньей оспы пандемией

Всемирная сеть здравоохранения (WHN) объявила вспышку оспы обезьян пандемией. Об этом говорится на сайте организации.

По ее данным, на сегодняшний день в 58 странах зарегистрировано 3 417 подтвержденных случаев оспы обезьян. Вспышка быстро расширяется на нескольких континентах. Организация призвала страны и глобальные органы здравоохранения к немедленным и эффективным действиям.

«Вспышка не прекратится без согласованных глобальных действий. Даже при гораздо более низком уровне смертности, чем у оспы, если не будут приняты меры по прекращению продолжающегося распространения, миллионы людей умрут, а многие другие станут слепыми и инвалидами», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что если принять меры заблаговременно, можно будет контролировать вспышку с наименьшими усилиями и предотвратить ухудшение последствий. В WHN рекомендуют начать информировать общественность о симптомах, расширить доступность тестирования и отслеживать контакты подтвержденных случаев.

В сети здравоохранения отметили, что до сих пор большинство случаев было зафиксировано у взрослых, однако любое распространение болезни среди детей приведет к гораздо более тяжелым случаям и большему количеству смертей. Также обстановку затруднит заражение животных, особенно крыс и других грызунов, а также домашних животных.

WHN объявила вспышку оспы обезьян пандемией перед заседанием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 23 июня, чтобы принять решение об обозначении инфекции.

«ВОЗ должна срочно объявить свою собственную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение», – заявил эпидемиолог и экономист

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

4 комментария

avatar
вспоминается как говорили что 2020ый год тяжелый…
avatar
что такое всемирная сеть здравоохранения? ВОЗ знаем, сеть — не знаем
avatar
короновирус сдулся… оспа может в свое время дополнила бы, но не прокатит уже. Короновирус сделал свое дело в мировой экономике, оспе там уже делать нечего.
avatar
«В целом мире лишь одна я, вот такая заводная...». Лучше бы объяснили каким образом эта оспа распространяется, а то может пандемия будет только в гейропии, а нам не стоит и заморачиваться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.