К Земле прибыл выброс корональной массы!

24 февраля на Солнце была длительная вспышка, от которой пошел мощный выброс корональной массы! Группа пятен 3229, которая произвела вспышку мощностью М3.7, получился выброс корональной массы, который сейчас дошел до Земли. Скорость СМЕ составила 1204 км/с!

Индекс BZ, отвечающий за наличие ярких полярных сияний, принял южную полярность с максимальным значением: -18! Это отличные условия для скорого появления полярных сияний в средних широтах.

Есть много тех, кто снимает яркое сияние и любуется этой красотой, так как география видимости этого явления сейчас очень широка! Если вы заснимитее такую красоту, присылайте на почту Варнета, добавлю в этот пост.

А через сутки ожидается прибытие СМЕ, который вчера начал полет от Солнца после вспышки М6,35. В связи с совместным воздействием корональной дыры на наше магнитное поле, ожидается общее усиление геомагнитной обстановки до уровня G3 (Кр7)!

 

А вот и первыее снимки:

Поселок Микли. Лахдепохский район

Швеция! Снимки с дисплея камеры. Город Кеткесвандо.

Карелия, Питкяранта

Карелия, 20 км от Петрозаводска.

Север Калининграда

Питер

Архангельск

Рауталахти

пгт. Лоухи, Карелия

27.02.2023г. время 0.00 — 0.50

Костомукша 27.02.2023 0:00-1:00

Петрозаводск

Кронштадт

Север области Советск

Северодвинск

  • avatar
  • .
  • +16

2 комментария

avatar
«Север Калининграда» и «Север области Советск» одни и теже фотки. Это на самом деле Советск, северо-восток Калининградской области, граница с Литвой
avatar
Зеленоградск, Калининградская область

не моё, с местной телеги
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.