Паника на Уолл–стрит осенью 1968 года

  Знаете кто такая Франсин Готтфрид? О–о–о!..
… Пунктуальность и точный маршрут: этого достаточно для того чтобы прославиться. Ну, почти достаточно, нужно иметь кое–что ещё.
Каждый будний день совершеннолетняя Ф.Готтфрид поднималась из метро и шла в свой Chemical Bank, где получала $92.50 в неделю, набирая тексты на Keypunch IBM 1260. Каждый день, по одному маршруту, в одно и то же время.
Собственно, она на КДПВ.

За нею стали следить.
Её стали поджидать.
Сначала двое зевак, потом они рассказали о ней своим приятелям, их стало десятеро. Подкарауливали у выхода из метро и сопровождали до работы.
Спустя недолгое время у метро её встречала уже сотня человек. Потом несколько сотен.
Они шли за ней, они обсуждали её, пытались флиртовать, они фотографировали её, они старались сфотографироваться с ней.
В толпе начались потасовки за право быть ближе к Франсин, на толпу стала обращать внимание полиция.
Явление привлекло внимание биржевиков и толстосумов из зданий, расположенных по маршруту следования юной мисс Готтфрид; люди стали покупать бинокли, потом телескопы...
Толпа поклонников (только уличных, не считая оконных наблюдателей) с конца мая по 18 сентября выросла с двух человек до двух тысяч.
19 сентября биржевики побросали свои телефоны и высыпали на улицу, создав скопление уже в 5000 человек — а Франсин всё так же выходила из метро и шла к своему банку в плотном кольце возбуждённых, что–то выкрикивающих, радостных и немного осатанелых поклонников.
20–го сентября её ждали уже 10.000 человек; начальник позвонил ей и упросил не выходить на работу. С понедельника она стала ходить другим маршрутом.

… Пора раскрыть карты, рассказать в чём тут дело, верно? Ба, да это же Варвара наша Стрейзанд решила прогуляться по улицам, изображая офисную скромницу!..
Нет, угадали только национальность.
Чёрт возьми: это сама Жаклин в перерывах между мужьями и в жутком пластическом гриме?!
Снова нет — это действительно Франсин Готтфрид двадцати одного года, уроженка Бруклина, спешащая на работу в свитере.
В свитере.
Женщина в обтягивающем свитере.
Достаточно было фигуристой девчонке появиться на людях в обтягивающей одежде, как сотни, тысячи мужиков бросали привычные занятия, выбегали из офисов с единственной только целью: посмотреть!..
Поистине святые времена.
Франсин — классическая sweater–girl (ссылка в заголовке или здесь), попавшая по одёжному принципу в одну компанию с Джуди Гарланд, Мэрилин Монро и прочими небожительницами — но близкая, почти доступная: вот она, здесь, идёт прямо сейчас, эй, ребята, смотрите — девчонка какая плывёт!..
Событие осталось под именем «бюстовая паника»: The Bust Panics Wall Street 1968.

Сейчас на обломках свитергёрловского умопомешательства какие–то бесноватые тётки устроили судилище истории и даже, говорят, изображали секшуал–харрасмент в отношении мужиков на улицах: набрасывались на них, лапали, а потом писали в своих блогах о тяжкой доле Франсин и прочих угнетаемых в стародавние времена. А сама она как–то из истории совсем исчезла: известно только что она по сю пору жива, дала тогда несколько интервью разным газетам (не понимаю, мол, чего они все за мной ходят, я просто на работу иду, дураки какие–то), уволилась из банка, и стала зарабатывать танцами стиля go–go–go. Не знаю что это за танец.

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.